Как я на олигарха работал

Достаточно забавная история, которая произошла со мной в начале 2000 годов.


В то время, у меня уже был персональный компьютер 486. В принципе, в те года я уже был достаточно продвинутым пользователем, мог спокойно работать как в DOS, так и Windows, изучал Linux и “железячничал” частенько.


Знакомство


Также проводил какое-то время на улице гоняя мяч на площадке в соседнем дворе. Раз в недельку во двор приезжало 2 шикарных шикарных джипа Mercedes G пока охрана “главного” вносила какие-то пакеты в квартиру, сам “главный” общался с нами:


Парни, как дела, на пиво хотите? — спрашивал он.

Конечно — кричали мы.


Держите пару сотен…


Ну мы уже привыкли к халяве, тогда было суровое время, просто делили добычу и радовались. Между собой мы звали его Олигарх.


В один прекрасный день снова заезжает кортеж, история повторяется…


Пацаны! Кто из вас в компах шарит? — спрашивает Олигарх.


Ну, я немного.


Пошли — приказал он.


Мы с ним поднялись. Обычная квартира, такая же как и моя, но очень круто отделанная. Открыла женщина, в квартире кричали дети.


Это жена моя, бывшая. Я компьютер ей купил. Нужно все настроить и подключить. И дает мне 5000 руб. Для тех кто помнит, это были просто сумасшедшие деньги.


Я поехал, будет нужно еще что сообщи через неё — сухо ответил Олигарх.


Мне удалось все собрать и настроить и даже немного обучить его жену. Жена его мне рассказала: бывшего мужа зовут Геннадий, очень серьёзный человек. У него крупная проектно - строительная фирма.


Я оставил свой номер домашнего телефона (мобильника у меня не было тогда) на случай проблем с компьютером.


Визит в офис


Прошло некоторое время. И тут звонок.


Алло — сказал суровый голос. Это Геннадий, завтра жду тебя по такому-то адресу ровно в 10 без опозданий.


Я тут немного был озадачен конечно… С одной стороны и страшновато было. Решил “пробить” по базе номер его бывшей жены, позвонить и уточнить - может я там что-то с компьютером сделал и мне будет “крышка”.


Позвонил, узнал. Нет, компьютер работает нормально, единственное что Геннадий попросил найти меня, и она дала ему мой номер. Облегчало.


На следующий день на учебу я не пошел. В 9:45 я уже был у большого свежего здания, где крупными буквами сияло название организации (по понятным причинам озвучивать тут я его не буду).


Я честно не знал куда мне идти. Зашел в холл. Проходная. Сидит вооруженная охрана.


Ты к шефу? — спросил меня громила.


Да — пропищал я.


Следуй за мной.


Хоть и здание было 3х этажным, но мы зашли в лифт. И тут я оказался на ковре у Геннадия. Не передать то убранство его огромного кабинета, кучу бумаг на столе и красавицу секретаршу…


Говорить буду коротко. У меня в этом здании проектировщики сидят, архитекторы всякие. У них есть компьютеры. Как только у них будут проблемы мы тебе звоним, ты приезжаешь и решаешь. Вот тебе аванс (протягивает 10 000 рублей, просто огромная сумма для тех времен).


Мобила есть? — Геннадий задал последний вопрос.


Нету… — прошептал я.


Иди домой. Через 2 часа привезут тебе мобильник. Держи всегда включенным. Как только позвонят - ты уже должен быть через 30 минут у подъезда, мои за тобой приедут.


Меня никто не спрашивал хочу я этого или нет. Тогда было очень тяжелое время. Мне скоро 18 лет, а у меня даже на учебу нет на проезд. Собирал бутылки, подрабатывал на шабашках. А тут джекпот.


(Я не сказал, что шел туда пешком, и на обратный проезд денег у меня тоже не было, а деньги я побоялся где-то разменивать. Я не шел.. я бежал!)


Начало работы


2 недели было спокойно. Никто не звонил на этот “мобильник”, но я его исправно носил с собой. Чтобы у меня его не отобрали, я его очень глубоко прятал и постоянно смотрел - “ловит ли он сеть”. И тут звонок. Незнакомый голос: “Через полчаса у подъезда”.


К слову, привезли меня в тоже здание. Была проблема у какого-то сотрудника — зависал Windows 95. Да да, вы не ослышались. Именно такая старая операционная система и были установлена практически на всех компьютерах в 2002 году.


Оказалось что Геннадий считал, что если раньше считали на счетах, рисовали на ватмане, то и компьютеры им не нужны. Он просто не понимал - зачем проектировщику компьютер? С большим трудом ключевым сотрудникам удавалось выбить деньги на более менее рабочую машину…


Вообще, он был очень сложным человеком. Уже позже, я стал кататься к нему на метро. Познакомился с его сотрудниками - милейшие люди, со многими сдружился. В один прекрасный день меня попросили приехать с утра на следующий день. Приезжаю - никого. Дверь здания закрыта, даже охраны не видно. И только дворник в робе с названием организации исправно мел двор…


Вась, где все ? — недоумевал я.


Да Гена их всех уволил на хрен, езжай домой.


Думаю ну дела. Вроде и работал и получал деньги приличные. Спустя неделю снова звонок - приходи, компьютер сломался. Прихожу — все работают. Оказывается это было нормой.


Итог


Со временем мне стали просить, чтобы я протолкнул через шефа купить всем новые современные компьютеры. Я стал пробовать. Говорил Геннадию что на этом железе невозможно работать, на что только получал очередную трёшку и фразу “Купи что нужно для её компьютера”. А что я куплю? Если даже память в этих компьютерах нарастить было невозможно.


Бодался я бодался. Сам не знаю зачем. В итоге мне совсем перестали звонить и я лишился этой работы. Сам виноват конечно, встал на защиту народа…


Лишь однажды, уже году в 2008 я случайно встретил женщину, которая отвечала за проектирование лифтовых шахт:


“Не смог он удержаться на современном рынке. Своеобразный человек. Много проблем было. В итоге закрылось всё и уехал Геннадий распродав все свое имущество куда то в жаркую страну, и мы не знаем чего там с ним, но одно я могу сказать — это было лучшее место работы в моей жизни”.

Мобильник так и остался у меня, я пару лет его держал включенным в надежде на звонок… Вот такой вот был Олигарх :)


Спасибо Геннадий, вы мне тогда очень хорошо помогли.

Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Записки кота с лампой...
Начало 2000х, уже доживают свой век P3 и туалатины. В 2001м я собираю себе P4, как ща помню, мать была на вторых димах, и по этому комп был редкостной дрянью. Во всю юзали w98se, но и она доживала свой век, а народ сидел на Миллениуме. DX4-100 был уже музейным экспонатом...
раскрыть ветку (90)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю среди моих знакомых Миллениюм считался шляпой и люди с 98й уходили только на ХР 2 сервиспак

раскрыть ветку (33)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы win2000 пропустили,  ИМХО один из самых удачных мастдаев.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

после четвертого сервис пака) А так да, ядро NT всё же

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже тут в комментах бегаю с мордой 0_о. Зачем люди давились линолеумом, если была приличная 2k / 2k3
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Игры и программы тупили на 2к ;)


Она более требовательна к железу

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато надежная, хотя можно было NT4 SP6 поставить.

Автор поста оценил этот комментарий

нихуя у меня на ней не тупило. Она была надёжной как рельс и простая как калаш

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю, все от железа зависело, но помню какие-то проблемы были с драйверами и не только. В первый фалаут я на ней точно не смог играть , а 98 все ок.   Могу гнать ;) давно дело было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно помню что в фолл 1 и 2 на ней играл)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, ничего не тупило в минималках у 2к 133 пень, оперативы столько же как и у 98/98se.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ещё минималка? В фолле настроек графики то не было)

А вот конфиг компа не вспомню, помню только видюху - MX440

6
Автор поста оценил этот комментарий

мажоры значит. с 98 до XP - тут ток с обновлением железа, считай всего компа в большинстве случаев. Я сидел на Me тк ХР тупо не тянула, а не потому что не хотел ХР

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. После 95,98 сразу же скаканул на xp. Миллениум видел один раз, и он не впечатлил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был самый странный скачок: с 98 на мандрейк :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У многих моих знакомых (да и у меня) стоял именно Ме. Но да, его ругали, но все равно на нем сидели. А вот ХР когда только вышел, никто не хотел на него переходить.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тут влезу ). Зачем нужно было давится линолеумом (это не автозамена), если были неплохие win 2k и 2к3(ставилась из за поддержки гипертрейдинга)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Скоро линолеум!! - Карен, не линолеум, миллениум.."
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

было нормой поставить миллениум, установить дрова на все устройства, после чего миллениум падал и уже не вставал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому что распространённое тогда железо его совсем не тянуло. Реально этой операционной системе, по крайней мере с SP1, нужно было не менее 512 мегабайт оперативной памяти, чтобы она более-менее без тормозов работала, не дрочила перманентно жёстким диском. Мне на работе в 2011 году даже такой вот конфигурации едва хватало: выделить отсканированную страницу в Фотошопе - не вопрос, выровнять горизонт - 30 секунд компьютер дрочил жёстким диском прежде чем сдвинуть с места. Пусть память нередко и забивалась процентов на 80 - но основная вина была видимо в IDE диске, выпущенном в 2003 году (и до сих пор живом).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я вас удивлю, но тут самое узкое место - процессор. Глупо ожидать, что одноядерный амд десятилетней давности будет нормально показывать себя в графическом редакторе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В графическом редакторе - опять же - десятилетней давности.

Вышедшем в 2007 году.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Опять же - а графика на этом паравозе какая? Может у тебя там интеловский чипсет 2003 года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню плат под омуде с интеловской графикой на материнке. Стоял 8400 гусь от nVidia (пассивный, грелся ацки пока боковушку не поставил, при всём при том затычка), а прежде встроенная в материнку 6100. Почему поменял "шило на мыло" (пускай производительность видеоподсистемы и возросла, возможно и в несколько раз) - встройка та стала плохо инициализироваться.


Сейчас на работе совсем иная система - Intel G3258, Radeon R7 260X, оперативки 16 гигабайт, операционная система на твердотельнике. Конечно - всё летает как в попу ужаленное, но всё жаба душит i7-4790 впихнуть, иногда фотки из RAW конвертирую на работе. С питанием-охлаждением проблем нет - паспортная мощность блока FSP Aurum CM 550 по 12 вольтам 504 ватта, сквозняк в корпусе запредельный для такой конфигурации, блок естественно снизу. Вышеуказанную систему списал в 2011 году (так и лежит в коробке в сборе), после неё ещё и квадрик был, но что-то с ним не то, с твердаком та система закорефаниться не могла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор пока он стабильным не стал, это SP2. Плюс у ХР другая файловая система была.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще многие пугались нового интерфейса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да - он для слепых явно. Или для тусклых экранов ноутбуков, отключенных от розетки. Но можно и скорректировать:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня комп появился только когда XP уже вовсю властвовал. Но я очень активно интересовался компьютерами и до этого так что Винду уже мог переустанавливать, всем кто просил поставить линолеум я рекомендовал все таки поставить 98, так как многие потом звонили и просили назад установить 98 и при этом очень часто не доплачивали.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню Линолеум быстро ушел. Если он давал сбой, то только переустановка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В школе мелениум работал лет 10-12 и умер вместе с компом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видать компьютер всё это время не чистили, а школота ещё и сиги там прятала, да упаковки из-под чипсов внутрь скидывала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

+1 за Ме

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то разрыв большой. Между осями. Странно, что 2к не использовали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Железо надо было под 2к апгрейдить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, в минималках у 2к  133 пень, оперативы столько же как и у 98/98se

8
Автор поста оценил этот комментарий

ха, сейчас на работе(завод в городе миллионнике -на половине компом винда w98se)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

опечатался XP

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хрюша то норм до сих пор

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только от вирусов через почту сразу система летит

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю к меня с 2008 года xp без переустановок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, с 2007-го.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрюша рулит!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе опечатался. На хрюше так-то работать норм.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ха, в нашем селе в редакции газеты до сих пор газета верстается на миллениуме, в 2012 году по крайней мере точно было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, все зависело от руководства, в 2004 работал на заводе, половина 95 половина 98 были. Хрюши только в бухгалтерии стояли.
да и сейчас 19, а у меня 7 стоит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе семёрка, ибо десятка там нафиг не нужна, в директ-12 там не играюсь. Да и карта рабочая его не поддерживает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера только решился поставить 10. Еле рука дрогнула сносить 7, но надоела уже
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на кой это сделал, дурень?


(Прошу прощения, сисадминю в одном многим известном туроператоре, и я в рот сношал эту десятку, а тем более когда попадается сочетание "десятка + бабуля за клавой". И WS16 вместе с нею же. И неча уж поделать, когда я туда пришел, там уже 10 везде была. Единственные эпизоды эйфории - когда надо что-то сделать на линуховом веб-сервере, вот там всё четко, что скажешь - то и делает)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вероятно, ты деграднул, и уже не в состоянии осваивать новое. Корпоративная LTSB десятка с отключенным автоапдейтом прекрасно работает без каких-либо проблем, и делает ровно то, что скажешь.

Семерка была совершенно изумительна, но ее время ушло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не осваивать новое, тут обязательные косяки, несколько машин вообще регулярно от wsus сервера отваливаются. Два юзера от шары на файлопомойке нахер шлются раз в несколько месяцев. И на нескольких машинах актуальный пароль юзера не принимается, пока не зайдешь админом и не выйдешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой пень4 собирал в 2004 году, и у половины моих знакомых были пни3 даже не на первом ddr
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор помню параметры своего первого компа.
тоже в 2004 был куплен
СелеронД на 2.67
512 ОЗУ
256 видео. Радеон 9550
HDD на 80
и стояла ХР
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе мажоры, видео на 256.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2004 я и не слышал про 256
Автор поста оценил этот комментарий

селерон(478сокет) 2,0

512озу

видео geforce5200 128мб

винт wd800(80gb)

монитор LG T710BH 17`

всё это обошлось в 480$

куплен в октябре 2004года.

ну NFSU тянул на максималках)))

ну и понятно что ХР куда без неё, какая-то сборка кривая, что через 2 недели винда слетела и я пошёл к другу и он мне записал на диск чистую XP SP1 с крякой, пришлось учиться самому переставлять винду)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Celeron 1.7
128 ddr
Geforce MX 440
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бухгалтеры были на аутсорсе 5 лет назад. Квадратные мониторы и Win ME стояла.  И дискеты. Щас вроде дискеты уже в налоговую не принимают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Процессоры Pentium III и Pentium III-S на ядре Tualatin были анонсированы 21 июня 2001 года"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наименование: Материнская плата
Модель: ASUS P3B-F
Год выпуска: 2000
То есть в 2000м году выпускается модернизированная версия материнской платы под P3, который выйдет год спустя?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня ничего не было тогда почти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите дальше про хорошее!

Всё интереснее и полезнее, чем про бомжа или о том, что "дешёво хорошо не бывает"

Автор поста оценил этот комментарий
в 2000 у нас Р2 в маленьком городке считался очень крутым
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам жил бедно в то время, но смог подработать будучи школяром и купить первопень 166ммх в 1998. Конечно это был бу. 486DX2 66мгц, я вообще получил бесплатно от родственников для эксперементов, ибо к к концу 90х они ничего не стоили.
Автор поста оценил этот комментарий

DX4-100 это середина 90-ых, винты по 40-80Мб. Помню 1 Мб копировался дольше, чем сейчас 1 Гб. Первые СД приводы пошли, стоили учитывая тогдашнюю нищету, прим как сейчас Нвидиа Титан!

А начало 00 уже и процы за Ггц шагнули и XP в конце 01 вышла. Вобщем  перенести историю на 96-97, выкинуть упоминая про мобилу, добавить к суммам по 3 нуля. Да и кстати смысл в мобиле за кторую никто не платит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про мобилу тоже брехня. Тут парни приводят доводы что чуть ли не до 2005 на первых пнях сидели, ибо денег не было. Возможно, и такое бывает. Но ТС же шкварит что это он с олигархом работал, и бабок там было как у дурака фантиков.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. А рассказ о том, что нулевые тяжёлыми были - это просто смешно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мои нулевые с 2000 по 2008 год были очень тяжелыми. 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самая ржака что это как раз период экономического подъёма у нас. Как раз с 00 по 08.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наш "экономический подъём" был обусловлен стечением обстоятельств в виде высоких цен на нефть и газ.


Это было "вставание с колен" нищей, глупой и вечно то пьяной, то с похмела страны, и что характерно для такого состояния, это "вставание с колен" было недолгим и неуверенным. Встали с колен, и шатаясь упали на спину, больно ударившись затылком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начало 2000-х, а конкретно август 2002-го. Мне 19 лет, я устроился на первую работу программистом, а по-факту компьютерщиком-сисадмином. Организация занимает 4 -этажное здание, там работает около 100 человек. Компьютеров штук 15, в том числе один 80286 с 5-дюймовыми дискетами. Мне выделили в качестве рабочей машины AMD K6-2-333Mhz. Еще было 2 ноутбука с 486 проц, несколько Pentium-1 и K5. В том же году в октябре качестве первого сервака организации купили P4-1800MHz. Кроме компов у трудящихся были две машинистки, которые реально работали на печатающих машинках. Последнюю машинистку уволили только в 2006-м. Тогда же окончательно вывели из работы ноуты  486, один из них осел у меня дома в качестве ностальгии.

В 2002-м рулила w98se, хотя на работе применялся и DOS, в том числе для лицензионных программ по газоочистке. На Миллениум все плевались, его не ставили ибо говно редкое. На сервак поставили W2000 Server. Компы редкостной дрянью никогда не были, даже в начале 90-х, во времена доса- железо всегда было адекватно современному ему ПО и все нужные функции выполняло. Кота с лампой в тексте автора не заметил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку. Кота с лампой нашли обыватели, которые дальше телека ничего не видели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но, придержи гироскутер. Р3 тогда был на пике. 98 была, но ей мало кто пользовался. Я с 95 перешел только потому, что третий Варкрафт на ней не шел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дядя, олигарх :) У меня на 2001 год был пень 3 :) Видюха какая не помню, так как компом занимался батька, я уже гораздо позже стал вникать. Для сокета 432 я вообще не видел ни разу в жизни пеньков 4, только 3 пни. Но помню, что пень4 на тот момент был дорогой. А в массу пошёл пень4 на 478s и уже году так к 04. 98 винда свой век у меня закончила году так в 2002-2003, миллениум был глючной заразой, а xp только появился, выглядил очень странно и незнакомо.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздит он. У меня в 2001 году появился пень 3 на 600МГц кажется, у одноклассника был дюрон на 800 мегагерц и он был очень модный. Четвертыми пнями в 2001 и не пахло.

В 2004 году делал апгрейд, купил уже п4. В 2004 бляха-муха, а этого фантазера уже в 2001 он был.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не было? В конце лета 2001 года я купил себе P4, 1.6 вроде бы, часть сам скопил, часть родители добавили (перед написанием диплома, приурочили). Санкт-Петербург город.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. А я нищий был. По помойкам побирался, бутылки собирал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как так cлучилось?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мать болела лежала. Отец давно ушел. Мне в 2000 году 15 лет было. Надо было на еду находить... лепешки с водой ели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно

Жёсткое начало юности...

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу анекдот про малиновый монитор вспомнил. Где, помимо него, присутствовали три двухсотых под капотом системного блока и невозможность найти клавиатуру под распальцовку.

Автор поста оценил этот комментарий

Специально поискал.. ASUS P4B266 вышла в конце 2001го года. И сокет там был обычный 478. Ошибся с памятью, вообще была на первых DDR, от этого была жутко глючной, и вообще полной помойкой. А P4 1.7 (Willamette).

Автор поста оценил этот комментарий

а у меня в 2001 был селерон 433

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в 93 был 386sx-40:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
89ый , калькулятор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1989 год, Веста ПК8000.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так то на 486 сидел в 2002 году, не все были буржуями
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

386! и винда 3.1

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
486 в начале 2000-х - это полный зашквар и нищебродство
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку