Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается


Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.


Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий
Немного охуел с комментариев. Люди, совсем ебанулись, Все это не ради денег как бы. Автор, чекни приложение Втор+ , работает или нет в вашем городе. У меня жена мусор так же сортирует потом вызывает машину через приложение и они просто забирают. Но денег не дают, Там какие то баллы начисляются. Вам дешевле будет, и мотаться не надо
раскрыть ветку (59)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю давно ищу, чтоб что то подобное заработало!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот одно только плохо. самовывоз мусора не отменяет плату "птичке" за мусор. хоть сам вывози хоть рег оператор, плата неизменна.

17
Автор поста оценил этот комментарий

у меня уже пару месяцев так припекает с однотипных комментариев, только на сайте своего города. открыли не так давно единственный пункт приёма отсортированного мусора, который на волонтерской тяге и то работает только 2 раза в неделю, до этого просто акции в разных точках города раз в месяц проводили. про них периодически пишут в новостях, и каждый раз вылезает стандартный набор комментариев: а мне за это заплатят? а с чего это я должен сортировать? откуда вы знаете, что это потом не выбросят в одну кучу? зачем я должен всю квартиру мусором заваливать? я вам лучше говна на лопате, а не отсортированный мусор.


людей как будто силой заставляют мусор перебирать и палкой у помойки бьют за общий выброшенный пакет.


обидно было, когда столкнулась с тем же отношением дома. мы с мамой попробовали сортировать, получилось, втянулись. за месяц заполняем 1-2 больших бумажных пакета из доставки еды. и тут пришел отчим с рейса, и понеслась. мусор еще и мыть надо? как будто другие его моют перед сдачей. еще и крышечки снимать? и зачем это все?


единственное, что я просила, это отдавать мусор мне "на экспертизу" и потом подвозить меня до пункта приёма, я все сама мою, сортирую, инструкцию над раковиной повесила на всякий пожарный. сначала отчим ходил, бухтел на эту тему, потом стал оставлять нужное в раковине, теперь уже и моет иногда сам. то ли привык, то ли мамино "слышь, мы тут за экологию" работает.


но дальше своего дома политику сортировки не распространяю, потому что при всей нашей необходимости в этом деле, сказать "я сортирую" сейчас маленько воспринимается как "а я веган, смотрите все сюда, я веган" (не в обиду веганам), а выслушивать чужие стёбы и негодования нет желания.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, меня зовут Катя и я сортирую мусор......

Здравствуй, Катя (хором)


Было бы смешно, если бы не было так печально от осознования того, что благие дела и забота о будущем - это дикость для нашего лЮда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с небольшой коробки под батарейки в подъезде, потом рядом с почтовыми ящиками поставить коробку с надписью реклама/спам для сбора макулатуры. Глядишь, кто-нибудь ещё дальше пойдёт.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть Экотакси, стоит 500 р. за некоторое количество больших сумок. Кто-то кооперируется с соседями, а кто-то сдает сам.

раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Там мне обходится раза в два дешевле. Но как нибудь попробую как это работает
раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, Вы случайно не знаете, что есть в Питере из подобного? Сваливаю из комнаты, в которой прожил 21 год, сейчас лежит относительно неплохо рассортированное:

- больше 50 кг макулатуры

- два мешка электроники (в основном, материнские платы, карты расширения)

- куча стеклянных банок

- коробка картриджей


Ещё есть куча ДСП, но это, наверное, на помойку

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на recyclemap и на сайте Зелёный Драйвер

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!
Зелёный драйвер — если я правильно понял — это консультанты, а вот на recyclemap нашлись пара точек приёма макулатуры, которые не находились беглым гуглингом

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, консультанты и пропагандисты экологичного образа жизни. Довольно много инфы дают. Часто за деньги) А вот Собиратор в Москве делится ей бесплатно, зайдите на их сайт, там много информации по переработке. Если интересно)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, мне интереснее прямо сейчас где-то в течение недели куда-то утилизировать обозначенную выше макулатуру/платы/банки/железки, поскольку комнату нужно освобождать. Можно и на помойку, но вдруг где-то есть более правильный ресайклинг.

К сожалению, у Собиратора до 1 февраля не принимают заявки, Свалка оказалась не свалкой, а секонд-хендом, и я несколько в печали.
Ладно, макулатуру довезу до ближайшей точки на recyclemap и попробую сдать платы.


Переработка — вопрос интересный и я готов мыть/сортировать/резать бутылки, но сейчас надо вывезти кубометр хлама %)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу порекомендовать пункт приёма на Софийской, они принимают практически всё. Ссылку на них можете найти в группе РазДельный сбор в статье "Куда сдавать?". Ездим к ним раз в месяц-два, пластик от 1 до 6, мягкий пластик, тетра пак, металлы, кредитки и тп

2
Автор поста оценил этот комментарий
ДСП вроде в Икеа, но это не точно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что то напомнил ты мне))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите по словам приёмка плат, от 30 рублей за кг берут обычно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Питер говорю) Электронику сама год коплю, слышала про группу recycle it! В вк, они где то в приморском районе обитают, планирую съездить к ним
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите по словам приёмка плат, от 30 рублей за кг берут обычно
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вк посмотрите сообщество Экологическое движение "РазДельный сбор". Им лет 8 уже. Принимают много всего (без оплаты), расскажут где что остальное можно сдать

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я с ними начинала, но они не справляются, да и принимают раз в месяц. Tetra Pak собственно и отношу к ним
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чем они не справляются?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они перестали принимать макулатуру, некоторые виды пластика, потому что денюжки у них закончились видимо
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть "Правила деления" от Икеа и Меги. Там принимают на постоянной основе практически всё фракции, кроме мягкого пластика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не принимают, т.к. стационарные пункты загибаются без сырья, металл и макулатура самое ходовое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Они писали, что у них просто мощностей не хватает развозить, но это инфа из соц.сетей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Макулатура в топ-5 самого дорого вторсырья. Отказываться от неё потому, что кончились деньги - абсурд)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь идёт речь про ежемесячные уличные акции раздельного сбора. Это штука призвана скорее привлечь внимание к сортировке, и носит просветительно-рекламный характер. Им приходилось это все оперативно сваливать и развозить.
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, как раз в Питере вторплюс работает
Автор поста оценил этот комментарий

Если макулатура это книги то их можно сдать в библиотеку

1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с электроникой не рекомендую сдавать платно, если вас заботит экология. Очень велика вероятность, что вы дерут самое ценное, а остальное вы бросят в мусорку без переработки

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тем кто берет бесплатно религия не позволит или большие честные глаза?

Переработка это бизнес:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу по московским Экополису и Фонду рационального проридопользования:

Процент переработки у них держится на 90-95% (правда и те, и другие жгут хвосты, но это уже отдельная тема).

Поставщики электрохлама бывают разные:

1. те, которые сдают бесплатно;

2. те, кто доплачивает за переработку;

3. те, у кого они покупают электролом;

Про последнюю категорию не знаю, а вот выгодна только вторая. Чаще всего, это бюджетные организации, например архивы, которые списывают оргтехники десятками-сотнями единиц. Так же банки (эти чаще продают на аукционах) и российские представительства зарубежных компаний типа Бош.

А вот у населения принимать им не выгодно, так как количество отходов ничтожно и оно всё разнородное: будильники, телевизоры, чайники, мышки. На собранном сырье с населения они не зарабатывают.

Другое дело - шаражкины конторы, которые вырвут платы, а всё остальное - в мусорку. У них минимум затрат и максимум выгоды, глубина переработки - 10-15%.

Кому сдавать - дело твоё, конечно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку