Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War

Несмотря на то, что GTA San Andreas вышла в 2004 году, моды для неё ещё не потеряли актуальности. В своем предыдущем посте я рассказывал о своей модификации SA After Hours, которая переносит ночные клубы из одноименного обновления GTA Online. К слову, этот мод уже доступен для скачивания. Сегодня я хочу рассказать о процессе разработки моего нового проекта - SA Arena War, который по масштабу превосходит все раннее созданные мною работы.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост


Концепт


В декабре 2018 года в GTA Online вышло обновление Arena War, которое добавило в игру новые соревнования на арене Maze Bank. Обновление получилось крупным и захватывающим, хотя из-за плохой оптимизации, которой Rockstar грешат в онлайне уже долгое время, мой ноут выдавал 15 фпс на пустой арене при 30 фпс в самой оживленной части города. Но это не помешало мне поиграть часик-другой и ознакомиться со всеми системами.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

В GTA San Andreas есть миссия под названием Blood Ring, которая очень схожа с идеей Arena War в GTA Online. Только вот проблема её в том, что она очень короткая - проходится за полторы минуты и не оставляет никаких впечатлений.

Rockstar с умом подходят к работе над обновлениями онлайна в последние несколько лет. Вот казалось бы - засунуть десяток новых тачек в игру, пару новых режимов - и всё готово. Однако каждое обновление - это небольшой сюжет, в котором участвуют знакомые по одиночной игре персонажи. Всё действо Arena War происходит на арене Maze Bank, которая встречалась нам в миссии «Стыд или слава», а главный персонаж - Лазлоу, знаком нам по той же самой миссии.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

В создании модов я придерживаюсь той же концепции - использую персонажей, которые знакомы игрокам и встречались в сюжете. В SA Arena War такими персонажами будут: Мишель Кенс - девушка главного героя; механики Джетро и Дуэйн и инженер-ботаник Зеро, а местом действие станет Corvin Stadium, где проходит соревнование Blood Ring.


Так как эта модификация создается конкретно для одиночной игры, а не мультиплеера, у меня есть все возможности технически связать её с сюжетом игры - что я и сделал: участие в соревнованиях на арене будет увеличивать прогресс в отношениях с Мишель.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

В GTA Online купленные на арену машины можно модифицировать - выбирать им различную стилистику. Это было однозначно решено перенести и в GTA SA. Только вот моделировать я не умею, но благо нашёл человека, который с радостью согласился мне с этим помочь.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

Новые машины созданы на основе оригинальных и не нарушают стилистику игры. С помощью библиотек SA More Vehicles Plugin и Vehicle Audio Editor Ultimate машины добавлены в игру без замены существующих. На момент написания поста готово 6 машин из 12 запланированных.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост
Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост
Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост
Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост
Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост
Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

В первый же день разработки я написал "пилотную" версию мода - заспавнил в интерьере арены 11 противников и игрока, а затем направил "убивать" друг друга. С этого момента начались подводные камни.



Тупой как валенок

Речь об искусственном интеллекте. Технически мир игры делится на две части: улица и интерьер. Проблема заключалась в том, что ИИ в интерьере ведут себя непредсказуемо, теряются в пространстве и благополучно врезаются в стены. Я потратил 2 дня на решение этой проблемы. Решив не изобретать велосипед я прибегнул к изучению кода оригинальной миссии Blood Ring, но так как исходного кода миссий нигде нет, мне пришлось читать декомпилированный код, что равносильно чтению книги по ядерной физике на китайском.

Методом научного тыка я нашёл часть кода, отвечающую за ИИ ботов. Изучив её детальнее оказалось всё довольно просто - когда бот чувствует, что сейчас потеряется в пространстве, игра задает ему вручную путь обратно на арену. Для движка 2004 года - потрясающее решение всех проблем. Я использовал данный фикс в моде, а в коде оставил благодарность Rockstar за использование их решения. Хотя им конечно пофиг на мои модификации :)

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

Круче, чем у Rockstar

В первой версии мода будет всего один режим, однако он уже на голову выше оригинальной Blood Ring. Каждые 60 секунд в машине случайного бота или игрока активируется бомба. Необходимо передать её другому участнику за ограниченное в таймере время, иначе автомобиль взорвется. Бомба может передаться игроку и в любой другой момент, например, если взорвать чей-то автомобиль с бомбой до её активации.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

В свободное от соревнований время игрок может посетить мастерскую. Там можно покупать, модифицировать и хранить новые транспортные средства. Их можно использовать в свободном режиме и сохранять в обычных гаражах.

Как я модифицирую старые части GTA (часть 2): SA Arena War GTA 5, GTA Online, GTA: San Andreas, Модификации, Видео, Длиннопост

На арене будет звучать голос комментатора, который будет с сарказмом, стёбом и тонкими отсылками описывать происходящий на арене матч - всё в добрых традициях GTA. Так как мод выходит не только в России, но и в англоязычном GTA-сообществе, то вся модификация и и озвучка будет доступна на двух языках - русском и английском.


Какие планы и когда выйдет мод


Первостепенная задача сейчас - допилить программную часть мода, доделать озвучку и закончить работу над машинами. В планах есть идеи добавить рекламные баннеры соревнования по всему штату San Andreas, а так же добавить рекламу на внутриигровое радио, но это если останется время и желание. Если мод получит достаточный спрос, то в будущем будут выходить обновления - новые соревнования и автомобили.


Следить за прогрессом создания мода можно в моей группе ВК

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач