2

Как я лишил телевизор гарантии

Было мне тогда лет 5 или 5,5. Я тогда активно увлекался лепкой из пластилина, поэтому материал этот был у меня на вес золота. Как-то днем, когда я остался дома один, начал тешить своё любопытсво и изучать устройство телевизора, тогда они еще были большими ящиками с непонятной формой задней части, в которой было много дырочек. Подход к нему сзади был удобный, поэтому разглялеть всё в подробностях не составляло большого труда и, к моему удивлению, я обнаружил тот самый, дорогой мне пластилин. Первая мысль, которая возникла в моей голове: - "Зачем же отец стырил мой пластилин, да еще и налепил его на телевизор?", вторая мысль: - "Надо вернуть всё обратно!". Сходил за палочкой, наковырял, забрал себе.
Получил я тогда от отца не сразу, а когда телевизор сломался, причем, понял за что получаю, тоже не сразу - время прошло, забылось.
Как выяснилось, это были гарантийные пломбы, которыми закрывались винты, крепящие заднюю стенку телевизора. Тогда они были из материла, похожего на пластилин и на них делали оттиск какого-то штампа.

Дубликаты не найдены

+1
И я ковыряла этот пластилин, а телевизор до сих пор жив, на даче доживает свой век. А ещё собрала в детстве маме большой букет из белых цветов на клубничных грядках. Мама была рада, но клубники не было долго...
+1
Лишил девственности
+1
Спустя 25 лет и я теперь знаю, что за пластилин выковыривала из телека. Хорошо, что он сломался, видимо, после гарантии, и чинил его тогда частный телемастер:)
раскрыть ветку 1
0
лол, да, этот пластилин хорошо под старую "пчёлку Майю" или под фильм про красную Шапочку выковыривался. Желтенький такой :)))
0

Я просто, без мыслей, расковырял пломбу. Никто не ругал. Потребовался гарантийный ремонт - пришел знакомый мастер(жил в соседнем подъезде) отремонтировал и поставил свою. Он прекрасно понял что пломбу разрушила местная блондинистая мелочь. Телик был какой-то Электрон из первых.

0
и на них делали оттиск какого-то штампа.

вы по-ходу, так и не поняли, за что получили)))

раскрыть ветку 13
+1

А почему ж ты не написал "по-няли" и "по-лучили"?

раскрыть ветку 11
0

какое редкое знание матчасти.......коньяк в студию, пожалуйста)))

раскрыть ветку 10
0

Потом он научился добывать пластилин из штанов и проблема с телевизором отошла на второй план :)

Похожие посты
572

Легендарный телевизор 90-х

Sony Trinitron. Ушла эпоха. Легенда телевизионного рынка. В мире эти телевизоры начали появляться с конца шестидесятых годов, а к нам они пришли на рубеже распада СССР. Sony Trinitron за все время продался тиражом около 300 млн штук. Они были первыми в мире полноценными цветными телевизорами. А впоследствии самыми яркими (на 25%) на рынке вплоть до прихода первых плазменных телевизоров.

Легендарный телевизор 90-х Sony, Телевизор, 90-е, Видео, Длиннопост, Видеодвойка

Один из их минусов на то время это их цена. Средняя стоимость была около $500. Но это не было барьером к приобретению. На то время это было прорывом. По правде говоря в СССР лишь единицы имели дома такой телевизор. Почти нереально его было раздобыть. По-настоящему Trinitron пришел на рынок России лишь после развала СССР.

Легендарный телевизор 90-х Sony, Телевизор, 90-е, Видео, Длиннопост, Видеодвойка

Ценились эти телевизоры за четкость картинки и уровень звука. На то время в 80-е и 90-е годы некому было их переплюнуть. Sony установила новые стандарты в телевещании. Другим компаниям осталось лишь догонять ее в разработках и технологиях. Впоследствии это было сделано, но спустя десятилетия. Конкуренты такие как Shivaki, Panasonic, Sharp и GoldStar предложили изображение уровня Trinitron, но за куда меньшие деньги, но это было уже потом. К тому моменту Sony уже продала более 100 млн телевизоров Trinitron по всему миру.

Trinitron собирался в нескольких странах на разных континентах. Негласно считалось что телевизоры собранные в Великобритании (Англия), Японии и Испании отличались куда более высокой надежностью, чем эти же телевизоры собранные в Сингапуре и Малайзии. Конечно это не так, но так считали люди в то время. На практике все эти телевизоры служили не один десяток лет. Некоторые экземпляры работают до сих пор без единого ремонта (купленные в 90-е), телевизорам по 25-30 лет. Гарантийная пломба на месте, то есть корпус не вскрывался.

Первый Sony Trinitron был выпущен в 1968 году. С 2004 года Sony постепенно приостанавливала географию производства и продаж. К 2008 году этот телевизор окончательно прекратился выпускаться. Примечательно что в 1994 году был продан 100-миллионный телевизор. В этом же году в мире начала продаваться легендарная игровая приставка Sony PlayStation. Ее первая версия. Это дополнительно подстегнуло продажи Trinitron. Спустя 6 лет в свет вышла PS2. После этого за Sony окончательно закрепилась слава качественного производителя.

В 1973 году Sony за свой легендарный телевизор получила премию Эмми (Emmy Award — за выдающиеся достижение и превосходство в телевизионной индустрии).

Основные преимущества Sony Trinitron:

* Мощная и яркая подсветка (благодаря специальному ЭЛТ). Кинескоп почти не садится.

* Большому количеству разъемов спереди и сзади (можно подключить практически любую периферию).

* Не выходит из строя даже при скачках напряжения (благодаря износостойким компонентам).

Изначально Trinitron был выпущен в диагонали 12 дюймов. Потом чуть позже вышла 14-дюймовая версия. В последствии появились 27, 32 и 36-дюймовые версии телевизора.

С 1996 года компания Sony плавно переходила на более современную технологию WEGA.

А с 2005 года эту технологию полностью заменили телевизоры с технологией BRAVIA. Эта технология применяется в телевизорах Sony по сей день.

У Sony получилось очень надежное и интересное творение. Телевизор прошел сквозь десятилетия.

А сегодня поделюсь личными воспоминаниями о самом известном и престижном телевизоре 90-х — "Sony Black Trinitron".

В начале 90-х в нашей среде импортная видеотехника делилась на две категории — ту, что попроще, и ту, которую хотелось бы приобрести. К первой категории относились такие марки как "Фунай", "Голдстар", "Шиваки". Ко второй — "Шарп", "Панасоник" и "Сони". Были и другие качественные марки — вроде воспетого Высоцким "Грюндига" ("вон дантист, надомник Рудик, у него приемник "Грюндиг") или прославившейся своими моторами "Мицубиси". Однако в начале 90-х они встречались крайне редко и проходили по разряду экзотики, которую, случись чего, и починить будет негде.

Что до размера, то оптимальным вариантом считался телевизор с диагональю экрана 21 дюйм. Телевизоры на 14 дюймов воспринимались как баловство. Их брали исключительно как второй телевизор, который ставят не в гостиной, а на кухне или в спальне.

При этом по цене 14-дюймового "Сони" (320-350 долларов) можно было купить какой-нибудь полноразмерный (то есть 21-дюймовый) "Шиваки".

Покупка телевизора с диагональю 25 дюймов граничила с расточительством, ну, а тех, кто мог позволить себе 29 дюймов, воспринимали как крёзов и небожителей.

А еще была такая занятная вещь, как видеокомбайн (не путать с видеодвойкой, то есть телевизором и видеомагнитофоном одной марки :)). Видеокомбайн — это телевизор и видеомагнитофон в одном корпусе:

В 1993 году 21-дюймовый "Сони Тринитрон" продавался в розницу по цене от 500 (если сильно повезет) до 600 долларов США. Различали телевизоры белой и желтой сборки. Желтая— Сингапур, Малайзия. Белая— Англия, Испания. Белые стоили дороже. Однако на качество это не влияло, все зависело от везения. Мой коллега специально искал и в конце концов купил за 600 долларов "Тринитрон", собранный в Англии. Я же купил малазийский за 530 долларов. Коллега отдал свой аппарат в ремонт уже через полгода. А мой без малейших нареканий проработал у меня до 1996 года, но и тогда он не сломался — просто в 1996 году я влез в долги и продал телевизор с видаком знакомым. По состоянию на 1998 год, когда квартиру знакомых обнесли домушники, мой "Тринитрон" все еще отлично показывал — иначе зачем бы он сдался домушникам, которые взяли исключительно бытовую и видеотехнику?

До сих помню дату покупки своего "Тринитрона". Она запомнилась не только потому, что я купил телевизор, о котором лет пять лет назад, я, советский школьник из рабочей семьи, и мечтать не мог. Просто покупка состоялась в тот день, когда случилось знаковое для 90-х событие — в Москву впервые приехал Майкл Джексон. То есть 15 сентября 1993 года.

Телевизор я купил в Москве, по рекламе в газете "Из рук в руки". Привлекла довольно низкая цена (530 долларов) и название фирмы-продавца — ТОО "Три коня". По прибытии на место выяснилась причина привлекательной цены. Оказалось, что "Три коня" скоро закрываются, поэтому фирма распродает все остатки со склада. Продавцы долго уговаривали меня взять неходовой 25-ти дюймовый "Тринитрон" всего за 620 долларов, но я почему-то не решился, хотя такая сумма при себе имелась.

А потом мы везли купленный "Тринитрон" через мертвую пробку на Садовом, которое стояло из-за прибытия короля поп-музыки. Поскольку мы с другом приехали за покупкой на такси, встретившийся в потоке московский таксист проявил профессиональную солидарность и объяснил нашему, как выбраться дворами на Ленинградское шоссе. Мы вырвались из пробки в районе ресторана "Таджикистан". Решив, что это знак, мы зашли туда обмыть покупку. За банкет, разумеется, платил виновник торжества. Когда принесли счет, я увидел, что мы пропили и проели те самые лишние 4 дюйма экрана, которые я почему-то не решился купить.

А потом я увидел по своему "Тринитрону" то, без чего сложно представить 90-е в России:

Показать полностью 7 4
2497

Сделал добро - кидай его в воду

В 90-х дело было...

Жили мы в Нижнем Новгороде. Батя занимался небольшим бизнесом по продаже посуды.

Как-то раз утром в субботу поехали мы с ним на склад. По дороге батин СААБ  чихнул нездорово и мы остановились посреди центральнтй улицы города. Дабы не быть мудаками в глазах редких проезжавших мимо водителей- оттолкали чудо шведского автопрома ближе к обочине. Стоим, чешем репу...

Нежданно-негаданно рядом с нами останавливается Ниссан Патруль. Вылезает мужчина без признактв финансовой необеспеченности.

- Сломались, парни?

- Есть такая беда, - сдержанно отвечает батя.

- Сервис есть куда отволочь? (помните 90-е? У каждой машины был "свой" сервис)

- Есть

- Ну пусть  малой  (это я!) едет домой, я тебя отволоку.

Данные батей деньги на транспорт я еессно потратил на пиво, а домой дошел пешком...

Вечером батя пришел домой "на рогах". Видал я его и пьянее, но он был какой-то счастливый, пожелал на спокойной ночи и свалился спать.

Утром рассказал:

"- Дотащил меня это хрен до сервиса, созвонился я с мастером, утром займутся.

Ну, спрашиваю, сколько с меня за помощь и человечье отношение. Этот на Патруле ржет, говорит - "Помнишь, два года назад на трассе Арзамас-Нижний ты меня два раза возил до АЗС и назад??? Земля круглая, мое время пришло..."

Они потом несколько лет вместе дела делали...

Для котоламперов: отец рассказывал что Патрол улетел с трассы и стоял "раком" в обочине. Бензанасос  топливо не хавал. 10 топлива не хватило. Пришлось ездить 2 раза. Однако откликнулось...

1074

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ

Доброго времени суток, дорогой читатель! Присаживайся поудобнее, завари себе чай. А я расскажу тебе сегодня о временах, когда телевизор был интересен и не был таким тухлым и серым коим и является современное телевидение. Если быть конкретнее, о Владиславе Листьеве. Ты можешь спросить меня, мол, кто таков и чем знаменит этот Листьев? А я отвечу: Листьев был известным советским (позже и российским) телеведущим и журналистом, первым гендиректором ОРТ, автором многих известных программ и получил прозвище «Самый честный журналист девяностых», но обо всём по порядку.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Герой сегодняшнего рассказа, Владислав Николаевич Листьев.

Родился Влад 10 мая 1956 года в Москве, умер 1 марта 1995.

Отец — Николай Иванович Листьев, работал руководителем районного штаба комитета народного контроля (другими словами, смотрел за выполнением плана), также был мастером в гальваническом цехе на заводе «Динамо». В 1973 (42 года) покончил жизнь самоубийством отравившись дихлорэтаном.

Мать — Зоя Васильевна Листьева, копировщица на заводе «Динамо», алкоголичка.

Окончил школу-интернат братьев Знаменских, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, был чемпионом СССР по бегу на 1000 метров среди юниоров.

В 1973 году отец Влада покончил с жизнью, точная причина суицида не выявлена, в сети гуляют 2 версии, какой верить — вам решать:

Первая это алкоголизм жены, поняв, что бороться с этим бесполезно, да в мире одна депрессия, Николай решил покинуть его. Я в это мало верю, хотя всей картины их отношений нам уже не узнать.

Вторая же причина — взятка, как я уже писал выше, отец Влада работал в комитете народного контроля, на одной из проверок дело дошло чуть-ли не до закрытия магазина, владелец предложил солидную сумму, и Николай не устоял перед соблазном. Об это узнало начальство, а Николай, испугавшись, быть опозоренным в глазах семьи (или же наоборот опасаясь за семью), выбрал легкий путь.

Хоть тут тоже не всё гладко: лично мне кажется эта версия логичней, тебе же, читатель, самому решать, что тут похоже на правду, а что, нет. Сам же Влад ещё не скоро узнал причин несчастия.

После всего этого мать Влада вышла замуж, но об отчиме практически ничего не известно — удалось откопать только то, что родился он в 1946 году (т.е. старше Влада всего на 10 лет), и что он злоупотреблял наркотиками и спиртным, мать распивала вместе с ним.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

После окончания школы Листьев женился на Елене Есиной, однако брак распался через два с половиной года. За это время них родились 2 ребёнка, но первый — мальчик — скончался после рождения, а в воспитании Валерии Владислав участия не принимал.

Вскоре Листьев был призван в армию для прохождения срочной службы.

Отдавал долг родине наш «душара» во 2 гвардейской Таманской мотодивизии, которая участвовала на многих фронтах и разных операциях во времена ВОВ, а уже потом стала участником таких событий, как «Августовский путч», расстрел парламента в 93 году и даже побывала в Чечне, во второй кампании.

Со вторым браком дела сложились не шибко лучше. Он познакомился со своей второй женой на олимпиаде 1980, у них родился мальчик, назвали его в честь отца, но и тут его ждало горе: из-за халатности врачей мальчик оглох и ослеп, и в возрасте 6 лет он скончался.

Через год после рождения Влада-младшего родился 2 сын, Александр, он был полностью здоров и крепок. Но к тому моменту Листьев-старший был в глубокой депрессии и начал бухать, а в итоге он решил повторить путь своего отца и уйти в мир иной, но у суки-судьбы были свои «планы» на него. Жена смогла спасти Листьева, но не их брак, Листьев опять холост.

Листьев в армии

Изначально Влад не планировал работать на ТВ — тренеры прогнозировали ему успехи в спорте и отличную карьеру. Однако из-за стрессов, проблем в семье и финансового положения результаты становились всё хуже, и на этом история спортсмена Влада Листьева подошла к концу. В 1982 году Листьев окончил журфак МГУ с отличием, ему даже предложили пройти стажировку на Кубе, но он неожиданно отказался, и в том же году устроился на стажировку редактором радиовещания зарубежных стран Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. Благодаря своему таланту смог быстро пройти путь от стажёра до работника, и в 1987 году Листьев уже устроен в молодёжную редакцию центрального телевидения, став одним из Ведущих вечерней пятничной программы «Взгляд».

«Взгляд» — популярная телепрограмма, изменившая представление советских граждан о телевидении.

В апреле 1987 года ЦК КПСС принял решение о создании молодёжной вечерней пятничной программы, а 2 октября того же года в молодёжной редакции Центрального Телевидения появилась информационно-музыкальная передача для молодёжи «Взгляд». Первыми ведущими стали Владислав Листьев, Александр Любимов, Олег Вакуловский и Дмитрий Захаров.

Формат передачи включал в себя прямой эфир из студии и музыкальные клипы. В условиях отсутствия на территории страны каких-либо музыкальных передач, транслировавших современную зарубежную музыку, это была единственная возможность увидеть клипы многих иностранных исполнителей.

«Взгляд» обсуждал многие остросоциальные проблемы, конфликты и события СССР и мира в целом. Программа быстро набрала популярность, как и её ведущие. Из примечательных выпусков можно выделить такие как:

1. Сюжет о советских военнопленных в Афганистане.

2. О «Перезахоронении Ленина» (тема была поднята впервые). В том же эпизоде режиссёр «Ленкома» Марк Захаров сжег свой партийный билет КПСС.

3. Сюжет «Мальчик и лошадь» о юноше, который «взял после полученной травмы ноги лошадь и поселил её в московской квартире на первом этаже, с желанием её вылечить.» Позже он уехал добровольцем в Молдавию, а потом в Сербию, где погиб.

Ведущие программы «Взгляд»: Любимов, Листьев и Захаров

В 1990 году Листьев с командой основывает ныне всем известную телекомпанию «Взгляд и Dругие», или же ВИD. Из-за скандала программа «Взгляд» переходит к ВИD, где продолжает свою деятельность. Однако 26 декабря руководство Гостелерадио запрещает новогодний выпуск (в связи с тем, что не желало обсуждения отставки Шеварднадзе), а 10 января программе и вовсе запретили выход в эфир.

Но в том же году у Листьева рождается новый проект, без работы он не остался. Проект, который живёт до сих пор, и имя ему «Поле чудес».

Основа шоу была взята с американской программы «Колесо фортуны», а сама идея сама пришла Листьеву и его товарищу Анатолию Лысенко, когда они посмотрели «Колесо фортуны», в гостинице в Париже. Название для передачи было взято из сказки Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». ВИD предприняла попытку приобрести лицензию у компании-дистрибьютера, однако американцы не были заинтересованы, а зря…

Американцы потом сами пришли с предложением, где были отвергнуты.

В итоге решено было объединить все известные им зарубежные игровые программы в одну без какого-либо участия американского правообладателя.

Прошу обратить внимание, на спонсоров сзади, точнее их товары.

Первый выпуск капитал-шоу «Поле чудес» вышел 25 октября 1990 года. Ведущим стал сам Листьев, несмотря на волнение и неуклюжесть в первых выпусках программу ждал успех — ничего подобного на ТВ СССР ещё не было. Первые 2 года программы очень сильно отличаются от того, что мы имеем сейчас: подарки в виде «банок с огурцами», народные пляски и ситуации, когда участники не могут отгадать слово «Инъекция» без 1 буквы — всего этого не было...

Но вернёмся к первым выпускам. Листьев в простеньком свитере, отсутствие адекватной студии и малый бюджет. Однако уютная и теплая атмосфера, притягательный Листьев выполнили своё дело. Сам же Листьев в 1994 году (тогда уже президент ВИD) отзывался о первом выпуске примерно так: «Я вообще не понимаю, как людям это понравилось? Ужасная сцена, куча ошибок, самодельное табло и я в свитере, кошмар!»

А я представляю к вашему внимаю первый выпуск! Всего каких-то 38 минут, когда сейчас выпуски идут в среднем 1 час.

Самый первый выпуск «Поле Чудес»

С каждым выпуском шоу набирало популярность, Листьева стали всё чаще узнавать на улице, а письма с желанием участвовать приходили со всего СССР.

Однако самому Владу это не очень нравилось, вся это известность, «клоунада на сцене» — так он считал свою работу ведущим программы «Поле чудес». К концу года это начинало всё больше надоедать, да и появилась новая задумка сделать первое советское (идея пришла накануне распада СССР) ток-шоу — «Тема».

Однако, прежде чем оставить «Поле чудес», нужно красиво уйти и найти нового ведущего. Начался поиск. В предпоследнем выпуске с Листьевым в первом и втором туре выпуск проводили конкурсанты на пост нового ведущего (хоть и без конкурса новым ведущим стал Леонид Якубович).

Последний выпуск Листьев провёл сам — капитал-шоу исполнялся ровно год. Были приглашены специальные гости: Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Зиновий Гердт, Константин Райкин, Александр Иванов, Алла Пугачёва, Эльдар Рязанов и Юрий Никулин. Это был первый случай, когда на такое популярное шоу пригласили столько знаменитых людей, что в итоге вошло в традицию: во время специальных выпусков разных программ часто приглашают известных персон. После этого Листьев покинул «Поле чудес», однако появлялся там вплоть до своей смерти.

Последний выпуск где ведущим был Листьев.

«Тема» впервые вышла в эфир 31 января 1992 года. В студии зрители и гости обсуждали актуальные проблемы современности, вели разговор о том, что интересно всем. Первым сюжетом ток-шоу стал вопрос: «Развод семей. Почему при разводе дети чаще остаются жить с матерями?». Сказать об этой программе в отличие от «Поле чудес» или «Час пик» почти ничего нельзя, разве что упомянуть пару интересных выпусков, потому что некоторые темы всё ещё актуальные для РФ:

1) «Смертная казнь», 23.06.1992.

2) «Легализация ношения и хранения оружия», лето 1992.

3) «Юмор, как средство выжить сегодня», 09.1992. Приглашенные гости Юрий Никулин и Михаил Задорнов.

4) «Женщины и армия», осень 1992. Гость председатель комитета женщин-инвалидов, участниц афганской войны.

5) Сюда вкину сразу пару выпусков: Крах МММ. Обманутые вкладчики.

Хроника событий сентября-октября 1993 года. Свидетели этого столкновения.(про расстрел парламента).

Эпизод про чеченскую войну (теракт в Будённовке). Гости: свидетели, военнослужащие, сами чеченцы.

Также из интересного стоит упомянуть один инцидент, произошедший в 1992 году: была съёмка программы, посвящённая теме мошенничества, был приглашен подследственный из «Матросской тишины» по делу о мошенничестве, его оппонентом был следователь.

Записали материала на два часа, анонс того выпуска был даже показан. Однако, незадолго до монтажа, рулон с этой передачей был украден из видеотеки.

«Тема»

27 апреля 1994 года Листьев покидает «Тему» для очередного нового проекта, на этот раз в жанре телевизионного интервью. Телепрограмма получила название «Час Пик», первый выпуск вышел 30 мая 1994 года. Откровенно говоря, «Час Пик» скопированное шоу Ларри Кинга «Larry King Live», даже идея подтяжек для ведущего взята была оттуда. Однако, на этом схожесть с оригиналом заканчивалась, для обсуждения брались актуальные темы. Тема двадцатиминутной программы, как правило, выстраивалась вокруг какого-либо информационного повода, связанного с событиями в политике, экономике и etc. Первым приглашенным гостем стал режиссёр Никита Михалков, в отдельных случаях гость мог быть приглашён и без особого повода. Ключевыми критериями для появления гостя в кадре являлись не его известность или раскрученность, а профессионализм и интерес для зрителя.

В «Час пик" побывало большое количество гостей и обсуждались самые разные темы. Листьев был ведущим программы вплоть до своей смерти — 1 марта 1995 года.

Последний выпуск с Листьевым. Через пару часов он будет убит у себя в подъезде.

В январе 1995 года Листьев покидает ВИD, став генеральным директором новой телекомпании Первого канала ОРТ, выбрал Листьева сам Борис Березовский, который тогда владел каналом. Совет директоров ОРТ принимает решение ввести с 1 апреля мораторий на показ рекламы на первом федеральном канале, Влад Листьев утверждает этот приказ. Это решение было направлено в первую очередь против объединения рекламных агентств, контролировавших размещение 100 % рекламы на ОРТ.

1 марта Владислав Листьев был убит у себя в подъезде приблизительно в 21 час 10 минут 2 выстрелами: один попал в предплечье, второй в голову. Было названо очень много причин убийств, кроме грабежа (все ценности и кошелёк остались нетронуты), основными подозреваемыми заказчиками назывались: Борис Березовский, Сергей Лисовский и Александр Коржаков. Также звучала теория, что Листьев жил на 2 семьи и задолжал кучу денег. Хотя к тому моменту Листьев был женат на Альбине Назимовой (о которой чуть позже) и поддерживал дружеские отношения со своей бывшей женой.

Борис Березовский в 2010 году обвинил Владимира Путина в убийстве Листьева, правда зачем это в то время первому заместителю председателя правительства Санкт-Петербурга было необходимо убийство журналиста — не понятно. Самой же популярной причин считается мораторий на рекламу, до которого оставался месяц.

События вокруг смерти и похорон Листьева сопровождались широким общественным резонансом. 2 марта все центральные российские телеканалы прекратили вещание, весь день на экранах страны был портрет генерального директора ОРТ с сопроводительной надписью внизу: «Владислав Листьев убит», а в эфир выходили только экстренные выпуски новостей. Никакое другое событие в современной истории России не стало причиной полной отмены эфира всех российских телеканалов. Вечером в 19:00 вышел «Час пик» без ведущего, программа была посвящена жизни и творческой деятельности Листьева.

Прощание с Владом

Вся Россия прощалась с ним, у его дома собирались толпы, заявление по поводу убийства сделал Борис Ельцин.

Небольшая подборка репортажей о смерти Листьева. Осторожно, 18+

О Альбине, заставке ВИD, другие проекты и о Владе.

Ещё в 80-х после развода со своей 2 женой Влад начал сильно пить и закрываться в себе, однако в 1989 году он познакомился со своей будущей женой, которая ив итоге и вытянула его из алкогольной зависимости и депрессии. Для этого ей пришлось покинуть работу и посвятить всё время Владу. 31 декабря они расписались и были вместе до смерти Листьева. Альбина считается очень модным и высокооплачиваемым декоратором, способным создать эксклюзивный интерьер крупных банков, ресторанов, казино или домов знаменитостей (Так об этом пишут). Благодаря Альбине появилась легендарная заставка телекомпании ВИD, которую многие знают и с ужасом вспоминают.

В качестве логотипа телекомпании она предложила использовать керамическую маску с изображением головы древнекитайского даосского философа Го Сяна с трехглавой жабой, однако владельцы музея отказались предоставлять копию головы для использования. Альбина не стала отказываться от идеи, и, немного поработав с компьютерной графикой и оригиналом слепка, у неё получилась «маска ВИDа».

Листьев стал инициатором таких проектов, как:

детской интеллектуальной телеигры «Звездный час» (1992-2002), вскоре он пригласил вести эту передачу Сергея Супонева, развлекательная игра «L-клуб» (1994-1997) ведущим был Леонид Ярмольник, «Мой серебряный шар» (1994-2010) — документальная программа, посвящённая интересным и выдающимся людям искусства, как живым, так и уже ушедшим из жизни, ведущим был Виталий Вульф и «Угадай мелодию» (1995 — настоящее время) ведущий Валдис Пельш.

Также в 1994 году был инициатором авто-шоу «гонки на выживание», которые ежегодно проводятся с 1996 в РФ.

С 2010 года была учреждена премия «за заслуги в развитии российского телевидения имени Влада Листьева.», первым лауреатом стал Леонид Парфёнов. В честь Влада назван астероид 404 Листьев.

Владислав Листьев внёс огромный вклад в развитие ТВ и журналистики того времени, получив прозвище «Самый честный журналист 90-х».

Влад и Альбина

Листьев и Якубович на 100 выпуске «Поле чудес»

Сергей Супонев о Владе и программе «Звёздный час», прошёл год после убийства.

Листьев задает вопрос Ельцину о рекламной политике в РФ.

Влад, мы помним тебя!

На сегодня, пожалуй всё. Надеюсь тебе было интересно, всего хорошего и до новых встреч.

Источник: Cat_Cat. Автор: Даниил Орловский.

Личный хештег автора в ВК - #Орловский@catx2

Показать полностью 11 7
136

"Поле чудес" в отдельно взятом селе

90-е годы. Село Урожайное. Только что прошла активная приватизация, итогом которой стал полный развал фермы, бани, детского сада, пекарни, сельсовета и много другого. Устоял только местный дом культуры. Его взяла в аренду заведующая стройучастком, Ирма Александровна. Естественно, клуб большой выручки принести не мог, поэтому вопрос с отоплением тетя Ирма решила радикально, просто отрезав его от центральной котельной, которая, впрочем, скоро приказала долго жить. Доход приносили только дискотеки, благо молодежи в селе тогда было очень много. Помню, зимой танцевали даже в валенках. И вот как-то тетя Ирма обратилась ко мне с просьбой подготовить и провести игру "Поле чудес", рассчитывая, что это мероприятие хоть как-то пополнит ее бюджет. Немного подумав, я согласился отработать Якубовичем за три рулона сетки-рабицы. "Только, - предупредила меня Ирма, - очень тебя прошу: суперигру не должен выиграть никто. Все принесу с дому". "Хорошо", - ответил я. Темой игры я выбрал латиноамериканские сериалы, очень любимый в то время народом: "Рабыня Изаура", "Богатые тоже плачут" и т.д. А на суперигру  я выбрал слово, которое в принципе невозможно было выговорить - даже сейчас я не смог его вспомнить.

И вот игра началась. Народу в зале - битком. Столько людей не собиралось здесь за всю историю существования села. Ирма, довольно потирая руки, пересчитывает выручку. Игроки получают разного рода подарки, начиная с шампуня и заканчивая бутылкой водки. И вот супер игра. Дети Ирмы выносят призы: болотные сапоги, видеомагнитофон, стиральную и швейную машинки, и наконец новенький телевизор фирмы Sony, за который Ирма отдала годовалого бычка. Народ удовлетворенно цокает языками, оглядывая такие полезные вещи. В финале -  Саня Бардалист, весьма умный парень. Барабан крутится - и, как на зло, выпадает именно телевизор. Я объявляю финальное задание: "Мексиканский город, куда переехала донна Роза, спасаясь от коварного Леонсио? (что-то типа такого). Я разрешаю вам назвать три буквы". Однако Санёк решительно отмел мое предложение и громко заявил: "Я готов назвать слово сразу". Мне стало нехорошо. В зале воцарилась гробовая тишина, в которой явственно слышалось учащенное дыхание Ирмы. Она бросила на меня взгляд, полный тихой ненависти ко мне и жалости - к телевизору. Я тихо произнес: "И ваше слово.." "Акапулько!" -заорал Саня, подпрыгивая от возбуждения. Я выдохнул. "Увы, Александр, вы проиграли", - я вытер пот со лба. Телевизор был спасен.

"Поле чудес" в отдельно взятом селе Деревня, Поле Чудес, Телевизор, 90-е, Село, Клуб, Якубович
14152

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

170

Дело было

Дело было примерно в 91-92 году. Мне было14-15 лет. Суть: прогнил корпус стиральной машинки типа "волга " ,короче, круглая такая. Отчим нашел корпус (сгоревший мотор) с рыжиками. Я все зачищаю наждачкой, про болгарки мы тогда даже не слышали. Все рыжики блестят! Надо покрыть грунтовкой и все покрасить заново. Приносит отчим грунтовку "сурик по металлу" Я крашу. (Отчим у меня инвалид без рук.учил словами,ебуками крыл). На следующий день щупаю краску-мажется. Следующий день-мажется. Следующий день мажется. Пошел он узнавать,что за краску ему подогнали. Оказалось, этой краской вагоны красят и они 2-3года ездят и сохнут!

279

Когда случайно засосал пылесосом телевизор...

Телевизор с дизайном "Порше" из 90-х

Выглядит, как пылесос, засосавший телевизор... )))

Марка - RFT Colani, кинескоп PHILIPS, диагональ 74 см.

Дизайн Порше. "Усло­вно переносной"

Выпуск начала 90х, очень малой партией.

Когда случайно засосал пылесосом телевизор... Пылесос, Телевизор, 90-е
Когда случайно засосал пылесосом телевизор... Пылесос, Телевизор, 90-е
278

Один день из телепрограммы ОРТ 1995

Пятница 14 апреля 1995

(примерная реконструкция, найденные видео могут не совпадать с днем трансляции!)

6.00 Телеутро.

(нашелся только анонс)

9.00, 12.00, 15.00, 0.25 Новости.

Новости ОРТ,15 06 1995 Специальный выпуск

9.20, 19.20 "Дикая Роза".

(первая серия, хотя конечно в эфире была какая-то другая)

10-10

"Пробуждение" Хореграфическая сюита

(не найдено)

10-40

Ваш кумир

(не найдено)

11-05

Природа мира

(не найдено)

12-20

И снова оперетта

(не найдено)

13-00

Песни пришедшие с войны

(что там конкретно было не знаю)

13-20

"Компас"

14-00

"Иванов, Петров, Сидоров..."

"Удивительный дом изобретателя"

14-35

Пойми меня. Телеигра

она возобновлена с 2013 года и о этой причине все старые записи с ютуба вычищены

15-20

В эфире - телерадиокомпания "Мир"

(не найдено)

16-00

"Белый клык". 2-я серия

(скорее всего был этот фильм, порезанный на серии)

16-30

Фестиваль детских телевизионных программ "Чукоккала"

(не найдено)

17-05

Рок-урок

Линда и Максим Фадеев

18-20

Человек и закон

18-55

Бомонд

Гурченко. Выпуск 1994 года

19-55

Поле чудес

(ОРТ,02.06.1995) Специальный выпуск с детьми

20-40

Спокойной ночи, малыши!

Запись передачи "Спокойной ночи, малыши!", сделанная в январе 1995 года.

21-45

"Мастер и Маргарита" 2-я серия. часть 2-я

22-35

Версии

(не найдено)

22-50

Взгляд

(ОРТ,14.04.1995)

22-35

Музобоз

сентябрь 1995 год

программа взята отсюда

Один день из телепрограммы ОРТ 1995 90-е, ОРТ, Телепередача, 1995, Ностальгия, Ретро, Телевизор, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 15
641

Стой стрелять буду...

Где то в конце девяностых рассказывал друг: " Выхожу из "Балатона", винца купил. Мартовская каша под ногами, снег с дождем накрапывает. Вдруг подбегает какой то хрен в камуфляже и маске, лупит со всей дури по яйцам. У меня искры из глаз. Через минуту я уже в снегу (грязи), бутылки вдребезги, колено упирается в спину и что то холодное к затылку. Нападавший кричит кому то: "Этот?". И вы знаете, боль ушла, я весь превратился в одно большое ухо. В свое время ответ моей жены в ЗАГСе интересовал меня меньше чем ответ неизвестного на простой вопрос:"Этот я или я не этот". Кто то крикнул "Нет". Мужик за спиной сказал "млять" и исчез. Полежал я еще какое то время и побрел домой. Вечером в новостях передали, как доблестный ОМОН произвел захват бандитского авторитета. Сцуко, думаю, один боец точно в захвате не участвовал. Придурок. А вот пакостное чувство страха и беспомощности между вопросом "этот" и ответом "нет" я на всю жизнь запомнил..." Lem02

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: