Как я на TED лекцию читал

В общем, есть такая штука - TED. Кто-то, наверное, знает, пикабушники в этом плане прошаренные, тут эти лекции появляются регулярно. А кто не слышал - горячо советую забить в гугл. Масса вкуснейшей информации по многим областям знания, от IT, статистики и психиатрии до классической музыки и отношенек. Лозунг - "Идеи, достойные распространения". Лекторы - либо люди, сгенерившие интересную мысль, либо обладающие уникальным жизненным опытом.



Расскажу, как попал на русский TEDx. (Это формат TED-мероприятия, которое у себя в стране может устроить каждый, по договоренности с основным офисом. Надо выполнить кучу правил).

Как я на TED лекцию читал Ted, Арчет, Тэд, Лекция, Андрей Курпатов, Дыбовский, Манн, Tedx, Видео, Длиннопост

Вообще я относительно известный чувак. Иногда на улице узнают. Известен тем, что пишу стишки. Ну и еще кой-чего по мелочи.

Видимо, именно поэтому я и пришел в голову питерским организаторам. Сперва приехали в гости - договариваться и спрашивать, о чем я могу и хочу рассказать. Молодые ребята, очень дельные, адекватные. Сразу скажу, никакого особого заработка там нет - в ноль бы выйти. Собственно, изначально все делалось за идею.

Скажем, вот эти здоровые буквы на заднем фоне от орга к оргу в Питере передаются по наследству, и никто не жадничает. По-моему, это уже вторая или третья попытка, и вроде как наиболее успешная.


Я выдал пару мыслей, воплощение одной из которых вы можете глянуть на приложенном видео. Пересматриваю сейчас и понимаю, что отчитал на четверочку. Можно было короче и ярче. Но народу вроде понравилось.


Потом пришлось рисовать презентацию. Ну, как "пришлось". Без нее действительно не так весело. Дальше - репетиция, с нормальным режиссером. Знаете, я как-то привык, что в плане режиссуры и постановки речи ваш покорный слуга всегда самый умный в радиусе десяти километров. Но - вот же! - наконец наткнулся на чувака, который действительно дал много полезных советов.

Все поправил, подогнал, на следующий день пришел на событие.

Куча народу. Зал (а он был большой) - битком. Куча брендов, которые предоставили всякие штуки типа огромных тортов и аттракционов с VR, чтобы ассоциироваться с TED. Публика всех возрастов, у большинства в глазах интеллект. Приятно взглянуть.


Из тех, кто выступал со мной на одной сцене, больше всего запомнились Николай Дыбовский (это товарищ, который с командой делал "Тук-тук", "Мор-Утопию", "Тургор"), Игорь Манн (который издательство Манн, Иванов и Фербер) и Андрей Курпатов (доктор, известный психолог).

https://vk.com/tedxmalayaokhta?w=wall-130758043_136 - тут все наши выступления с того вечера, паблик мероприятия.


Дыбовский, на мой взгляд, визионер в своей сфере. Человечище. Мы даже зазнакомились там. Манн - бизнесмен с человеческим лицом, каким бизнесмен и должен быть.

Про Курпатова хочется сказать отдельно. Не знаю, сохранилось ли это ощущение на видео, но он прирожденный оратор. (Или очень, очень прокачанный). Я сам выступаю со сцены довольно часто и представляю себе, что такое держать зал. Все слушали, затаив дыхание. Такого профессионализма я еще не видел своими глазами. Впечатлен крайне.

Короче, весьма интересный опыт.

А моя лекция посвящена тому, что делает сообщение интересным.

Нет, этот пост я специально не обрабатывал.


UPD: Если в комментах изъявят желание, выложу отдельным поcтом документину, несколько более сложную для понимания и многостраничную - как, по моему мнению, работает информационный вирус, чем это обусловлено и как вырастить в пробирочке свой.


Пока этого не делаю, ибо не пикабушный материал, слишком длинный и специфичный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
" Вообще я относительно известный чувак. "
Хе-хе. Спасибо за воскресную улыбку.
Дальше читать я конечно же не буду.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно правильное решение. И не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, имелось в виду, широко известен в узких кругах, а не в смысле как поп звезда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку