Как я на базе города ролевое движение открывал

Итак, по многочисленным просьбам выкладываю свою историю. 1 сентября 2016 года я вернулся в родной город, умудрившись забрать документы из второго вуза к ряду. Встал вопрос трудоустройства, так как сидеть на шее родителей и дальше особо не хотелось. Выбор пал на наше местное управление по работе с молодежью. А именно на одно из его структурных подразделений, отвечающее за так называемые молодежные клубы. Клубы представляют собой нежилые помещения, в которых молодежь города может провести свой досуг, а так же записаться в различные творческие, спортивные, патриотические и т.д. секции. Первый месяц я просто втягивался в общую работу, но позже я получил свое основное направление деятельности. Добровольчество (по непонятным причинам термин волонтерство воспринимается у нас как-то негативно). С октября я начал набирать всех своих знакомых, их знакомых и вообще левых людей с улицы, дабы вместе делать добрые дела. Об этом можно рассказывать долго, но важно другое. В один прекрасный день в нашем графике появилось открытое мероприятие для подопечных нашего центра социальной опеки. А именно для пенсионеров и инвалидов, оставшихся без опеки родных и близких. А так как и я сам, и мои ребята очень любили всегда настольные игры, мы решили провести для них игротеку. Ниже будет ряд фото, сделанных на третий глаз, сорян за качество.

Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост
Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост
Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост

В последствии, им настолько это зашло, что мы на протяжении всей моей работы в этой организации еще неоднократно заходили к ним с настольными играми. Наибольшей популярностью пользовалась конечно же Дженга (руки то трясутся, интерес повышается)

А мне идея настольных игр, как вида деятельности понравилась так сильно, что позже (к концу ноября 2016) я написал свой проект, в рамках которого через настольные игры вовлекал молодежь в творческую деятельность, занимался профилактикой социально опасного поведения и т.д. и т.п. Ну и так как обычные настолки это весело, но настольные ролевые игры - еще веселее, было принято решение, сконцентрироваться именно на них. Я водил ребят в D&D, а они помогали мне с волонтерскими делами, все при своих плюсах, все здорово. Но как всегда было одно но.

Бюджет. К сожалению, я на данный момент не смог найти фотографии со своих "занятий", но можете поверить наслово, это было не просто. Подвальное, маленькое помещение с дырявыми и разукрашенными, сами знаете чем, стенами, и самое главное - у нас не было стола. Т.е. конечно у меня был в "кабинете" свой небольшой столик, на котором гнездились методические материалы и допотопный огромный монитор едва живого компьютера. Но за ним особо не поиграешь. Был еще стол для тенниса, который держался исключительно на скотче (а потом и вовсе рухнул). В итоге, мы играли на перевернутом сломанном стеллаже.

Вторым серьезным противником моего замысла стала целевая аудитория того конкретного клуба, где я работал. Это была такая себе окраина города, не самый благополучный район. В итоге, основной контингент выглядел вот примерно так. К слову, парнишка в черной шапке слева выглядит прям подозрительно знакомым.

Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост

Соответственно, все с портативной акустикой, русский репчик на максимум, попытки адекватного взаимодействия не воспринимались вообще никак и зачастую приходилось действовать с позиции силы. В итоге, наведя порядок с местным быдлом и объяснив им, что номер участкового у меня уже в телефонной книге на быстром наборе стоит сразу после родителей, я принялся обустраивать хоть как-то свое "объединение". Начали мы играть с 4 редакции D&D, позже перешли на 5, периодически щупая за всякое штуки типа гурпса, миров тьмы и чего мы там только не пробовали водить, но остановились все же на 5 редакции D&D. О подробностях вождения, написания сюжетов и прочего тут смысла распинаться нет, благо все в той или иной степени это себе представляют. Так что расскажу немного о том инструменте, с которым я познакомился по ходу своей работы.

Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост

Социальное проектирование. Если коротко, то проекты позволяют тебе участвовать в конкурсах грантов, деньги из которых идут на устранение социально значимых проблем. Естественно, на мой взгляд было серьезнейшей проблемой именно отсутствие в городе нормально функционирующего клуба настольных игр. Так уж совпало, что меня от работы отправляли с этим проектом только на те конкурсы, где финансирование не выделялось (зато я занял с ним 3 место на городском конкурсе профессионального мастерства лол). Так что слова Медведева про то, что денег нет - это было про нас. Денег не было вообще, но мы держались. И держались мы вплоть до весны 2017 года. Именно тогда случилось знаковое для всех нас событие. Меня перевели в другой клуб. Точнее в Добровольческий Центр, место, где собираются волонтеры всего города. И только там, спустя полгода успешной социальной работы, я получил свой главный инструмент для проведения занятий. Стол. И за этим столом мы не только играли. Там же проводились занятия с волонтерами, встречи с представителями различных организаций. Потом был перерыв на лето и там проводились простенькие игротеки для подростков из трудовых отрядов. Осенью все вернулось на круги своя, а зимой мы даже попробовали проводить стримы. Тогда же мы наконец-то определились с названием нашего клуба. С тех самых пор, с зимы 2017 года мы начали называться Клуб Настольных Ролевых Игр "Полярные Драконы" (или, КНРИ "Polar Dragons" в сети). Тогда же мы определились с символикой. Нашими символами стали снежинки и та самая & в форме дракона, вписанная в шестиугольник.

Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост

Однако все это осталось позади и если о том самом первом клубе я не скучаю вообще (он до сих пор преследует меня в кошмарах), то Добровольческий Центр определенно стал важной частью моей жизни. И даже сейчас я иногда захожу туда, навестит бывших коллег. Но с конца февраля 2018 года я перешел в смежную организацию по вполне понятным причинам (деньги). И так уж удачно совпало, что у них тоже никто не занял к тому моменту мою отработанную нишу с настольными играми (конкуренции в городе нет от слова вообще), так что я расчехлил свой старый проект, подлатал его под нужды 2018 года и принялся обустраиваться. Буду честен, несмотря на то, что прошло уже 2,5 месяца, я все еще в процессе. У нас есть своя небольшая комната в самом дальнем углу просторного здания, есть стол, несколько стульев, моя акустика, принтер и планшет с книгами и музыкой. Но мы не планируем останавливаться на этом. Летом 2018 стартует большое количество конкурсов грантовой поддержки, которые я никак не могу пропустить. Мы планируем закупить не только книг и миниатюр, но и приобрести себе удобную мебель и возможно даже модифицировать техническое оснащение. Ну и конечно же поработать над уютом.
Чертовски хочу повесить на стену пару флагов, из тех, что я делал еще зимой

Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост
Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый Уренгой, ЯНАО, Длиннопост

Ну и немного статистики:
Ноябрь 2016: 5 человек постоянных игроков
Февраль 2017: 10 человек постоянных игроков и 5 периодических

Ноябрь 2017: более 20 человек постоянных членов клуба

Сейчас: более 30 человек постоянных членов + большое количество людей, приходящих на открытые мероприятия и помогающие в работе клуба.

Как-то вот так. Задавайте вопросы, постараюсь на все ответить.

@Shrodinger, @grievver, @AlexAnder98,  этот пост для вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по вождению. Я вожу по 4-5 человек за раз. Не меньше и не больше. Игра длится 4 часа с перерывом в полчаса. Сейчас у меня 3 занятия в неделю, включенных в официальное расписание. По своей работе я пишу отчеты, заполняю журналы и провожу для воспитанников своего объединения инструктажи по пожарной безопасности и прочим полезным вещам. Ну и конечно же привлекаю ребят к участию в различных городских мероприятиях. Например летом у нас крупная городская интеллектуальная геолого-экономическая игра, привязанная к газодобывающей отрасли, к которой мы сейчас продумываем механику и сюжет. Так что все серьезно с:

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как то посмотреть вашу программу и календарный график или вы их не готовите?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо сейчас мы переходим на новый формат ведения отчётности (снова), так что пока он существует только в голове.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наш отдел методистов состоит из из теток и бабулек работающих на опен офисе под линуксом, ни одна из них не разбирается в сетевом городе, хотя я подозреваю что они не просто должны а обязаны. Боюсь нам никакая новая форма отчетности не светит(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не все до конца понимают, как работать в офисном пакете :D Но при этом буквально каждый квартал у нас все по новой. Так что я на данный момент на полном серьезе не знаю, что у меня будет в методическом плане :D Но вообще как. Я специалист по работе с молодежью.
У меня из обязанностей помимо клубного объединения есть еще организация и проведения мероприятий по направлениям молодежной политики. У меня это патриотика и волонтерство. От здорового образа жизни открестился тем, что всю жизнь этим другие специалисты занимались. Плюс я еще периодически выступаю в роли ведущего. Ну и так уж вышло, что все показы фильмов курирую тоже я. Сейчас готовлю показ ко дню памяти погибшим от СПИДа и на июнь показ фильмов про наркотики.
Так что по сути мы занимаемся всем и сразу. Клубное объединение - это пожалуй самая меньшая часть моей работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли просто так припереться в подобный клуб и сказать "здрасьте, никогда не играл в такие настолки, но хотеть" не пошлют ли или для начала стоит что то прочитать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где как, но у нас для того что бы вступить в любое объединение достаточно заполнить две бумажки и всё. Согласие на обработку персональных данных и анкету воспитанника клубного объединения. Но если речь идет именно о настольных ролевых игр, конечно всегда желательно подготовиться. И если не создать персонажа, то хотя бы пробежаться глазами по основной книге правил. А так, отношение к новичкам среди любителей НРИ всегда было дружелюбное и терпимое, так что даже если ты не в зуб ногой, тебе все расскажут по ходу действий. Однако, с тем же Shadowrun-ом или GURPS-ом это не сработает. Слишком высокий порог вхождения.

Автор поста оценил этот комментарий

А какой ни будь действительно нужной социальной работой вы занимаетесь? или только организовываете досуг для себя, своих нужд и интересов?

Ладно если этим заниматься в свободное от работы время

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и да, не стоит забывать, что это именно ДОСУГОВОЕ объединение. У нас на тех же правах существуют вокальная студия, танцевальный коллектив, клуб КВН и пара спортивных секций. Так что ничего криминального в том, что я на работе играю в игры, нет с:

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям четко раскладывать по цифрам.
У меня 5 рабочих дней в неделю. Из них 3 дня я посвящая работе клубного объединения (если в эти дни нет крупных мероприятий). Обычно время работы объединения - 2 часа, но в рамках специфики мне удалось добиться расширения времени занятий для себя до 4 часов. Из которых 2 - после окончания моего рабочего дня, либо во время обеденного перерыва.
Итого 6 часов в неделю. Оставшиеся 34 часа уходят на другую работу.

В первую очередь, т.к. специализация конкретно этой организации в проведении открытых городских мероприятий и масштабных акций, это непосредственно подготовка к мероприятиям и их проведение.
И абсолютно все специалисты так или иначе причастны ко всем основным направлениям современной молодежной политики. Это патриотическое воспитание, вовлечение в творческую деятельность и здоровый образ жизни. Так же есть более узкоспециализированные направления. Например, наша организация проводит широкий спектр мероприятий для молодых семей, но все они закреплены за конкретным человеком.

За мной закреплены все игровые форматы. Игры, викторины, квесты, турниры, вот это вот всё. Но это, опять же, капля в море.

У нас есть муниципальное задания, которое нисходит на нас свыше и дает определенный план мероприятий. Больше можно, меньше - нельзя.

Я лично организую для молодежи показы короткометражных фильмов в рамках всероссийских показов на соответствующие тематики, так же проводим работу с подростками, состоящими на учете в КДН. Опять же, в рамках моего профиля.

Помимо этого так же организуются волонтерские акции, проводятся мероприятия в рамках городских и государственных праздников. Сейчас у нас все силы брошены на подготовку ко дню молодежи, например.

На самом деле работы невероятно много и настольные игры - нехилый якорь, который висит на мне исключительно в рамках моей собственной инициативы. И я бы вполне прекрасно смог работать без своего объединения и получать абсолютно те же деньги.

Но и опять же, что значит "действительно нужной социальной работой"? Как я не так давно говорил на защите проекта, мы тут не в игры играем :D
Это действительно социализация, это действительно командообразование, это вовлечение в творческую деятельность. Я все же не человек с улицы. Так уж совпало что в жернова молодежной политики я попал больше 10 лет назад и я знаю, как впихнуть в игры невпихуемое.

В рамках объединения люди учатся взаимодействовать, учатся говорить грамотно и отстаивать свои позиции, находить компромиссы, учатся банально общаться с другими людьми, что весьма актуально в наше время. Про такие банальные вещи как написание модулей и сценариев для игр, разработка различных гейм-дизайновых моментов я вообще молчу.

Даже не смотря на то, что это "просто игры", они дают людям гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку