Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается


Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.


Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе прилепили к мусорным контейнерам такие большие сетки для сбора бутылок, и я вам скажу, люди у нас не тупые, как только увидели что бутылки можно не выбрасывать а кидать в эти сетки для переработки, начали кидать, я думаю если бы добавили контейнеры под стекло/бумагу/пластик тоже подтянулись. Так что главная проблема переработки в том, что собственно заводов переработке у нас очень мало если не сказать что по пальцам пересчитать можно

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобно. Я сразу поддержала и судя по тому, что контейнер наполняется, многие тоже рады. Правда пока дома коплб в бумажном пакете. Уже порвался, хочу контейнеры как на фото выше.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ещё бы мяли бутылки пластиковые прежде чем выкинуть.. а то места занимает 80% воздуха

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все бутылки мнутся:( не помню точно, но вроде кола 1 л для меня оказалась вообще несгибаемой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я девушка тоже слабая, у меня не получается как у мужа согнуть бутылку в комочек размером с кулак, но хотя бы "сдуть" бутылку, это уже экономия места)
Так, например, я бутылки между коленей прессую)
раскрыть ветку (7)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает, очевидно, чистого, отсортированного сырья. Те же бутылки необходимо отделить от этикетки, снять пластиковую крышку и кольцо. Картон принимают только чистый. Видимо купить уже рассортированный мусор проще и дешевле, чем организовывать всю логистику у себя

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Везде, где принимают бутылки, единственное требование - смять.

К макулатуре - чтобы не замасленная.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорите.

В Москве уже были случаи, когда из сетчатых баков воровали ПЭТ-бутылки, сданные населением. Обслуживающая фирма утром приезжает забирать сырьё -а замок на баке взломан и внутри пусто.

Потому что отсортированное вторсырьё - это ДЕНЬГИ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, пластиковые бутылки можно просто ополоснуть, этикетку и крышку снимать не обязательно.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разные виды пластика (крышка+кольцо, бумажная или целофановая этикетка, сама бутылка) перерабатываются по-разному. Если в том месте, где сдаете вы, этого не требуют, значит делают это сами.

И именно о том я и говорю: весьма вероятно, что закупать уже отсортированный мусор дешевле, чем сортировать самим.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пет бутылка после измельчения через шредер или дробилку поподает в основном в ванну флотации где она моется и из неё удается бумага простым перемешиванием также этим путем разделяется бутылка и крышка ( в под соленой воде HDPE всплывает а pet нет) . Так что если вопрос отделения pet от HDPE не стоит жестко. Проблема стоит в клею и в этикетках намертво переклеенных по всей площади

Автор поста оценил этот комментарий

Всё логично)

8
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в городе поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Но есть один нюанс. Приезжает только один мусоровоз ... Так закончилась благая идея не успев начаться.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если мусор разделён хотя бы на две части (на жидкое *овно, и твёрдое вторсырьё) - то он уже стоит денег.

Досортировать твёрдые отходы куда проще, чем вам кажется.

И это проще, чем отмывать пластик и стекло от овощных очисток и *овна из детских подгузников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К контейнерной площадке подъезжает мусоровоз и вываливает содержимое всех бачков в себя. Или это и называется сортированный мусор?
Автор поста оценил этот комментарий
В Минске давно контейнеры есть и наполняются и переполняются они отлично. И я в том числе участвую, только есть у меня сомнения. А перерабатывают ли это всё в РБ? А то полигоны мусорные как росли, так и растут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку