Как я на автосервис ездила или Миссия: ручник

Дело случилось этой весной, в период массовой переобувки с зимней резины на летнюю. А т.к. не было у меня страницы на Пикабу, писать об этом я не стала. Возможно, зря. Посмотрим по плюсам-минусам.


Так вот. Я являюсь гордой владелицей отечественного автомобиля - Калины с приоромотором 1,6л. Как-то особых проблем с ней за год владения у меня не было: так, по мелочам то реле дворников накроется, то лампочка какая перегорит. Только расходники меняла, да колеса новые купила. Но не в том суть.


Так о чем я? А, об автосервисе!

Зима закончилась. Наступили теплые денечки, и я, наконец-то, добралась до мастерской. Знакомый порекомендовал мне одних мастеров, держащих сервис в гаражном кооперативе, которые прям все круто-круто сделают. Ну ок, круто так круто - поехала. И вот отсюда и начинается эта длинная история.


Прибыла я в автосервис. Уважаемые мастера, увидев меня, заулыбались. Видимо, еще тогда задумали что-то нехорошее. Приняли нас с машинкой, приступили к переобувке. И тут понеслась: "Девушка, знаете, а у вас ступичные подшипники тогось, а еще колодки задние, надо менять срочно!


Ну, как себя ведет неисправный ступичный, я в курсе: вой колеса, а также люфт, если все очень плохо. Посмотрела на это, глянула колодки - да, изношены. Согласилась с сервисменом. Через пару дней привезла всё (они пытались мне свои услуги по подбору запчастей предложить, а я отказалась: друг по своим каналам мне со скидкой всё приобрел).

Как я на автосервис ездила или Миссия: ручник Авто, АвтоВАЗ, Машина, Автосервис, Ручник, Обман, Женщина за рулем, Длиннопост

Фото машины на том самом "сервисе", чтобы немного разбавить полотно текста :)

Начали, делать. И в какой-то момент мастер мне сообщает, что надо менять тросик ручника. Я сделала большие глаза и удивленно сказала: "Как это? Я же ездила буквально в феврале затягивать ручник, мне сказали, тросика еще минимум на 2 регулировки хватит! Не мог он так износиться/окислиться за 1,5 месяца". На что мастер пожал плечами и сказал "Дело ваше" и пошел дальше делать свои дела. Я в этот момент позвонила другу, объяснила ситуацию.


"Это смахивает на то, что тебя хотят обмануть", — сказал он. — "Пусть делают то, за чем приехала, а на выходных встретимся, в гараже на яме посмотрим, так это или не так".


Окей. Сообщаю о своем решении мастеру. Тот снова плечами пожал, сказал "Хозяин, конечно, барин, но вы посмотрите: колесо еле-еле крутится. А если я ручник подниму и опущу — оно вообще заблокируется". Показал. Реально заблокировалось. Я так думу подумала, махнула рукой. Сказала, чтобы ослабляли по-максимуму, а дальше я разберусь.


Мастер предпринял последние попытки отговорить меня от столь "опрометчивого" поступка. Он "максимально ослабил" ручник, подзывает к себе, поворачивает колесо, а оно едва крутится. Я сама попробовала покрутить - куда там! Мастер сообщил, что ручник ослаблен максимально (при этом затягивался он только на один щелчок). Начал он меня пугать, что вот, при поездке колесо заблокируется - и хорошего не жди. А я что? А у меня денег нет на ремонт, да и как-то не особо мне верилось этому человеку, если честно.


В общем, условились на том, что мастер снимает мне прижимную пластину и крепеж, т.е. по факту оставляет меня без ручного тормоза. И пока он это делал, я говорила с владельцем сервиса. Спрашиваю: "Сколько будет стоить работа?" На что в ответ слышу "Вот если бы вы делали это СЕЙЧАС, то дешевле, а если потом - то цена будет уже совсем другой". Внятных цифр и объяснений от него я так и не получила. Это меня вконец убедило в том, что что-то ребятки темнят и, видимо, совсем за дуру меня держат.


Уехала я с того сервиса в прегаденьком настроении и в полной уверенности в том, что я туда больше не вернусь.


***


Без ручника мне пришлось кататься куда дольше, чем "до следующих выходных". Только через 2 недели после того, как мне все с него сняли, я добралась до друга. Вернее, он добрался до меня. И этого не случилось бы, не заскрипи у машины задние колеса. Выяснилось, что из-за ослабленного ручника пружины тормозных колодок цепляли за барабан, из-за чего моя езда сопровождалась лязгом ржавых качелей. Это начало раздражать. Значит, нужно было что-то делать.


Друг, а с ним еще один знакомый парнишка, загнали машину на яму, залезли под нее, несколько минут там ковырялись, периодически громко и витиевато ругая отечественный автопром. После того, как они поковырялись под машиной, ручник был починен. Теперь он затягивается на 4 щелчка, а колесо при этом не блокируется. А в автосервис тот я теперь ни ногой и всем знакомым автомобилистам в моем городе рассказываю об отсутствии совести у мастеров, его держащих.


В заключение скажу о том, что эта история в полной мере отражает отношение мастеров в автосервисах к автоледи. Но не все из нас "не шарят", а некоторые понимают не меньше, чем мужчины (речь даже не обо мне, хотя совсем нубом я себя назвать не могу). Поэтому не стоит обманывать нас, девушек. С некоторых денег можно и не получить, а бумерангом в будущем все обязательно вернется.


Всем мира, удачи и честных людей!