Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается


Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.


Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Лига Чистомэна

2.5K пост5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя ли раскрыть тему о составе гор мусора производимой парикмахерской? Особенно заинтересовали тетрапаки. В них что, шампуни и мусс для волос разливают?

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Tetra Pak, это коробки из под молока.
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало интересно: какой мусор "горами" генерируют парикмахеры в салоне. В моём представлении мусор из парикмахерской - это обрезки волос, бумажки (которые под воротник накидки цепляют), шапочки там для окрашивания, перчатки, флаконы из-под шампуней/кондиционеров. Но пакеты? Из-под молока? Вы там доярок стрижёте что ли? O_O

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все пьют кофе, предпочтительно с молоком.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, небольшой совет: тетрапак довольно затратно перерабатывается и в стране всего пара заводов на эту тему. Немного экологичнее покупать молоко в обычном пластике ПЭТ. Я понимаю, это неудобно хранить, т.к. для молока в пластике нужен холодильник, а для тетрапака нет, но если у вас получится это изменить, это будет большой шаг

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думал тетрапак это картон с фольгой внутри и перерабатывать его необязательно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это многослойный материал из целлюлозы, алюминия и нескольких слоев полиэтилена. Это очень сложно отделить друг от друга и переработать. Чаще всего просто измельчают в труху и делают что то вроде скамеек.

Перерабатывать в принципе ничего не обязательно, нет такого закона) Просто это более логично, чем плодить свалки

2
Автор поста оценил этот комментарий

ох чую закидают меня ссаными тряпками, но всеже. " Немного экологичнее покупать молоко в обычном пластике ПЭТ" - а для кого простите экологичнее? как вы покупая молоко не в тетрапаке, а в ПЭТ помогаете планете?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПЭТ можно переработать практически без даунсайклинга, т.е. без понижения качества пластика, из бутылки сделать бутылку, а не покрытие для детской площадки, например.

Производство тетрапака помимо алюминия и полиэтилена требует первичной целлюлозы, т.е. древесины. Вытащить все фракции из тетрапака очень сложно, поэтому обычно его крошат в труху и делают сырье для производства уже не пищевой тары. К тому же заводов по переработке тетрапака в России вроде 2, боюсь ошибиться, а по переработке ПЭТ очень много, это самый простой для переработки вид пластика. Соответственно, большинство тетрапака не доедет до переработки а поедет на полигон. Бутылкам из ПЭТ проще избежать этой участи.

Как-то так в общих чертах.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

именно что в общих чертах. купив пэт, а не тетрапак ситуация вообще не изменится глобально. да даже в рамках одного города. начинаться вся эта история с переработкой и РСО должна немного с другой стороны. а именно со стороны переработки, а не покупки пэта вместо тетрапака. на данном этапе в нашей стране все эти раздельные сбору мусора только для успокоения человека. ему кажется что он занимается чемто важным. спору нет, это хорошая инициатива, но существует пока только для самоудовлетворения. лично мое мнение. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я не утверждала, что покупка молока в пэте а не а тетрапаке решит проблемы свалок, переработки, нищеты и низкой потенции, а как раз написала, что это всего лишь немного экологичнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да понимаю. Но такой возможности нет. Поэтому работаю с тем, что есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для ПЭТ пакетов молочных, появились однолитровые кувшинчики в марийках и ленте. Ставишь пакет в кувшин, отрезаешь уголок, и у тебя практически тетрапак )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Воротнички и волосы мне кажется не принимают нигде, во всяком случае ни разу не слышала. А коробки из под краски и флаконы из под шампуней/кондиционеров собственно и сдаю.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё объясняет

7
Автор поста оценил этот комментарий
моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой.

_______________________________________________________

ну да, ну да и сделать надписи на контейнерах, на английском. упростила, ага...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На упаковке надписи точно такие же. Это международный стандарт.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку