25

Как я нашел чужую карту и что из этого получилось

Дело было примерно полгода назад, катались с друзьями по городу на авто. Заехали в отделение зеленого банка снять деньги, со мной пошел знакомый - закинуть деньги на кредит.

Подойдя к банкоматам обратил внимание на один из них - он натурально тарахтел.

Вдруг звук прекратился и вальяжно выкатилась чья-то карта, я взял карту в руки, покрутил и положил на крышку банкомата.

В соседнем окне я снял деньги, вышел из отделения и покатал дальше.

Через пару недель сижу на работе, настроение отличное (в это время завязал с выпивкой совсем). Раздается звонок - здравствуйте опер такой-сякой, неволнуйтесь, наобходимо задать вам пару вопросов. Объясняю как проехать ко мне на предприятие и начинаю ждать. Звоню домой и узнаю от домашних, да приезжали с полиции, дали мой номер телефона.

Ну ок, выхожу на улицу, подъезжает оперуполномоченный, предъявляет удостоверение.

Начинает разговор - я задаю вам пару вопросов, если отвечаете верно, то все нормально иначе едем в полицию. На тот момент я уже сообразил по поводу чего весь сыр-бор.

Служитель закона объясняет что с карты сняли 3000 рублей и имеется видео на котором ясно видно, что карту взял я. Пытаюсь объяснить что карту я видел и оставил ее на банкомате (ремарка - время было позднее и само отделение закрылось), ответы мои копа не убедили и он предложил скататься в отдел.

Моя первая ошибка надо было слать подальше и ждать повестку, но так как я с полицией дело имел пару раз, так что получилось как получилось...

В автомобиле сотрудник по-отцовски посетовал, мол че там делов три тысячи вернешь да и все, после серии моих "неверных" ответов, сказ мол ну тогда придется бить, на этой интересной ноте разговор как-то уже и не клеился.

В отделе я начал кое-чего подозревать и набрал знакомого адвоката, но так как пятница адвокат был уже под мухой и в полицию ехать не мог, единственное сказал что будет моим предствателем.

В ответ на вопрос а бить будут - весело ответил крепись...

Завели в кабинет, слегка помутузили, к сожалению следов не оставили - аттестованные  профессионалы. Угрожали что позвонят моему работодателю и меня уволят. В итоге отпустили с миром, приказав из города не уезжать.

Ухожу с отдела, беру спиртного и к адвокату, вот и развязался...

Ну да карту взял, а пин код ?

Скорее всего покупка в интернете, а если двухфакторная авторизация ?

Значит покупали там где не требуется ввод пинкода.

На следующий день звонок:

Здравствуйте, вы нас помните (вас забудешь), мы вас повышаем до свидетеля, вам позвонит дознаватель сможете подойти ? Я ответил да могу.

Адвокат интересовался в службе дознания, никаких документов по мне не приходило, и собственно на этом мои приключения закончились (тьфу тьфу).

Мораль - ну их нафиг эти карты, берегите себя

P.S.

Если бы в результате побоев со мной что-нибудь произошло, врятли бы доказали что это произошло в отделе - я даже не запомнил фамилию опера... сказали что такого знать не знают.

Даже если бы вернул деньги, статью 159 это не в кое разе не отменяет.

Дубликаты не найдены

+6

Залип в пасту, а она резко кончилась.

+4

Не ребят, котолампа какая то точно.

Я тупо, сам не забрал деньги из банкомата уже выданные торчали, (мозгами был в четвертом измерении)
Через пару минут вернулся, уже нет, приходит СМСка, что списано 5 штук.

Без всякой милиции с банком разрулил за пару дней, все вернули.

А 5 штук кто то забрал. Но как понимаю, его нашли.

Там же в каждой дырке сейчас камеры стоят!

раскрыть ветку 7
-3

По идее деньги и карта должны уйти в отстойник, при инкассации скорее всего это и определилось. В моем случае камера висит прямо над банкоматами - круглая на подобии лампы. Забыл отметить - деньги я снял в соседнем окне, карта зарплатная, по ней скорее всего меня и нашли.

раскрыть ветку 6
+2
Пиздишь ты дорогой. Я эти системы зеленого банка обслуживал. Там не одна камера на каждое устройство. Там в трусы только что не заглядывают они. Тем более в отделении. Кто пришел с этой картой понять недолго.
раскрыть ветку 5
+3
Ради 3000 били, ага, верю. Эта и ещё 1000 историй от пикабушника уже.
раскрыть ветку 1
-1

Я специально не стал акцентировать внимание на допросе с пристрастием, пост слегка не про то. Но по сути побои снимать было не с чего - по лицу оплеухи, только в плечо отхватил нормально, но морально было очень грустно...

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+2

увы такой "котолампы" вокруг - пруд пруди.

-2

С утра когда отбитое плечо болело так же подумал

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+4
Вообще брать любые чужие вещи не стоит.Подстава может быть как бандитской,так и мусорской.
раскрыть ветку 1
-3

Дураки учатся на своих ошибках, посчитал что челу вернут карту меньше мороки, про то что карту могут обчистить как то не сообразил...

+2

159 там никак не натягивается-хоть в чем признавайся.

раскрыть ветку 3
-3

159 не 159, а судимость будет, на ровном месте... Я когда с отдела вышел осознал что от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Что опера пиздют да ради бога, как они еще должны дела раскрывать ? Как сказал мне бывший сотрудник - ты оказался в ненужное время в ненужном месте)

раскрыть ветку 2
+2

Как побывавший в руках оперов в гораздо более тяжелой ситуации могу сказать что за 3000 они максимум грозно покричат секунд 30.

Пиздят тех, кого в ближайшее время отпускать не планируется, по кому нет сомнений в мере пресечения.

раскрыть ветку 1
+1

То есть кто-то после тебя взял эту карту с банкомата и воспользовался?

раскрыть ветку 1
-3

Получается так, на мои слова что у меня имеется свидетель им было похеру, как я понимаю они просмотрели видео дальше и увидели виновника. Кроме звонка по поводу свидетеля меня больше никто не беспокоил.

0

Специально для ТС: https://www.youtube.com/watch?v=shhyeIrvJAE

раскрыть ветку 1
-2

по цылке говно,наВаленое

0

Написали номер статьи, будто все тут знают криминальный кодекс!

0
Помутузили слегка - обычное явление, к сожалению, по другому менты работать пока не научились.
0

Тоже примерно с полгода назад, зашел также в отделение зеленого банка, а на полу лежала карта, думал может подобрать, позвонить куда нибудь или в соц. сети выожите что мол нашел заберите, но вдруг подумал "ну его нахер, потом еще скажут что деньги упер" и забил на это дело.

раскрыть ветку 1
0

поднял, номера запомнил и обратно положил? хитрец

0

нашел карту? - пореж  и выкинь.

0

это просто что-то. "Покрутил и положил."

-1
Здоровья вам,автор и терпения
Похожие посты
114

Случаи из практики криминалиста. "А голос то какой!"

Было, значит, обычное дежурство. Пару краж, одно возгорание автомобиля, ничего такого. Ранняя осень, около 9 вечера, моросит лёгкий дождик, трясёмся в УАЗике по дороге в отдел, и тут звонок с дежурной части:

"Там ещё один адрес, мошенничество заявили. Туда-то туда-то"

Поворачиваем и едем. По указанному нам адресу нам открывается городская больница, на посту у входа нас встречает медсестра:

"Пойдёмте, пожалуйста, там пациентка мошенникам деньги переводит"

Поднимаемся в двухместную палату, там ухоженная женщина, лет 50-55, чёрные крашенные волосы, новый аляповатый халат, разговаривает по телефону, периодически смотря на свою карточку.

"Рассказывайте" - был краток следователь.

Начала соседка по палате: "Это началось часов в 18, позвонили ей, значит, на телефон, она часа два разговаривала, положила трубку, а потом начала искать что-то в сумочке. Потом достала карточку, позвонила, и начала диктовать номер карты. Я насторожилась. Как только она прервалась, я деликатно спросила, что "Надеюсь, вы вашим родным говорите номер?", на что она ответила: "Нет, службе безопасности банка". А у меня знакомую так на днях кинули на 20000 рублей. Я ей начала объяснять, что это мошенники, а она: "Нет, это сотрудник, у него такой голос красивый, он не может быть мошенником. А подскажите, где на карточке код CVC?". Я поняла, что всё плохо, сказала, что не скажу и посоветовала прекратить разговор. Соседка ни в какую. Я пошла за медсестрой, та тоже получила отворот поворот. А тем временем ей стали приходить смски и по телефону она стала спрашивать, что "это нормально, что списалось 4 раза по 25000?". Медсестра и позвонила в полицию."

Опер вежливо прерывает разговор доверчивой пациентки, просит телефон и кладёт трубку.

Опер: "Здравствуйте! Вы понимаете, что вы только что перевели мошенникам 100000 рублей?"

Пациентка: "Нет, вы что! Это банк звонит!"

О: "Да? и куда по вашему вы перевели деньги?"

П: "На специальный сохранный счёт"

О: "И когда их оттуда вам переведут назад?"

П: "В течении месяца"

О: "А зачем сотруднику банка ваш код CVC?"

П: "Для проверки, что я держатель карты"

О: "И вы назвали все эти данные какому что незнакомому человеку в телефоне, который позвонил с незнакомого номера?"

П: "У него голос красивый, и он так уверенно говорил"

Тем временем, карту заблокировал реальный банк за подозрительные операции, и тут же позвонил ей снова тот самый номер. Взял трубку опер, представился - на том конце гудки пошли.

Начали смотреть, куда переводились деньги - электронный кошелёк. В общем уговорили написать заявление, взяли с неё объяснение, на пальцах объяснили, что больше так нельзя делать, а то оставшиеся собрались и поехали в отдел.

Но на полпути, что то мы все разом начали беспокоиться, что слишком как то она быстро успокоилась... Развернулись, приехали... и в последний момент прерываем перевод на 30000 рублей! После этого позвонили сыну, тот приехал (мы дождались от греха подальше) и отобрал у мамы телефон.

Наша совесть осталась чиста, негодяя ищут, а деньги уже вряд ли вернут. Пациентка только перед самым нашим уездом осознала, что это были мошенники...

Будьте внимательны и не будьте так доверчивы!

644

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть

Прошёл год, с момента, как я опубликовал 1 часть истории, связанную с моей сестрой - Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться

Краткое содержание предыдущей серии:
2016 год, микрофинансовые компании оформляют кредиты на мою сестру, полиция, прокуратура - пишут отмазки,  журналист Алина Волчинская пишет статью (спасибо Вам за это), мои слова подтверждают кадастровые инженеры: proglo, psyh0, а zemlemerka публикует подобный пост - о размещённых на сайте Росреестра паспортных данных, от которой я узнаю о сайте, где и сейчас, бедные кадастровые инженеры, мучаются с - "эхом дыры", и пишутся подобные посты, на схожую тематику.

В ожидании начала судебных заседаний, очередным витком продолжения моей истории, послужил этот пост -  я просто решил пробежаться по ссылкам:

Госуслуги - можно узнать, в каких бюро хранится Ваша кредитная история
НКБК - регистрация, ввод персональных данных, подтверждение через Госуслуги
ОКБ - вход через Госуслуги
Эквифакс - регистрация по паспортным данным, вход через Госуслуги

И всё бы ничего, мне уже были знакомы эти 3 микрофинансовые компании, просто было любопытно - кто и когда ещё запрашивал данные на мою сестру? Но на последнем из списка сайте - Эквифакс, столкнулся с проблемой, которую не смог решить самостоятельно. Вход в личный кабинет мне был закрыт - регистрация по паспортным данным не проходила, система писала, что паспорт уже зарегистрирован. Но сайтом мы ни разу не пользовались, так как не знали о существовании такого сайта, до публикации того самого поста. Пришлось писать в техническую поддержку, которая прислала в ответ, что - регистрация была произведена на паспортные данные моей сестры, с указанием регистрационных данных, которые сестре не принадлежат, а именно: tulen78@yandex.ru и номер 7952*****88 - с которых и зародилась наша история:

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть Мошенничество, Микрозаймы, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Роскомнадзор, Прокуратура, Реальная история из жизни, Видео

После входа в личный кабинет, было выявлено, что кредитов могло быть шесть, но нам повезло, их оказалось всего лишь три:

Микрофинансовые компании с их коллекторами должны поплатиться - 2 часть Мошенничество, Микрозаймы, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Роскомнадзор, Прокуратура, Реальная история из жизни, Видео

19 февраля 2019 были отправлены заявления в Прокуратуру, с целью привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо; в Роскомнадзор по поводу обработки персональных данных без ведома заявителя; и по советам двух замечательных людей nstorm и dj.ato, чьи комментарии я посчитал полезными, в ФСБ - для установки действительности ЭЦП подписи, которая, якобы, была выпущена моей сестрой, и договора были подписаны ей же. Прокуратура была выбрана не случайно, так как сотрудники полиции, с завидной регулярностью, теряли заявления от моей сестры (о чём я не упоминал в 1 части), а через прокуратуру - за ними блюдут.

20 февраля 2019 выступил глава государства, к которому я так же обращался, через управление делами Президента. Президент сказал следующее (здесь можно послушать ответ):

Первой весточкой послания Президента - была полиция, но не уведомлением о регистрации обращения, в электронной форме, а в прямом смысле - пришла домой. Это был первый случай за 4 года плотного с ними общения. В рамках "дела" следователь поинтересовался - "не скрывается ли сестра от своих прямых обязанностей, в выплате взятого ей кредита?". На что получил ответ - "нет, не скрывается". И ушёл искать того, кто скрывается.

А вот первый ответ мне прислали из - ФСБ по СПб. Ответом было: "правовых оснований для проверки существа вопросов - не имеется" (здесь можно послушать ответ)

20.03.2019 пришло письмо из Роскомнадзора, в котором было написано, что: "обработка персональных данных не требует согласия субъекта персональных данных, если это необходимо для исполнения договора..." - которого, как мы с ними знаем - не существует. И в своём запросе это описывалось, ссылаясь на их же ответ -  они прекрасно владели информацией, но ответили то, что ответили (здесь можно послушать ответ)

А потом, подоспел ожидаемый ответ, из полиции: "в ходе телефонного разговора .... пояснила, что придёт в 124 ОП, для предоставления копий решения суда и дачи объяснений по указанному в обращении фактам" - сестра пришла с документами (кипа документов была огромной), был следователь, которому напомнили, что он приходил к ней домой, но как можно прочитать - с красной строки: "Принять решение по фактам изложенным в заявлении не представляется возможным, так как не предоставлены документы подтверждающие признаки преступления... на основании вышеизложенного - отказать в возбуждении уголовного дела".

Чтобы не утруждать себя чтением текста с пожамканой бумаги, с едва заметными чернилами (здесь можно послушать ответ)

Начатые 12.02.2018 судебные дела, по ООО МФО "Вэббанкир" и "4финанс" "Vivus", с повторными "заходами" - 21.01.2019, затягиваются настолько, что мы от них просто отказываемся. И дело тут не в том, что мы устали, а в том, что мы сделали, когда стало очевидно, что наши доказательства, не являются доказательствами в нашем суде.

Нам ничего не оставалось делать, как получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге, и тут же, под другим предлогом, податься в Невский районный суд. Суду начинает не хватать доказательств, и спасибо ему за это - он их сам начинает запрашивать, а мы ему в этом помогать.

03.07.2019 было отправлено заявление в Центральный банк РФ (отличный совет oorphen), с просьбой, разобраться в ситуации. Они разбираются настолько хорошо, что читая их развёрнутый ответ, становится понятным - зачем к нам приходил следователь!?

В тот мартовский день, сестра была дома, с детьми, ждала маму, а в звонок позвонил следователь, и с порога задал вопрос: "не скрывается ли она от своих прямых обязанностей, в выплате взятого ей кредита?".

Пришёл он, что бы разобраться в ситуации, и задать вопросы, в рамках "дела" от 05.02.2019.

Под этим "делом" подразумевалось заявление в полицию, на мою сестру: "по факту возможного совершения в отношении ООО "Микрофинансовой компании "ВэбБанкир" мошеннических действий с использованием её персональных данных".

Следователю было совершенно не интересно, что сестрой было оставлено пять заявлений (за всё время) в его же отделе полиции. Получив ответ - "нет, не скрывается", подкрепила свои слова - квитками с регистрацией её заявлений.

Картина складывается таким образом:

Заявление отправлено в полицию, через Прокуратуру, на МФО -> следователь пришёл по заявлению от МФО -> полиция отвечает на запрос Центрального Банка, что сестры дома не было, получить разъяснений не с кого, возбудиться на МФО не могут -> сестре же ответили, что ей позвонили по телефону и пригласили на допрос, на который она явилась без документов подтверждающих признаки преступления.

МВД, ну вы же сами предложили. Ну как так-то? (здесь можно послушать ответ)

Так как полиция завралась, забылась, запуталась, и в конечном итоге - забила, я отправил запрос, без малейшей надежды на ответ, в компанию Дом.ru InterZet - так как IP адрес 5.18.228.119 принадлежал им. Именно с этого IP был создан почтовый ящик: tulen78@yandex.ru, через который были оформлены кредиты.

Люди работающие там, отнеслись с пониманием - отдельное Вам спасибо! Юрий Бобров старался разобраться с нашей проблемой, до такой степени, что у меня появилась надежда.

Небольшая, но она была, понимая, что такая информация хранится не более трёх лет, и уж тем более осознавая, что никто такую информацию физическому лицу - не даст. Но сам факт отклика, на нестандартную просьбу, меня приободрил.

После четырёх лет множественных обращений, в такие организации, как:

Управление делами Президента; ФСБ; Прокуратура; МВД; Полиция; Роскомнадзор;

Роспотребнадзор; Суд; Судебные приставы; Центральный Банк; МФО.

Задаюсь риторическим вопросом - почему, человек, из частной организации, имеющий право, официально, послать меня.... в полицию, старается мне помочь, так, что я это помню до сих пор.

А люди, работающие в государственных организациях, на своих рабочих местах, выполняющие свои должностные обязанности, профессионалы своего дела, читающие это сейчас, так наплевательски относятся к работе? Не все, и далеко не каждый, но основная масса, даёт понять - твоя проблема - это твоя головная боль. Понимаю, много работы, много обращений, начальство заставляет выполнять план, летучки, выходы на работу по выходным, маленькие зарплаты.... да много чего ещё. Но, Вы - там, сидя в своих кабинетах, где: тепло, светло, и мухи не кусают - нормально себя чувствуете? На нашем наглядном примере....., уже четыре года.....

Вы действительно не верите? И сделать ничего не можете? Серьёзно? (здесь можно послушать ответ)

А теперь то, на чём я остановился в 1 части истории. Судебные приставы г.Москвы, просьба к вам. Верните назад исполнительный лист №79501/18 от 27.06.2018, вы всё равно его не отработаете. Наш областной суд, настолько - молодец, что выписал 1 исполнительный лист на взимание средств с 2 организаций. По этому исполнительному листу мы смогли забрать 8500 тысяч, только с одной МФО, а на коллекторов у нас нет исполнительного листа. И наш областной суд, со своей замечательной канцелярией, с не менее волшебным архивом, не могут его выдать, так как суд, уже как год, не может назначить судебное заседание "о выдаче исполнительного листа".

Невский районный Суд, 11.12.2019, вынес решение - удовлетворить частично наше заявление.

И в скором времени, мы подаёмся с очередным иском, к - 4финанс" "Vivus" - вы были самыми "тихими", и нас не сильно тревожили. "MoneyMan", ООО МФО "Вэббанкир" - спасибо, что вы уже не с нами.

Мне помогли люди из: Центрального Банка, Роскомнадзора, Суда и Юрий Бобров - спасибо Вам.

Теперь и вы знаете, как нужно действовать, в похожей ситуации - никому не желаю.

KaptanJakPskorey - твою просьбу выполнил

Сестра - привет! Ты опять в "телевизоре".

"Не топите" тему, может кому-то пригодится

Показать полностью 10 1
95

Мошенники сняли 30К руб. со счета ВТБ через UBER

Вчера мошенники сняли со счета брата в ВТБ около 30К рублей. Они глубокой ночью провели 10 операций примерно по 2,8К в пользу UBER. Судя по всему, были украдены данные привязанной к счету банковской карты. Он уже подал заявление в банк, там выясняют обстоятельства.

До UBER достучаться не удалось. Службы поддержки будто просто не существует: русскоязычной службы поддержки в принципе нет, а от англоязычной пришел автоматический ответ о том, что они не мониторят почту, идите на сайт или в приложение. Попробовали связаться с ними через приложение и сайт -- безуспешно.
Обратились на всякий случай в Я.Такси -- там сказали, что Я и UBER всего лишь партнеры, но в целом их эта ситуация заинтересовала.

Особых иллюзий, конечно, не питаем, но небольшая надежда все же остается.

Еще я нашел описание аналогичного случая (https://www.iguides.ru/main/security/uber_mozhet_spisat_krup...), но пока неясно, чем это та история закончилась. Хотя девушке каким-то образом удалось достучаться до поддержки UBER...

Скрины СМС- и пуш-оповещений прилагаю (в них отражены не все транзакции).

Прошу добрых людей посоветовать, что еще можно сделать в этой ситуации, как можно попытаться вернуть деньги. И еще порекомендуйте, пожалуйста, банковскую карту для мгновенных расчетов, чтобы на ней можно было держать нулевой баланс и ничего не платить. Да прибудет с нами Сила Пикабу! :)

Мошенники сняли 30К руб. со счета ВТБ через UBER Банк ВТБ, Банковская карта, Мошенники, Мошенничество, Uber, Длиннопост
Мошенники сняли 30К руб. со счета ВТБ через UBER Банк ВТБ, Банковская карта, Мошенники, Мошенничество, Uber, Длиннопост
Показать полностью 5
2291

Как с мошенничеством боролся - история маленькой победы

Короче, вот и мне написал в ВК мошенник от лица какого-то давнего знакомца, просил денег взаймы.

Все делал по инструкции Пикабу и все получилось.

Как с мошенничеством боролся - история маленькой победы Мошенничество, Банк, Банковская карта, АУЕ, Антимошенник Баян

Диалог видите выше.

Что я сделал:

1) Подал жалобу в ВК, выбрал опцию мошенничество

2) Зашел на сайт https://psm7.com/bin-card и узнал, что за банк на самом деле выпустил карту.
Оказалось, что это Киви.

Сайт, что очень удобно, сразу выдал номер телефона.

3) По нему я и позвонил.

Обратите внимание, как хорошо подделана карта. Потом в Киви-банке сказали, что карта электронная на самом деле, т.е. физической карты нет.

4) Сказал, все как было. Обещали, что примут меры.

=========

Мой маленький вклад в борьбу с мошенничеством.

Потратил времени 10 минут на все.

Всем удачи и активной гражданской позиции!

Показать полностью
1230

Курьёз

Двое молодых людей( Беларусь, Гомельская область, Мозырь) решили что им привалила халява... но все пошло не по плану.

Курьёз Республика Беларусь, Мошенничество, Банковская карта, Курьез

В одном из магазинов «Смак» двое молодых людей на кассе, рассчитываясь за булочку, приметили забытую кем-то банковскую карту и её незаметно прихватили. Парни восприняли это как подарок судьбы. Решили это дело отметить за чужой счет.

Отправились в «Евроопт», взяли бутылку виски, но рассчитаться чужой картой не получилось, на ней было недостаточно средств. Молодые люди не отчаялись, а пошли в магазин неподалеку. Там они вновь попытались рассчитаться этой картой уже за шоколадку, но средств опять же было недостаточно. Тогда они решили купить пиво за свои кровные.

Продавец усомнилась в их совершеннолетии,

потребовала паспорт. Документ они предъявили, потом устроили скандал и даже требовали жалобную книгу.

Каверзность ситуации добавило то, что заведующая магазином была владелицей банковской карты, которую они нашли. Женщина, получив СМС оповещения, поняла, что кто-то посторонний пытается воспользоваться её забывчивостью, карту сразу заблокировала и обратилась в милицию.

Установить личности молодых людей помогло видео с камер наблюдения и собственно паспорт одного из них, он козырял документом, доказывая, что ему уже 18.

Из интернет- источника: https://www.sb.by/articles/v-mozyre-parni-nashli-kartochku-i...

Курьёз Республика Беларусь, Мошенничество, Банковская карта, Курьез
Показать полностью 1
56

В Тюмени полицейский собрал с подчиненных деньги на конкурс "Лучший по профессии" и прокутил их

Начальник одного из управлений УМВД по Тюмени обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, сообщает пресс-служба СУ СКР по Тюменской области.

Следствие установило, что в августе-сентябре 2017 года полицейский попросил подчиненных подать рапорты на оказание материальной помощи, пообещав, что полученные премии пойдут на организацию конкурса "Лучший по профессии". Сотрудники передали начальнику деньги в размере 182 тысяч рублей. Эти средства полицейский потратил на банкет, а остаток присвоил. В ноябре-декабре того же года он собрал с подчиненных еще 30 тысяч и также присвоил их. 

Источники:
1) https://ruposters.ru/news/29-11-2019/politseiskii-sobral-den...
2) https://sledcomrf.ru/news/412979-v-tyumeni-nachalniku-podraz...

623

Задержаны одни из "Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка"

В Иваново задержаны лжесотрудники банка, подозреваемые в мошенничестве.

Задержаны 9 человек, подозреваемых в кражах денег по телефону под видом сотрудников службы безопасности банка, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками управления МВД России по Смоленской области пресечена деятельность группы лиц, которые под предлогом защиты банковских счетов от несанкционированного доступа похищали деньги граждан. В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками полиции при участии Росгвардии, в съемной квартире в городе Иваново задержаны 9 подозреваемых. Среди них 7 женщин и 2 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет - жители Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. По предварительной информации, задержанные могут быть причастны более чем к 50 эпизодам противоправной деятельности», – передает ТАСС слова официального представителя МВД.

По словам Волк, ранее полицейские зарегистрировали ряд заявлений о краже денег во время телефонного разговора. Все кражи выполнялись по одной схеме. Потерпевшим звонил неизвестный, который представлялся сотрудником службы безопасности банка и сообщал о попытках снять средства с их счетов. Чтобы обезопасить себя им предлагали перевести деньги на «безопасный» счет. Люди соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию по своим картам. Причиненный ущерб варьировался от 9 тыс. до 20 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, постоянного места дислокации сообщники не имели, пытаясь запутать следы, мошенники переезжали с одного места на другое.

Одного фигуранта дела суд арестовал, остальных отправил под подписку о невыезде. При обысках у подозреваемых изъято около 20 мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт и более десяти банковских карт, которые станут доказательством в рамках уголовного дела.

Ранее, 10 октября в Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт. Злоумышленники меняют исходящие номера телефонов на номера кол-центров банков и выдают себя за сотрудников служб безопасности.

Источник

UPD: #comment_153351033

Спецоперацию проводили сотрудники уголовного розыска из Смоленской, Ивановской областей и Удмуртской Республики при участии Росгвардии.

Неожиданно для преступников, силовики "постучались" в окно на втором этаже в съёмкой квартире в Иваново.

Видео задержания:

Показать полностью 1
1567

Индустрия банковского мошенничества

Украдено в Facebook. Пишет не профессионал по информационной безопасности, но пишет по делу и, на мой взгляд, освещает много важных аспектов.

>>>>>

Жертва написала мне письмо о том, что с телефона банка ей позвонил сотрудник службы безопасности. Произнес кодовое слово жертвы и сказал, что средства нужно срочно перевести, иначе в самое ближайшее время их похитят. Жертва перевела деньги. Таких писем я получаю много. Вопрос всегда один: «что делать?»

Делать нечего. Похищенное вам никто не компенсирует. Банк не вернет средства. Полиция никогда не будет искать жуликов. Это просто факт, его нужно принять.

Единственное, что можно сделать – это широко осветить детали, как именно происходят такие хищения. Вскрыть подноготную процесса. О подобных хищениях часто пишут журналисты. Но у них никогда нет деталей. Журналисты не из теневой сферы и не из банковской, они просто не могут знать подробности.

Поэтому, детали опишу я.

1. Такие разводы – это гигантская индустрия. Тут работают и исправительные учреждения, на территории которых функционируют колл центры. Без мобилы в ИК только лохи. Мобилы заносят именно для заработка, а не маме-папе звонить. А теперь представьте, что по сговору сотрудников фсин и сидящих организован колл-центр, приносящий очень много денег. Конечно, ФСИНовцы для видимости иногда проводят обыски, находят трубки. Забавно, что при обысках выявляют дешевые кнопочные звонилки, посмотрите в СМИ фото.

А работа по банковскому прозвону арестантами идёт всегда со смартфонов - там нужны программы для сип телефонии.

Естественно, куриц, несущих золотые яйца, ФСИНовцы резать не будет.

Описанное – это норма. Масштабы и автоматизация на уровне Макдональдса.

На воле жулики, конечно, тоже работают.

2. В интернете более 20 чисто российских теневых площадок, предлагающих криминальные услуги. Топ услуг – это продажа информации. Банковский пробив. За очень скромные средства вам в онлайне скажут ваш профиль в банке, остатки на счету, кодовое слово и прочее. Т.е, весь ваш профиль в банке мгновенно доступен любому человеку, способному немного заплатить.

Как так происходит? Банки – большие учреждения. Зарплаты низкие. Сотрудник, который занимается сливом информации, зарабатывает таким образом значительно больше официального оклада. Иногда его заработок от теневых услуг на порядок больше.

Чем больше банк, тем проще по нему купить информацию. Сбербанк, Альфабанк, ВТБ, Тинькофф – насквозь дырявые банки. Предложений о пробиве по ним – сотни.

Тут вы сталкиваетесь с выбором: в большом банке кто угодно способен увидеть ваш баланс и информацию. А у банка меньшего размера могут отнять лицензию. Выбирайте сами.

3. Полиция в таких случаях ничего не делает. Давайте честно: полиция вообще ничего не делает в 95% случаев любых мошенничеств. За исключением совсем крупных, связанных с бюджетом.

Сотрудники СБ банков – овощи. Сбер, Альфа, ВТБ и проч тратят гигантские деньги на автоматизацию борьбы с мошенничеством: системы антифрода, блокировки карт и т.д. Это хорошо, не не эффективно. Основная проблема – это сотрудники с низким окладом и банальный слив инфы ими.

СБшники вместе с ментами могли бы за месяц на корню вычистить рынок мошенничества. Банальными контрольными закупками информации на всех теневых бордах.

Служба безопасности банка заказали пробив по Васе Пупкину в своем банке. А дальше по логам посмотрели, кто именно из сотрудников запрашивал информацию по Пупкину. Сотрудника сразу сдать полиции. Пара-тройка таких дел с хорошим сроком и массовой освещенностью в СМИ, и все прочие сотрудники уже будут бояться продавать информацию.

Когда вычистили объявления с бордов, уже настраиваете внутреннюю защиту: смотрите, кто из сотрудников по логам часто запрашивает информацию о клиентах банка. Для упрощения задачи связываете запросы с балансом счетов. Меньше 20 тысяч рублей на счету – мошенники даже звонить не будут, только время тратить.

Элементарная инструкция. Но банки этого не делают.

У вас появился вопрос: «Почему банки и полиция до сих пор этого не сделали?»

По одной простой причине:

Сбер, Альфа, ВТБ, Тиня и проч тратят гигантские деньги на формирование имиджа и на рекламу своих услуг. Им категорически не выгодно, чтобы в СМИ всплывала информация о том, что они насквозь дырявые. Что, кто угодно, за две копейки, может узнать всё о любом пользователе этого банка. В том числе, кодовое слово, которое пользователи банка воспринимают как средство защиты.

Запомните. Кодовое слово – это не средство защиты. Это то, что могут узнать все. И если ваш банк крупный – кто угодно может знать о вас всё, много утечек информации.

Рассказы Сбера, о том, что их банк безопасен, «посмотрите, какие у нас милые зеленые шарфики у сотрудников» - это как рекомендация Сбера держать рубль в 2014 году. Сбер полон крыс, сливающих информацию направо и налево. Как и прочие крупные банки.

4. Как подделывают номера телефонов банков при мошеннических звонках? Это тоже теневая услуга. Можно подделать любой входящий номер. Таких сервисов десятки. Называется сип телефония. Организованы сервера такой телефонии за пределами РФ. Сервисы стабильно работают годами. Полиция с ними сделать ничего не может, т.к. другое государство. ФСБ делать ничего не пытается, т.к. в этих сервисах есть одно святое правило: телефоны ФСБ, в т.ч, отделений, и высоких политических структур подделывать нельзя. Всё остальное – можно. На 99% их сервис направлен именно на подделку телефонов банков. Это самый простой и быстро приносящий живые деньги способ мошенничества. За день маленькая группа из нескольких человек вполне может зарабатывать млн рублей, это всего несколько раскрученных лохов.

Никаким номерам телефонов доверять нельзя. Для злодея стоимость звонка с любого номера страны, в том числе, с 8-800 от банков - 8 рублей в минуту.

5. 4. Мошенничество – это гигантский срез в России. В этой сфере и все желающие заработать сидельцы. И очень много активных молодых людей. Потому, что кроме мошенничества у них просто нет альтернативных путей хорошего заработка, это касается почти всех регионов. Совесть эта работа тоже никак не затрагивает, т.к. страна живет криминалом на всех уровнях. Если можно ребятам наверху и все об этом знают, то почему нельзя внизу? Можно конечно. И тут банковский прозвон с целью мошенничества – просто начальный уровень.

Вывод.

Пока информация, что я написал прямым текстом, не будет растиражирована везде, у Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ, Тини и прочих крупных банков, не будет стимула бороться со сливом информации в своих рядах. Их нужно мотивировать выявлять объявления о продаже, проводить контрольные закупки, наказывать виновных сотрудников.

На данный момент банки просто максимально блокируют любые сообщения в СМИ о том, что у них сливают информацию.

До тех пор, пока сами банки не начнут чистку, зэки и активные молодые люди будут разводить вас и ваших родственников. Если отнять у мошенников главный инструмент – информацию о счетах личности, то им придется переключиться на какой-то другой вид деятельности.

Работающим по теме – пацанячьего фарта и жирных лохов.

Банкам - дальше тихориться и делать вид, что у вас всё ок.

Жмите репост. Это ваша финансовая безопасность и ваших родственников.

Показать полностью
1052

Как на меня в полицию настучали

Однажды ко мне пришла женщина, которая мне с порога не понравилась. Но как раз из-за того, что оформлено все официально, ИП, которое скоро закрывать и переводить в ООО, но это другая история, я не имею права отказать с порога, у меня же оферта по факту - услуги психолога.

И стала она какие-то вопросы задавать - вроде и про психологию, а вроде и про гадание, и все как-то по ценам больше, про доход - мол, вот, она хочет открыть свое дело, но уже доход есть, стоит ли оно того, ля-ля-ля, вот вы, Даша, сколько зарабатываете в день?

Поскольку дама с порога мутная, на долгую работу явно не ориентирована, надо бы сказать, что с куска на кусок перебиваюсь и собак на еду развожу, но мне чот вожжа под хвост попала:

-  Ну считайте сами, - говорю, один посетитель - 1000 рублей. В день человека три (мечтать не вредно, да). - Дама аж загорелась вся. Что-то там еще поспрашивала, засобиралась, от квитанции отказалась (еще звоночек). Чек я пробила как приличная, ну не хочет - не берет, ее дело (тогда у меня были еще виды деятельности, так что без кассы - никуда). Сегодня с онлайн-кассами можно, но сложно, хоть в самозанятые иди, но там еще сложнее.

Через день приходит полицейский. Говорит, что к ним (к кому к ним, удостоверение не показал толком, имя даже наизусть не запомнила, допусти Пал Иваны, звездочки я тоже плохо считаю - хер с горы по факту) поступило на меня заявление о мошенничестве.

И пока я рот не открыла, говорит - и запись диктофонная имеется. А я пуганая. Я знаю, что в любой такой ситуации лучше рот не открывать, а звонить адвокату, а у полиционера сразу повестку просить.

Засуровел, честь отдал и отчалил. Вечером звонок - опять "брррммрмр полковник (да, бля, гадалкой-психологом аж сразу полковник пришел заниматься) Рбпбббов Пал Иваныч". Буду ли я говорить по-хорошему? На что я вежливо сказала, что звонок записывается и утром я иду в прокуратуру - пусть там выясняют, что за номер и шантаж. И еще раз напомнила, что данный алгоритм посоветован адвокатом, который тоже утром сходит со мной в прокуратуру.

И все. И Пал Иваныча сдуло.

А адвокат посоветовал больше ни с кем душевных разговоров не вести. Хотя и заметил, что если против меня не возбуждено уголовное дело и не проводится контрольных закупок и прочего, я могу и про 100 000 в день дохода говорить.

148

Полиция нас защищает.

Если ты ведешь бизнес в России, то ты четко должен понимать, что твои права как предпринимателя не защищены от слова «Совсем», если у тебя нет родственников во властных структурах.

Пару лет назад я получил отличный опыт покупки оборудования и общения с правоохранительными органами.

Если коротко: решили купить плоттер. Нашли компанию, заключили договор поставки, собрали все необходимые данные (включая паспорт директора), внесли предоплату. А зря. Станок нам никто отправлять и не собирался. Телефоны «компания» отключила и пропала. Пару раз абонент появлялся в сети, и даже взял трубку при звонке с другого номера, но услышав знакомый голос – телефон бросил.

Мошенничество? Конечно. При чем на сумму, которая тянет на уголовную ответственность.

Полиция. Заявление. Три месяца хождений. Отказ в возбуждение дела, в связи с отсутствием состава преступления.

То есть, человек получил деньги, отключил телефоны, не собирается ни деньги возвращать, ни оборудование поставлять – состава преступления нет.

Арбитражный суд тоже ничего не дал, так как уставного капитала там 10.000.

Как оказалось мы такие не одни, в интернете нашлось огромное количество случаев, когда компания получала деньги, ничего не поставляла – и с ней ничего невозможно сделать.

С точки зрения Российского законодательства – если ты получил деньги от физического лица, и не отдал товар (например телефон за 5.000) – это статья (и тебя будут искать). Но в то же самое время, ты ЗАКОННО можешь получить предоплату за товар от юридического лица, и просто товар не поставить. И тебе ничего не будет)

С тех самых пор, оборудование мы берем ТОЛЬКО через лизинг. Во-первых – вся ответственность лежит на лизинговой компании, и они проверяют поставщика от и до. Во-вторых при ОСНО, переплата за лизинг идет в налоговый вычет по НДС. Так что пользуйтесь лизингом ребят.

Кстати, чувак тот до сих пор, под тем же аккаунтом сидит в онлайне, и продает оборудование (вернее наеб…т). И ничего ему за это не будет. Законы России на его стороне.

351

Дополнительный заработок следователя или интересные истории из жизни.

Всем доброго времени суток, рассказал, мне про данный способ заработка мой друг юрист в году 2014. Он в это время проходил практику в уголовном розыске Ставрополя, собственно там это и узнал.

Как опера организуют себе стабильный дополнительный доход ну или раскрываемость дел, там как карта ляжет.

Находит опер себе девочку легкого поведения, молодую красивую, и предлагает ей схему, как не сдавая свое тело многим, не плохо зарабатывать. После того как нашли девочку, ищут жертву.

Обычно это молодой парень у родителей которого есть деньги. Можно и не особо молодой, главное что, бы деньги были. Далее выслеживают его места отдыха. Обычно это ночные клубы. Иногда просто в клубе выбирают паренька при деньгах.

В клубе девушка знакомится с парнем, они выпивают, он к ней клеится. Предлагает поехать к нему, а она и не против. Дома она говорит, хочу жестко, бей меня, души.

И все... паренек в пьяном угаре веселиться, придушит, ударит. Все следы изнасилования на лицо.

Девушка уходит, а через пару часов приезжают опера с заявлением от неё, снятыми побоями и заключением врачей, что половой акт был. И тут уже отвертеться не получится. Сотрудники начинают крутить на бабки и объяснять, что будет за изнасилование. Раньше просили около 500 тысяч рублей.

Доказать, что сама согласилась дама на все утехи и ласки, не докажешь, побои есть, заявление есть, и ревущая дама утверждающая, что ехала чай пить, а тут такой подонок избил и воспользовался тем, что я слабее то же есть.

В этой ситуации только 2 варианта, либо даете нужную сумму, либо получаете реальный срок.

Будьте аккуратны. Не попадите в лапы к мошенникам.

1269

В Петухово грабитель напал на юношу и заставил снять деньги с карты. Теперь он может загреметь на 7 лет за 200 рублей

В городе Петухово Курганской области накануне вечером, 29 сентября, грабитель напал 19-летнего местного жителя. Неизвестный потребовал у юноши денег.

Однако наличных у молодого человека не оказалось. Тогда злоумышленник избил парня и заставил его снять всё, что есть на банковской карте.

Опасаясь за свою жизнь, юноша выполнил требования и снял 200 рублей со своего счета, которые отдал нападавшему.

Когда жизни молодого человека уже ничто не угрожало, он обратился в полицию. Вскоре злоумышленник был задержан.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области, им оказался 31-летний ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до семи лет.
https://kurgan.ru/news/incidents/11198-v-petuhovo-grabitel-n...

В Петухово грабитель напал на юношу и заставил снять деньги с карты. Теперь он может загреметь на 7 лет за 200 рублей Курганская область, Петухово, Грабители, Деньги, Банковская карта, Полиция, Юноша, Новости
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: