2016

Как я на банковских коллекторах 20 000 рублей за один день заработал

Как я на банковских коллекторах 20 000 рублей за один день заработал Коллекторы, Долг, Задолженность, Ошибка, Сайга, Длиннопост

Всем привет!

Случай произошел лично со мной и это были самые легкие деньги заработанные мной за все время. Дело было в начале 2000-х. Закончили мы один объект - достаточно крупный и я сдал его полностью приемной коммисии в самые кратчайшие сроки, за что шеф мне выдал крупную премию и я осуществил свою давнюю мечту - купил карабин Сайга.

Так вот, как-то пришел я домой с ночной смены и готовился отойти ко сну, как вдруг раздается звонок телефонный и грубый мужской голос называет мои фамилию и инициалы полностью. Я говорю - да,я.

Он спрашивает - когда долг отдашь, что в банке с громким названием брал.

Надо отметить - что я кредитов сроду не брал. Был несколько ошеломлен.

Голос в трубке продолжает называть данные - в том числе и адрес. Я еще больше ошалел. Тем более, фамилия-то не частая - Хрусталев!

И грозится приехать - по адресу. Я говорю - приезжай. И пока сидел и думал - что это за фигня такая, раздается звонок в дверь. Я открываю ее (двери 2-е с тамбуром), вижу двоих «спортсменов». Говорю - ща ключ возьму.

А сам, не знаю зачем - сработали инстинкты полученные в армии, достаю Сайгу и на кухне кладу ее под тулупчик, которым мама накрыла помидоры.

Опять - же в полной уверенностью, что сейчас разберемся - открываю вторую дверь и пытаюсь узнать в чем дело, на «спортсмены» просто отодвигают меня в сторону и по хозяйски идут мимо кухни в зал. Говоря, что-то по пути, о 40 000 рублей. Я достаю сайгу, выхожу в тамбур и барабаню соседу - он во вневедомственной охране, на мое счастье работал и был дома.

Вдвоем заходим в зал, я говорю - «Руки в гору» . Тут пришла очередь «спортсменов» ошалеть, но видя дядьку со мной в милицейской рубашке и трениках, послушно стали на колени и задрали руки. Про колени я им ничего не говорил!!! Видимо - тоже прошлое сказалось.

Сосед вызвал луноход и опер дежурный сказал писать заявление о вымогательстве.

Оказалось, что кредит брал мой тезка - причем полный! Разница только в годе рождения и месяце - даже день совпадает! Вот такие дела.

Милиционеры поехали их оформлять в отделение, а мне сказали зайти через час туда.

Сайгу забрали зачем - то. Ну ладно думаю. Зайду.

Уже собрался в милицию, второй звонок в дверь. Открываю - стоит представительный дядька и говорит,с порога - мол ошибочка вышла - сотрудники молодые, неопытные - забери заявление,а? Я тебе денег дам - 25 000 рублей. У меня оклад тогда был - 7000 рублей. Молодой специалист -после армии, без опыта.

Я то ведь не знал всех процедур - говорю, как полиция решит. Подъезжай говорю к отделу.

С опером в отделе поговорил - тот ржет. Говорит - бери деньги, я скажу что делать за «пакет» (продуктовое-водочный набор).

Вобщем так и поступил - написал отказ, под диктовку опера - пока тот мужик гонял за «пакетом».

Деньги забрал - соседу дал 5 000 за содействие. Вот такие дела.

Сайгу вернули в тот ж вечер.

отсюда

Найдены возможные дубликаты

+37
У меня подруга поехала в банк, счет закрывать (крупный довольно-таки счет), заказала деньги. А у нее спрашивают - а Вы оба счета закрывать будете?
Она в афиге, начинает выяснять - 700т.р... В итоге решает, что просто забыла про этот счет (справедливости ради - она могла забыть, к деньгам относится крайне пофигистично) и говорит закрывать оба.
Вечером еще мне рассказывала - прикинь, говорит я лошара. У меня, оказывается, еще там счет есть, а я про него забыла...
В назначенный день едет, закрывает оба счета, забирает деньги, кладет их в другой банк и готовится ехать отдыхать - у нее на следующий день билеты, путевки куплены за полгода.
Вечером - звонок - "вы закрыли чужой счет! Везите деньги назад!".
Короче, СБ банка ее даже на отдыхе нашли, приезжали, уговаривали. Пока она отдыхала - в суд подали, в полицию написали заявление о мошенничестве...
Оказалось, тетка - полностью совпадает ФИО, дата рождения другая, город проживания другой!
Потом еще рылись в инете - у этой тетки куча долгов в ФССП. Хорошо, что приставы не пришли 😂😂
раскрыть ветку 6
+45

Подруга у тебя какая-то не очень умная.

раскрыть ветку 4
+9

вот не надо завидовать) может, для нее это как 700 р найти в куртке.

+4

Недавно в сбере карту забирал и у соседнего окна сидела бабка, которая пришла снимать 300к со счета, т.к. карта уже давно заблокирована. Она тупо забыла про то, что у нее 3 года назад на счету лежало 300к.

Видимо бывает, что люди забывают о таких суммах :D

0
Нормальная. Просто к деньгам относится не серьезно, в силу того, что они у нее имеются.
Больше вопросов к тому, кто ей выдал чужие деньги.
раскрыть ветку 1
0
Кто- то к деньгам относится пофигистически и их у него куры не клюют, а кто- то считает каждую копейку и... ну вы поняли...
+311
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+56
На какой странице начинается полное охуевание? Чтобы случайно не пропустить.
раскрыть ветку 2
+41
Да с самой первой, авторы обычно не стесняются.
+5

Передоз словить хочешь? Начинай с первой, постепенно

+11
+2
+58

Прекрасно зная, что два мордоворота приехали вымогать, просто так открывает им двери. Дурак??? Было бы правдой, ствол не прятал бы, а наоборот, продемонстрировал.

Что это за армейский инстинкт? В Чечне служил?

Опер сам предложил заявление написать, прекрасно зная, что вымогательство почти недоказуемо? (Брать только с поличным и мечеными купюрами)

Пришёл дядька (дедушка мороз) и предложил 25000? В начале 2000х на эти деньги можно было машину купить!!! За что он предложил тебе машину? За отказ от заявления, по которому им все равно ничего не будет? Да. Абсолютно ничего. Выше уже написал, не взяли с поличным с мечеными купюрами, всё, досвидосы... Даже дело не заведут.

Кем и где работал "молодой специалист после армии" с такой нехилой зарплатой для начала 2000х?

На пикабу, да и вообще в интернете, много не правдоподобных постов, но этот!... Прям зашкаливает... Как бы сказал Максим Галкин на своей передаче: "Даа! Мноого я видел п*здунооов, но ТЫ!, @mentjens, лучше всех!!!"

раскрыть ветку 13
+33
Что это за армейский инстинкт?

на автомате начистить всю картоху

раскрыть ветку 1
+9

Отгенералить полы, постиратить штаны, подшить китель, и на рефлексах встать в упор лежа

+2

тс вроде ссыль оставил откуда взял

раскрыть ветку 1
0

Я проглядел его, мне уже указали на это, отписался - #comment_120086446

Спасибо за уточнение

+1

Специально для вас нет тега "мое", и даже в конце источник указан

раскрыть ветку 2
+2

Спасибки, виноват, меня сбило с толку начало: "Случай произошел лично со мной...", а читая дальше так происходящее "удивляло", что не обратил внимание ни на теги, ни на ссылку.

раскрыть ветку 1
0
Когда это он такое говорил?
раскрыть ветку 3
0

Я не утверждаю, что он это говорил.  Я написал "...как бы сказал..."

раскрыть ветку 2
0
За 25 можно было машину купить , какую? У меня батя в 2003 волгу купил 93го года, за 40к и да они сей час так же стоят
0

Красота!

В точку.

С каждой буквой согласен, сам бы так написал, но сука лень.

+68

Молодой специалист без опыта сам здал крупный объект заказчикам ? Интереснинько, а были ли мальчики ваабще?

раскрыть ветку 9
+54

За что ты так не любишь русский язык?

раскрыть ветку 7
+31

Олбанцы, хули с них взять.

+2

я уже начинаю забывать как эти слова правильно пишутся!

раскрыть ветку 5
0

Именно после этой фразы стало ясно, что все будет байкой.

+38
И адрес совпал, ага)
раскрыть ветку 5
+26

Могли по фио уже пробивать по своим базам адрес.

раскрыть ветку 2
+5
И по номеру городского телефона адрес легко узнать
0

Да скорей всего тупо ФИО вбили и прогрузили первый адрес )

+10

Судебные приставы раз в год приписывают мне долги моей тёзки из другого региона. У нас с ней только ФИО совпадают... Так что тупость человеческую не надо недооценивать)

+11

совпал если это было реальное вымогательство (кто то "заработать" просто так 40к хотел)

тем более 2000 год ..19 лет назад немного иные колекторы были

+4

Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

(Не помню откуда)

раскрыть ветку 1
0

Аль Капоне

+3

Хрусталёв машину!

+3
Невероятные совпадения... Даже адрес дома как и однофамильца.
Автор не на улице Строителей живет?
раскрыть ветку 1
0

на улице Ленина

0
Тезка, полный? И живет там же? 😂
-21

Те тебя купили с потрохами за 20к, а за 30к даже представить боюсь какие "услуги" можешь оказать :D :D 

раскрыть ветку 6
+18
раскрыть ветку 1
+1

Ммм...Новгород

+6

Особо принципиальный?))) Или завидуешь?)))

Жизнь - это случай. Выбирать нужно всегда деньги.

P.S. отсюда следует второе не менее важное правило: "потерял деньги - считай ничего не потерял".

раскрыть ветку 3
+3
Выбирать нужно всегда деньги

только потом не надо жаловаться)

-1

@TheKingOfNight, Потому Роисся и в жопне, ибо все выбирают деньги. Вот и не нойте, когда гос-во вас имеет во все дыры. Вы там все продались мамоне, под лозунгом "моя хата с краю". Ты один из таких же мелких торгашей, выбирай деньги. Если твой ребенок попадет под машину зажравшегося мажора, выбирай деньги. Жизнь - это случай.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2
Красава.
Похожие посты
6149

Юридические истории #294: Звук седеющих волос

Это дело было не у меня, а у моего компаньона - Евгения Сергеевича. Но компаньон мой, так что тэг "маийо".

Жила-была женщина, которая в стародавние времена не смогла рассчитаться по кредиту. Банк продал долг коллекторам, коллекторы начали взыскание. Но это не те, безопасные коллекторы, которые угрожают закинуть бутылку Молотова в окно и подпереть дверь поленом - нет. Эти коллекторы оказались весьма опасными сволочами - действовали по закону. То есть через приставов.

Получали 50% с зарплаты женщины, и, вроде как, могли бы набраться терпения и вскорости взыскать все. Но нет. Они решили получить все и сразу.

Установили место работы женщины, автомобиль, которым она владеет. И в один день, когда женщина приехала на работу, коллектор метнулся к приставам, подогнал эвакуатор и авто арестовали. Передав его еще и на ответственное хранение взыскателю.

Вот с какого перепугу приставы, которые вообще крайне нерасторопны, которых, чтобы они описали телевизор, нужно год пинать, тут вдруг подпрыгнули и поехали арестовывать авто - пес его знает. И с какого перепугу передали авто на ответхранение взыскателю - тоже непонятно. Могу только догадываться.

Факт тот, что женщина в тот момент могла только смотреть, как увозят ее машину на эвакуаторе. Машинешка так себе, но там детские кресла и полбака бензина, что утраивает ее стоимость. Печально.

Женщина обратилась к нам... а что тут можно придумать? Только оплатить долг, кончить производство фактом и с постановлением забрать авто у коллекторов. Она в срочном порядке нашла нужную сумму, оплатила, получили постановление уже в половине восьмого вечера.

После чего Евгений Сергеевич позвонил коллектору, чтобы забрать авто.

- Да, приезжайте, - согласился коллектор. - Забирайте. Там подъедкте к воротам - наберете, так не пропустят.

Подъехали. Ворота открыты. Заехали на территорию - вот он, стоит автомобиль.

Евгений Сергеевич снова позвонил коллектору:

- Все, мы тут, около авто стоим.

- А как вы проехали?

- Тебя так волнует? Давай, выходи. Отдавай авто.

- А зачем я вам нужен, если вы уже около авто? Холодно, мне лень. Забирайте авто и дело с концом.

Ладно. Женщина села в авто и укатила.

Но как-то ситуация неприятная. Женщина нормально расплачивалась по долгу с зарплаты, хотя у нее было право обратиться за снижением доли взыскания - даже этого не делала, чтобы скорее рассчитаться и забыть этот кошмар. Еще и многодетная мать. Крутилась как-то, выживала. Вот чего докопались?

На следующий день Евгений Сергеевич снова позвонил коллектору:

- Слышь, ты когда машину отдашь?

- Да вы че? Вы же вчера ее забрали!

- А доказать сможешь?

И тут Евгений Сергеевич услышал в телефонной трубке звук седеющих волос. Забирал-то авто коллектор по акту, а отдал его просто так.

В принципе, можно выйти в суд, если у должника будет настроение, и потребовать авто у коллектора. И как он будет доказывать, что возвернул его взад - непонятно. Правда, настроения у женщины связываться с коллекторами снова нету никакого.

Остается надежда, что коллектор потерял сон, думая, как он будет доказывать, что авто передал должнику...

Показать полностью
1583

Загадочное имя (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №3

Самая короткая история.

Звонок:

- Вы гарант Морозовой такой-то, у нее задолжность такая-то.

- Не знаю Морозову.

- Ваша фамилия такая-то? – начинаю нервничать, все же данными то торгуют, вдруг пришпилили, и хрен потом докажешь что не верблюд.

- Да, а прочие мои данные сообщите?

- Какие?

- Имя, отчество.

- Могу предположить, что Петр… - в голосе появляется сомнение, а у меня как от сердца отлегло.

- А данные по номерам документов?

- Их почему-то нет.

- А что у вас есть?

- Фамилия и инициалы.

- Тогда простите, но это не я.

Сбросил вызов. Звонили потом еще пару раз. И даже имя мое угадали с какого-то из звонков, но доказать мне то, что я знаю Морозову и должен за нее деньги – не смогли.

8314

Как развлекается МТС

Лежу вечером, никого не трогаю... Обрубается нэт.

Захожу в личный кабинет а там...

В общем должны были списать 14р50копеек, списали полтора ляма.

Как развлекается МТС МТС, Шок, Длиннопост, Сотовые операторы, Задолженность, Ошибка
Как развлекается МТС МТС, Шок, Длиннопост, Сотовые операторы, Задолженность, Ошибка
Показать полностью 1
384

Как избавиться от поручительства

Вообщем ситуация такая. Есть у меня знакомый, назовём его Миша. Знаю я его лет 15, еще со школы. Миша часто прибухивает, постоянной работы нет, вечные долги и кредиты. Так как живём на одной улице, то иногда пересекаемся возле ближайшего магазина в который Миша частенько бегает за очередной добавкой пива. Да, грешна, давала Мише иногда в долг, зная, что он должен половине района и точно не отдаст. Да и бог с ним, суммы были для меня незначительны. Всегда ребенком прикрывался, на еду нужно. Особо в его проблемы не вникала, врёт постоянно и все это знают.
Как-то отсыпаюсь я после тяжёлой трудовой недели, раздаётся телефонный звонок.
‐ Здравствуйте! Caribena? А вы знаете Михаила Ивановича Иванова?
Сонная я особо не соображаю, нет бы мне задать хоть какие-то уточняющие вопросы, но я просто отвечаю:
- Да, знаю.
- А подскажите, пожалуйста, работает ли он сейчас?
- Не знаю, последний раз видела месяц назад, был в отпуске.
На этом они меня поблагодарили и положили трубку, а я продолжила досыпать недоспатое.
После этого разговора прошло 1,5-2 месяца. Мишу я не встречала и про этот разговор благополучно забыла до ближайших дней. Как большинство уже наверно поняли, Михаилом был взят микрозайм, где меня он указал поручителем. Это конечно полный пи@дец! Ну нет у меня других слов. На данный момент мне звонят коллекторы по 6 раз на дню начиная с 7 утра. Требуют, что бы я передала Мише, что бы он срочно погасил долг, а то они....ну разные там варианты. Сказать ничего не дают, они выстреливают свой заученный текст и бросают трубку. Получилось один раз связаться с Мишей ( дальше он меня внёс в ЧС и с незнакомых номеров не берет), тот говорит, что он их предупредил, вовремя отдать не сможет, нет у него денег, долг по кредитам и каммуналке под лям! И ему они больше не звонят. Уверенна, что врёт. Номер на который они мне названивают рабочий, ну не могу я его поменять. И вот что мне теперь делать? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Знаю, что не будет он ничего отдавать. И на сколько законно делать меня поручителем без моего согласия?

468

МФК,  как отвечать, если не брал займ

Сейчас у граждан будет очень много свободного времени и очень мало денег. Наверняка, многие  Ваши друзья, знакомые и родственники пойдут брать займы.

Если Вам звонят и обращаются по имени отчеству - спрашивайте кто это, из какой организации и полное ФИО звонящего. Лучше всего сразу ставить звонок на запись и сообщить про это. Или записать ручкой на бумажке.

На вопрос: "Знаете ли вы Иван Иваныча?" отвечать "нет".  Тогда иваниванычу, даже если это Ваш родитель, дадут минимальный займ (1000 рублей). Если звонящий называет только имя и невнятное название, говорите - нет и не звоните сюда, и бросайте трубку. 

Если кто-то уже взял займ и Вам стали звонить с требованием найти должника или заплатить, то требуйте полную информацию - ФИО звонящего, название организации и юридический адрес. В ответ сообщайте, что должника не знаете,  свой номер  телефона никому не давали и главное произнесите этот текст: "Под запись телефонных разговоров -  запрещаю мне звонить."

И всё. 

Кстати, эта фраза работает и с банковскими  и с провайдерскими спамерами.

208

Как я был коллектором :)

Как я был коллектором :) Длиннопост, Коллекторы, Долг

Картинка из Интернета.

История данная уходит корнями в 2002-2005 годы. С момента ее завершения прошло 15 лет.

Да, я действительно имею в послужном списке опыт работы руководителем, скорее техническим руководителем, коллекторской фирмы. Хотя, тогда еще такого слова не знали - это была разновидность факторинга.

В течение 3 лет я занимался выбиванием из населения целого города долгов за воду. Вполне законными способами. И очень даже успешно.

Расскажу, как было дело:

Был (тогда был, но потом изменился) в моем городе МУП "Водоканал". Он есть в каждом городе.

Были должники за воду - юрики и физики. С юриками боролись судами и отключениями сами сотрудники МУПа, а вот с физиками было сложнее.

Сделаем заметочку с цифрами (цифры уже не точные, но порядок сохраняется)

Количество лицевых счетов в городе на физиков: 60 тысяч.

Количество лицевых счетов, имеющих задолженность старше 6 месяцев по сроку возникновения: 31 тысяча. То есть каждый второй житель имел долги за воду.

Сумма ежемесячного предъявления жителям города (суммарно выставлено за воду) 7-8 миллионов рублей (цены 2002 года)

Сумма прироста задолженности ежемесячно 0,7 миллиона рублей (10% от выставленных счетов идут в мусорку).

Я не могу рассказать подробностей, как я туда попал, насколько сложно было найти общий язык с службами водоканала, с отдельной конторой, которая ведет начисления и контролирует прописку/выписку/показания счетчиков.  Эти проблемы решались на высоком уровне, но с моим участием. И они были успешно решены. Старт работы!

На начало работы мы имели просто таблицу в .XLS, с которой надо было что-то делать. И делать в динамике.

За месяц мне пришлось изучить MS Access, внедрить туда таблицу, сделать формы, отчеты и систему ежемесячного сравнения. В таблицу входили: данные квартиры (площадь, прописано, ФИО, и ежемесячная сумма непогашенного долга, что было самым главным) А я под каждый лицевой счет создал колонки с датами посещений, с отметками и комментариями, чтобы было удобно сравнивать и фильтровать.

Было набрано от 20 до 50 тётенек, готовых бегать по городу и стучаться во все двери. Предпочтения отдавались женщинам в возрасте - меньше риск домогательства от асоциальных личностей.

Тётеньки бегали по районам (районы мы смогли разделить не сразу - нужен был опыт, они совершенно разные). Вручали квартиросъемщикам извещения о наличии долга и собирали от них информацию: оправдания, обещания, а самое главное - уровень платежеспособности на взгляд тётеньки.

Первые месяцы эффект был слабым, мы набирали статистику. Примерно за 4-5 месяцев тётеньки обошли всех 31000 должников по первому разу (а некоторых по 2-3 раза, об этом далее). И у меня начал складываться паззл, который пришлось очень туго вталкивать в разные отделы администрации и водоканала на предмет того, что моё мнение верно и его надо выслушать.

А паззл был таков:

Всего 31000 должников. Сумма долга - эээ... много. Ну например 200 миллионов.

Начинаем разбираться:

10000 лицевых счетов дают сумму в 180 миллионов. гм... анализируем внимательно. В долгах фигурирует задолженность старше 3 лет, на которую нет судебных решений и исков. Списываем, это мертвая задолженность. Если человек после 1-2 посещений его тётенькой не погасил такую задолженность, то он ее и не погасит. После этого списания сумма снизилась до примерно 100 миллионов, копаем далее.

1000 лицевых счетов имеют суммарную задолженность в 80 миллионов. Юридический отдел водоканала зачем-то судился с этой категорией должников. Даже успешно получали исполнительные листы. С эффективностью сбора задолженности 1,4%.  эффект очень слабый. Погружаемся в экскурсии на адреса. Бррр. Тогда я впервые увидел, как живут люди в однокомнатной квартире, где прописано 14 человек, а из мебели на всех есть 1 табуретка и пустые бутылки. На эти квартиры идет огромное ежемесячное начисление, но перспективы оплаты нулевые (даже отрицательные, т.к. любое взаимодействие с этой категорией лиц стоит денег - зарплата, бумага, время и т.д.). Этих должников выносим в отдельную категорию и более с ними не работаем. (Их рассматривали под выселение, конфискации квартир и т.д., с штучным успехом, но это не моя работа)

Копаем еще. Есть 20 тысяч лицевых счетов, задолженность по которым небольшая по сумме, но рваная по датам: например всего за 3 года имеется 4-10 неоплаченных месяцев, раскиданных по всему периоду (текущий месяц и 6 предыдущих мы в работу не берем).

Ведем адресную работу по всем этим неплательщикам, набираем много положительной статистики:

- часть людей имеет тяжелые кредиты, но не безнадежны (жесткий моральный прессинг, получение досудебных претензий, подписание рассрочек/отсрочек и т.д. с высокой эффективностью)

- часть имеет проблемы с работой (плотное сотрудничество с несколькими МУПами и службой занятости населения решает половину проблем этих людей за полгода. Да, мы их устроили на работу! Коллекторы, блин)

- многие не имеют времени или информации для получения платежных реквизитов. (самая мякотка: ими просто никто не умел заниматься. Вежливое информирование, доставка на адрес платежных документов, реестров, разъяснений и т.п. Очень много было просто непонятых документов - перерасчеты, нулевые начисления и т.д. Самая удачная для работы категория - 99% таких долгов погашено за полгода. Было сложно, но вежливый разговор и попытка вникнуть в проблему каждого клиента - решение проблемы)

- Небольшое количество - не более 1000 человек, которые просто принципиально не хотели платить, хотя по отзывам тётенек были платежеспособны (не обязательно богаты, просто не табуретка и бутылки дома). Метод работы - жесткий документальный прессинг: извещения, заказные письма, торжественные вручения бумаг при свидетелях, если был отказ от росписи. Досудебные претензии, после чего иски в суд. 90% из этой категории на судебное заседание являлись с толстенной пачкой свежеоплаченных квитанция за воду за весь период. Проблема с категорией решилась. Срок работы - до года, за год оплатили 95%.

- Несколько тысяч клиентов, имеющих низкий доход, им действительно тяжело платить. Например, многодетная семья, где работает только отец, а мать воспитывает 4-6 детей. Сумма за воду большая, а денег нет. С такими категориями проводилась разъяснительная работа: в моем регионе была программа по оформлению субсидий, но она была сложновыполнимой для многих. Например, надо было, чтобы все трудоспособные где-то работали, а дети - учились. И на момент старта субсидии не должно быть долга. И мы помогали - оформляли документы, получали с ними справки из разных ведомств, по каким причинам член семьи не работает в трудоспособном возрасте. Помогали трудоустроить подростков на сезонные работы, чтобы они заработали 1-2 тысячи рублей на погашение долга, чтобы с чистого листа началось начисление субсидии. Эта категория имела уровень сборов не более 50% по итогам года, но зато остановился прирост задолженности (вот тут мы себе на хвост наступили)

Была отдельная категория борзых людей, которые могли оскорбить тётенек или начать махаться. К ним неторопливо высылалась бригада добрых инженеров в числе 3 единиц. (добрые внутри, но свирепые снаружи 2х метровые дяди 35-40 лет с обрезками водопроводных труб, которые приходили в гости и очень вежливо просили в течение суток погасить задолженность за воду, иначе обещали прийти снова, но уже не вежливо). Эффективность отличная - эти крикливые домашние мужички при виде физической силы жидко срались и бежали в банк платить. Оплата почти 100% с первого посещения.

За всё время работы несколько раз приходилось обращаться за силовой помощью к реальным отморозкам - это были случаи наказания за сильно нехорошее поведение жильцов. В гости методом выбивания двери заходила компания молодых людей в масках с ломами и тяжелыми топорами. Молча выбивали дверь, молча уничтожали в квартире всю мебель и окна, молча уходили. Молча, через день, эти жильцы оплачивали все долги и более долгов не имели. Но это дорого, глубоко убыточно.

К итогам третьего года плотной работы с населением города, я имел железные нервы (на телефон отвечал только я, больше никто из сотрудников не мог спокойно реагировать на потоки истерики и матов в трубке), отличное знание каждого подъезда в городе, хорошее понимание психологии людей.

И про цифры:

На начало работы было 31000 должников.

На конец работы было 9000 должников, из которых 1000 - полностью бессмысленные с 90% суммы общего долга. И 8000 лицевых счетов, с кем можно было работать, но это уже не представляло серьезного финансового интереса. Мы действительно остановили прирост задолженности, а также собрали 90% той задолженности, которую можно было собрать законными способами. (еще несколько процентов собрали черные риэлторы, переселяя людей в бараки, но это не наши методы)

А что было дальше и почему я вышел из этого бизнеса?

Всё просто, одним не очень хорошим утром, МУП "Водоканал" перестал существовать как отдельная единица и был продан в 49-летнюю аренду компании "Новогор". Красиво продан, в стиле 90х: полностью выкупленный тираж газеты, где сообщалось о ликвидации, физический захват предприятия ЧОПом, физическое смещение директора в больницу с сердцем, поддельные документы  о расторжении договора с моей компанией, подписанные месяц назад. Помятое лицо и реальные угрозы со стороны силовых структур города (УВД, прокуратура) в мой адрес, если я попытаюсь отбить свои деньги.

Придя из больницы в офис, я собрал всех тётенек, выдал им всю зарплату на текущий день, объявил о расторжении договоров ГПХ (тогда это было законно) и пожелал им удачи в поиске работы. Расстались на самом деле хорошо, никто не ожидал, что я найду денег и выдам зарплату. К вечеру я был один, свободный, безработный и совершенно нищий. С чистой совестью и именем.

И готовый к новому этапу жизни и бизнеса.

Предчувствую большой срач. Коллекторов не любят.

Показать полностью
1777

Коллекторы и иже с ними

История эта началась задолго до того, как я вошла в платежеспособный возраст. Когда мне стукнуло 11, стало ясно, что мне нужна своя комната, но селить меня вместе с сестрой 22х лет от роду было попросту негуманно. Поэтому родители приобрели вторую квартиру в соседнем доме (шел 2002 год), сделали там ремонт и, не смотря на протесты старшей, выселили ее туда.
Шло время. Я закончила школу, поступила, потом сестра выскочила замуж... И усвистала жить к мужу на другой конец города. И я в течение года ходила поливать ее цветочки и кормить птичек. Сдавать квартиру никто не хотел.
Осознав, что в трех шагах есть пустая квартира, я начала кушать родителям мозг, чтобы меня пустили туда жить. И докушала. Не прошло и двух лет с переезда сестры, как мне позволили переехать в пустующую квартиру.
Но счастье мое длилось недолго. Уже спустя пол года мой почтовый ящик начал переполняться долговыми извещениями на фамилию некого Светлова, которого я знать не знаю и никогда не видела.
Поскольку извещения были не для меня, я их попросту игнорировала. Спустя год к ним прибавились звонки с автоответчика в любое время суток. Голос братка прямиком из 90-х в грубой форме требовал вернуть за должность в размере N-ной суммы иначе кирдык.
Извещений в почте стало еще больше.
Я сто раз звонила по указанным номерам и объясняла, что Светловых в квартире нет, что она в собственности у совершенно других людей уже больше десяти лет, вежливо просила перестать тренировать меня всей этой пакостью, но было тщетно.
Кульминация этого бреда наступила, когда я училась на последнем курсе. В тот день не работала, на учебу мне было к 18:30, так что я спокойно филонила дома в компании котов. В полдень в дверь позвонили. Я, не думая ни о чем плохом, подошла к двери и выглянула в глазок. Снаружи стояло два "шкафа" в кожаных куртках, с бритыми головами и откровенно бандитского вида. Сказать, что я пересрала - не сказать ничего. В дверь звонили в течение часа, а я сидела в комнате как мышка под метлой и молилась, чтобы они свалили. Почему я не вызвала полицию или не позвонила родителям - не знаю, скорее всего, боялась, что они поймут, что в квартире кто-то есть.
В пять мне надо было выходить, поэтому я снова прокралась к двери и выглянула в глазок. Снаружи была полная темнота.
Сердце ушло в пятки, но выходить все равно было надо. Так что я вооружилась дюралевым мечом (увлекалась тогда историческим фехтованием) и тихонько открыла дверь.
Братков не было. Зато было долговое извещение, которое эти упыри приклеили к двери и глазку каким-то уберклеем, который не стёрся даже спустя пять лет.
И тут моя культура кончилась. Я сорвала объявление, набрала телефон, указанный в нем, дождалась ответа оператора... А потом пятнадцать минут крыла его отборным матом в несколько этажей, пока у меня не закончилось вдохновение. После минутной паузы из трубки донеслось неуверенное:
-А что, Светлов тут больше не живет?
-Больше 10 лет, ..ять! Проверьте ваши данные, квартира давно в собственности у совсем других людей!
-И вы не знаете, как с ним связаться?...
-Нет!!!
-Хорошо, простите за беспокойство, - окончательно стушевался оператор и повесил трубку.
С тех пор не было ни звонков, ни писем, ни братков под дверью.
А теперь вопрос - а стоило ли два года быть вежливой?

P. S. Я прекрасно понимаю, что мне попросту повезло. Что все могло сложиться очень и очень плохо. Но в этот раз пронесло.

4770

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

1653

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви Ошибка, Банк, Старушка, Выгода, Долг

Рискует остаться без работы и с долгом в полмиллиона рублей кассирша банка из Набережных Челнов. Альбина (имя изменено, женщина еще работает в финансовом учреждении – Ред.) в сентябре 2019 года крупно обсчиталась, выдавая 80-летней пенсионерке деньги, доставшиеся ей в наследство от умершего сына.

Должна была выдать 100 тысяч рублей, но отсчитала все 600 тысяч. Наследница без возражений забрала всю сумму и ушла. А кассирша спохватилась только через несколько часов. В банке провели ревизию и пересчитали всю наличность. Опасения подтвердились – кассирша по ошибке выдала пенсионерке-наследнице на 500 тысяч рублей больше положенного.

- Моя доверительница перезвонила женщине и все ей объяснила, попросила вернуть деньги, ведь иначе ей придется выплачивать всю эту сумму из своего кармана, - рассказал «Комсомольской правде Казань» юрист кассирши Ильнар Сафин. - Но пенсионерка ничего не ответила, а затем и вовсе перестала брать трубку телефона. Однажды все-таки трубку взял мужчина, который представился еще одним сыном этой женщины. Он и заявил, что эти деньги они передали в храм, на поминальные молитвы за упокой души умершего родственника.

Кассирша, и ее юрист поспешили в храм. Где, по словам Ильнара Сафина, очень удивились сообщению о том, что одна из прихожанок оставила полмиллиона рублей на поминовение усопшего: «Мы бы точно знали, если бы такая сумма была, но никто таких денег нам не оставлял».

В итоге Альбина написала заявление в полицию, ведь пенсионерка, по мнению Ильнара Сафина, совершила кражу. Но там в возбуждении уголовного дела отказали. Как рассказал юрист «Комсомолке», что они собираются обжаловать этот отказ.

- Мы не теряем надежды, что банк все-таки сам подаст в суд на пенсионерку, незаконно обогатившуюся за счет оплошности кассира, - отмечает Ильнар Сафин.

https://www.kp.ru/daily/27050.1/4116781/

Показать полностью
618

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться

!Помните - единственным законным методом взыскания долга является обращение кредитора в суд, и далее попытки взыскать с вас деньги через судебных приставов!

Сколько можно о серьёзном? Пора и по коллекторами проехаться. :)

Коллекторы - это организации, которые наняли мальчиков и девочек за копеечную зарплату звонить/писать "должникам" и вымогать у них деньги. Чем больше денег "должник" заплатит после звонка - тем больше зарплата у позвонившего. И так как нормальной работы эти неудачники найти не смогли, они пошли работать в колл-центры коллекторских агентств. Основная цель всех действий коллекторов - запугать "должника" так, чтобы он сам побежал и оплатил хоть сколько-нибудь.

Почему платить им не стоит, и как правильно общаться с этими недопредставителями цивилизации - информация ниже.

Причем они даже не сами номера набирают - программа перебирает все имеющиеся в базе номера, пытаясь дозвониться хоть до кого-нибудь.

Если программа дозванивается, то переводит звонок на оператора, у которого на компьютере всплывает карточка "клиента" с основной информацией - как зовут, сколько должен и краткие пометки по результатам предыдущих разговоров.

Итак, в какой-то момент вам позвонили с незнакомого номера и грозным голосом потребовали вернуть деньги.

Шок! Паника! И звонящий такой серьёзный, грубый, наглый, как бандит разговаривает, или даже как прокурор - неизвестно что хуже. Страшно!

И в самом деле. Если предполагаете, что это какие-то коллекторы - можно просто не отвечать. Вы же имеете на это полное право - разговаривать только с теми, с кем хотите. Вы хотите разговаривать с коллекторами? Вряд ли. Значит можно просто не отвечать. Игнорировать звонок, или сбрасывать - не важно. Никто вам ничего за это не сделает. А у вас наверняка есть дела и поважнее..

Первым делом после звонка пишем заявление об отзыве персональных данных - кредитору, с требованием отозвать у всех, кому уже было передано. Персональные данные ваши - вы сами решаете кому ими владеть/обрабатывать, а кому нет. закон на вашей стороне. Копию заявления с отметкой о получении оставляем себе.

Кстати, один человек написал для себя хорошее мобильное приложение "Антиколлектор". Если установить его на телефон, коллекторы будут вам дозваниваться ооочень редко.

Если же вам скучно, можно и ответить. И тогда в первую очередь нужно выяснить - кто же это такой вам звонит, и деньги у вас вымогает?

НО! Если в процессе разговора вдруг вам стало неприятно, или страшно, или вы начали злиться - лучше сразу повесить трубку. Даже не прощаясь. Единственная цель коллекторов - чтобы вы заплатили. Хоть сколько-нибудь. И для этого "раскачивают" ваши эмоции. Любое проявление эмоций - значит вас "зацепили", и можно раскачать сильнее. А человек в состоянии эмоциональной нестабильности сделает всё возможное, чтобы вернуться к спокойствию. И денег заплатит тоже. Именно на этом и играют коллекторы.

В общем, если коллекторы начинают наглеть, ничего не слышат, еще и угрожают, то им прямая дорога:

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Методики ведения диалогов у коллекторов достаточно просты. Напишу в следующих постах какие техники ведения диалогов используют коллекторы, и узнаете как правильно строить диалог и что отвечать на вопросы, чтобы разговор принес вам хорошее настроение.

И знаете как бесит коллекторов спокойный тон, дружелюбная или покровительственная речь (ну вдруг там этот бедный мальчик-девочка голодный сидит на твердой табуретке..), и знание законодательства? Они просто сами прекращают диалог. Бывает даже жаль - вроде так мило общались.. :)

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Уточнение - коллекторами в этой статье называются все те лица, которые предпринимают какие-либо действия по отношению к вам для возврата долга, но вне судебного разбирательства.

По закону же общаться с должником имеет право только сам кредитор (банк или микрофинансовая организация-МФО), либо официальное коллекторское агентство (осуществляющее деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, включенным в специальный государственный реестр). А чтобы в реестр попасть - это еще постараться надо.

Для упрощения: коллекторы делятся на 3 категории:

1. представители - работники кредитной организации (банк, или микрофинансовая организация (МФО)), где вы взяли кредит. Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации на выгодных для вас условиях. Любые договоренности нужно подписывать дополнительным соглашением к кредитному договору - иначе потом не докажете, что вы с Васей договорились так, а не иначе. Но лучше сразу рекомендуйте обращаться в суд. Если подадут - в целом вы знаете что делать дальше. Если нет - скажите - напишу подробнее как судиться по кредитам.

2. представители коллекторского агентства, работающие с кредитной организацией по агентскому договору - долг при этом остается в кредитной организации (МФО, или банк). Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации - опять же - на выгодных для вас условиях и с письменным подкреплением.

3. представители коллекторского агентства, которое выкупило ваш долг у кредитной организации - самые наглые по поведению товарищи, но с ними проще всего бороться. И есть небольшой плюсик. Так как эти товарищи выкупили ваш долг у банка/МФО за копейки (2-5% от суммы долга), с ними можно попытаться договориться о полном погашении долга тоже "за копейки", например, процентов за 20 от оставшегося в МФО/банке долга.

Коллекторы делают все возможное, чтобы вы пошли и заплатили им деньги. Причем даже внятно рассказать не могут сколько и почему именно столько вы должны. Каждый раз называют разные цифры - иногда больше, иногда меньше.

Самый правильный ответ для них:

Кратко ваша реакция на действия коллекторов. Что делают - Законность - Что делать - Какая кара коллектору (если есть)

1. СМС вам с просьбой погасить долг. Законно. Игнорировать

2. СМС вашим друзьям/знакомым с просьбой погасить долг. Не законно. Жалобу в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

3. СМС с угрозами жизни/здоровью вам, или родным/близким/друзьям. Не законно. Заявление в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. Посадка до 2-х лет.

4. СМС "К вам направлена выездная группа".  Условно законно. Выездную группу, как правило, никто не отправляет. Это просто элемент запугивания. На всех должников никаких групп не напасешься. Так что можно даже не печь пироги к их приходу - никто не придет. Можно игнорировать, но смс сохраните. Если кто-то всё же придет и грубо разговаривает - ниже..

5. СМС: "вы нарушили закон по статье мошенничество". Условно законно. Если вы хоть пару платежей по 100 рублей сделали - брехня, игнорировать.

6. Звонят на контактный телефон. Законно только в будни с 8 до 22 часов. Можно игнорировать. В противном случае - жалоба в ФССП, Прокуратуру, Роскомнадзор. Штраф.

7. Звонят родным/друзьям. Не законно. Жалобы в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

8. Звонят родным/друзьям с угрозами. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 2-х лет.

9. Приходят и грубят. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 5-ти лет.

Описано не всё - добавляйте ситуации в комменты - разберем.

Показать полностью 3
799

Долги, глупость и слепая любовь.

Решил на волне постов о долгах и наглости рассказать свою историю. Пишу впервые, что выйдет - не знаю. Судите как угодно, но хоть тут расскажу, спустя три года, так как никто об этом из моих близких не знает.

Встречался с девушкой два года. С 17 до 19 лет. Красавица, голубые глаза, длинные волосы до пояса, в общем, прелесть. Подкупило ещё и то, что был у неё первым в её 20. И работала эта красавица, благодаря связям, в администрации, да денег неплохо получала. Я же, будучи студентом, пахал официантом, литейщиком, курьером, да кем только не батрачил. А мама моя с самого начала говорила, что не нравится ей вся эта картина - девочка, вроде, на дорогой машине катается, а денег на бензин постоянно у меня просит. Ну я ж влюблен, отказать не могу. А себе могу. 17 лет, что уж говорить. Но мама не стояла у меня на пути, как и всегда, просто давая совет и предупреждая. Не слушал. Прошло в таком темпе два года, под конец которых началась полная дичь - и открытые оскорбления в мой адрес, и неуважение лютое. Я принял решение расстаться и сделал это. Удивило, с какой лёгкостью она согласилась. Казалось бы, история на этом окончена, но это был только разогрев перед главным трешем.

Прошло полтора года, я отрастил бороду, немного увеличился в размерах, обрёл более менее устойчивое положение в жизни. За это время узнал, что ещё перед расставанием моя бывшая любовь готовилась переехать в другой город, не говоря мне ни слова. Ну и переехала. И вот в январе 2017 появляется она на горизонте, говоря о том, что не забыла, что до сих пор любит, хочет быть со мной и зовёт с собой. Сейчас пишу это, вспоминаю те события, и пробирает дикий страх и ненависть к себе за то, что сделал. Я поехал за ней. Продал машину, бросил все и всех и поехал. Ещё из своего города скинул ей денег на съем квартиры, потому что она жила в комнате. Ну это по её словам. Дальше выяснилось, что в этой квартире она уже жила, куда деньги ушли - черт его знает. И понеслась. Слова "будем всего добиваться вместе" улетели нахрен вместе с милотой и вообще нормальным отношением. По большому счету, я остался один в огромном мегаполисе, не зная, куда идти и что делать. Нет, мы жили вместе. Но я был один. Было много просьб ко мне взять кредит и помочь ей с долгами. Не взял. Хоть одно правильное решение принял. Дальше - больше. Я нашёл работу, ишачил как тварь сменами по 17 часов 6/1, успевая только оплачивать дорогое жилье, помогать ей закрывать долги и покупая еду. Грубо говоря, просто существовал. Моя благоверная же лежала дома на диванчике и смотрела великолепный век. И даже не дергалась в мою сторону, когда я приходил с работы. И не спрашивайте, почему сразу не ушёл, сам не знаю ответ.
Небольшое отступление: в нашем родном городе у неё осталась мать и младший брат. Они также жили на съёмной квартире, их собственную отобрали за долги. Ну, в общем, надолго меня не хватило. Твёрдо сказал о расставании, когда узнал, что вместо покупки квартиры своей семье, она когда-то купила себе шубу за 1.5кк и машину новую. Как-то мозги прочистились.
А теперь вишенка - "ты бросил меня в такое трудное время. Если с моей семьёй что-то случится, я знаю, где живёт твоя мама". Вы когда-нибудь видели, как убегает шавка с визгом? Вот она убегала ещё веселей. Не скажу, что сделал, просто знайте, что она осталась цела и невредима.

Итог всей этой кабалы: я оказался в яме, из которой только сейчас, вроде бы, выполз. Я ненавижу очень красивый город, прекрасный, жить в котором всегда мечтал. В 23 года лысый, потому что седой. Получил сильнейший урок в жизни. Разучился доверять людям напрочь.

Не будьте, как я. И прислушивайтесь к советам родителей. Они могут избавить вас от такого хаоса.

2407

Вспомнилось что-то про бедного Сашу...

Сплю, никого не трогаю. Тут звонок по мобиле. Беру. В трубку свирепый голос какой-то тетки.

- Сашенька, ты не забыл, что нам денег должен? Саша, не шути с нами!

- Я не Саша, ошиблись номером. - что правда. Собираюсь спать дальше. Тетка не унимается.

- Саша, ну хватит врать. Что я, не узнаю тебя, что ли? Короче. Мы уже вычислили твой адрес. Я ведь сейчас ребят пришлю, они из тебя душу выбьют. В последний раз предлагаю вернуть бабки по хорошему!

- Да пошла ты! - говорю. Не люблю убеждать людей ни в чем, пусть думает, что я Саша, не мои траблы. - Давай, зови своих ребят, я им сам рожи начищу!

Сбрасываю телефон, потом выключаю и дальше спать. Прежде чем заснуть, еще подумал - бедный Саша...

Лет десять уже прошло. До сих пор интрига берет, что там с этим Сашей. Симку тогда только купил, всякие хмыри звонили постоянно первые года два. Долги выпрашивали. Задолбался уверять, что я это я, а не мифический Саша. Потом плюнул, начал прямо говорить, что их кинул и они лошье. И жизнь наладилась - раз скажешь и уже не звонят больше.

5579

Чужие долги

Начал комментарий писать к посту https://pikabu.ru/story/dolg_kotorogo_net_6759567 но длинно получилось.

Восемь лет назад мама продала квартиру. По прошествии трёх лет у неё арестовали счёт, списали с него около 150 т.р. Серьёзное потрясение для пожилого человека.

Стали разбираться, оказалось что это долг за коммуналку в проданной квартире, правда чудесно. Новые владельцы недвижимости вообще ни разу не платили.
За три судебных заседания мудак судья не смог разобраться в вопросе. Не смог, или не разбирался, или просто тупой. Повесили долг за ЧУЖУЮ КВАРТИРУ, а он не увидел в этом ни чего ненормального и противозаконного.

На четвертом заседании судья был другой и всё разрешилось. Через некоторое время деньги вернули с небольшой доплатой, как писали в комментариях к первоначальному посту видимо по ставке ЦБ.

Про компенсацию морального вреда судья сказала забыть, либо предоставить справку от врача, что из-за конкретно этого случая был причинен вред и бла бла бла.

Считаю, что пока за подобные "недоразумения" не начнут наказывать по взрослому, толку не будет. Это ведь не только ЖКХ, но и Банки, Приставы, ОпСоСы и прочие.
Например, подключили тебе без тебя услугу на телефоне, списали пусть даже по минимуму рублей 15. Будьте любезны компенсируйте тысяч 150. Да так много, торгашей барыг только так. Вот увидите как весь этот бардак с якобы ошибками в один миг прекратится. Торгашей жуликов можно наказать только лишением прибыли.

537

Геометрическая прогрессия от налоговой

Не знаю, как реагировать...

На днях вспомнила про налоги, захожу в госуслуги. Ага, задолженность с пеней начислена 158 рублей. Шустренько оплачиваю тут же в личном кабинете. Радуют сроки обработки (см. картинку). Что они там делать собрались 10 дней?:)

Геометрическая прогрессия от налоговой Долг, Задолженность, Госуслуги, Геометрическая прогрессия

Захожу на следующий день по другому вопросу опять в госуслуги. А мне радостно так - ой, а еще задолженность налоговая у вас аж 5 рублей 13 копеек. Ок, 10 дней не прошло, пеня капнула.

Тут же доплачиваю.

Но совесть неспокойна. Захожу сегодня - меня уже ждет задолженность в 0,52 рубля. Хотя предыдущие платежи уже проведены.

Психанула, оплатила 10 рублей. Зайду в понедельник, как они тут без меня выходные проведут? Волнуюсь.

83

Как МТС у меня таджика прописали

Просьба @MTCsupport прокомментировать ситуацию.

Сегодня в почтовом ящике нашёл письмо из коллекторского отдела МТС о досудебной претензии по долгу за сотовую связь. Вот только никто из моей семьи никогда симками МТС не пользовался. В документе указаны 3 номера телефона, оформленные на неизвестного гражданина, зарегистрированного, якобы, как раз по моему адресу.

Маленькое отступление: в этой квартире со времён постройки дома жила только моя семья, никакой аренды и подселенцев никогда не было, и в данный момент в ней прописаны 4 ближайших родственника, о чём красноречиво говорят счета за газ и квартплату.

Попытка найти в гугле эти ФИО выдавала только таджикские инстаграм-профили, где совпадало что-то одно: либо фамилия, либо имя, либо отчество. Я позвонил в колл-центр по номеру, указанному в письме, там сказали, что достаточно прийти в любой салон связи МТС и показать паспорт, после чего данные будут изменены. Я пошёл в ближайший салон, где мне отказали, сказав, что не имеют доступа к таким базам и вообще у них нет полномочий. После чего был второй звонок в колл-центр, где уже второй специалист повторил, что любой салон должен передавать данные в центр, спросил адрес места, где мне отказали, и заявил, что будет проведена служебная проверка. Решив выяснить окончательно, я объехал ещё 2 салона, где мне опять отказали отправить данные, что адрес в письме не соответствует прописке их должника.

В последнем салоне вообще заявили, что незаконно без собственника симки менять его место прописки. А законно прописывать чужого человека в моей квартире, лишь бы продать 3 симки на одного? Выходит меня будут заваливать письмами их коллекторы, порог обивать приставы, просто потому что колл-центр отфутболивает в салон и обратно и никто ничего не делает?

Данные по номерам и их владельцу не выложил, потому что тут вроде банят данные третьих лиц, но по первому требованию сфотографирую это письмо.

Изначально хотел отправить в техподдержку на сайт МТС фотографию своей прописки и письма с объяснением ситуации, но чтобы написать письмо, нужно залогиниться в кабинете, имея симку МТС...

101

Неблагодарные соседи или как вернуть займ

Так вышло, что мама, моя, прилично накопила за свою долгую жизнь. Так же по "удачному" стечению обстоятельств, нашими соседями стали мать и дочь, которых мама знала со времен, когда меня и в планах не было.
Так вышло, что дочка той соседки ухаживала за женщиной, которая была присмерти, а та в свою очередь отписала этой соседской дочке квартиру и померла.... Казалось бы где связь займов с нажитым моей мамы и уж тем более этими соседями и отписаными квартирами???? Но тут начинается сценарий лучшего "российского сериала"...

Предистория....

Мне эти соседки изначально не понравились, есть у меня чуйка на гнильцо, поэтому в отличии от мамы, приглашений их на праздники я отвергала и старалась не пересекаться. Мама же говорила, что они порядочные и просто слегка невоспитанные в культурном плане.

Вернемся к изначальной линии повествования...

Оказалось, что муж той умершей женшины имел долю в квартире, но чтоб не разбираться с этим всем, просто подарил свою долю брату... Брат же потребовал за свою долю сумму, которая была явно завышена, но у наших соседок выбора не было, и как уже многие надеюсь догадались, не было у них и денег....

Но они знали, что деньги есть у мамы моей. Но загвоздка была в том, что деньги были в банке на мое имя. Я долго упиралась, а мама же повелась, на то, что к тем деньгам, что она даст, по итогу вернут + 1000 иностранной валюты. Мне были приведенны те же аргументы, что они порядочные и + напишут расписку у нотариуса... Я такая подумала: "Я сделала все, что могла, по сути деньги не мои и маме отвечать за последствия своих действий". А те же мне клялись, что сразу выставят свою однушку на продажу и тут же отдадут до копеечки.... Слабо верилось((( Кстати в расписке стоял срок в пол года....

Как понимаете все вышло не так, как хотелось... С тех пор прошло два с половиной года... Те гнули на свою "задрыпанную" однушку невероятную цену и соответственно никто не хотел покупать, а соседки были уверенны, что они даже занизили...

А тем временем на мою маму снисходило озарение и четность ситуации. По итогу спустя два года я не выдержала и надавила на маму, а она на них....

И еще пол года конфликтов с ними... Особенно запомнилась одна из их претензий в этот период: "Ты ходишь слишком громко, ходи тише ".... После чего каждый день, они слушали не только мою "громкую ходьбу", а еще все мои любимые жанры музыки.... По детски, знаю..., но нервы им трепала знатно.

И знаете.... Я добилась возврата денег, но без той дополнительной тысячи, но с такими ведрами грязи + я с мамой узнали, что мы их оказывается "заставили" брать у нас в долг и я такая плохая и сякая, что не ждала еще, а потребовала обратно все.

Итог
1) Я поняла, что иногда надо категорически препятствовать желаниям и идеям своих родителей.
2) Надо отгрызать свое зубами, даже если по итогу в глазах тех людей ты последняя "мр*зь".
3) ЧУЙКА НИКОГДА НЕ ПОДВОДИТ)))

Спасибо тем, кто дочитал и берегите себя и своих родных от таких людей))))

Показать полностью
476

Народ ничто, мэрия все.

Долг перед Фондом капремонта у муниципалитета Волгоградской обл. превышает 183 миллиона рублей.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ регоператор терпеливо ждал, когда, наконец, мэрия начнет платить по счетам, а весной этого года все же обратился в суд.

Решением стало то, что основная часть выплат по задолженностям будет производиться только с 2019 года и в течении 5 ЛЕТ. Нехилая такая рассрочка!

А вот по отношению к обычным жителям Фонд капремонта поступил совсем иначе и более жестко. Здесь речь не идет ни о какой отсрочке платежа, ни о, тем более, 5 годах рассрочки.

Фонд просто взял, да и заключил договор с местечковым коллекторским агенством с 20-ти тысячным уставным капиталом, и передал им все долги за 2 и более месяцев.

Народ ничто, мэрия все. Несправедливость, ЖКХ, Долг, Капитальный ремонт, Задолженность, Общество

Я повторюсь, за долг в ничтожные 2 МЕСЯЦА, в то время как муниципалитет не платил ГОДАМИ и ничего, Фонд капремонта "терпел" и не требовал.

Не, ну а что, у холопов надо забирать последнее нажитое, в то время как мэрии можно плевать на свои обязанности, херли они же свои.

http://volgograd.bezformata.com/listnews/za-vznosi-na-kapita...

https://www.volgograd.kp.ru/daily/26910/3956425/

441

Снова коллекторы, или человеческая тупость. Часть 2. Полиция

Добрый вечер, пикабушники!
Предыдущий пост: https://pikabu.ru/story/snova_kollektoryi_ili_chelovecheskay...

После звонка в полицию (примерно в 15:00) и обещаний перезвонить нам, она приехала (в 21:30). Меня в тот момент не было дома. Жена встретила их, дала показания, опросили соседа, потом они отковыряли замки, увидели, что ущерба нет.

Участковый записал показания показания жены, также жена написала заявление на этих неустановленных лиц

Полицейские хорошие, посочувствовали, согласились, что давно надо уже избавиться от этих МФО, так как они прибавляют им работу

После этого они ушли. Сейчас же мы вспомнили, что в письме должнику указывалось, что он обязан погасить задолженность добровольно в трёхдневный срок.

Снова коллекторы, или человеческая тупость. Часть 2. Полиция Полиция, Деньги, Кредит, Ошибка, Коллекторы, Гифка

А это значит, что 28.11.18 они могут снова прийти. Поэтому будем наготове

Снова коллекторы, или человеческая тупость. Часть 2. Полиция Полиция, Деньги, Кредит, Ошибка, Коллекторы, Гифка

Надеюсь это мой последний пост по этой теме. Но не последний на Пикабу.

Всем добра!

1220

Чужая судебная задолженность.

Однажды, зайдя на сайт госуслуг, обнаружил, что за мной числится непогашенная судебная задолженность в сумме 100к. Но в комментариях сказано, что, возможно, совпадение по ФИО и дате рождения. Даны координаты пристава, который инициировал мои проблемы. Сразу хочу сказать, что никаких долгов и обязательств перед какими-либо организациями, не имею и не имел. В итоге, выяснил, что данная задолженность висит на моего однофамильца, который живет в другом городе. Но! Самое интересное, что на мои авто наложен запрет на регистрационные действия, а также запрет на выезд за границу. Писал жалобу на сайт ФССП, с приставом общался по телефону, неоднократно,... Сказал, что исправит ситуацию. Но, спустя год, воз и ныне там... Это наша система!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: