Как я на урановом руднике практику проходил

2012 год, если не ошибаюсь.
Как я на урановом руднике практику проходил 2012 год, если не ошибаюсь.
14
Автор поста оценил этот комментарий
познавательно! И сколько вырабатывали урана в день?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мы этим не занимались, нас, как стройотряд, отправили чистить выработки) людей, учившихся на соответствующей, или хотя бы смежной специальности, оказалось всего 3 человека. Там долгая история, в общем)
Выработка урана - процесс довольно сложный, так и не опишешь, плюс там слишком много умных слов надо употребить)

показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Индивидуальных дозиметров не давали? Вот только фраза "...потому что не обогащённый уран не радиоактивен" не по шариату, любой уран радиоактивен, и правильнее сказать - в руде урана мало, и радиоактивный фон не опасен для человека.. Я тут узнал, что  если выложить ванну гранитом натуральным, можно нормальную дозу набрать постепенно...

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут соглашусь, правильное уточнение.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И всё-таки я не понял. Поясните про негативное влияние урана. Загуглил, но там какая-та хуйня про астрологию, вы же на дне Земли были.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно)Отчёт то о практике защитил?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Препод спросил, чем защищались от негативного воздействия урана, я ответил, что водкой и гранатовым соком) 5 за практику)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ребят, на меня кто-то подписался. Это значит, что от меня нужны еще посты?( а фотки-то кончились уже...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что если пасветить на уран ультрафиолетовым фонариком, то он будет светиться?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен ультрафиолетовый фонарик.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая специализация ?

просто сам будущий горный инженер, по специализации электрификация и автоматизация горного производства

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подземная разработка

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Краснокаменск?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

он самый.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

горняк ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

угу.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойся... На меня 9 человек подписаны и я без понятия чего они от меня хотят..

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

успокоил))

2
Автор поста оценил этот комментарий

хотя в славные времена ссылки Ходорковского в местное ИК-14/10 в прессе только и криков было, что туда зеков работать гоняют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, нас почему-то очень много женщин-преподавателей и просто персонала просили передать ему привет. Черт их знает, зачем)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На днях двое в шахте 14рэш упали из "клети" с высоты в 550 метров.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При мне происшествие было: мужика раздавило вагонетками, а потом вторая половина нашего стройотряда как раз в том  месте выработки чистила, видели кровь и мозги на стенках.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что не радиоактивен? Насколько я знаю в необогащеном уране всёравно есть обогощённые примеси, хоть и очень малая часть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно не опасная доза, что легко подтверждается тем, что я видел кучу дяденек, которые там по 20 и 30 лет трудятся, и прекрасно выглядят и чувствуют себя. Основная опасность при добыче урана - радиоактивный газ-спутник урана - радон, вот он более опасен, поэтому применяются индивидуальные средства защиты органов дыхания  и шьется спецодежда.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какое негативное воздействие он оказывает? Черном по белому написали, что не окислившийся и не обогащённый уран не радиоактивен, т.е. радио не ловит?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же среди рабочих ходит легенда такая) а приличный преподаватель должен знать такие вещи) шутки он шутил, буду немножечко из лиги зануд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тот же метан что и в любых других шахтах)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет метана в рудниках, метан только в угольных шахтах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, там же работаешь ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В проектном попылил, потом понял, что там глухо вообще. Собирался на шахту, но тут начал дрючить военкомат, так что пока сосу лапу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а на обогащение с каким процентом идет ? от какого % ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я все же не рударь, нам в Кузбассе почти всё по углю выдают, по руде 1 семестр всего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, а вот какой процент содержания в руде урана ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от многих факторов, от 0,1 до 5 процентов. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

отец мой, горный инженер на урановом руднике, говорил, что радон выделяется в урановом руднике, а продукты распада его радиоактивны, но очень слабы. В домах радон имеется, проникает сквозь пол, рак вызывает. Кстати, у мого отца развился рак легких в 64 года, и он умер в 66. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я чуть выше отписал об этом, Вы правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас там отбор проходил? Вас, наверное, изучали от и до? Подписывали ли вы какие то бумаги о неразглашении? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подписывали, просто срок давности истек и можно рассекретить фотографии))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сделай пост о самом городе, пожалуйста. Буду особенно благодарна, если фотографии будут свежими. Хочется посмотреть, как изменился город за 12 лет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/profile/SuturinSS это вот к этому товарищу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

но не всю подряд же на обогащение ? Опять же после добычи идет на усреднение. 

Вот с каким процентом берут на обогащение ?

что то берут сразу и на обогащение, что то пока не трогают из за отсутствия подходящих технологий для обогащения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине берут и 0,1 процента, у нас, вроде как, от одного, но точно не скажу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что я на что-то еще сподоблюсь, идея есть, но она муторная и долгая, и не вижу особого смысла ради плюсиков морочиться.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На днях двое в шахте 14рэш упали из "клети" с высоты в 550 метров.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с дальней стороны  клети поди..?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можно это вентилятор где нибудь купить и прихерачить к моей видеокарте?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На авито посмотри. Уверен, что продают. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

а вентилятор для понижения % метана или для циркуляции воздуха ? 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну товарищ, какой метан в руднике. Да  и вентилятор, вроде как, в посте есть)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@MuHaNzE, отличный пост!


Скажи пожалуйста, можно ли его выложить во вконтактовой группе "суровый технарь"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а чего тут технарского, ребят?) Пост скорее познавательный и развлекательный) хотите - выкладывайте, ссыль только пришлите)

1
Автор поста оценил этот комментарий
слушайте, я что то не пойму... читаю второй пост про шахты, смотрю фотки, и недоумеваю! а где крепи??? или они из моды вышли? или экономия такая жёсткая? читал пост про САМУЮ глубокую шахту в россии и на фотках не выработки, а какие то

 норы прорытые. если честно я охуевлён. сам в шахте работал в 90-х.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выработки закреплены торкрет-бетоном/набрызг-бетоном. Гуглите)
И проведены в прочных породах, дополнительная крепь не требуется. Но кое-где натыканы анкера.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Железная дорога тоже стратегический объект. Её тоже запретить фотографировать? Метро тоже является стратегическим объектом. Как бомбоубежище. Метро тоже стоит запретить фотографировать?

Вот объясните, как эти фото нарушают режим стратегического объекта? Какую опасность несут, настолько вероятную и настолько серьезную, что стоит запретить фотографирование?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам нужен шарящий юрист, я понятия не имею)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я увидел вентилятор по этому и спросил ) просто было интересно о концентрации метана в подобных шахтах . и да я вас удивлю но если вы у себя на огороде сделаете глубокую скважину то из нее будет выделятся метан ! независимо есть ли там нефть или уголь ! но добыть его будет почти нереально т.к. он очень легкий и моментально растворяется в атмосфере . так что в любой шахте или руднике он есть . разница лишь в интенсивности его выделения . п.с. горняк открытчик ) 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господин горняк-открытчик, не вводите людей в заблуждение, конечно,определенная концентрация газа пристутствует, но она очень мала. И он именно поэтому "растворяется в атомсфере", а не потому, что очень легкий. А интенсивность выделения зависит не только от концентрации, а еще и от свойств горных пород и способа разработки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а как же респиратор типа лепесток? который выдавали каждому в начале смены?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нэт фотографии, а сувенирные/спёртые раздал)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этим и убеждали студентовт(скорее всего из Москвы по телефону): "да в урановых шахтах в руде очень мало урана, очень все благоприятно для здоровья, вам не о чем беспокоиться!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этим занималась их пиар-менеджрица.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так выглядит 3D модель разрезного орта 8-506

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то сохранил отчет?))) я три года держался, потом удалил, все-таки))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За что люблю рудные шахты - там можно проносить с собой фотоаппараты . Чего не скажешь о угольных . 

Эх , не показать теперь народу разорванные вагонетки , кашу из воды и угля по колено , "подземный дождь" , дизельный паравозик . 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и туда-то в двойном пакете нес. А  в шахту - жалко зеркалоньку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже на фотки смотреть жутко
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще нормально, в руднике тихо,спокойно, пыли нет, курить можно) (сам не курю). В шахте атмосфера хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но пост мне понравился. Давно хотелось узнать как там его добывают. 

Бытует мнение среди народа- в советские времена там работали заключенные кому расстрел давали.  Наверное вымысел. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я тут ничего не показал, по сути, технологический процесс добычи к выгребанию мачмалы отношения совсем не имеет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как выглядит защита от радона, кроме этого адового вентилятора?

Есть ли там измерители концентрации?

Даже при проходке обычных тоннелей радон - серьезная проблема. Вскрыли трещину - остановили работу на проветривание и герметизацию.

Постоянно работать на внешнем кислороде - похоже не ок вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лепесток) больше ничего не видел и не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не вводил в заблуждение ) просто вы сказали немного не точно 

да . но он есть . яж написал что мне было интересно есть ли с ним проблемы в подобных шахтах ! т.к в угольных это очень весомая проблема и вентиляторы (как и способы проветривания) используются в зависимости от его выделения . а это лишние заморочки и трата денег .

улетучивается он в любом случае оч быстро на открытых поверхностях т.к легче обычной воздушной смеси о чем я и написал 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приципы проветривания не изменяются, суть в доставке свежего воздуха в выработки. А вообще, в руднике,где я работал, проблемой был углекислый газ и водород, а не метан.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Допотопность и раритет. Все норм конторы давно скважинное выщелачивание урана делают. И безопаснее, и ручного труда минимум. И добыча эффективнее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно перейти на такой способ, и лишить 10-15 тысяч человек рабочего места. Зачем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего вы эту малафью вычерпывали? она сильно мешает что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вагонетки уже проехать не могут, да и надлежащее состояние выработок нужно поддерживать, технология-с.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно познавательно но ни одного уранового лома, потому только 6 из 10 урановых ломов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ж тут познавательного, просто старые фото собрал в пост. Познавательно было бы, если бы я про устройство шахты рассказал или про обогащение урана)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у тех кто не работает с углем ) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто аэрология карьеров такая сложная.  Проветрить открытое пространство или проветрить сложный комплекс разветвленных выработок с кучей вентиляторов местного проветривания, перемычками, тупиками, плюс с необходимой концентрацией газов на выходе?

Автор поста оценил этот комментарий
быстро забивается очень лепесток
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так их по три не зря дают)

Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет!  У нас в шахте воздух не подавался,а ВЫСАСЫВАЛСЯ! Смысл-чтоб не забивать вредные газы в поры,а выкачивать их оттуда. А вот с Главной струи в забои-да,вентилятором нагнетали. Так что схемы вентиляции(а не проветривания) разные бывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу противоречия с моим комментом)

Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет. Есть некоторые типы урановых руд которые действительно светятся в UV. Например шрекингерит. Но руд содержащих уран много, а светятся толко некоторые из них.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, Вы разбираетесь? Классно. Геолог?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Озадачил, погугли, калийные удобрения добывают, Лукаш барыжит, На 5 рудоуправлении бабахнуло, парень молодой погиб, говорят метана было превышение, 2 авария за год, короче ищут виноватых, говорят сам закурил, хотя зная что метана 10% в воздухе и закурить надо быть дебилом. Хуле. У нас совок!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 процентов метана? да там дышать тяжело было бы, не то, что курить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснокаменске это градообразующее предприятие и кроме как на шахтах тут другой работы очень мало, вот и идут люди. К тому же там и зарплата ненамного выше чем где либо по городу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же на быстрой проходке вообще нехило зарабатывают, вроде. Мужик оттуда говорил, что под 200 тыщ выходит. Хз, врал или нет. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему она должна быть запрещена? Вот что такого страшно секретного, влияющего на безопасность родины,, автор показал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

важный стратегический обьект) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, есть, у нас в Беларуси в Солигорске бомбануло недавно. Метан. Не угольная шахта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что за шахта, подскажи-расскажи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понятно . у вас намного проще с этим )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого у нас?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, некоторым, кто шахту только на плане или схематическом рисунке видел вполне себе. А вот про обогащение урана лучше не надо, мало ли...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

протестую: шахта и рудник - весьма разные вещи)) а в домашних условиях что-то я сомневаюсь, что возможно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> газ сам по себе не опасен, но он вытесняет кислород из крови

Мне тоже хватило одной фразы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Апелляция к возрасту тоже довольно ярко характеризует Вас. Понять, что это одни из краеугольных камней моей специальности и я должен всё это знать, видимо, сложно. Пост, который я сделал - развлекательный и чуть-чуть познавательный, поэтому я в нем сделал очевидные допущения, к которым никто, кроме вас, особо не докапывался, ведь я не буду сидеть и писать о допустимых и недопустимых микрорентгенах, разубоживании и процентном содержании руды - это скучно. И, раз пошла такая пьянка - "Вас" пишется с большой буквы, а еще дарю Вам запятых ",,,,,,,,,,,,".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, газ сам по себе не опасен, но он вытесняет кислород из крови. Вижу вы со всеми успели тут поспорить еще и с такой нахальной уверенностью присущей студентам. Но для меня хватило одной фразы, что бы понять ваш уровень знаний : "уран - не радиоактивный".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> газ сам по себе не опасен, но он вытесняет кислород из крови

Мне тоже хватило одной фразы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мета́н (лат. Methanum) — простейший углеводород, бесцветный газ (в нормальных условиях) без запаха[3], химическая формула — CH4[4]. Малорастворим в воде, легче воздуха. При использовании в быту, промышленности в метан обычно добавляют одоранты (обычно тиолы) со специфическим «запахом газа». Метан нетоксичен и неопасен для здоровья человека[5].вики  Взрывоопасен при концентрации в воздухе от 4,4 % до 17 %[7]. Наиболее взрывоопасная концентрация 9,5 %. Является наркотиком; действие ослабляется ничтожной растворимостью в воде и крови. Класс опасности — четвёртый[8].

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не опасен для человека, ага. Только вот человек вдыхает раз и сознание теряет, а так - не, не опасен) Это в вики написано? ересь полнейшая. Взрывоопасен при 1% уже.

показать ответы