1

Как я менял оператора сотовой связи!

Вспомнил на кануне историю как я менял сотоувого оператора...

История следующая. Надоело мне пользоваться связью от Теле2 и решил перейти на Мегафон. Кто не в курсе, то сейчас можно не меняя номер телефона сменить оператора связи.

Основная причина перехода — это плохой сигнал связи в основных местах моего обитания и менее шустрый интернет. Пришёл в офис Мегафона, написал заявление, заплатил 100р. Процедура эта занимает несколько дней, в моём случае восемь.

Я подозревал, что Теле2 расстроится из-за того, что такой хороший клиент уходит, но не ожидал, что на столько. Сначала мне просто пришла смс, что если я по ошибке сделал это, то позвоните по номеру и мы всё исправим. На следующий день мне уже позвонила девушка из Теле2.

Сначала узнала причины моего ухода от них, проверила так ли это. Оказывается, оператор может всё отслеживать, может видеть, когда и где был плохой сигнал и многое другое, наверное.

Далее мне предложили несколько вариантов решения моих проблем, а также предложили компенсацию за причинённые неудобства в размере 300р. на счёт телефона! Честно говоря, не ожидал такого поворота событий и даже немного засомневался) Но деньги в жизни не главное, я ведь не из-за денег перехожу к другому оператору.

После нескольких попыток уговорить меня поменять своё решение, в ход пошла тяжёлая артиллерия! Мне сделали эксклюзивное предложение – предложили класть на счёт телефона по 100р. в течение года!

Моя уверенность ещё немного заколебалась, но я выстоял) Вежливо отказался. Вот такая история. Пользуйтесь информацией. Можно считать рецептом, если у кого есть тяга к халяве)

Интересно,а у вас были интересные веселые истории или наоборот грустные истории? Пишите посмеемся или поплачем вместе!

Дубликаты не найдены

+2
Да, фенька старая и рабочая. Но вот только мегавонь - совсем не лучший вариант. Намаешься ты с ним.
раскрыть ветку 2
+1
Всё зависит от того где живёшь)у меня на даче билайн ловит хорошо,а у тети только мегафон и работает
раскрыть ветку 1
0
Ну, только если альтернативы нет))))
+1
Тут уже столько негативных постов про мегафон было. Ждем твой, спустя какое-то время.
0

Если ты принял решение, не продавай его за 100р. Сам пол года назад перешел с Теле2 на Даником.

раскрыть ветку 4
0
А смысл перехода?) Даником работает в сети Теле2 , шило на мыло сменил!)
раскрыть ветку 3
0

Даникомом пользуюсь бесплатно, никаих подписок. А реклама только та на которую согласился по тарифу, блочу черным списком. Выгода налицо.

раскрыть ветку 2
0
это ерунда, а не подгон. самый сладкие плюшки сейчас у мтс. могут при имитации ухода предложить тариф на постоянку "персональный" с кучей минут смс и безлимитным инетом за 100 с небольшим.
0

Проще купить другую симку. У меня их 4 шт. Все равно ,кому надо в мессенджерах напишет. А остальные нах

раскрыть ветку 1
+1

Везет тебе, если тебе проще купить новый номер, у меня  примеру на номер завязано более 50 организаций (банки, скидки в магазинах и на услуги, ворота и шлагбаум, авторизация на многих сайтах), поэтому потеря номера - тот еще геморрой...

0

У сотопов, после возникновения виртуальных сотопов типа Йоты, возник кризис. Сам пользуюсь Мегафоном. Если что-то не так, то просто пишу, что знаю как уйти к другому оператору. Вообще никаких проблем.

-1
Не надо с ними воевать и жаловаться. Поосто пиши на перенос номера - сами свяжутся и всё исправят.
-1

Не понимаю, чего они так цепляются?

Тут только намекнул, что хочу свалить с мтс (модем на даче). Просто, без наездов и ругани, сказал, мол тариф дороговат и т.д.

Тут же всучили +10 гигов к тарифу в месяц

-1
Тоже мне - америку открыл. У меня такая фишка несколько лет. 140 рублей за Теле2 вместо 700, и 300 рублей на Мегафоне вместо 1500.
раскрыть ветку 7
-1

Мегавонь сделала 50% скидку не верится что-то, чтоб на пожизненно они самые жадные и скидки не делают...

раскрыть ветку 6
0

А замеры скорости будут? И какой тариф у вас? Включайся.общайся?

0
2000 минут по России, безлимитный интернет, 50 смс, плачу 300 рублей. До этого был другой тариф, где было 1500 рублей. Не завидуйте, минусяторы. Кто ещё предложит из операторов такое предложение?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
Похожие посты
205

История о том, как Лев и Медведь делили Азию

Автор: Александр Картавых.

История о том, как Лев и Медведь делили Азию Cat_cat, История, Афганистан, Россия, Великобритания, Длиннопост

Британский лев вошел в девятнадцатый век в зените своей славы, абсолютным планетарным гегемоном. Никто не смел бросить ему открытый вызов (кроме Наполеона), его колонии были на каждом материке, он получал астрономические прибыли от своих владений, имел огромный флот и очень довольный жизнью попивал чай у себя в Туманном Альбионе. Лев заматерел и остепенился. Жемчужиной в британской короне была Индия, оттуда в казну шел основной источник дохода. Десятки миллионов индусов выращивали и добывали разное сырье для английский промышленности.

Для русского медведя девятнадцатый век тоже начался неплохо. Сто лет назад он переломал шведов, выбил их из списка Великих Держав и занял там вакантное место, удобно на нем устроившись. За восемнадцатый век он устраивался на нем всё удобнее и удобнее, а когда, после недолгих уговоров Льва, влез в войну с Наполеоном и всех там победил, то совсем поверил что он Великая Держава. И хотя Медведю в Европе не обрадовались, а скорее испугались, но он всё равно был доволен. Ну а раз не пускают в Европу, надо просто хорошенько осмотреться, и чего-нибудь обязательно найдется. Восточнее была Османская Порта, старый враг, который уже почти как родной, но с ним всё понятно и не слишком интересно, да и Европа рядом, завистливые и пугливые её обитатели обязательно помешают. На Кавказе удалось достаточно успешно подчистить местных нохчей (Ермолову привет) и выйти на границы с Персией, отобрав кое-что и у неё.

Но тут интересы Медведя и Льва впервые вошли в острое противоречие — британцы рассматривали Персию как предбанник к своим индийским владениям, и осели там достаточно давно, и конкурентам не обрадовались. Дело удалось порешать путем переговоров, после чего Медведь переключился ещё восточнее, в самую Среднюю Азию, где не ступала нога белого человека и вообще хрен знает что происходит. Русские начали неторопливо пожирать ничейные горы, леса и поля, а местных переводить под свое подданство, что у них очень ловко получалось. А вот Британцы засуетились — дело принимало нешуточный оборот. Если с моря они свою Индию могли защитить от кого угодно, то по суше там такая дикая протяженность границы, что соседство с русскими их никак не устраивало. Сама способность отправить в Британскую Индию войска была для Льва как нож у горла, и он этого допустить никак не мог, любой ценой. Для Медведя же наоборот — возможность держать нож недалеко от жизненно важных артерий мирового гегемона было очень важно, так как с этими островитянами вообще непонятно как воевать, они сидят себе на острове, отгородившись флотом, и ничего с ними не сделаешь, а тут понятная и привычная сухопутная война. Даже Наполеон всерьез рассматривал вариант повторить путешествие Сашки Македонского и вломится к индусам, для него это путешествие было куда более коротким путем к победе, чем попытка переплыть Ла-Манш с господствующим на нем британским флотом.

В общем, никто не был готов отступать, а значит "Большая Игра" началась. И завертелась она вокруг небольшого горного государства под названием Афганистан. Первый ход сделали русские, в 1837г установив со страной дипломатически сношения, но британцы очень быстро ответили на это попыткой, не изобретая велосипед, тупо захватить Афганистан, чтобы не создавал сюрпризов. Экспедиция стартовала удачно, дошла до Кабула, все военные задачи выполнила и страну вроде как захватила. Но уже через пару лет, когда основной контингент был выведен, а британцы серьезно потеряли бдительность и начали вести себя так, как привыкли вести в колониях (то есть как мудаки), афганцы проявили характер и вырезали британцев почти полностью. Из многотысячного британского гарнизона в Кабуле уцелел один (!) человек, каким-то чудом добравшийся до Индии, в более отдаленных провинциях ситуация была схожа по катастрофичности. Лев ответил карательной экспедицией, но она уже мало что дала, а на полноценную войну ни времени ни желания не было, поэтому англичане предпочли Афганистан просто купить, оставив полное самоуправления и выплачивая субсидии за лояльность. Русские купить афганцев не догадались, поэтому были посланы в пешее эротическое.

Прошло сорок лет. В конце семидесятых годов ситуация почти полностью повторилась — после того как Лев начал рычать на результаты очередной русско-турецкой войны 1877-78г, Медведь ответил посольством в Афганистан, на что Лев опять неадекватно среагировал, послав войска. На это раз война было тяжелее, но фатальной ошибки, пытаться там чего-то захватить, британцы не совершили, поубивав всех кого нашли, договорившись с выжившими и отступив обратно в Индию. Теперь афганцам прямо запрещалось вести какую-либо внешнюю политику вообще, но сумма субсидии сильно выросла, и стала составлять до половины бюджета, то есть Лев устал от всего этого дерьма и просто купил себе страну на границе, мол, "делайте что хотите, только русских не пускайте к себе".

И вы таки не поверите, но прошло ещё сорок лет и всё было нормально, пока на трон Афганистана (в 1919г) не взошел один на всю голову поехавший кадр, который собрал огромную армию местных пуштунов, партизанов-кочевников и прочего человеческого мусора и объявил Джихад (!) Британской Империи. Джихад, Карл! Конечно же из этой затеи ничего толкового не вышло: партизаны, видимо, были не в курсе про колючую проволоку, станковые пулеметы и прочий хайтек, которого после Первой Мировой у Британии было завались, и наступление стотысячной армии Афганистана захлебнулось примерно там же где и началось — о первые же британские укрепления, а в ответ на это англичане провели авиабомбардировку (!!!) Кабула, как бы намекая, что афганцы со своим зерг-рашем опоздали лет на триста. После чего британская армия разогнала весь этот цирк и в очередной раз вошла в Афганистан, а афганский царек запросил мира. К этому моменту Медведя уже не было в живых, на его трупе шла Гражданская война, и платить наглым кочевникам стало незачем и не за что, да и лояльность их тоже была уже никому не нужна, поэтому Лев разрешает Афганистану внешнюю политику, перестает выплачивать субсидии и, в целом, прекращает интересоваться этой территорией. Да и Индию скоро придется оставить, пора на покой, править миром — тяжелое бремя.

Но история сделает еще один виток по спирали, и через несколько десятилетий начнется новая "Большая Игра", где Афганистан опять сыграет немаловажную роль, и опять какие-то шурави будут пытаться там построить нечто цивилизованное...

История о том, как Лев и Медведь делили Азию Cat_cat, История, Афганистан, Россия, Великобритания, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161190

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
383

Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах

Сегодня, в виде исключения, никаких кликбейта в заголовках. Все будет честно - рассказ про про вундервафлю и расчленёнку в древнерусских комиксах.

Все картинки нарисовал безвестный иллюстратор Лицевого летописного свода Ивана IV Грозного. Картинки авторским правом не охраняются, являются народным достоянием.

Лицевой свод, составленный по приказу царя, за жестокость прозванного "Васильевичем" - это реально первый русский комикс. Его страницы выглядят примерно вот так:

Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах История, Московское княжество, Великое Княжество Литовское, Россия, Литва, Витовт, Длиннопост

Все понятно - наверху картинка, где лошади с опасными ушами, внизу - подпись. Можете даже попробовать прочесть. Первые три слова - "Того же лета" - точно все прочтут. Дальше - сложнее, не у всех есть навык читать слова без пробелов, но с тильдами, которые на самом деле титло. В общем, ладно, заканчиваю сыпать умными словами, я вам просто все подписи переведу.

Вольным переводом.

Картинка первая:

Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах История, Московское княжество, Великое Княжество Литовское, Россия, Литва, Витовт, Длиннопост

Эта история случилась в 6936 году (1427/1428 г. по нашему летоисчислению).

Самый верхний, в круглой шапке типа короны - литовский правитель Витовт. Он едет наказывать Господин Великий Новгород. Кроме бойцов, везет с собой еще разную артиллерию - "бяху же с ним и пушки и тюфяки и пищали" (на рисунке - палки в санях).

Самое толстое бревно внизу - это и есть вундервафля великого Витовта: "едина же бе пушка с ним велика велми, Галка именем".

Пушка по имени Галка действительно была супероружием. Если верить подписям под рисункам, "везяху ее на сороце конех до полудне, а другую половину дни на иных сороцех же конех". Да вы правильно поняли - 40 коней тащат эту дуру до обеда, другие сорок - после. По большому счету - ничего удивительно, судя по описанию - это была пушка-бомбарда, подобная описанным в западноевропейских хрониках того времени. Это орудия большого калибра, бросавшие ядра в 200 фунтов (90 кг.) и стрелявшие зарядом в 14 фунтов пороха (больше 6 кг.).

Картинка вторая:

Приехали, остановились у города Порхова - это мелкий городок на границе Новгородской республики. Порховцы неожиданно для всех показали свой гонор и ворота открывать отказались. Витовт, которому не терпелось испытать свою вундервафлю, этому даже обрадовался.

Мужик в красной рубашке внизу рядом с Витовтом - это пушечный "литец Николай-немчин", то есть иностранец, отливший "Галку", которого летописец, чтобы не ломать язык варварским именем, переименовал в "Николая". Особенно трогательно выглядит попытка художника изобразить латинскую одежду с модными рукавами с разрезами и бусурманскими штанами.

Немчура по сохранившемуся у них по сей день обыкновению, активно занимался продвижением своей продукции и хвастался Витовту: "Не токмо, княже, сею пушкою пигрос (башню) разобью, но и церковь иже Николу в граде раздражу".

Момент похвальбы и запечатлел художник на картине.

Витовт, разумеется, тут же закричал: "Давай, Колян! Жахни!!!".

И немец жахнул.

Картинка 3:

Не соврал колбасник - если верить летописцу, снаряд из вундервафли действительно развалил башню крепостной стены, прострелил церковь насквозь, а потом, сбив зубцы с противоположной городской стены, рухнул в гущу литовских войск, осаждавших город с другой стороны, где "уби воеводу Полотского и люди многы изби, и конеи многое множество".

Сами понимаете, ничего хорошего немчуру за такие выстрелы не ожидало, но наказания не последовало.

По самой простой причине - пушку при выстреле разорвало, и хвастливого Николая, околачивающегося рядом, также разметало на клочки и тряпочки: "Немчина, мастера пушечнаго... расторгну и размета невидимо где, яко ничто же обретесь его нигде же никогда же, ни тела, ни кости, точию пол-кабата (только пол-кафтана) его остася".

Именно этот момент расчлененки и изобразил художник на картине, вполне заслуживающей названия "Кровь, кишки, расп~сило".

Кстати, про упоминавшееся выше титло. Титло это волнистая линия (~), которую наши предки ставили над сокращенными словами. Как в примере выше - все же знают, какие буквы в этом слове в середине, так зачем дорогие чернила тратить? Вот и писали вместо «богъ» - «бг҃ъ», вместо «глаголетъ» — «гл҃етъ».

Картинка 4:

Несмотря на фиаско Николая, новгородцев вундервафля изрядно напугала. Поэтому прибыли к Витовту новгородский посадник Григорий Посахно и известный бизнесмен и политик Исаак Борецкий (муж знаменитой Марфы-посадницы) и на круг выкатили ему гигантский по тем временам выкуп в 10 тысяч новгородских рублей.

А всех пленных выкупил у Витовта архиепископ Новгородский Евфимий за отдельную тысячу - ("и порховици кончаша за себе 5000 серебра. И тогда прииха владыка Еуфимеи к Порховы с послы новгородскыми, и доконца Витовту другую 5000 серебра, а шестую тысяцю на полон").

И сказал им довольный Витовт, что это им за то, что новгородцы обзывали его изменником и бражником, сиречь алкашом. И со всеми своими войсками возвратился восвояси обратно в Литву.

Тем и кончилась эта история.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 4
157

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год

Автор: Дмитрий Хандога.

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Война, Семилетняя война, Длиннопост

На четвертом году войны в русскую армию был назначен уже четвертый по счету командующий… Так да: Апраксин – это раз, Фермор – это два, Салтыков – это три, ну и генерал-фельдмаршал Александр Борисович Бутурлин – это четыре! У человека несведущего может сложится впечатление, что в России было столько генерал-аншефов и фельдмаршалов, достойных командовать нашим войском, что если бы их в день резали по одному, то и через месяц никто бы не заметил.

Впрочем, Петра Семеновича Салтыкова понять можно: нахлебался он своим «командантством» вдоволь: союзники-цесарцы давят, Петербург систематически грозит карами небесными (ну, или какие там они ещё бывают, кары-то?), вот он, как человек военный, видимо, и выбрал самый действенный способ «откосить от службы»: сказался больным (благо, никаких военно-врачебных комиссии тогда не существовало)! Поскольку должность командующего, в отличие от 1756 года, когда в ней был некомплект всего и всех, и в отличии от 57-59 годов, когда было непонятно, сможем ли мы противостоять сумрачному гению из Сан-Суси, на сентябрь 1760-го года, была вполне карьерной, то желающий нашелся (или нашли?) быстро.

Знакомьтесь: Александр Борисович Бутурлин, старый служака, хороший мужик… Да-да, именно, что хороший! Видимо, в Питере ему не всё рассказали, когда отправляли на командование, и вот он, приняв войско и столкнувшись с австрийскими «наездами», решил: как вы со мной, так и я с вами!

Наши последние штрихи в Семилетней войне. 1761 год Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Война, Семилетняя война, Длиннопост

Александр Борисович Бутурлин смотрит так, будто австрийца увидел

Цесарцы требовали от него активных совместных действий, а он, в свою очередь, понимая, что обещанное Россия уже получила (я про Восточную Пруссию), продолжал политику Петра Семеновича Салтыкова, только тот был человек прямой, а Александр Борисович перешел на очень тонкий троллинг: дескать, куда идти, да вы что? У меня войско изнемогло/голодает/болеет (таки да, припасов было брать неоткуда), да и сам я «пил шотландский эль, и к вечеру сильно устал». В общем, «катали» на него генералы Священной Римской империи в Питер жалобы, а тому хоть бы хны: то порох намок, то жрать нечего, и всё прочее в таком же духе.

Тут из города на Неве прилетает приказ: зимовать там, где стоишь (т.е. на территории противника).

«Ага, шнурки только поглажу» - быть может, сказал Бутурлин и повелел армии отправляться за Одер.

«Ибо что же у меня после таких зимних квартир от войска останется, дорогой читатель» - наверное, сказал бы нам тролль восточной стороны в звании генерал-фельдмаршала, и с этим невозможно не согласиться. Оно ж всегда из столицы-то «виднее», как живется солдатам и офицерам за много сотен километров от российской границы.

Русская армия тех лет

Попутно, Александр Борисович, найдя в нашем войске непорядок, пытался его залатать подручными средствами. Например, отменил отпуска для всех без исключения офицеров (у нас война, если что, а вы тут со своими рапортами!), а ежели господин поручик/капитан/подполковник/генерал изволят быть больными, то искренняя забота об оном старших по званию (а то и душеспасительное чтение Устава 1755-го года на ночь) подействует много лучше вечеров с матерью/женой! И с этим, опять же, невозможно не согласиться!

Так что нет, господа-товарищи, не был наш четвертый по счету командующий таким уж забулдыгой и неучем, каким его изобразил В.С. Пикуль в своей книге «Пером и шпагой». Конечно, кто ж служа в армии не позволяет себе расслабиться, НО в его случае это «не мешало работе».

И вот, в мае 1761-го года он, отделив часть сил на осаду Кольберга, пошел в Силезию на соединение с австрийцами. В августе того же года русский и цесарский командующий душевно обнялись, держа фигу в кармане каждый... О чём это я? Ну как сказать, Бутурлин особо не торопился ибо считал, что поводов к тому нет, и это до боли в сердце выбешивало австрийцев, дескать, у нас общее дело, а тут такие предъявления.

Впрочем, наш фельдмаршал был как слон: пуляй не пуляй, а кожа не треснет, и мог бы при случае заявить: «Я вас подставил? Да кто бы говорил!» - и с этим невозможно не согласиться, поскольку складывалось ощущение, что Эрнст Гидеон фон Лаудон, казалось, специально не спешит воевать в одиночку с пруссаками, ожидая подмоги со стороны союзника…. Хотя, с другой стороны, его тоже понять можно: зачем нести такие, в том числе, репутационные риски, когда на межгосударственном уровне четко установлено: работаем вместе.

Австрийцы тех лет выглядели примерно так. Слева направо: унтер-офицер пехоты, гренадер, мушкетер

Другой «пробежавшей кошкой» между ними стало то, что австриец предлагал, используя численное превосходство войск союзников, разделаться с прусской армией, защищавшей Швейдниц, которая, к слову, очень хорошо укрепилась на подступах. Однако Бутурлин думал иначе: возьмем в блокаду, перерезав снабжение, и будем ждать, когда басурманы сдохнут от голода те начнут испытывать нужду в продовольствии и порохе, потом сами сдадутся. Препирались они достаточное время. Около месяца, чуть ли ни каждый день, цесарец приезжал в нашу ставку и не солоно хлебавши уезжал. В общем, хотите верьте, а хотите нет, но случилась у Эрнста Гидеона фон Лаудона от общения с его российским коллегой желчная колика….

Тот самый Эрнст Гидеон фон Лаудон не перенесший общения с российским государственным служащим

Нда-м, горжусь Бутурлиным, однако! Этого австрийского полководца турки да пруссаки вывести из равновесия не могли, а вот доброе слово русского фельдмаршала – вполне! Может, конечно, наши его щами с салом угостили, или водку закусил не тем малосольным огурчиком, но факт есть факт.

Ну, а когда выздоровевший Лаудон принес план того, как по его мнению должна действовать русская армия, Бутурлин «взорвался» напрочь. Оставив на взаимодействие с австрийцами 20 000 корпус генерала Захара Григорьевича Чернышева, он снялся с позиций и направился к Глогау.

З.Г. Чернышев

Впрочем, тут пришлось планы менять, ибо прусская армия усиленно маневрировала, совершая рейды по нашим тылам, оставляя русскую армию без снабжения… Короче говоря, погуляв по территории нынешней восточной Германии и западной Польши, российское войско вернулись на зимние квартиры….

Ой, да, совсем забыл!

Генерал Петр Александрович Румянцев, действуя независимо от основной армии, с 15 000 солдат смог осадить и, в итоге, взять крепость Кольберг.

Петр Александрович Румянцев

Внимания тут заслуживает факт, что это было результатом совместных действий наших сухопутных войск с эскадрой Балтийского флота под командованием вице-адмирала Андрея Ивановича Полянского (в рамках межведомственного взаимодействия, так сказать).

Российские моряки в очередной раз показали, что свой хлеб едят не зря, ибо при непростых погодных условиях смогли выполнить свою задачу не потеряв ни одного судна, доставив сухопутным войскам все самое необходимое прямиком из России, и осуществить блокаду фортеции с моря… Так что, дорогой читатель, если ты из тех, кто любит вставить словцо про то, что «мы - держава сухопутная, флот нам не нужен», или «хватит содержать эти утюги», подумай о том, сколько раз в нашей российской Истории, за 300 лет своего существования, военно-морской флот вступал тогда, когда это было необходимо, исполняя свой долг и на суше, и на море.

А.Е. Коцебу «Взятие Кольберга»

К слову, это была уже третья по счету осада Кольберга за годы Семилетней войны. До этого нас преследовали неудачи, поскольку была несогласованность в действиях между сухопутным и морским начальством.

Что ж, вернемся к Бутурлину?

А был Александр Борисович в положении «ох, не позавидуешь!», т.к. австрийцы все же «дожали» наших высших сановников в столице, и Бутурлина в декабре 1761го года отозвали в Санкт-Петербург для дачи объяснений на тему того, как смел ты, мерзавец, беречь русских солдат, не принося их в жертву ради австрийских интересов. Сдав командование армией Виллиму Виллимовичу Фермору (бедный Фермор, который раз уже это с ним происходит!), находясь в пути, фельдмаршал узнает, что Её Величество императрица Елизавета Петровна 05 января 1762го года скончалась, и теперь там, в Питере, естественно, не до его «проказ».

В итоге, некоронованный император Петр Федорович отнесется к Бутурлину вполне лояльно, назначив того генерал-губернатором Москвы.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_56115

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 8
358

Про мальчика с витража, так и не ставшего русским царем

Из цикла "Историк как свинья - всегда найдет где порыться".

Как-то занесло меня в финский город Турку. Это самый древний и славный из финских городов. Конечно, Турку не Москва, да, там не происходили судьбоносные для человечества события, с ними в Финляндии вообще туго, и это, похоже, одна из причин вечной тоскливой меланхолии финнов.

Но когда ты живешь долго – а Турку живет очень долго, - нить твоей жизни переплетается с великим множеством другим нитей, которые и сплетают ковер, именуемый человеческой историей. Казалось бы – ну что может связывать меня, до поездки ничего толком и не знающего об этом городе, с Турку? Ан нет - стоит лишь присмотреться, вглядеться внимательно, как побежит, заструиться под пальцами ниточка, уводящая тем дальше, тем интереснее.

Вот маленький пример. Когда мы были в соборе Турку, я сделал эту фотографию.

Про мальчика с витража, так и не ставшего русским царем История, Россия, Швеция, Финляндия, Смута, Царь, Московская Русь, Русское царство, Длиннопост

Просто так, от балды, щелкнул затвором, особо не разглядывая ни сам витраж, ни то, что на нем изображено. Фотография получилась неважной, и при первом отборе фоток была забракована.

Но уже дома, разбирая фотографии, я заинтересовался – что же это за витражи такие? И потянулась весьма интересная история.

Витраж этот называется « Королева Катарина Монсдоттер и её дети: Сигрид и Густав» и создал его художник по имени Владимир Сверчков. Витражи для главного лютеранского собора страны делал русский православный художник – уже хорошо. Впрочем, Владимира Дмитриевича ТУрку был малой родиной, так что удивляться не приходится. 

Уже будучи известным художником, жившим во Флоренции и владевший мастерскими в Мюнхене, Сверчков узнал, что финны восстанавливают собор после очередного пожара, и создал для города детства пять витражей, из которых до наших дней дошли три.

Про мальчика с витража, так и не ставшего русским царем История, Россия, Швеция, Финляндия, Смута, Царь, Московская Русь, Русское царство, Длиннопост

Кто же такая "Королева Катарина", или, как ее называют финны, Каарин? Это немного запутанная история, так что наберитесь терпения.

.

У шведского короля Густава Вазы, того самого, в честь которого назван один из районов Стокгольма (малютку-привидение из Вазастана помните?) было четыре сына. Еще при жизни он разделил страну на четыре части, поставив во главе каждой одного из сыновей. Финляндия отошла второму по старшинству, Юхану.

Своей резиденцией он сделал, конечно же, Турку, а потом женился. Я недавно рассказывал, как ругались Иван Грозный со шведским королем Юханом (Про Ивана Грозного и кормление троллей). А чего-бы им не ругаться, у них к тому времени хватало поводов для взаимной неприязни, причем не просто так, а из-за женщины.

Женщину звали Катарина, она была дочерью польского короля Сигизмунда Первого Старого и была, таким образом, польской принцессой и известной красавицей.

В 1561 году после смерти первой жены к ней сватался Иван Грозный, но получил отказ. Первый русский царь тогда женился на Марии Темрюковне, но обиду затаил. А вот младший брат шведского короля Юхан принцессу вполне устроил.

В общем, когда в Турку к Юхану прибыла его красавица-жена, прекрасная полячка Катарина Ягеллонка, старый замок Турку (а он уже тогда был старым) буквально преобразился. Молодожены немного перестроили его, и он стал менее мрачным. Катарина привезла в Турку польско-итальянскую дворцовую культуру, в замке появилась библиотека, в моду вошли европейские наряды. Именно Катарина, кстати, привезла в Финляндию первую вилку.

Юхан оказался хорошим правителем, финны, похоже, искренне любили его (в том числе и потому, что с народом он общался исключительно по-фински, языком он владел прекрасно), в общем, период правления Юхана и Катарины считается золотым веком Турку. Если книжки нам не врут, у финнов до сих пор существует поговорка «живем как при Юхане» - в смысле, хорошо живем.

Потом, правда, идиллия кончилась. Старший брат Юхана, рыжий безумный Эрик, ставший к тому времени королем Эриком XIV, ввязался в войну с Польшей, и Юхан, всегда довольно тесно общавшийся с тестем, попал под подозрение в предательстве.

Шведский король Эрик XIV

Эрик был человеком крутого нрава и болезненной подозрительности, поэтому дело кончилось тем, что однажды к замку Турку подступили войска. Замок капитулировал, и Юхан с Катариной были отправлены в шведский замок Грипсхольм, где томились в заключении больше четырех лет (а не терявший надежды Иван Грозный уговаривал Катарину бросить Юхана и выйти за него, причем Эрик чуть было действительно не отправил Катарину первому русскому царю).

Пока младший брат сидел, старший решал свои семейные проблемы. В этой истории вообще довольно много всяческих засыланий сватов. Вот и Эрик – он тоже пытался бить клинья к весьма известным персонажам мировой истории, и засылал сватов и к великой английской «королеве-девственнице» Елизавете I и к королеве Шотландии Марии Стюарт.

Мария I Стюарт

Но женился Эрик в итоге совсем неожиданным образом. Во время прогулки по Турку он увидел молодую девушку, торговавшую орехами на рынке, и влюбился раз и навсегда. Он забрал Каарину с собой и определил ее в свиту своей сестры Элизабет. Солдатская дочь оказалась весьма способной, быстро превратилась в придворную даму, научилась читать, писать, и даже занималась науками. Эрик долго добивался права жениться на простолюдинке, но риксдаг дал согласие лишь через полгода после того, как у Эрика и Каррины родился второй ребенок. 4 июля 1568 года состоялась их свадьба, и Каарина стала первой и единственной уроженкой Финляндии, на чью голову была возложена королевская корона. И хотя она была шведкой по национальности, финны иначе как «наша королева» ее не зовут.

«Эрик XIV и Каарина Маунунтютяр». Картина финского художника Эрика Йохана Лёфгрена (1864).

Увы, королевой Каарина была всего 87 дней. Меньше чем через три месяца Эрика свергли младшие братья – освобожденный незадолго до того Юхан и третий по старшинству, Карл. Королем Швеции, Готов и Вендов стал Юхан, а Эрик был объявлен сумасшедшим.

Вместе с Каариной и тремя уже детьми - четырехлетней Сигрид, двухлетним Густавом и полугодовалым Хенриком – он был заключен в ставший практически родным всем героям замок Турку.

Замок Турку (Абоский замок). Современный вид.

Условия содержания были довольно мягкими, но Эрик не успокоился, и вступил в сговор все с тем же Иваном Грозным. Заговор был раскрыт, бывшего короля разлучили с семьей и посадили в маленькую арестантскую комнату в шестиугольной башне переднего замка.

Началось постоянное «ужесточение режима». Эрика переводили из одной тюрьмы в другую, он пережил потерю младшего сына - маленький Хенрих умер в Турку в возрасте четырех лет, и был похоронен все в том же Кафедральном соборе. Бывший король был разлучен с семьей и через несколько лет скончался в замке Эрбюхус. Ну как скончался… Как показала современная экспертиза останков - был отравлен мышьяком, по преданию, подсыпанным в его последний ужин – миску горохового супа.

Каарина была помилована Юханом, и он даже дал ей во владение имение Лиуксала в Кангасала. Посмотрим еще раз на витраж.

На нем Каарина изображена с двумя детьми - старшей дочерью Сигрид и сыном Густавом.

Мальчику судьба готовила совсем не легкую судьбу. Когда Густаву исполнилось семь лет, Юхан распорядился отобрать племянника у матери. Возможного кандидата на престол король отослал подальше от Швеции – малолетний Густав был отправлен в Польшу, где в то время правила сестра Катарины Ягеллонки Анна.

Мартин Кобер. «Портрет Анны Ягеллонки», 1595.

Мальчик воспитывался у иезуитов в Браунсберге, принял католицизм. Потом жил в Торне и в Вильно, где, бедствуя, вынужден был периодически служить конюхом. Став взрослым, Густав Шведский Эрикссон Ваза много скитался по Европе (кроме, конечно, Швеции и Финляндии, где ему появляться было запрещено). Жил в Риме, Чехии, Польше. Часто терпел нужду – по легенде, когда сын Юхана Сигизмунд III короновался в Кракове, его двоюродный брат Густав в нищенских лохмотьях наблюдал за торжеством из толпы.

Якоб Трошель. Портрет короля Польши Сигизмунда III Вазы, 1610-е годы.

Тогда он открылся своей сестре Сигрид, бывшей в свите Сигизмунда, получил от нее деньги и уехал в Германию. Стал одним из самых ученых людей своего времени, знаменитым алхимиком и больше, чем титулом принца, гордился прозвищем «новый Парацельс». Лишь через 21 год после высылки Густава его мать Каарин смогла выбраться в Ревель, нынешний Таллин, чтобы в первый и последний раз увидеться с выросшим сыном. Правда, говорить им было практически не о чем, к тому же выяснилось, что за эти годы Густав почти полностью забыл шведский язык.

Принц Густав Эрикссон Ваза. Изображение по мотивам портрета Абрама Вухтера.

Каарина пережила сына и умерла в возрасте около семидесяти лет. Похоронена все в том же кафедральном соборе Турку. Если вы глянете на мою неудачную фотографию, то увидите там корону. Эта та самая «единственная финская корона», установлена на ее саркофаге.

Вот общий вид ее могилы в соборе.

А Густав… Густава сманили в далекую Россию – Борис Годунов страстно мечтал женить его на своей дочери Ксении Годуновой. Хотя шведского принца-скитальца и приняли с превеликим почетом, пожаловав ему Калугу и три других города, свадьбы тем не менее не состоялось. "Густав Ирикович", как его у нас звали, похоже, унаследовал своенравный нрав отца, и очень скоро восстановил против себя весь московский двор. Особенно, конечно, Годунова задело то, что жених выписал в Москву из Польши жену своего бывшего хозяина Христиана Катера, некую Катерину - причем вместе с мужем. И открыто жил с ней, да не просто жил, а еще обращался как с королевой: "велел возить её в карете, запряженной четвернёй белых лошадей и в сопровождении многих слуг, как ездят царицы".

Ну и вообще вел себя крайне нагло. Как отмечал в своих записках Конрад Буссов, "он вел и другие неуместные речи, из чего можно заключить, что добрый господин либо переучился (поскольку он был учёным мужем), либо слишком много перестрадал".

Борис Годунов. Изображение из Царского титулярника.

Рано или поздно ученый принц, которого и не женили, и не выпускали из России, должен был нарваться. Он и нарвался. Помолвку расторгли, жениха сослали. Вот как об этом пишет Карамзин:

…разгорячённый вином, в присутствии Борисова медика Фидлера Густав грозился зажечь Москву, если не дадут ему свободы выехать из России: Фидлер сказал о том Боярину Семёну Годунову, а Боярин Царю, который, в гневе отняв у неблагодарного и сокровища и города, велел держать его под стражею в доме; однако ж скоро умилостивился и дал ему вместо Калуги разорённый Углич. Густав (в 1601 году) снова был у Царя, но уже не обедал с ним; удалился в своё поместье и там, среди печальных развалин, спокойно занимался химиею до конца Борисовой жизни.

Палаты угличских князей, где жил Густав.

А после смерти Годунова бедолага Густав опять попал как кур во щи - в России началась многолетняя кровавая мясорубка, получившая страшное название "Смута". Лжедмитрий I перевел скитальца шведа в Ярославль и содержал там как пленника.

Хотя по легенде польский король очень просил Густава убить – время начиналось смутное и разыграть эту козырную карту могли где угодно, хоть в Польше, хоть в Швеции – "царь Димитрей Иванович" совету не последовал, собираясь, видимо, начать свою игру.

Не тронул шведского принца и Василий Шуйский, скорее наоборот – перевел его в Кашин, где с ним снова начали обращаться как с королевичем. И бог его знает, что бы случилось с несчастным Густавом в разгора Смуту, но все обернулось по другому - в 1607 году, в возрасте 38 лет Густав Эрикссон Ваза скончался в Кашине и был погребен в монастыре Димитрия Солунского.

Перед смертью, говорят, очень ругал свою любовь, сломавшую ему всю жизнь: «На своем смертном одре герцог очень жаловался на свою сожительницу Катерину (которую он вместе с ее мужем привез в Россию из Данцига) из-за того, что она им так завладела, что он не только не имел силы ее покинуть, но даже следовал больше ее советам, чем благоволению царя, почему она и является началом и причиной всех его бед и несчастий» (К. Буссов).

А действительно - не случись той злосчастной любви, вдруг бы действительно все пошло по-другому? Крестился бы в православие, женился на Ксении Годуновой - судя по источникам, очень хорошей девушке. Дети бы пошли, количество наследников династии увеличилось, смерть Федора, даже если случилась, ничего уже не решала бы, династия Годуновых устояла, Смуты не было, сотни тысяч жизней не ушли кровью в песок...

Вот только не бывает в истории "если бы". Все уже случилось и случилось именно так. Так - внезапно - закончилась эта немножко нелепая, изломанная другими людьми жизнь.

Где-то вот здесь, в этих вот развалинах Димитриевского монастыря в Кашине и лежит прах мальчика с витража - ученого, принца и бродяги Густава.

Родившегося в Швеции, выросшего в Финляндии, жившего в Польше и Германии и легшего в землю в России.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Показать полностью 16
113

Моя история Билайн, или движение ко дну

Моя история Билайн, или движение ко дну Билайн, Сотовая связь, Бизнес, Сотовые операторы, Длиннопост

Сразу скажу, пост не для поплакаться или ещё чего-то, тут я просто опишу историю одного оператора Волгограда - Билайн и клиента в течении долгих 18 лет.

Скорее я опишу как менялась компания в глазах одного клиента.

Возможно кто-то сможет спроецировать это приход/уход каких-то людей в данной компании, тогда всё встанет на свои места.

Осень 2002-го года, я школьник, мне дарят пою первую мобилку - Motorola C350. Теперь мне нужно решить, куда же подключиться? На рынке пара операторов, тогда ещё были и те кто работали не в сетях GSM и продавали телефон без симок. Возле дома открывается синий оператор с пчёлкой, я не раздумывая бегу туда. Как не удивительно, но меня подключают (мне на тот момент не было 18 лет).

Да цены в долларах, карты пополнения счёта. Самая дорогая связь у нас в городе. НО! У меня телефон работает везде! Конечно при стоимости звонков школьник особо и не звонил, но хороший понт ккак говориться...

11 класс, я узнаю что есть такая приблуда как GPRS. На тот момент с тебя за неё денег не берут. Т.к. офис под боком, я в первых рядах. И вот уже вечером на моём SAMTRON появляется интернет.

Конечно удовольствие длилось всего пару месяцев, но их мне хватило.

Обычного проводного телефона небыло, ну а провайдеров которые предлагают другой интернет (по кабелю), на тот момент - небыло.

Проходит пара лет, я уже студент. Телефоны уже стали смартфонами. На территории области уже работает большая тройка операторов.

Тем не менее пока пчёлка лидер по качеству связи.

На рыбалке или загородном отдыхе грех не подколоть друзей, которые "ищут палки" и пытаются позвонить вечером свои родным.

Владельцам синих симок с пчёлкой этот ритуал не нужен.

На мой взгляд всё поменялось как из пчёлки Билайн ушёл в полосатых.

Вот тут и началось.

Не буду заострять на этом внимание, все уже и так читали про их качество связи, скорости интернета и прочее.

Я пару раз менял сим карты, не помогло.

Но в роуминге по России заметил - за пределами области проблем почему-то меньше (хотя стоимость не изменяется, дома я или где-то в другом регионе).

Потихоньку качество скатывалось всё ниже и ниже.

У меня появилась корпоративная сим карта полосатых (тут выбирать не приходится).

Особенно доставляли обрывы связи при наличии антенн за окном. Особенно когда по громкой связи идёт звонок с заграницей по работе.

Как это ни странно, но где бы я не жил, везде телефон еле ловил, хотя жил не на его окраине.

Последние года уже привык к СМСкам что мне кто-то не смог дозвониться.

Отступлю.

То же самое и у моей супруги. То же самое с моим личным и корпоративным телефонами. Да и на работе у коллег та же песня. СИМки на своей карте я менял, телефоны также менял.

За окном строятся микросоты и ставятся антенны, но они не Билайна и качество только скатывается всё ниже и ниже.

Апогеем была ситуация, когда жена застряла в лифте и полосатый оператор там не ловил вовсе. Хотя пару раз в лифте я лично видел как соседи спокойно беседуют по телефону.

Представьте ситуацию. Поздний вечер, жена должна прийти с работы. А её нет. Телефон недоступен. И так время бежит, часы уже переваливают за полночь.

Она потом рассказывала что при нажатии вызова диспетчера, та её не слышала и говорила чтобы ей позвонили, после чего диктовала номер (напомню что телефон не брал совсем). Благо она всё же решила прислать машину по адресу где ей трезвонили.

У меня отпуск, неожиданно ушедший в больничный (нет, не корона - я в гипсе).

В очередной раз списываются деньги за связь и в очередной раз я с N-ого раза дозваниваюсь по нужным номерам.

Вызвать такси - интернета нет, спасибо помогли рядом.

Вот тут и пришла мысль - пора валить.

Но вот тут Билайн просто показал своё истинное лицо.

Паспортные данные были корректны. Спасибо оператору, пару секунд потратил на сверку.

Написал заявление у нового оператора и пошёл отсчёт, 8 дней.

До перехода оставалось 6 дней.

Звонит девушка. Вполне адекватно спросила что к чему и всячески уговаривала, объяснил. Окончили разговор. В принципе вполне ожидаемо.

Сразу после её звонка звонит вторая девушка, представляется уже кем-то повыше, разговор повторяется. Также достаточно быстро заканчиваем разговор.

До перехода оставалось 4 дня.

Утро звонок. Какой-то Джафар (возможно Алладин, имени точного не запомнил) представляется главным техником и сходу. "У Вас была ошибка на симке, потому связь не работала я всё сделаль! Отказывайтесь от перехода."

Само собой эта фраза - не что иное как брехня. Столько лет менял симки, ездил по стране, пользовался несколькими телефонами и везде такая ошибка и вот сейчас он мне исправит всё волшебной галочкой.

Я немного опешив объяснил, что решение принимал взвешенно и даже сейчас он у меня прерывается. Бесполезно.

Он просто не даёт вставить слово и уже ТЫкая начинает поливать коричневой субстанцией того оператора, к которому я собираюсь перейти.

Этого я никак не ожидал. Попутно ещё и мне досталось что я такой недальновидный.

Еле сдержался его не послать.

В общем наша беседа ни о чём длилась почти 10 минут.

Я первый раз видел что оператор при разговоре ТЫкает и ведёт разговор что ты дурак и какого ты вообще посмел куда-то рыпнуться.

Для меня это было уже дно.

Как их Call центры в конкурсах по РФ занимали призовые места - для меня загадка.

Хорошо хоть под подъездом не встречают на кортах с пивом.

Резюмируя.

Я специально опустил все моменты по ценам тарифов, скоростям интерна и прочего, тут и так всё понятно.

Просто на примере Билайна я увидел как кто-то в своё время вложился в инфраструктуру, поставил вышки и вывел качество сети на высокий уровень.

В какой-то момент Билайн решил грести бабло не вкладывая в развитие ни копейки, чем занимались остальные.

За те 18 лет, что я пользовался связью, мне удалось увидеть как можно просрать свой бизнес.

Из нововведений за последние лет 7-8 - это изменение значка с 3G на 4G. Там где я бываю, качество связи только ухудшается. Я ни разу не увидел улучшения, только деградация по всем фронтам.

Это пример эксплуатации бизнеса, построенного некогда грамотными людьми, кто часть прибыли вкладывал в развитие.

Для меня Билайн, к сожалению, это тот синий оператор с пчёлкой, а не вот это вот всё....

Показать полностью
1092

Про Ивана Грозного и кормление троллей

Первый русский царь Иван Грозный был человек простой, и часто писал коллегам-самодержцам всякие гадости - обзывал, например, английскую королеву Елизавету "пошлой девицей", распустившей своих "торговых мужиков". Иногда его письма просто не доставляли по назначению - боясь, что после прочтения подателя письма просто пришибут под горячую руку.
Про Ивана Грозного и кормление троллей История, Грозный, Швеция, Россия, Царь, Дипломатия, Длиннопост

Единственный, кто рискнул ответить Грозному в таком же тоне, был шведский король Юхан III. В основном потому, что был реально отмороженным на всю голову берсерком. У них вся семейка такая была. Брат его Эрик, правивший до него, был психом - натуральным, со справкой. Поэтому Юхана посадил в зиндан, а жену Юхана Катерину чуть было не подарил Грозному. Сделка сорвалась только потому, что безумный Эрик всех достал, его свергли, а на трон посадили откинувшегося из тюрьмы Юхана. Я как-нибудь расскажу про эту семейку, один из представителей которой чуть не стал русским царем.

Про Ивана Грозного и кормление троллей История, Грозный, Швеция, Россия, Царь, Дипломатия, Длиннопост

Так вот, этот этот самый шведский король с судимостью и обложил в ответном письме Грозного едва не матом. Иван Васильевич, которого обругали чуть ли не первый раз в жизни, получив письмо даже не оскорбился, а скорее удивился. И ответное послание начал словами:

"Ты прислал к нам через пленника свою грамоту, наполненную собачьим лаем, - мы дадим тебе на нее отповедь позже. А сейчас, по своему государскому обычаю, достойному нашего высокого величества, посылаем тебе пространное наставление..." - и дальше несколько страниц с пруфами доказывал, насколько Юхан неправ.

А вот завершил письмо Иван Васильевич той самой обещанной "отповедью". Она, на мой взгляд, прекрасна:

А что ты писал к нам лай и дальше хочешь лаем отвечать на наше письмо, так нам, великим государям, к тебе, кроме лая, и писать ничего не стоит, да писать лай не подобает великим государям.

Мы же писали к тебе не лай, а правду, а иногда потому так пространно писали, что если тебе не разъяснить, то от тебя и ответа не получишь. А если ты, взяв собачий рот, захочешь лаять для забавы - так то твой холопский обычай: тебе это честь, а нам, великим государям, и сноситься с тобой - бесчестие, а лай тебе писать - и того хуже, а перелаиваться с тобой - горше того не бывает на этом свете.

А если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся. Отныне, сколько ты не напишешь лая, мы тебе никакого ответа давать не будем.

Царь и Великий князь Иван Васильевич, безусловно, понимал за кормление троллей.

Это отрывок из моей книги "Служба забытых цитат".

Показать полностью 1
128

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!»

В исторических романах и кинофильмах легко встретить молодого офицера, который ни за что не упустит возможности лихо опрокинуть несколько чарок. Но как на самом деле пило русское офицерство XIX века? Как алкоголь стал частью военной жизни, как доходы отражались на ассортименте выпитого, и как менялось к отношение к пьянству — в нашей статье.

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

«Но без вина что жизнь улана?»

Разгульная жизнь русского офицерства вошла в легенды. Образ бесшабашного весельчака, готового отправиться в бой или на дуэль сразу после пары бутылок кларета, создавался и поддерживался не только молвой, но и талантливыми писателями — Лермонтов, Давыдов, Толстой охотно писали о пирушках молодых гвардейцев, порой бравируя готовностью нарушать принятые нормы приличия. Строки из Лермонтовкой поэмы даже стали пословицей:

«Но без вина что жизнь улана?

Его душа на дне стакана,

И кто два раза в день не пьян,

Тот, извините! — не улан».

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

П. И. Багратион

Поэт и гусар Денис Давыдов, вспоминая о генерале Багратионе, особо отмечал его образ жизни, непривычный тогдашним военным:

«Сам он довольствовался весьма малым и был чрезмерно трезв. Я не видал, чтобы он когда-либо пил водку или вино, кроме двух рюмок мадеры за обедом».

Впрочем, эпоха великого офицерского пьянства была не столь уж долгой. Начавшись в конце правления матушки Екатерины, она на время приутихла в суровые годы правления её сына Павла и с новой силой разгорелась в либеральное время Александра I, когда военная молодёжь считала умение пить за одно из самых важных офицерских достоинств.

Барон Розен, служивший в последние годы правления Александра I, так описывал офицерское застолье: «В различных углах сели ужинать офицеры разных полков, но особо по полкам. Громко раздавались требования: лафиту, сотерну, рябчиков, шампанского!».

На этом фоне багратионовская пара рюмок мадеры выглядела удивительно скромной, ведь обычно речь шла о паре бутылок, а порой и этим могли не ограничиться.

Как экономили

Дорогие иностранные вина пили лишь богачи-гвардейцы, а вот в армии всё было проще. Денис Давыдов описывал жизнь знаменитого храбреца-гусара Якова Кульнева, командовавшего эскадроном в Сумском, а затем в Гродненском гусарских полках:

«На водку он был чрезмерно прихотлив и потому сам гнал и подслащивал её весьма искусно. Сам также заготавливал разного рода закуски и был большой мастер мариновать рыбу, грибы и прочее, что делывал даже в продолжение войны».

Император Павел I, наводя порядки в армии, распорядился, чтобы к обеду у штаб-офицеров подавала три блюда. Это стало разумной мерой, которая должна была ограничить гастрономические излишества екатерининских гвардейцев, привыкших к роскошным пирам с множеством перемен блюд. Но одновременно оказалось, что у армейских офицеров часто не было денег даже на три блюда. Вся армия знала анекдот:

«Павел I как-то спросил майора Кульнева, соблюдает ли он приказ императора о трёх блюдах к столу. „Конечно, ваше величество“, — ответил офицер. „И какие же это блюда?“ — уточнил император. „Курица плашмя, курица ребром и курица боком“, — ответил находчивый гусар».

Такая экономия была неудивительна, ведь если офицер не получал денег из собственного имения, то ему приходилось жить лишь на жалование, которое дополнялось «рационами» — выплатами на питание. В эпоху наполеоновских войн майор Кульнев получал 464 рубля в год и ещё 156 рублей рационов. На эти деньги он должен был оплачивать квартиру, лошадь, дорогой гусарский мундир и амуницию, а также тратиться на еду. Причём в русской армии очень долгое время существовала традиция, что эскадронный командир держал открытый стол для подчинённых ему офицеров. Всякий из них мог запросто прийти к обеду или к ужину.

Отказать такому гостю было решительным моветоном.

Давыдов вспоминал, что у Кульнева после всех обязательных расходов на пищу и выпивку оставалась лишь треть жалованья.

А алкоголь в то время был очень дорогим. Цена на шампанское — признак роскоши — начиналась от двух рублей за бутылку, хороший портвейн или сладкое токайское могли стоить рубль, а французское сухое вино — 50 копеек.

Если вспомнить, что жалование и рационы поручика составляли всего 395 рублей в год, станет ясно, что часто у армейских офицеров находились средства лишь на водку или даже пиво, которое считалось простонародным напитком, но зато стоило очень дёшево.

Фаддей Булгарин, служивший младшим офицером в уланском полку цесаревича Константина, писал в мемуарах:

«Эти корнетские обеды не отличались гастрономическим изяществом, но были веселее стотысячных пиров. Щи, каша, биток или жаркое составляли нашу трапезу; стакан французского вина, или рюмка мадеры, а иногда стакан пивца — и более нежели довольно!».

Как пить

В том, как пить, существовала строгая система, неоднократно описанная современниками. Всеволод Крестовский, писатель и военный историограф, служивший в уланах при Александре II, оставил подробное описание этого обычая.

«У нас при этом строгая система есть: если мы сегодня начали, положим, с водки, то водкой продолжаем и ей же и оканчиваем; назавтра, положим, портер — портером начинаем, портером и кончаем; напослезавтра хотя бы мадера — и с ней та же выдержка, и так далее — перебирайте хоть всю карту любого погреба — у нас до всего своя очередь дойдет! Но вы видите, что при самой широкой универсальности у нас введена строгая система: мы последовательнее, и таким образом мы, во-первых, избегаем вредной мешанины, во-вторых, имеем достаточно времени оценить по достоинству вкус и качество каждого напитка, чего при мешанине вы никак не достигнете».

Кадр из х/ф «Гусарская баллада»

Кирасир полка Её Величества Владимир Трубецкой рассказывал о более высоком классе такого подхода, распространённого среди богатых гвардейцев.

«В сенях раздалось бряцание шпор, и в комнату совсем неожиданно вошёл громкий поручик князь Урусов-старший, сразу плюхнувшийся на диван. „Что я вижу?! — вскричал он, — корнет ещё в постели? Что-о? Болен, ты говоришь?! Какая чепуха! Твоё самочувствие никого не тронет и никому не интересно. Кирасиры Ея Величества не страшатся вин количества! Неужели ты это ещё не усвоил? А потом, душа моя, ты говоришь вздор, голова у тебя не может болеть: в собрании пьют только (шампанское) Moum sec cordonvert. Прекрасная марка! Да, да… и от неё никогда никаких котов не бывает. Пей в своей жизни только Moum, только sec, и только cordonvert — всегда будешь в порядке. Об одном умоляю: никогда не пей никаких demi-sec (полусухое вино)! Верь мне, князь: всякий demi-sec, во-первых, блевантин, а во-вторых, такое же хамство, как и пристежные манжеты или путешествие во втором классе. Итак: Moum sec cordonvert, дошло?.. Ну, вставай, идём в собрание“».

Что пить

С XVIII века среди русского дворянства в моду стремительно вошло шампанское. Красивое игристое вино стоило дорого, отличалось лёгким вкусом и от того стало настоящим воплощением хорошего тона и роскоши. Заказать к обеду в ресторане бутылку шампанского было пропуском в высшее общество гвардейских офицеров Петербурга. Но цена на шампанское «кусалась», поэтому в ход шли и более демократичные напитки. Простые сухие вина охотно пили, но до второй половины XIX века они не пользовались особой популярностью. Больше всего любили сладкие, креплёные и ликёрные вина: токай, херес, мадеру.

Из крепких напитков вне конкуренции шла водка, которой в те времена называли не привычный нам раствор спирта в воде, а разнообразные настойки на травах, кореньях и специях. Чисто хлебное вино в мирное время считалось простонародным напитком, но во время военных походов его пили, не жалуясь. Коньяки и уж тем более виски, кальвадос и другие бренди были редкой экзотикой, которой русские офицеры вдоволь напились только во время Заграничного похода и размещения русского корпуса во Франции.

Любовь к шампанскому и дорогим винам сослужила дурную службу — к моменту вывода войск в Россию многие офицеры были должны поставщикам алкоголя огромные суммы.

Культовым напитком для кавалеристов считалась жжёнка, пришедшая в русскую армию вместе с немецкими офицерами в XVIII веке. О любви к жжёнке писал служивший в гусарах и уланах ещё в начале XIX столетия Дмитрий Остен-Сакен, а Владимир Трубецкой оставил в мемуарах подробное описание особого ритуала, сопровождавшего изготовление и употребление напитка уже перед Первой мировой войной.

«Как сейчас в памяти тёмная комната, посреди которой на полу стоял большой жбан с вином. Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая. Эта пылающая пьяная штука была единственным освещением всей комнаты, где электричество было потушено. Ром горел синим колеблющимся пламенем, причудливо освещая пёстрые мундиры и раскрасневшиеся лица всей компании, восседавшей прямо на полу, на устланных вокруг жбана коврах. Жжёный сахар, расплавляясь на огне, стекал в горевшее вино крупными раскалёнными каплями с зловещим шипением. Когда пламя разгоралось слишком ярко, Танеев, руководивший пиром, заливал его сверху шампанским. Стаканы наполнялись из черпака огненным и пьяным питием, прожигавшим глотки и, казалось, зажигавшим самые мозги».

Остен-Сакен вспоминал, что особой частью обычая, свойственного кавалерии, было наполнение жжёнкой не бокалов, а пистолетов — отличительного оружия гусар и улан.

Впрочем, долго всё это продолжаться не могло. Император Николай I, известный любовью к порядку, повёл решительную борьбу с пьянством, и уже к концу его правления офицерские кутежи стали делом прошлого. Разумеется, никто не мог отобрать у офицеров права хорошенько гульнуть, но «пьянство как доблесть» навсегда ушло в прошлое.

Викторианская эпоха с её добродетельностью и умеренностью требовала людей иного склада — не тех, кем были наследники бурного XVIII столетия.+

Михаил Диунов

Источник

Показать полностью 5
272

Моя жена - египетская принцесса

Семья первая:

Несмотря на головные уборы мужчин, это не турки, это египтяне. Высший свет египетской аристократии, выше просто не бывает.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Потому что это семья покойного властителя Египта хедива Исмаила. Венценосное семейство сфотографировалось около 1898 года в Неаполе. Здесь его вторая и третья жены - сидят по центру и три его сына.

Мужчина, сидящий справа - принц Хусейн Камиль, будущий султан Египта и Судана с 1914 по 1917 год, во время британского протектората над Египтом.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Хусейну Камилю еще только предстоит стать Хусейном Камилем Первым, и получить прозвище "британская собака" - на трон его посадила английская оккупационная администрация, свергшая хедива Аббаса Хильми II.

Слева от будущей "британской собаки" стоит принц Ахмед Фуад, именно он унаследует трон после брата.

Точнее - его посадят на трон англичане, рассчитывая на то, что принц, выросший в Италии и служивший в итальянской армии, не имеет никаких связей в Египте и потому будет их послушной марионеткой. Британцы просчитались. Заняв трон, второй султан Египта быстро связался с плохой компанией - спелся с самыми крайними националистами. В общем, его двор стал гнездом антибританского сопротивления, в Египте началось мощное движение за создание независимого государства и случилось два мощных восстания. В итоге англичане вынуждены были признать независимость Египта, а Ахмед Фуад стал первым независимым королем Египта и Судана и правил до 1936 года.

Ну а толстенький мужчина слева - еще один брат, принц Ибрагим Хилми, так до трона и не добравшийся. Но оно ему и не надо было - он был не по части власти, а по части науки. Этот принц был известный египетский ученый и библиофил, денег на занятие любимой наукой библиографией у него было выше крыши, а больше ему ничего и не надо было.

Между папой и дядей Ахмедом Фуадом - его дочь, принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Такое вот дружное семейство. В самом деле дружное - несмотря на все политические заморочки, тусили вместе они охотно, вот еще один снимок примерно в том же составе, но сфотографировались не в Неаполе, а в Карловых Варах. Принц-книголюб в центре, дочь-принцесса слева от него.

В общем, грузить вас египетской политикой начала XX века я не буду - думаю, про это семейство все понятно. Перейдем ко второму.

Семья вторая:

Вот всем хороша полтавская земля, но людей там раза в три больше, чем мест для них. Хорошо тем, кому места достались, а всем остальным что делать? Приходиться суетиться и пробиваться - что сейчас, что сто лет назад. Как, например, дворянину Василию Васильевичу Юркевичу. Хотя, если честно, то одно название, что дворянину - имения семья не имела, денег, по большому счету, тоже. Шляхта безпорточная.

Спасибо папеньке с маменькой, выучили в Полтавской гимназии - а дальше, Васенька, ты уж сам.

И Васенька старался. Сначала через армию в люди выбиться пытался - сразу после гимназии поступил на службу унтер-офицером в I пехотный Невский Его Величества Эллинов полк. В полку не задержался - через несколько месяцев грамотного вольноопределяющегося, как положено, в Московское пехотное юнкерское училище определили, на офицера учиться. Там, в старой столице, портупей-юнкер Василий Юркевич отучился два года, и вернулся в родной полк, где и получил первое офицерское звание прапорщика, по нынешнему - лейтенанта.

Шеф 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка, король Греции Георг I.

Вот только жизнь армейская Васеньке совсем не полюбилась. Вы "Поединок" господина Куприна читали? А вы почитайте - хорошо открывает глаза на уровень жизни молодых офицеров до революции. В общем, офицерская карьера Васеньки продолжалась недолго: быстро поняв, что армия это "не его", он вышел в отставку, не прослужив и двух лет.

Ну и куда идти отставному прапорщику, у которого денег нет, а дома не ждут? Да туда же, куда и сейчас - в менты. Извините, в полицию.

13 августа 1873 года Василий был определен помощником городового пристава 2 части города Орла, а вскоре и женился на орловской дворянке Любочке. С детьми у молодоженов не задержалось - здесь же, в Орле, у них родилась дочь Оленька.

Но и в Орле Василию не очень нравилось. Город большой, народу много, а мест, как всегда мало. Перспектива не видна. Поэтому он даже рад был, когда через год его по распоряжению орловского губернатора перевели приставом 1-го стана Болховского уезда. Становой пристав - это, на современные деньги, начальник райотдела милиции где-нибудь в сельской местности.

Вот эта должность Василию Юркевичу, наконец, показалась. Ну да, работа суетная, "земли" у тебя много, и везде мужички так и норовят что-нибудь пакостное учинить, задолбаешься из деревни в деревню мотаться.

Но зато - ты человек! Это не город-муравейник, где ты никто и звать никак. Здесь - простор, здесь ты - ХОЗЯИН, здесь ты - ВЛАСТЬ, здесь все тебя знают и все шапку ломают. Как, прости Господи, шериф какой в Северо-Американских Соединенных Штатах.

Уездный город Болхов, современный вид с юга, с обрыва реки Нугрь. Фото Дениса Жилина.

Вот только случайное назначение в Болхов - это, конечно, не дело. Землю себе нужно самому подбирать, предварительно обстоятельно разобравшись во всех вариантах. Не прошло и года, как Василий Васильевич, по договоренности с коллежским регистратором Брянцевым и с согласия губернского начальства был перемещен на должность пристава 2 стана Малоархангельского уезда.

Все, хватит по России метаться, Россия большая - жизни не хватит. Пора оседать и устраиваться на месте - всерьез и надолго.

И действительно - на этой должности он прослужил почти десять лет, и дослужился до титулярного советника. Здесь же, в Малоярославском уезде, родились все его остальные дети - единственный сын Владимир и дочери Евгения, Наталья и Елена.

Сёстры Юркевич (Евгения, Наталия, Елена)

Кстати, жила большая семья Юркевичей не в городе, а в селе Покровском-Липовице. Город Малоархангельск, по мнению главы семейства, слова доброго не стоил. Вот как он сам о нем писал в губернской газете «Орловский вестник»:

"Общественной жизни у нас нет, увеселений ровно никаких, нет ни клуба, ни библиотеки. Жизнь мы проводим большей частью у себя дома или поигрываем друг у друга в картишки, с неизбежным, разумеется, прохождением «по одной».

Что сказать о наружном благоустройстве города? Хорошего сказать можно очень немного. Город наш стоит в овраге, а потому весной и осенью в нём такая грязь, что, не рискуя утонуть, даже ставни закрывать выезжают верхом, а сколько калош и сапог потеряно, сколько экипажей поломано в малоархангельской грязи – про то один Бог знает.

Против лавок Никулиных и ещё на одной из улиц есть такие ямы, что попавши в них ночью, живым не выберешься; но обывателям известны эти ловушки, и они осторожно избегают их, делая дальние обходы.

Если городская управа не желает замостить улиц, то хотя бы позаботилась об освещении города, а то у нас на весь город имеются только 2 или 3 фонаря, да и те почти никогда не зажигаются...

Мудрено ли, что сразу после отставки Василий Васильевич покинул Орловскую губернию и перебрался в Воронеж, где и пошли в гимназии его подросшие дети. А сам отставной пристав, как сейчас говорят, "занялся бизнесом" и довольно успешно - вскоре он стал владельцем книжного и писчебумажного магазинов, типо-лито-хромографии, переплетного и лицевального заведений.

А теперь главный вопрос - к чему я вам все это рассказываю? Что объединяет эти два бесконечно далеких семейства?

Ответ неожиданный, но простой - рафинированный египетский аристократ, принц, сын короля и брат трех королей Ибрагим Хилми.

и простой российский мент районного уровня в звании капитана Василий Юровский, вымутивший себе к отставке средства на "бизнес" - близкие родственники.

Фотографий В.В. Юркевича не сохранилось, но вообще полицейские среднего звена в то время выглядели примерно так. На фото - околоточный надзиратель нижегородской городской полиции М.Е. Васильков, фотография М.П. Дмитриева.

Они, как в том сериале - сваты.

Семья третья

Когда-то я написал небольшую статью о забавных названиях дел, найденных мною в каталоге архива МИД. Упомянув дело 1912 года "Прошение российского Юркевича (так в тексте - ВН) об ограждении его жены, бывшей египетской принцессы, от злоупотреблений её опекунов", я закончил статью словами: "Я до сих пор верю - кто-нибудь однажды всё-таки это дело прочтет. И потом обязательно расскажет мне - что же там случилось у египетской принцессы и ее российского Юркевича?".

Вы будете смеяться, но рассказали мне буквально на следующий же день - стоило только покопать тему. Рассказали два человека, написавшие статьи по этому занятному эпизоду российской истории - востоковед Владимир Беляков и орловский краевед, историк и педагог Александр Полынкин.

А история и в самом деле была случилась нетривиальная.

Все началось в 1908 году в Париже, городе "праздника, который всегда с тобой". Здесь случайно встретились два немолодых, по тем меркам, человека - 33-летний сын нашего полицейского Владимир Юркевич, уже успевший к тому времени жениться и развестись, и уже упоминавшаяся 30-летняя принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Принцесса была вдовой принца Мухаммеда Вахид-уд-дина Ибрагима, погибшего во цвете лет чрезвычайно экзотической по тем временам смертью - египетский аристократ не справился с управлением автомобилем и разбился.

У молодой вдовы было двое очаровательных детей - дочка Анна Эль Хаят Ибрагим

и сын Амр Ибрагим

Вот правильно написал когда-то поэт Роберт Рождественский: "Не сможешь ты уйти от этого огня, не спрячешься, не скроешься, любовь тебя настигнет". Мать двух детей, правоверная благочестивая вдова влюбилась в гяура как девчонка.

Роман развивался стремительно, из Парижа влюбленные уехали в Петербург и...

В том самом деле, не выписанном мною в Архиве внешней политики, хранится документ, где говорится: "Тысяча девятьсот девятого года девятнадцатого июля были обвенчаны пастором Сандерсом в лютеранской церкви Христа Спасителя в Санкт-Петербурге Владимир Васильевич Юркевич, дворянин, родился в Орловской губернии, село Спасское-Вязовое 24 июня 1875 года, разведенный, лютеранского вероисповедания, и Салиха Магомед Ибрагим, принцесса, оттоманская подданная, родилась 19 сентября 1883 года, вдова, магометанского вероисповедания".

Тут на язык просится другая песня - о том, что жениться по любви не может ни один король. "Ох, какой тут был скандал" - иначе не скажешь.

Брака с неверным принцессе не простили. Тогдашний правитель Египта хедив Аббас II Хильми (племянник принцев с первого снимка) своим указом официально исключил учинившую мезальянс кузину из числа членов королевской семьи.

Детей у нее отобрали и воспитывали в семье. Содержания она была лишена, ее права собственности были ограничены, и над ее имуществом была установлена опека. В итоге принцессе перепадали копейки, да и то нерегулярно.

Ко всему поганый петербургский климат совсем "не пошел" южанке-принцессе, и врачи настоятельно рекомендовали ей сменить место жительства. Вскоре молодые перебрались в Лондон, но жизнь их оставляла желать лучшего. Салиха привыкла жить на широкую ногу, Юркевич же был совсем не богат, к тому же через год в молодой семье родился ребенок. И тогда молодые, заручившись поддержкой российского МИДа, подали в суд на решение египетских властей.

Салиха в русском костюме.

Дело в том, что по российским законам, вступив в брак с российским подданным, принцесса автоматически получила тот же статус. А в Османской империи, частью которой тогда еще считался Египет, по отношению к ведущим европейским странам, России в том числе, действовал так называемый "режим капитуляций": подданных этих держав египетский суд не мог судить, а их имущество не могло быть отчуждено.

Суд тянулся три года и Владимир с Салихой его проиграли. Египтяне ловко вывернулись - они не признали брак. Мезальянс, по их словам, был заключен не по исламским законам, поэтому для властей Египта никакого брака нет, есть люди, живущие во грехе. Соответственно, Салиха российской подданной не является, и "режим капитуляций" по отношению к ним неприменим.

Это был мат.

И тогда, чтобы спасти любовь и брак, и хоть немного отдать долги жене, которая столь многим ради него пожертвовала, Владимир принимает напрашивающееся, но очень непростое решение.

Он принимает ислам. Владимир Васильевич Юркевич навсегда исчезает и появляется Абдул Рахман Шейх Джаляль Эд-дин Мухаммед.

21 декабря 1913 года влюбленные еще раз зарегистрировали свой брак, на сей раз - в мечети на Ориентал-роуд в Уокинге, неподалеку от Лондона. После этого все претензии со стороны Египта были сняты.

Дальше эта необычная по всем меркам семья жила спокойно. Супруги жили в ладу и растили сына Валли (Wally) или, официально, Исмаила де Йорка.

Не обошлось, кстати, и без русской бабушки. Та самая орловская дворяночка Любовь Николаевна, на которой когда-то женился молодой полицейский Вася Юркевич, умудрилась наладить с семьей сына прекрасные отношения. Вот она с внуком Валли.

Валли, кстати, выбился в люди - закончил знаменитый Тринити-колледж, стал очень известным адвокатом, после войны работал в Банке Англии, занимаясь вопросами валютной политики королевства. Много лет был президентом Британского мусульманского общества. А женился, между прочим, опять на православной - уроженке Грузии Марии Кикнадзе, которая родила ему дочь Норму (Nermine).

Наверное, это карма этой ветви египетской королевской семьи - жениться на православных.

А наши влюбленные так и прожили всю жизнь вместе - в горе и в радости, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучила их.

Вот фото могилы Владимира Юркевича, извините, Джаляль Эд-дина Мухаммеда.

Вот, собственно и вся история про египетскую принцессу и ее "российского Юркевича".

Там, конечно, есть недоговоренности - например, почему крещеный в церкви села Спасское-Вязовое Владимир Юркевич вдруг стал лютеранином, но копать дальше уже не очень хочется.

А в голове все навязчивее звучит уже третья песня, на сей раз Сергея Чигракова. С навязчивым рефреном:

Такие дела, брат... Любовь!

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Показать полностью 22
218

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
1168

Миликопейки от Билайн

Проведя продолжительное время при режиме «ХЗ», стал меньше пользоваться услугами мобильного оператора «Билайн».

И постоянное нахождение на связи стало не нужно. В связи с чем я отключил услугу по уходу в минус, дабы при достижении нуля, заботливый оператор не уводил меня в минус 100, 200 и 300 рублей.

Отключил, пополнил баланс, выровняв его с суммой списываемой каждый день, с стал ждать дня «Зеро».

Вот только после этого дня у меня неожиданно списалась сумма в минус. Ну может я чего-то не понял, выровнял сумму с нулём и стал ждать. И вновь списание в минус…

Тогда я позвонил в службу поддержки и задал пару вопросов, по итогу которых меня познакомили с понятием Миликопейка.

Рассказав об этом близким мне людям, мне предложили получить подтверждение этого через чат службы поддержки Билайна, и поделиться своей историей на Пикабу.

А вот что делать с такими нарушениями, уже совсем другая история.

Миликопейки от Билайн Билайн, Сотовые операторы, Уловка, Обман, Сотовая связь, Длиннопост
Миликопейки от Билайн Билайн, Сотовые операторы, Уловка, Обман, Сотовая связь, Длиннопост
Показать полностью 10
430

Как ТЕЛЕ 2 в очередной раз пытается вас обмануть!

Как ТЕЛЕ 2 в очередной раз пытается вас обмануть! Теле2, Обман, Мошенничество, Россия, Осторожно, Длиннопост, Сотовые операторы, Жалоба

Сегодня утром Теле 2 в очередной раз попытался меня обмануть. Обмануть мягко сказано, очень серьезно кинуть меня на деньги так больше подойдет.

Заранее извиняюсь за ошибки и просторечия, мой первый пост.

Присаживайтесь по удобней, что бы не упасть)

Позвонил мне человечик из отдела продаж, вежливо поздоровался и начал излагать. Мол я в прошлом месяца потратился на междугородние звонки целых 30 рублей переплатил!

Мой тарифный план сейчас "Мой онлайн 11_2018" 340 руб /400 мин/ 10 Гб/ 50 смс; Для меня вполне удобный всего мне хватает, но то что межгорода нет это да весомый минус.

И вот человечик предлагает мне новый тариф "Мой онлайн+" 500 руб/ 600 мин/30 Гб/ и МЕЖГОРОД!!!

Я говорю что 500 руб/мес. это дорого для меня, да и минут так много и надо хватило бы и 200, да и смс нет.

На что мне отвечают: -"Тариф полностью настраивается под ваши нужды, как хотите уменьшите минуты, добавите смс, Подключаем тариф?"

По логике уберу лишние минуты, обойдусь без смс. Зато 30 Гб и межгород, даже если цена будет уже не 340 а даже 400, это впринципе очень выгодно!

Но увы это только по моей логике.

А основной обман начинается после того как вы, не подумав подключили новый якобы классный тариф, усилиями человечка(гниды) из отдела продаж, и пошли настраивать Ваш тариф!

Вас встречают ползунки двигай и настраивай все просто.

Как ТЕЛЕ 2 в очередной раз пытается вас обмануть! Теле2, Обман, Мошенничество, Россия, Осторожно, Длиннопост, Сотовые операторы, Жалоба

Уменьшаем минуты и внимательно следим за Размером суммы внизу скриншота.

ВААУУ Минут меньше а платить стали больше!!!

Чтобы сделать по дешевле отключаем ползунки ниже!

Еще большее ВАУ!!!!!! минут меньше, межгород из за которого мы в основнои и подключили тариф исчез, и сделано еще так что мол мы сами от него отказались!!

Уменьшаем дальше!

ОХренеть!! теперь у меня минут меньше чем на прошлом тарифе, межгорода нет! смс нет! и плачу еще больше!!

это получается я просто добавил к своему тарифу 20 Гб за 200 руб!!

А ничего что на МТС есть давно Безлимитный инет!!

И усилиями ГНИДЫ из отдела продаж вы теряете 500 руб (потому что ни кто их вам не вернет) свой удобный тариф, потому что новый такой же будет уже 100% дороже, и теряете драгоценное время на разборки и тд.

Это ПИ*@#Ц

Эх подвиду итог:

Я помню как в 2015 году  в моём городе появился Теле 2, тогда я взял себе Тариф Очень черный за 290 руб, 5 ГБ/ 500 мин на все номера России/ 500 смс на все номера России, и звонил всем родственникам по все стране.

Сейчас Теле2 превратилось в жадную компанию, с темными запутанными схемами, и отделом продашь в котором главная цель Впихнуть тебе хрень за подороже, а потом радоваться своими микро премиями!!

Мошенники, и жадные моральные уроды, без совести, без всякого представления логики, где за одно и тоже можно заплатить 340 руб и 540 руб и плюс еще потерять.

Живите по совести и не обманывайте друг друга!!

Показать полностью 4
54

Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов

Представляю Вашему вниманию шпаргалочку по отключению разнообразных сервисов одного из операторов мобильной связи России.

Подключаем в  чате или через оператора службы поддержки:

1. Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов. (Ранее услуга именовалась запретом контента). Так же есть похожая услуга, называется так же, только без слова "тотальная". По моему мнению лучше подключать "тотальную". В случае, если подключается контентный счет, эта услуга отключается.

2. Запрет исходящего обзвона с целевыми предложениями МТС.

3. Запрет приема информационных SMS и MMS с сайта МТС.

4. Запрет приема SMS с целевыми предложениями МТС.

5. Запрет приема SMS с новостями МТС.

6. Запрет приема email-рассылок с целевыми предложениями МТС.

Под целевыми предложениями (пункт 2, 4, 5) следует понимать "выгодные" предложения по тарифным планам абонента.

Без визита в офис не обойтись:

7. Запрет приема SMS-рассылок с DEF-номеров.

DEF-номера это обычные мобильные 11-значные номера, с которых нам поступает смс-спам. По каждому номеру можно обратиться в салон связи с заявлением. Попутно подключается услуга "Черный список" - бесплатно.

8. Запрет действий по доверенности. (Запрет переоформления, замены сим-карты без личного присутствия )

Если хочется оградить себя по максимуму, можно отключить:

9. Запрет автоинформирования Положительный ноль (если недостаточно денег для совершения исходящего звонка, приходят смс-оповещения)

Остальные запреты, такие как: Запрет информирования о действиях по номеру по sms, Запрет услуги «Я на связи», Запрет информирования о предстоящем списании и изменении принципа списания периодической платы, Запрет SMS-информирования о платеже, Запрет информирования при добавлении/удалении услуг, считаю нужными и на своем номере не подключал.

Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов МТС, Сотовые операторы, Сотовая связь, Экономия, Платные подписки

Возможно в этом посте что то упущено, но это все что удалось разузнать мне и надеюсь данная информация сэкономит время и нервы людям.

Не считаю, что все эти услуги - зло, наверняка кто-то пользуется различными информационно-развлекательными сервисами и обсуждает предложения оператора по телефону или читает в смс. По этому ни кому не советую бездумно ставить запреты на всё и вся. Нужно изучать информацию по каждому вопросу отдельно и применительно к себе. Всем удачи!

Показать полностью 1
528

Мегафон, ответь!

Никогда такого не было, но, чую, настал момент обратиться к силе Пикабу (вернее - к @MegaFon.help) с личной проблемой.

Когда-то, очень давно, у меня была симка Мегафона, которой я после не пользовался долгое время, и, когда вставил ее в телефон - оказалось, что она нерабочая... ладно, хрен с ним. У меня есть номер, который не меняется с 1997 года, так что я-то переживу, только Мегафону без меня, похоже, стало совсем туго...

В прошлом года назад отец покупал телефон, ему в DNS впарили симку Мегафона. У него номеров столько - что коллекцию можно собирать. Куда одному человеку столько? При покупке телефона он был в гордом одиночестве, со своим паспортом...

И вдруг 5 января ему приходит СМСка "так и так, Константин Александрович, поздравляем вам с днем рождения". Во-первых, Константин Александрович - это я, а мой отец, соответственно - Александр. А, во-вторых 5 января - день рождения у меня, а не отца. Именно ввиду моего дня рождения этот день выходной, а не потому, как некоторые, заблуждаясь, думали, из-за того, что 5 января выпадает на новогодние каникулы. У отца день рождения в совсем другой день, и он выходной только если выпадает на сб или вск.

Ситуация странная и непонятная...

Поехали в Мегафон и оказалось, что симка оформлена почему-то на меня! И указаны мои паспортные данные! Как? Откуда там вообще мои паспортные данные, если моего паспорта вместе со мной и близко не было в момент оформления симки?

Непонятно... @MegaFon.help, ответь.

1788

Вы уже за границей? Ну мы тогда снимем у вас денег...

В прошлом году дважды посещал Грецию. Первый раз в июле, второй - в сентябре. Но речь не об этом. А о том "ненавязчивом" сервисе, который предлагает нам известный опсос.
Есть у меня мегафоновская симка, на которую я замыкаю различные сервисы и даю при обязательном заполнении номера мобильного при регистрации где-либо., и которой практически не пользуюсь для разговоров. Раньше пользовался, но после того, как в их мобильном интернете стало невозможно серфить - велика вероятность подцепить подписку, а их техподдержка не захотела мне помочь, я отказался от их услуг и перешел на теле2 (не реклама).
Так вот, в мою первую поездку я решил оставить симку включенной, чтобы получать входящие СМС и быть в курсе всяких дел. Исходящих звонков не было и не предполагалось. Вернувшись на родину, я обнаружил, что баланс практически не изменился. Это меня устроило.

Во вторую поездку я так же оставил симку включенной. И через пару дней отдыха прилетает вот эта смс-ка

Вы уже за границей? Ну мы тогда снимем у вас денег... Сотовые операторы, Сотовая связь, Мегафон, Мошенники, Мошенничество, Роуминг

Сразу говорю, что никаких изменений в составе услуг я не делал, офис опсоса не посещал, ничего подключать не просил. Во время второй поездки мобильным интернетом не пользовался - на смартфоне все чётко настроено. Вообще с первой поездки к настройкам тарифов и услуг по данной симке не прикасался. Не знаю, что там произошло у Мегафона между двумя поездками, но во вторую поездку Мегафон решил в принудительном порядке подключить меня к роумингу и срубить на этом денег. Но получил облом...

На следующий день снова прилетела такая же СМС. Потом они успокоились. Честно говоря, было неприятно...

Хотел просто предупредить. Если вы не планируете за рубежом общаться через Мегафон, но хотите оставить симку активной, выведите на всякий случай деньги со счета. В моем случае завершилось благополучно. Любую вашу ошибку они монетизируют.

P.S. Поставил тег "мошенники" потому, что методы работы опсосов уже вплотную граничат с мошенническими.

Показать полностью
33

Борьба с шумом от оборудования ОПСОСа

Около дома поставили подобный столб с оборудование сотовых операторов. В одном из ящиков постоянно стал работать вентилятор охлаждения, который довольно громко шумит, особенно ночью. Летом очень некомфортно спать с открытыми окнами.

Борьба с шумом от оборудования ОПСОСа Роспотребнадзор, Шум, Сотовые операторы, Сотовая связь, Жалоба, Комиссия, Длиннопост

Первая попытка разобраться была с этой проблемой в том году, отправил письмо в префектуру. Пришла отписка, что выясняют чье оборудование и тишина.

В этом году попытался обратиться в Роспотребнадзор, оказалось более действенно. Через несколько дней мне позвонили и спросили могу ли я встретить комиссию у себя в квартире в ночное время (тк жалоба была на ночной шум)?

В 11 вечера приехала молодая девушка с шумомером. Как назло начались холода и этот вентилятор стал отключаться. В момент прибытия девушки, вентилятор не работал. Я попросил подождать 15-20 минут. Девушка пробыла час в квартире, 2 раза шум от вентилятора проявлялся. Было зафиксировано небольшое превышение.

Борьба с шумом от оборудования ОПСОСа Роспотребнадзор, Шум, Сотовые операторы, Сотовая связь, Жалоба, Комиссия, Длиннопост

Сегодня приезжала вторая комиссия, которая замеряла уровень электромагнитного излучения в квартире. При норме в 10 единиц, в квартире зафиксировано 2 единицы (в 5 раз меньше нормы), на балконе 5 единиц (в 2 раза меньше нормы).

Следующее действие будет - отписка мне от Роспотребнадзора + они будут выяснять чье конкретно оборудование шумит (там 2 оператора Теле2 и Би) и выписывать предписание ОПСОСу для устранения источника шума.

Показать полностью 1
231

ESim в России: ФСБ дало разрешение продавать виртуальные симки виртуальному оператору

ESim в России: ФСБ дало разрешение продавать виртуальные симки виртуальному оператору Россия, Новости, ФСБ, Esim, Информационная безопасность, Законодательство в IT, Сотовая связь, Длиннопост

Виртуальная сим-карта будет работать в сетях нескольких операторов

ФСБ выдало разрешение на продажу услуг связи с использованием eSim виртуальному оператору связи. Также эта компания получила возможность идентифицировать абонентов по электронной подписи через госуслуги. При этом оператор должен подключить и СОРМ — сделать это необходимо до конца IV квартала этого года.

Регистрация eSim будет проводиться через специализированное приложение Easy4. Оно интегрировано с «Госуслугами», в настоящее время проводится тестирование работы системы. Если у абонента есть личный кабинет в государственном сервисе, он сможет проводить операции с виртуальной симкой при помощи электронной подписи.

Если же ее нет, то можно зарегистрироваться через приложение EasyID, когда программа сканирует лицо человека, паспорт, потом нужно будет расписаться на экране, после чего eSim активируется. Доступ в приложение полностью бесплатный, зайти можно из любой страны мира.

Оператор собирается заключать соглашение с операторами РФ, чтобы получить возможность принимать сигнал от отечественных компаний. На данный момент уже заключен договор с Tele2, в сетях этого оператора Easy4 работает без проблем.

Кроме того, виртуальный оператор договорился с «Мегафоном» и МТС о сотрудничестве в национальном роуминге. Так, компания получает возможность пользоваться услугами связи в сетях операторов-партнеров на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий. Сама компания сейчас не комментирует, с какими операторами она сотрудничает.

Сейчас у «Мегафона» работают единые условия на предоставление услуг национального роуминга для операторов мобильной связи в РФ. В том числе, эти условия действуют для виртуальных операторов. Условия начинают работать после того, как абонент виртуального оператора попадает в регион, где нет покрытия базовой сети.

По мнению экспертов, возможность переключаться между операторами — не слишком большое преимущество перед «большой четверкой» операторов. Дело в том, что в большинстве населенных пунктов России хорошая связь, у абонентов крайне редко возникает потребность поменять сеть. Сейчас в РФ зарегистрировано около 250 млн сим-карт, причем около 10 млн из них принадлежат виртуальным операторам.

Представитель Tele2 заявила о том, что внедрение eSIM дает возможность значительно улучшить обслуживание клиентов в России. По этой причине технология начала тестироваться еще в апреле 2019 года. В настоящее время подключение виртуальной карты доступно для абонентов Tele2 в Москве и Санкт-Петербурге, но для этого нужно личное присутствие абонента в салоне связи.

Easy4 дает возможность использовать eSim в Европе и странах Америки, что позволяет клиентам оператора экономить на связи — ведь роуминг не нужен. За границей работает специальный тарифный план. Для его активации требуется наличие денег на счету и указать страну посещения. Приложение после этого само рассчитает примерные затраты пользователя.

В начале этого года ФСБ выступило против внедрения технологии eSim. Представители ведомства заявили, что перед тем, как запустить реализацию этой технологии, ее возможности следует тщательно изучить. Кроме того, ФСБ планировало изучить возможность применения отечественного шифрования в виртуальных сим-картах. Виртуальный оператор получил разрешение на распространение eSim, скорее всего, потому, что все серверы компании с персональными данными абонентов и соответствующим программным обеспечением находятся в РФ.

В сентябре этого года оператор Tele2 получил разрешение распространять eSim, но только на бумажном носителе после проверки паспортных данных клиента. И это не полноценный проект, а лишь эксперимент, в котором могут принять участие 15 000 человек. От получения пластиковой симки процедура оформления виртуальной карты ничем не отличается. Единственное — вместо пластика предоставляется распечатка с QR-кодом.

Изначально эксперимент запустили в пяти московских салонах с планом расширить ещё на 83 салона в Москве и Московской области. Сейчас сроки проведения акции не называются. Известно, что услуга доступна в шести московских салонах. В идеальной ситуации для оформления eSim посещать салон оператора необязательно. У пользователя есть возможность скачать приложение или же отсканировать QR-код, предоставленный оператором.

Встроенные сим-карты поддерживаются в последних моделях iPhone, Google Pixel, iPad и других планшетах, умных часах Samsung и Apple. В мире около 85 операторов из 43 стран поддерживают эту технологию.

Власти РФ сейчас работают над составлением нормативной базы, которая позволит активнее распространять eSim. По предварительным данным, база будет готова до конца года, то есть в 2020 году абоненты из РФ смогут свободно пользоваться виртуальными картами.

Эксперты считают, что eSim полностью отвечает интересам абонентов, эта технология стимулирует развитие конкуренции. Она даст возможность быстрее развивать цифровую экономику в стране, включая разворачивание услуги связи пятого поколения 5G. К примеру, подключать к скоростным сетям станки, транспортные средства, датчики и все прочее гораздо проще через eSim.

Источник: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/10/23/8145...

Показать полностью
2757

Мегафон "Умные вещи" или восстание машин

Сегодня окончательно был разочарован услугами Мегафона!((( Недавно приобрёл симкарту с тарифом «Умные вещи» оплатил сразу за год. По уверению сотрудника салона Мегафон - это специальный тариф, все сервисы отключены, ничего дополнительно оплачивать не нужно. Пошло несколько дней и мое устройство (электрокотел) перестал выходить на связь. Оказалось, что котёл у меня стал настолько умным, что решил воспользоваться платными услугами мегафона и отправил смс на короткий номер 5124. Позвонил специалисту в Мегафон, он меня заверил, что теперь точно все возможные платные сервисы отключил и составил заявку на возврат списанных денег. Я пополнил счёт. Прошёл 1 день и снова та же история!!!! Опять списание на тот же номер. Опять звонок и снова удивление... И рассказ о том, что на всех тарифах подключена платная услуга, чего это вы удивляетесь!!! Без моего ведома, нарушив все условия тарифа незаконно списываются с моего счёта деньги!!!

Как можно продавать специальную услугу для устройств со словами один раз заплатили 750 р. на год и забыли??

Отрицательный баланс напоминает о этой услуге через день!!! Нет слов!

Сплошные эмоции и те негативные! Спасибо Мегафон!

Ниже занимательная переписка с сотрудниками Мегафона

Мегафон "Умные вещи" или восстание машин Мегафон, Сотовая связь, Умные вещи, Восстание машин, Длиннопост, Обман, Сотовые операторы, Негатив
Мегафон "Умные вещи" или восстание машин Мегафон, Сотовая связь, Умные вещи, Восстание машин, Длиннопост, Обман, Сотовые операторы, Негатив
Показать полностью 4
7810

Про абонента, с которым не хотели общаться

Работаю я у одного оператора. Конечно не так давно, всего пол года . И как только я устроилась, мне рассказали про нескольких абонентов, которые стали локальной легендой. С одним из таких недавно имела честь общаться.

Назову его условно Виталий. Он звонил в КЦ каждый день несколько раз, но никто не хотел с ним общаться. Все дело в том, что у Виталия есть дефект речи и синдром Туррета (неврологическая болячка, человек непроизвольно матерится). По правилам, если абонент матерится, специалист просит не употреблять ненормативную лексику 2 раза, третий раз рекомендует успокоиться и перезвонить.

Первый раз общалась я с ним месяца 3 назад, когда ещё была стажером, он сразу предупредил меня что у него мат вылетает непроизвольно, заранее извинился. Он не смог назвать свое отчество, но правильно назвал кодовое слово (оператор может предоставить всю информацию о номере если вы называете верные ФИО, либо кодовое слово). Первая консультация длилась порядка 15 минут, многие слова что он говорил я просто не могла понять и постоянно переспрашивала. В конце он долго благодарил меня, мы попрощались.
Остальные специалисты смотрели на меня с недоумением, спрашивали зачем я с ним общалась, он же матерится, не может назвать ФИО. Когда я им сообщила что вообще-то у него есть кодовое слово все очень удивились.

На следующий день меня позвали в отдел качества обслуживания. Спросили про данного абонента, и сказали что он оставил мне благодарность и попросил при следующем звонке соединять его сразу со мной.

Сейчас Виталий стал звонить реже, примерно раз в неделю. Руководство написало нам подробную инструкцию по поводу абонентов похожих на Виталия. Правило "одна консультация - 3 минуты" на таких абонентов больше не распространяется.
Если он звонит то сразу просит перевести на меня, если я занята то он ждёт. Как объясняет это Виталий "вы единственная кто стал со мной общаться, и теперь я хочу общаться только с вами".

Вообще, странно что раньше руководство забивало на такие случаи. Странно что другие ребята кто работает не смогли войти в положение и просто выслушать человека. Никто не застрахован от таких случаев, и может случиться всякое, относитесь к этому с пониманием.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: