Как я машину выбирал

Живу в Америку уже давно. Вот пришло время поменять машину и решил я ее не покупать, а взять в ЛИЗ (т. е на прокат на 3 года). Ну, приехал в представительство одной автомобильной компании.


Присмотрел себе новую машинку. Покатался, залез в багажник постучал по колеса, ну, и поторговался. В общем, уже сидим оформляем все бумажки. И вот уже в самом конце всей этой процедуры мне менеджер протягивает прозрачную пластиковую карточку с черним кругом на ней. Это говорит когда машину будете сдавать через 3 года, и если на машине буду царапины, то мы ее приложим и посмотрим. Если царапина вылезет за границу черного круга, значит вам придется оплатить ремонт, если нет, то все в порядке. Ну, я исключительно ради прикола спрашиваю:

- А что если на машине будут СКВОЗНЫЕ дырки, но все меньше чем этот их кружечек...

На что менеджер смотрим на меня очумелым взглядом и убегает, говоря что надо посоветоваться с начальством... Приходит минут через 10 и заявляет...

- Ну, это смотря сколько дырок будет...

Я долго смеялся, но домой поехал уже на новой автомашине...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, лизинг - отличная штука, чтобы понять, можешь ли ты позволить себе такую машину. Когда регулярно платишь, невольно задумаешься, не стоит ли экономить и взять что-то подешевле. Через 3 года)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком дорогая альтернатива предварительному "курению" отзывов в интернете и анализу своих доходов/расходов.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про три года я погорячился, конечно. Достаточно просто посчитать, сколько будет стоить конкретная машина в лизинг, но не брать. Получившаяся ежемесячная сумма может отрезвить. Платить по 30 тысяч в месяц при зарплате в 60, например, явно не стоит)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там приколы всякие есть при оформлении. Надо у дилера полный расклад брать, чтобы по факту потом не получить к заманчивому проценту еще овердохера ежемесячных платежей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, зарегать на фирму и экономить на возврате НДС, а еще лизинговый платеж идет ДО налогообложения, что тоже плюс. Ну а кататься самому)))). Тогда выгодно довольно-таки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про налоги тоже добавить хотел, но времени не было написать ) Знаю людей с деньгами, кто специально машину не покупает (хотя и вполне может себе позволить), а берет в аренду, чтобы на налогах сэкономить. С недвижимостью, кстати, аналогично делают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так самый известный пример - Стив Джобс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь-пример)

Автор поста оценил этот комментарий

Там не такие цены выходят. Не за премиум около 100$ всего (при ЗП от 1400$)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть неплохое правило, которому стоит следовать

Машина не должна стоить больше годовой зарплаты

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В семье средний доход на момент покупки был 120 тыс. руб/ месяц

Как-то смогли себе позволить toyota verso 2013 года в макс комплектации. Взяли за 1100000 руб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, верно

Годовой доход больше стоимости машины

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, по расчетам машина вроде как должна стоить не больше зарплаты за 3-6 месяцев. Отдать годовую зарплату за машину - это уже очень много. Говорю про США. Для России, конечно, другие расчеты должны быть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такие средние зарплаты и такие цены на авто, что 3-6 месяцев не дадут вообще ничего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в России так, скорее всего. Для США такая сумма - уже перебор. В семье должно быть обычно две машины, и менять их надо раз в 3-5 лет, плюс кредит на дом, налоги, страховки. Просто не потянуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня в России машина стоит 3-4 месячных зарплат. И все прекрасно, живу. Машина конечно не люкс, но комфортная и не подводит совсем.

Да и телефон стоит как доход в 3-4 дня.

Так что не вижу причин выпендриваться тратой денег.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку