43

Как я медь из старого электродвижка добывал. Все оказалось проще, чем я думал.

Всем привет. Гонял сегодня по делам, в одно тихое местечко. В багажнике валялся один из движков, что я нашел и выкопал ранее. Думаю - дай обожгу, медь добуду, пока время есть. Сказано - сделано: нашел сухостой, выкопал ямку и понеслось:

Как я медь из старого электродвижка добывал. Все оказалось проще, чем я думал. Металлолом, Медь, Яндекс Дзен, Чермет, Заработок, Длиннопост

Туда-же в костерок бросил и кусок кабеля в литой оплетке, он дошел минут за 15:

Как я медь из старого электродвижка добывал. Все оказалось проще, чем я думал. Металлолом, Медь, Яндекс Дзен, Чермет, Заработок, Длиннопост

Ну а пока движок обгорал там, решил, тут-же с металлоискателем походить, поглядеть, что да как - мож бензин отобью? Вылетела сразу:

Потом по мелочи:

Трубка медная:

Это я не знаю, что такое:

Итого - 59 кг чернины, пока двигатель прогорал. Залил водой - 5 литров хватило за глаза:

Все лишнее - выгорело:

Время разделки, только я этим не занимался никогда. Думал - сложно будет.

Отпилил с одной стороны косы:

С другой стороны - достал махом:

Все - болванка осталась. Отправилась в мешок с черным металлом:

Трудозатраты - 15 минут! Пильнул ротор:

Медь повыдирал плоскогубцами. Норм вышло. С движка только - 3 кг меди. Всего - около 4. А на приемке такие движки берут по цене черного металла, если не разобранный.

Итог:

Почти 2000 рублей. Десятки не стал докладывать. На все про все ушло полтора часа. Не знаю, бенз стоит учитывать - по другим делам гонял-же. Но давайте учтем - 300 руб.

Итог: 1700 рублей.

Спасибо за внимание.

С уважением, Евгений.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-ia-med-iz-starog...

Найдены возможные дубликаты

+5
Неизвестная вам фиговина ни что иное, как часть ленты подборщика от самоходного комбайна (и нахера я это написал?)
раскрыть ветку 2
+2

чтобы я узнал видимо - спасибос

0
Зашел в комменты написать, что за неведомая хрень. Но меня опередили.
+4

вот так у нас все пригородные леса, поля и рощи выжжены. и с окраин вечерами вечно несет горелой оплеткой и прочей дрянью, которую алкашня выкапывает, а чаще тырит, и выжигает перед сдачей.

раскрыть ветку 2
+3

Не только, вчера только выезжал на объект (коттедж строим) район в сосновом лесу, пруды, коттеджи как с картинки. И как то подозрительно жженой проводкой от соседей потянуло. Заглядываю за угол а там хозяин участка прямо в мангале обжигает нарезку кабелей. Спрашиваю какого при твоем то уровне? Понимаешь, говорит, я ведь с этого начинал, вот ностальгия....

раскрыть ветку 1
0

у нас дирик, далеко не бедный чел - движок от старой стиралаки своей прям на объекте разбирал

+2
Такие посты наверное запиливают специально нанятые нашим правительством люди... Типа, скоро всем вам придется бродить по полям и откапывать металл... Наступают трудные времена, денег нет, но вы копайте..... И такие посты должны поддержать интерес к этой офигенной деятельности и обозначить первых счастливчиков...
+1

Медь надо обрезать болгаркой (это самый быстрый способ) вровень с металлом. После этого медь просто вытряхивается. На стартерах не забывайте про коллектор, там изрядно меди на ламелях. Просто разбивается молотком после обжига.

+1

Где движок спиздил забыл рассказать

раскрыть ветку 2
+1

я думаю налоговая скоро заинтересуется)

раскрыть ветку 7
0

И не только.

Первые ППС ники просто душевно примут автора . Исход не предсказуем.

раскрыть ветку 6
0
За что?
раскрыть ветку 5
0

То, что ты не знаешь, это лента подборщика комбайна

0
ТС, хочешь адресок дам, где колёсные пары от ж/д вагонов закопаны и целый ж/д снегоуборщик? Откопаешь, миллионером станешь.
раскрыть ветку 3
0

и дадите адрес своего огорода, который давно нуждается в перекопке?:)

раскрыть ветку 2
+1
Не-не. Дело на севере было, там огородов нет, а вот металла в земле на миллионы закопано.
раскрыть ветку 1
0

Бля, что не так в этом мире в последнее время ? В топе посты про дегустацию разных дошираков, как выкопать на свалке лом и сдать его...

Что то будет скоро, ей богу.

Масонский заговор какой то

P.S. Отдельно удивляет желание ТС навариться еще и на Дзене. Или вы хотите последователей завести? У нас таких последователей и так много. Все порастащили с близлежащих законсервированных военных частей и т.п.

раскрыть ветку 3
+1

ну он на дзене заработал на ниву :)

давно слежу за ним

раскрыть ветку 1
0

было дело... ща так себе по доходам... больше по привычке пишу.

0
А вы считаете, что страну разворовали простые люди с металлоискателями? То есть например Чубайс с этого начинал? )))
0

Греты Тунберг на тебя нет...

0
Эээ .. а вы в курсе что медь делится на категории при приёмке? И сдать обожёную по цене блестяшки не получится. Потеря около 40-50 руб с кг. Я понимаю что разово можно и жигануть. Но я например, как электромонтёр-кабельщик, собираю её, и слежу за курсом на неё. Как становится повыгоднее, обычно к апрелю, сдаю сразу под центнер. Выгоднее.
0
Если интересно,про двигатели, перед тем как в костер кинуть можно одну лобовую часть самой обмотки зубилом и молотком срезать потом просто нагреть и с другой стороны вытащить.
раскрыть ветку 1
+1

буду знать

0

Копайте. Свежий воздух. Дополнительный заработок. Шанс наткнуться на действительно интересную вещь. Планета чище от хлама становится. Хобби. Еще такой момент: не все из найденного кладите в костер.

раскрыть ветку 9
+2

Отличный воздух при обжиге двигателя. Дома надо разбирать или в гараже. А то отлично получается: насрал, новонял, уехал. По моему мнению так делать нельзя.

раскрыть ветку 1
-1

Ваш пост глупый - ни о чем...во славу кнопотыкания.

+1

шанс наткнутся есть, потом воронку засыпят и все :)

раскрыть ветку 1
0
Что сделатЬ?
0

Очень чище станет планета. Особенно от гари изоляции кабелей и сгорающего лака обмоточного провода...

Автор поста работать ,а не страдать муйней пробывал?

раскрыть ветку 4
+3

еще чище станет, когда весь этот шлямбур в почве веками разлагается. Я на пенсии.

раскрыть ветку 1
0

На выплавку килограмма железа нужно минимум 20 килограмм угля, с остальным все гораздо сложнее. Конечно то что человек в мусоре копается восхищения с точки зрения места в социальной иерархии не вызывает, но сама по себе работа полезна.

0

Лучше перерабатывать снова металлы из старых приборов, чем добывать новые.

0

Налоговая может многое почерпнуть на пикабу. Потенциальные клиенты сами пишут о своих доходах.

раскрыть ветку 2
0

я плачу налоги - все

раскрыть ветку 1
0

Товарищ майор, он чист!

0

Обычно в такой манере делают посты : " как приготовить курицу" или " как сделать стол из ДСП".

раскрыть ветку 1
0

есть такое

0
Олигарх
-3

Дикари... с миноискателем, вместо палки-копалки.. ((

Мозгов нет...

раскрыть ветку 22
+3
Ты просто, в отлличие от cristall75, даже руками наверно и не работал! Правильно он заметил - кнопотык) Сиди, умничай и выкладывай посты с кошками дальше! А здесь мужики собрались!
cristall75 - забань эту белоручку на своих постах, чтобы он тут не выеживался!
раскрыть ветку 2
0

спасибо за поддержку)

раскрыть ветку 1
+3

обоснуй или ты просто кнопотык?

раскрыть ветку 16
-4

Просто такое дешёвсвто мне претит..

Если бы вы искали монеты.. а вторсырьё..

Соответствующий уровень.

Умом заработать куда проще и и больше..

раскрыть ветку 15
-1

Металлоискатель может?

ещё комментарии
Похожие посты