Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается


Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.


Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Лига Чистомэна

2.5K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо добрый человек. Я с сентября собираю, а куда сдать не знал. Весь балкон мешками заставил.
ещё мы не покупаем пакеты в магазинах, только биоразлагаемые. А в ленте сейчас появились пакеты из кукурузного крахмала.
раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету тебе скажу: биоразлагаемые пакеты - чушь собачья. Хитросделанные производители используют остростоящие проблемы экологии, чтобы набить свои карманы.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что делать? Я хочу не гадить самому себе и другим, но наебалово же!! Или мне в однушке (за которую мне ещё платить 22 года) 1/3 площади отвести под разные виды мусора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не хочу гадить и стремлюсь к этому. Но поощрять монетой хитрожопых предпринимателей покупкой этой ереси (биоразлагаемых пакетов) не собираюсь. К сожалению, человечество ещё не изобрело действенный способ хранения в домашних условиях мусора и, самое главное и важное, - для минимизации нанесения вреда и ущерба окружающей среде. Иначе не было бы этого кричащего всевселенского безобразия. Теперь о моих методах. Живу я в частном доме и то, что могу сжечь (картон, туалетную бумагу, салфетки, бумажную упаковку, какие-то деревяхи и т.п.) - сжигаю, объедки и недоедки - кошке и собаке, остальные пищевые отходы - в компостную яму. Стеклянные банки, которые не будут в последствии использоваться для домашней консервации покупать избегаю, жестяные - фиг сними, они относительно быстро разлагаются. А пластик... Вот не получается отказаться от него полностью. Что ни приобретешь - пластик. Будь то влажные салфетки в упаковке с клапаном или курочка в вакууме. Да и от шампуня же ты не сможешь отказаться? А от средств для бритья? Или моющих-стирающих жидкостей и порошков? Долго перечислять, в общем, надеюсь, ты меня понял.

Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, в каком-то из постов товарища @SomebodyLikeMe было про биоразлагаемые пакеты. Там покупатель ругался,что они рвутся легко после длительного хранения. Так что, думаю, это не полная чушь.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рвутся - не значит разлагаются. Это совершенно разные понятия. Любые пакеты рассыпаются после длительного хранения, не только "типа "кукурузные".
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая херня один раз рпзложилась по всей прихожей и кухне. Причем текстура как у бумажного пепла, при попытке собрать разлагается на еще более мелкие фракции. Мерзость!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, со временем расползаются на мелкую хрень. Если завтра напомнят, фотку выложу или гифку того, как рвутся, попробую сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, фотки обычных пакетов выложить не могу, так как уже утилизировали эту рухлядь, а новые пакеты ещё не состарились.
Автор поста оценил этот комментарий
Жена складывает пакеты после покупок в специальную корзину. Так вот, даже обычные пакеты из "Пятерочки" или любого другого магаза, которые лежат на самом дне корзины и не используются со временем приходят в негодность в виду того, что начинают распадаться на чешуйки от старости. Но это далеко не окончательный распад.
10
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу соседний комментарий. "Биоразлагаемые" значит, что они через несколько лет рассыпаются в труху, которая однако тоже есть микропластик. А вот из крахмала - да. Они сгнивают. Но их ты даже на ощупь отличишь от обычных, другие они.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж микропластик, чем такое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть микрочастицы пластика съеденные планктоном и далее по цепочке попадающие к вам в желудок это сильно лучше?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда колпачок от ручки грызу, мне в желудок тоже попадают микрочастицы пластика. И ничего, выходят естественным путем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

считается что от ручки они сильно крупнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут же на пикабу где-то полгода назад читала, что в рф крахмальных пакетов нет, есть только те самые из микропластиковой трухи. Не знаете, ситуация изменилась (к лучшему)?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На алике видела, можно оптом заказать,а упаковку самой посылки на переработку,это ldpe вроде. Но они не дешёвые
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, увы. Я бы тоже пользовалась "крахмальными". В продаже у нас нигде не встречала. В супермаркетах в Италии только видела.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть, в Ленте, их можно кидать в компост

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читала про это в этом треде, но интересно - мб кто-то проводил уже эксперименты, правда ли эти пакеты разлагаются полностью? или просто как обычно стоят в 3 раза дороже обычных, а на деле - все то же самое? я не просто так интересуюсь, я б лучше за собакой в крахмальные пакеты из Ленты убирала, чем в бумажные (либо дорого, либо неудобно заказывать :))))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Купите и сравните, они совсем другие. Я пакетом крахмальным больше месяца пользуюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если вдруг вам не оч сложно, можете сфоткать упаковку или картинку из гугла показать?

я обычно заказываю доставку из Ленты, и что-то в их каталоге у меня не находится :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большой молодец! А безвредность биоразлагаемые пакетов - это огромный миф! Пластик не разлагается, вообще. Так называемые биоразлагаемые пакеты просто быстрее распадаются на микропластик, эти пакеты даже в переработку никто не берёт. Гораздо экологичнее использовать многоразовые сумки: авоськи, шоперы, экосумки

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вместо пакетов купил холщёвых сумок в Окее по 25 рублей, штук 5 уже, наверное, и не выкидываю )

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то тоже думала что биоразлагаемые пакеты-это хорошо.) По факту оказалось всё намного сложнее. В этой статье всё достаточно подробно рассказывается.

https://greenpeace.ru/expert-opinions/2018/10/02/pochemu-bio...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку