Как я на работе бастовала.

Устроилась я как-то от безвыходности и безденежья работать в магазин (назовем его Пиво-Воды) кассиром. Работенка адовая, прямо скажем. График сутки через сутки. Все время сидишь на попе, отойти можно на минутки в туалет и то, следят, чтоб часто не ходила. Обед пол часа и два перерыва по 15 минут на чай попить. Начальник гоповатый самодур, любящий перед продавцами демонстративно по телефону (возможно и без собеседника) рассказывать, сколько бабла он заколачивает и куда тратит, естественно, потом говоря, что больше тех копеек, что получают продавцы, он платить не может. Ну, тут ничего нового.


Когда я туда устраивалась, денег на медкнижку не было и меня не запариваясь взяли, сказав, что нужно сделать ее с первой зарплаты. Я вполне согласна, отчего бы не сделать.


Спустя две недели пришла проверка, натравленная покупателями (магазин-то так себе был по части соблюдения правил) и отсутствие медкнижки тут же вылезло. Штраф вкатили почему-то заведующей, а не мне. Не разбираюсь во всех этих схемах, но именно так было. Заведующая тетка не плохая, мне нравилась. Мне как-то неловко стало, что из-за меня она пострадала, поэтому я ей сказала, что оплату штрафа на себя возьму. Это все было предисловие, теперь, собственно, сама сводка военных действий.


После выходного выяснилось, что меня уволили. Без каких-либо причин и документов, а работала я там официально. На вопрос о зарплате сообщили, что ею покроют штраф. Я бы наверное плюнула, лень бы стало возиться ради такой работы и копеек этих, но на выходном я успела взять денег в долг и начать получать эту медкнижку проклятую. Когда я заведующей сказала, что так-то хотела оплатить ее штраф из человеческого отношения, но с увольнением ситуация изменилась. Именно она меня принимала работать без документов необходимых и мое увольнение в такой ситуации мне кажется странным. Да и зарплаты у меня к тому моменту чуть больше накопилось, чем штраф. Короче, заведующая сделала рожу кирпичом, мол, вали отсюда, пока по шее не дали. Тетка рангом повыше, которая сидела над несколькими магазинами (это небольшая сеть была), орала на меня как резаная, не давая слова вставить, «тыкала», называла уменьшительной формой имени и все это довольно унизительным тоном. Как сейчас помню, звали ее Светлана Илларионовна. А я без денег вообще. А у меня долг, который надо вот-вот отдать. А у меня на руках не работающая мать и черная прожорливая кошара. Нельзя загонять зверя в угол, пусть даже это хомячок. Слабый и беспомощный, он может стать грозным врагом, если ему нечего терять.


Я психанула. Времени у меня был вагон, работу новую я искала, но не могла найти, поэтому все силы я бросила на то, чтобы восстановить справедливость. Для начала я закидала руководство магаза официальными письмами и запросами, чтобы иметь на руках хоть какую-то доказательную базу. Эти тупорылые дамочки наотвечали мне достаточно, чтобы начать их прессовать. Зная о всех огрехах магазина, я написала жалобы везде, куда дотянулась: санэпидемстанция, торгинспекция, налоговая, прокуратура. Может еще куда, сейчас точно не вспомню. Куда положено, писала о незаконном увольнении, куда нет – о их нарушениях. На магаз посыпались проверки. Конечно, его не закрывали, но давание на лапу, чтобы отмазаться, серьезно попортило им нервы. Мне начали оттуда звонить и орать, чтобы я угомонилась. На все это я отвечала, что меня зовут не Юлечка, а Юлия Викторовна и я успокоюсь, когда меня восстановят в должности и выдадут зарплату за весь период с момента трудоустройства. Именно так, не за две недели, а за все то время, что я была якобы уволена тоже. Дураки тянули время.


Иногда, заходя в магазин, чтобы вручить им очередной документ или узнать о их решении, я натыкалась на знакомых продавщиц, которые шипели в мою сторону «Ты только хуже себе делаешь, дурочка, ничего не добьешься». Куда хуже, мне было не понятно, поэтому я от души развлекалась, наблюдая, как шеф брызжет на них слюной, потому что я своим приходом испортила ему настроение.


Сейчас мне сложно вспомнить, какие события за какими шли, да и не нужно тут, я думаю, все мелочи расписывать. Переписки с различными властными структурами, мной и магазином длились около трех месяцев. В итоге, меня восстановили на работе. Пока без выплаты денег. Поскольку я за это время умудрилась медкнижку сделать, причины меня не допустить до работы, у них не было. Только вот за кассу они меня не посадили. Видимо, подумали, что я свою зп хапну и сбегу. Зря они так думали, мне это совсем не выгодно было. Зато мне было выгодно дальнейшее разбирательство, ведь денег мне так и не выдали.


Я вышла на работу согласно графика, только вот работать я не стала. Подала заявление, что я принята на работу кассиром и что до тех пор, пока меня не восстановят в должности и не выплатят долг по зп, я объявляю забастовку. Если честно, от своей наглости и от реакции окружающих на все это, реально становилось смешно. Продавцы от меня шарахались, будто я заразная. Начальство топало ногами, скакало давлением и сыпало матами, но ничего не могли со мной сделать. Я стояла посреди зала и читала Шерлока Холмса (черт знает, почему запомнила). Когда ко мне подходили покупатели с вопросами, я вежливо говорила, что я на забастовке и им лучше обратиться к другому продавцу. Покупатели тоже малость офигивали. Как-то со мной пытался общаться охранник. Ему скучно там торчать, а я вроде тоже ничем не занята. Я пыталась ему объяснить, что я прокаженная и со мной рядом стоять не стоит. Парень не понимал и смеялся. Спустя два часа его вызвали в кабинет и уволили. Он был несколько ошарашен. Это красочно иллюстрирует весь уровень неприязни ко мне начальства в те дни.


Начальник как-то попытался решить вопрос привычным с 90-х способом, запугать. Посреди зала орал, что убьет мою мать и сожжет квартиру. Я демонстративно держала в руках телефон (который никогда не слышал о функции диктофона, я думаю) и кивала, мол, говори говори, идиот. Помахав у меня перед лицом руками и поняв, что я отмороженная в край, ушел и больше пред глаз мне не появлялся. Продавцы продолжали обходить меня стороной и шипеть. Смотреть так, будто я у начальства пытаюсь забрать их деньги. Странная ненависть, ведь их эта ситуация вообще никак не касалась. Напротив, я вроде из их числа и пытаюсь сделать так, чтобы в будущем у них не возникло такой проблемы. Но нет, я была врагом в их глазах. Я должна была подчиняться, я устроила черти что. Через пару дней моей забастовки они начали из углов посмеиваться, мол, время только тратишь, ничего у тебя не выйдет. Еще через пару дней в магазин прибыла целая делегация. По времени это совпало с решением прокуратуры по этому вопросу. Прокуратура нарешала, что я права, а магазин нет.


Делегация, во главе с крикливой хабалкой Светланой Илларионовной, сделали все, чтобы подчеркнуть мой триумф. Они сняли выручку с кассы. Не всю, а равную зарплате кассира примерно за 4,5 месяца. После чего меня вызвали в кабинет. Коллектив притих. Все сразу поняли, куда снимались эти деньги. Уровень ненависти увеличился еще.


В кабинете мне сообщили, что я с завтрашнего дня могу приступить к обязанностям кассира и выдали сумму за все время. То есть, за то время, что я работала две недели кассиром, потом около трех месяцев я сидела дома и строчила заявления, потом стояла как вкопанная посреди зала и читала. Почему денег было как за 4,5 месяца? Потому что эти мудаки не посмели в таком вопросе ничего намухлевать с расчетом зарплаты, а обычно зп занижали. Вели себя эти коровы прилично. Не орали, слюнями не брызгали. Смотрели в основном в стол и называли по имени-отчеству.


Я на работу на следующий день не вышла. Просто не вышла и все. А зачем? По уму, надо было уволиться и спокойно уйти, но мне было лень. Меня там уволили по статье, да и черт с ним. Что мне эти три месяца стажа? Завела потом другую трудовую книжку и забыла о Пиво-Воды, как о страшном сне. А магаз закрылся. И пол года не протянул потом. От всей души надеюсь, что их подкосили мои проверки=)


Несколько сумбурно получилось и, наверное, котоламперы тут найдут расхождения - напишите, поясню. Все мелочи в текст просто не влезли=) 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
310
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так с коллегами.
Работала в банке 4 мес. Где надо было "по дружески" перерабатывать до 25 часов а месяц. Ну потому что "команда должна набрать необходимое количество часов" за Катю Иванову, которая ушла в отпуск в этом месяце и т.п.
И когда я начала обсуждать, что это - незаконно - за даром заставлять людей работать, то я оказалась "странной какой-то" и "не понятно почему портящей отношение с начальством". Нахрен такую работу и по возможности нахрен таких коллег.
раскрыть ветку (79)
252
Автор поста оценил этот комментарий
Ко-ко-коллектив же :(
раскрыть ветку (45)
80
Автор поста оценил этот комментарий

мне так на последней работе сказали - "мы же в одной лодке, бла бла бла", а как перестал приносить доход так сразу турнули и "забыли" про долг по зп, ну долг я хоть выбил, но хочется выбить пару зубов начальнику

раскрыть ветку (43)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, когда надо ты член команды, а когда не надо - просто хуй.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

бля

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работай лучше - незаменимых людей нет! Я в отпуск - пиздец, сразу я стал единственным! 

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

в дом.ру что ль работал, лол?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нее, мелкая шарашкина конторка

Автор поста оценил этот комментарий
Выпал из лодки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю начальник выпадет из реальности когда узнают что он мутит)

+один обманутый клиент на него должен заяву накатать, я ему даже помог немного

3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше, мы команда! 

52
Автор поста оценил этот комментарий
Коллектив быдла. У нас большинство таких с психологией господ и рабов
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

причем некоторые спокойно признают себя рабами, а не сотрудниками или даже частью коллектива .-.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нахрен количество часов? Оно с учётом отпусков считается - коколлектив, реально.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Там мракобесие по неоплачиваемой переработке было=)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это так везде.

В школе у меня был случай: преподша по химии ввела в 11 классе факультатив, который, по её мнению, был обязательным. Соответственно, туда ходили не многие, но после каждого дня факультатива, она приходила в класс, где у нас был урок с класс руком и мол спрашивала, почему кто не пришел на её факультатив. Все конечно врали, что мол живот болел и тд. И вот, когда так повторилось в очередной раз, я сказал, что не пришел, потому что этого урока нет в расписание (если быть откровенным, я и на те, которые были в расписание не ходил :D). У неё сразу гребень поднялся, повела к директору, который просто после её рассказа плечи вверх поднял и сказал: "Ты же понимаешь, что это не на твою руку сыграет на экзамене?". На этом по сути история кончилась. Потом я просто не ходил туда и она уже никого не доставала. А все остальные одноклассники думали так: "Ой, зачем мне эти проблемы?" и терпели всякий бред. В школе было много случае несправедливости на которые я реагировал, на что жаловались моему класс руку и пытались настучать родителям, но они не могли повлиять на меня никак. Класс рук ходила, пыталась беседовать со мной (к слову, она преподавала рус. лит-ру), но я один раз процитировал строку Лермонтова: "Страна господ, страна рабов", - и она больше не доставала меня. 

Вторая история! В универе я поступил на строителя учиться, а так как универ аграрный, там было "учебное хозяйство", которое по сути является средством эксплуатации заключенных студентов.
Небольшое отступление для прояснения ситуации  
Один месяц в году выделяли студентам на то, чтобы они там работали (к слову, за работу ничего не платили). Угрожали всем какой-то призрачной оценкой по практике (которую типа ставят в конце обучения в зачетку) и ежесеместровой "оценкой" по прилежанию (Не предмет, а то, как ты себя вел - чесслово бредятина. Наверное в других вузах и нет такого). А теперь посчитайте сами, в универе 8 факультетов и 18 подразделений (ну типа в Агрофаке есть экология, агрономия и тд.) с каждого факультета в разное время выделяют студентов, которые полностью сами выполняют всю грязную работу на учебном хозяйстве и ничего за это не получают. Все доходы (там продажа мяса, молочки и тд.) уходят в университет (читай ректору в карман, ибо ничего в универе за эти деньги не делают).

Продолжаю историю, так вот, свалил я с этих каторжных работ, а одногруппники продолжали туда ходить. На след. семестр куратор мне мозг начинал полоскать, что мол "вот ребята работали, а ты тунеядец, сбежал", но толку это как обычно не дало. А потом, в конце семестра, когда я уже все сдал, положил зачетку в деканате, куратор настучал на меня декану, мол что я не собираюсь ходить на их каторжный труд, на что тот сказал, что выгонит меня из универа, если я не пойду туда работать. Но, конечно же, я таки туда не ходил. 
К чему я это все расписал: доминирующее большинство людей - бараны, которые даже не хотят думать головой. Им проще плыть по течению и терпеть когда на них ездят.

Извиняюсь за кривоватый рассказ и офигенную пунктуацию. Если интересно, могу рассказать про офигенность универа более подробно. Наверное, более продажного и идиотского универа ни в жизнь не найти)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

повезло чуток с универом, а у нас препод мог рогами упереться и не ставить зачет. Или на экзамене задать такие три вопроса, на которые и отличник никакой не ответит. Вот и все, все по справедливости. Но на эти отработки тоже болт клал, да и мозг никто не трахал ими 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас препод по левому предмету не ходила на занятия, а перед зачетом сказала, что провела 10 занятий. А еще без учета сдавал ты задания или не сдавал требовала денег на семена, гордо рассказывая, что на озеленение универ не потратил ни копейки и мол: "Видите какое все зеленое! Это все силами (читай деньгами) студентом сделано!". Ах да, она еще зайобывала и заставляла студентов рассаживать эти семена. Просто ебанутая бабка.
Только пару людей смогли сдать без денег, но они работали в гребаном саду, да еще и после работы просила их: "Ну хоть по 50 гривен, ребята!", они кое-как отнекивались, мол и так денег нету.
А на общие сборы в ДК студентов вообще ходить было невозможно, там такой бред задвигали (но это уже политота будет).

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе учителя для нас оставались после уроков и бесплатно - им за это не платили - тянули нас за уши, готовя в ЕГЭ. А за уборку урожая - нам платили в универе. Сообщали сколько было собрано, сколько собрали лично мы (поток наш) и сколько дней отработано. И четенько так.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в нормальном универе так.

Ну, в школе за уши нас не тянули, я ничего не учил, но пролетел без особых проблем по всем предметам на 140 баллов. Хотя я перед экзаменами даже не высыпался, ибо всю ночь играл на пк. А некоторые хорошистки не смогли сдать.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не нормальный универ.. мы к сельскому хозяйству относились %)
7
Автор поста оценил этот комментарий

банки это вообще зло. и внутри и снаружи. 

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас оплачивают сверхурочные часы даже в текущей ситуации. Зависит все от роботодателя.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работу приехала во время ЧС, не знала что в Республике нерабочий день, так мне его в двойном размере оплатили хотя и домой вернулась через два часа. Все же госпредприятия в этом плане лучше.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на любом серьезном предприятии двойная оплата в выходные и 1.5 за сверхурочные, не только на государственных.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в пенсионном работала не было такого, при том что в субботу работать было обязательно, а если не придешь - враг народа. А про какую-то дополнительную оплату я там и не знала.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.kursach.com/biblio/2000009/21153.htm

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176...

Это трудовой кодекс. Его работодатель по идее нарушать не может. Но к сожалению в реале многие срать хотели на этот кодекс. А те, кто соблюдает ТК, это в основном только крупные и серьезные компании, которые дорожат своей репутацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была госслужба, нам мотивировали это тем, что мы присягу давали и т.д. Когда я возникать попробовала, то меня работой завалили и сказали что я не справляюсь и меня по статье уволят. Так что там своя система была, против нее идти не получается. Так что пришлось в декрет оттуда и потом на новое место работы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в гос) Хотя работал в обном нпо, ушел от скуки. Схема отпахать 3г, а потом сидеть до конца жизни на окладе 6 значном меня никак не устраивало.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в 2014 году. Кризисом там никто и не думал прекрываться.

Я не говорю, что везде все так. Говорю лишь о своем негативном опыте и о том, что неоплаченный труд " по-дружески" - это плохо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Рф происходило?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы продолжали обходить меня стороной и шипеть. Смотреть так, будто я у начальства пытаюсь забрать их деньги. Странная ненависть, ведь их эта ситуация вообще никак не касалась. Напротив, я вроде из их числа и пытаюсь сделать так, чтобы в будущем у них не возникло такой проблемы. Но нет, я была врагом в их глазах.

К сожалению, такова нынешняя суть отношения людей к своим правам. И позиция по отношению к людям ,свои права отстаивающие. Но всё резко меняется ,когда начинают ущемлять их права...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуация. Как то с начальством спорил, что переработки должны оплачиваться за двойную, дак на меня весь цех налетел типа ты же новенький че ты придумываешь, пришёл дак будь добр работать по правилам как все
И самое эпичное это завод частного предпринимателя, а значит как начальство решит так и буду платить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не как начальство решит, а по идее все должны следовать предписаниям трудового кодекса, ты правильно говоришь про двойную. Но на деле хер получается, наш авиазавод нас с этими сверхурочными и выходными только так объебывал. А больше убивают такие долбоебы, которые тебя еще и попрекнут за то, что ты им жизнь улучшить хочешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

...ну а когда ты буш в отпуске за тебя так же отрабатывают? В чем прикол этой отработки? Тому кто в отпуске денег больше дадут?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Есть бригады/команды - это 7-15 человек род руководством одной тёти. Тете дают премию, если ещё команда выполняет план по продажам и часам. Если есть отпуск/больничный - план по часам не выполнен, премии у тети нет. Тётя оперируя "мы команда" "девчонки, мы должны быть первыми"(по часам отработки среди всех бригад/команд) заставляла работать. Ни доп.оплаты, ни каких-то иных плюсов от этого не было. Ну, может, продажи себе поднимешь слегка за эти часы и премия на 200-300 р больше будет. Но не факт. Количество лишних часов на мой заработок не влияет совершенно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда класть на эту тётю, что делать с сослуживцами, которые не понимают что их пользуют - хз. Если до них и объяснения не работают, то вообще походу тяжелый случай.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебала я в рот там работать и устраивать там революцию среди куриц. Я уже давно уволилась на место с почасовоц оплатой) Любая переработка + в мой карман.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хмммм.... про революцию мне тоже не интересно! ... а вот про первую часть сообщения, пожалуйста, поподробнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благо хоть таких ситуаций не было. Работал айтишником в трех организациях (кстати в банке в том числе) за копейки (9\17\13к), но на каждой из этих работ как сотрудники так и руководство понимали прекрасно что при такой зарплате ни о каких переработках и речи быть не может, отгулы-по первой просьбе, на опоздания смотрели сквозь пальцы. Автор, ты действительно о себе писала? Если так, то респект тебе

Автор поста оценил этот комментарий

Сбер, это вообще отдельная тема. Наслышан о их отношении к работникам... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сбер.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку