Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается


Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.


Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все выёбываються на Чайку младшего, что он мусорные полигоны устраивает, но когда самим россиянам говоришь что мусор нужно сортировать и перерабатывать, то всем лень.

И получается что Чайка(я его не оправдываю, он все равно коррупционнер) всего лишь выполняет спрос россиян на тупое складирование мусора на полигонах.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

О да, россияне в провинциях такие ленивые жопы, что ой... Знаю о чем говорю, сам такой))

В Белхородчине мусорная реформа стартовала ровно год назад. Стартовала новой строкой в квитанциях (конкретно 550р в моей), назначением, то есть ой - победой честно выигравшей тендер на мусорного оператора всея Белохорья ООО с целыми тремями сотрудниками, без какой-либо собственности и с уставным капиталом 10 килорублей, волевым решением Вечного Губернатора о постепенном вводе швабры, то есть ой - инвестировании мусорной реформы за счет тарифов, и невнятными обещаниями местного депутата о сборе раздельными мусоровозами разделеного мусора в специально предоставляемые каждому домовладению пластиковые контейнеры.

Ну ок, чо. Партия сказала надо - дурак я что ли, спорить с нею)) Нехай буду венчурный инвестор в мусорную реформу, даже интересно и увлекательно.

Так реформа началась в отдельно взятом доме, в полном согласии и непротивлении властям. Поглядывая свысока на недалеких соседей, цинично оспаривающих властные решения и несомненную заботу об экологии, домочадцы мои научились сортировать мусор в три разных пакета. Это оказалось довольно легко, и уже к февралю 2019 года мы с нетерпением ожидали обещанных контейнеров.Ждали месяц. Мусор выставлялся в пакетах как есть на обочину перед домом, собирал его все тот же единый ржавый мусоровоз по средам. Все наших три разноцветных пакета с тщательно отсортированным содержимым небрежно скидывались в его утробу и воссоединялись там. Соседи продолжали цинично оспаривать властей и добавили вращение пальцем у виска в наш адрес.

Два месяца сортировки мусора, напоминающей по итогам мартышкин труд, привели к возроптанию членов семьи. Понятно, что инвестиции долгосрочные, и всего на всех не хватает, и пластиковые контейнеры с раздельными мусоровозами пока еще просто не доехали до нас. Весной, как сошел снег, принял волевое решение не дожидаться контейнеров, а поставить свои. Поставил жестяные коробки с крышкой и надписями. Мусоровоз флегмантично продолжал сжирать всю сортировку в одно брюхо, но теперь добавилась новая проблема - открывая с утра крышку короба с целью поместить мусорный пакет, я стал замечать отсутствие в нем ожидаемой пустоты. Как оказалось, клиенты близлежащего пивника, несознательные соседи и просто прохожие нашли для себя очень удобным складывать в мои короба свой разнообразный мусор, причем без всякой сортировки и пакетов. Апгрейд коробов путем врезки замка привел к полному неуспеху - чужой мусор стал возникать рядом с коробами, разносимый ветром и собаками по придомовой территории. Это совсем не понравилось домочадцам, и меня почти накрыло импичментом и санкциями. Короба убрал, совсем. Выносим пакеты. Мусоровоз один, и ему похер.

Заметив однажды, что жена втихую сбрасывает в один пакет несортированный мусор, я было праведно возмутился, но тут же был несправедливо послан в такие далекие дали и столько нового услышал о себе и мусорной реформе, что ой. Спорить я не стал, ибо понял - она попала под влияние госдепа, обамачмо, соседи-навальнята провели агитацию. Ну и был риск остаться без домашней еды, что совсем не привлекало. Разведал обстановку, позвонил в мусорного оператора - как дела, как реформа идет, как там наши инвестиции, не накопилось ли хотя б на два раздельных мусоровоза, но - с той стороны телефонного гудка получил примерно такой же маршрут. Взгрустнулось.

К осени вспомнил притчу о том, как сделать человекам хорошо - сначала сделать плохо, а потом вернуть как было. Так и поступил, пока ситуация в семье не стала революционной. Сделал чадам и домочадцам поистине царский подарок - отменил разделение мусора в отдельно взятом доме и позволил бросать все в один большой пакет. Разрезали ленточку, нажали кнопку перезагрузки. Все кричали ура, да здравствует, и норовили носить на руках, но не дался.

Дни становились короче, ночи длиннее. Выпал первый снег, затем второй, растаяли оба, пошли дожди и "мусорный ветер, дым из трубы". Мусоровоз по-прежнему один, и он такой же всеядный. Депутат не показывается, Вечный Губернатор отмалчивается. Мусорный оператор расширил штаты и обзавелся дыроколом. Соседи продолжают гнусно клеветать на властей, реформы и еще каких то чаек приплетают. Ну хоть неприличные жесты в нашу сторону прекратились, мы теперь как все.

Так прошел год мусорной реформы. За этот год с моего дома инвестировано 6600 русских денег, много нервов и полная несостоятельность меня как руководителя и организатора сортировки мусора. Это стыдно и очень обидно.

Извиняюсь за много букв, но мне лень их сортировать по алфавиту))

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы рассказы писать! Супер!

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
console.log(text.replace(/\s/, '').split('').sort().join(' '));

Не благодарите :)


" " ( ) ) ) ) ) ) ) , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , - - - - - - - - - - - - - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 0 0 0 0 1 1 2 5 5 6 6 9 А Б Б В В В В В В В В В Г Г Д Д Д Ж З З З И К К К М М М М М Н Н Н Н О О О О П П П П Р Р С С С С С Т Т Т Э Э Э а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш щ щ щ щ щ щ щ щ щ ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь э э ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо! Теперь разложи по отдельным пакетам гласные, согласные и знаки препинания, и вынеси в один мусоровоз))

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!

Я же сказал, не благодарите :D

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты здоров?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эсукабля
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь же мусорная реформа (в Белгороде) выражается в том, что мусор нужно выносить с 19.30 до 20.30 - иначе штраф 2000р, как сказали в департаменте или как то они по другому называются эти подразделения (их теперь много и каждый закреплен за отдельной территорией) - это очень удобно, на вопрос как быть если я работаю до 21.00 сказали что это не их проблемы, ну тут соглашусь, скорей всего многим действительно в это время будет удобно. НО! ВНИМАНИЕ! есть люди которые не платят за вывоз мусора, а свой мусор просто выставляют напротив дома соседей и делают это втихаря (или тупые, или сволочи, но это было раньше до штрафов, теперь только ставить камеру и вылавливать их)..... а штраф будут выписывать тому, напротив чьего домовладения стоит мусор........ И новый прикол, на нашей улице крупногабаритный мусор надо теперь выносить  ночью: С 21.00 до 6.00 (один раз в месяц).

14
Автор поста оценил этот комментарий

отчасти это из за того что все понимают что отсортированное потом свалят в одну большую кучу и вывезут на тот же полигон. с учетом того насколько повысился тариф на мусор они сами должны там сортировать его и перерабатывать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понимать, что сортировка мусора возможна, когда пункт сбора рядом с домом. А если он на другом конце города, то гори она огнём, экология парашкинская
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку