Как я маму с того света вытаскивала

Знакомая девочка уже который раз говорила, что бабушка ее в больнице. Я взяла, да спросила, что с ней. Она и рассказала, что у бабушки острая сердечная недостаточность, и врачи уже выписывают ее домой умирать... В точности так, как было четыре года назад с моей мамой... Поэтому решила рассказать. Вдруг кому-нибудь пригодится мой опыт.

Опущу события, предшествовавшие тому, что мама моя попала в больницу. Папа позвонил и рассказал, что она уже три недели там. Он с трудом, через скандал добился нормального обследования, реального диагноза и лечения. Лечение результата не дало...

Острая сердечная недостаточность в нашем случае характеризовалась сильным отеком легких. Мама задыхалась, спать могла только сидя в подушках. Прямое удаление жидкости из легких при помощи проколов напрямую дало лишь временное облегчение. Через пару дней мамино состояние снова ухудшилось. Все вернулось обратно. Врачи только разводили руками. Сказали, что сделали все, что могли, и стали готовить ее к выписке...

Я ехала к родителям поездом, сутки, боялась уже не застать маму в живых. По голосу отца было понятно, что это всё.

Я приехала, и сразу к маме... Голос у нее тихий, сама слабая, но смерти рядом с ней не было. Я не знаю, как это объяснить. Просто почувствовала, что мама не умирает, она борется. И я могу ей помочь.

Сначала мы поговорили с участковым терапевтом. Она приехала в тот же день, как маму привезли из больницы. Так положено. Наверное. Терапевт была женщиной практически пенсионного возраста, расспросила про мамины прежние болячки, чем, когда и как лечилась. Рассказала промежду прочим, что сейчас очень много вредной рекламы по ТВ, которой народ насмотрится, самостоятельно лекарств понапокупает, "для профилактики" понаупотребляет, а потом еще и в больнице старички да старушки начинают требовать пресловутый калий для сердца. Ну им и ставят капельницы, колют этот калий. И старики мрут как мухи. А калий, между прочим, бесконтрольно  поднимать себе нельзя, и он имеет границы допустимого и рекомендуемого. То есть, переизбыток калия в организме вреден точно так же, как и недостаток.

И я вспомнила. Конечно! Панангин. Мама как раз стала его из-за рекламы пить без всяких назначений примерно за полгода до случившегося...

Все прописанные врачом лекарства я выписала в тетрадку, в табличку с указанием времени и количества приема лекарств. Перечитала все инструкции к ним по показаниям.

В тот момент я переписывалась со своей френдессой Элей по ЖЖ, и она посоветовала мне купить препарат с магнием. Рассказала о своем собственном опыте. Ей самой так ставили сердечную недостаточность во время беременности. Мама ее - медик, и та перепугалась, расстроилась. А Эля врачам этим не поверила. Перерыла кучу литературы, справочников, нашла одну статью одного профессора, который писал, что нет на самом деле никакой сердечной недостаточности, а есть недостаток магния... Через три дня после приема препарата с магнием от ее отеков и диагноза не осталось и следа.

Я взяла все эти сведения на вооружение. Панангин в топку. Купила "магний" и добавила его в лечебный рацион маме. Когда заметила, что после одного из двух прописанных препаратов ей становится хуже, самостоятельно убрала его из показанных к применению. Это были мочегонные, снимающие отеки, выводящие лишнюю жидкость препараты. Причем один из них выводил жидкость вместе со всеми "магниями и калиями", а второй сохранял "полезный калий". В нашем случае я посчитала, что калий у моей мамы уже в избытке, так что сохраняющий калий препарат тоже в топку.

Постепенно самочувствие у мамы стало улучшаться. Спустя две недели она уже по несколько часов могла обходиться без кислородного аппарата, могла из положения сидя, перейти в лежачее, пусть даже на высокие подушки...

Когда через две недели терапевт снова навестила нас и увидела маму, услышала от меня о моих решениях по лечению, она обронила фразу: "Вам надо было поступать в медицинский". Да нет, просто у меня советское образование и голова на месте.

В общем, вытянула я мамочку. Спустя почти два месяца она уже самостоятельно ходила, спокойно спала. Отеки ушли, легкие очистились. Она, правда, была еще слабенькая - ей и без того хватало букета болезней (суставы, давление, и прочее). Но я уже могла спокойно оставить ее на попечение папы и поехать домой...


Может быть, кому-нибудь пригодится мой опыт.

Берегите здоровье! Берегите своих родителей!


P.S. Элечка, если ты вдруг читаешь этот пост, спасибо тебе! Мама потом очень огорчалась, что ты пропала. Надеюсь, у тебя все хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А врачи-убийцы, наверно, за 3 недели и анализ крови не сделали?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не спросили, какие лекарства принимает. Три недели в больнице тоже панангин не пила?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого я не знаю. Знаю, что когда осенью приезжала тогда, мама мне сама показывала, хвасталась, что пьет панангин. В больнице, думаю, ей было не до панангина.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три недели в больнице без панангина -легче не стало, две недели без него же дома -стало? Вот это вот интересует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что роль панангина сыграли другие препараты, которые либо добавляли калий в организм, либо поддерживали тот же уровень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... но ведь терапевт старый, а значит у нее тоже советское образование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец говорил, что он за лечащим врачом неделю ходил - тот ничего ему толком сказать не мог. Делали какую-то общую поддерживающую терапию. Пока отец не возмутился, не зашевелились. Тогда только и анализы, и диагноз, и лечение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку