Как я лежал в ПНД из за военкомата

Хотел бы поделиться своим впечатлением о том, как после посещения призывной комисии в татвоенкомате, меня направили пройти обследование в психо нарко диспансере (или просто психушка) в городе Казани.

Перед тем как лечь туда я прочитал кучу сайтов и постов о дурке нашего города,в которых описывался подобный опыт. В Казане есть две дурки одна находится на Ершова , другая на Волкова. Мне довелось полежать во второй.

Первым делом вы должны узнать,что пройти обследование амбулаторно в нашем городе нельзя и придется полежать с психами. Несмотря на то,что в татвоенкомате говорили о двух неделях, по факту вас оставят на 3. Так же перед посещением пнд помойтесь и пострегите ногти на руках и ногах, иначе будете мыться в грязной ванной и стричь ногти общими ножницами.

Обычно во время призыва приходят по 5-10 человек на обследования, т.е. лежать вы будете в одной палате с военкоматчиками,но так как место в дурке и палатах ограничено,вас могут положить с пациентами в одну палату. Это случилось и со мной.

Телефоном и средствами коммуникаций тут пользоваться нельзя,так что будьте к этому готовы.

Я решил поделить этот рассказ на несколько этапов, т.к. тут можно рассказать о многом.

1.Запах.

Как только заходишь в отделение к пациентам и за тобой закрывается дверь, ты ощущаешь жуткую вонь пота, гавна и сигарет. После дня в отделении привыкаешь и не чувствуешь вообще никакой вони.

2.Распорядок дня.

Подъем. Обычно часов в 6. Умываешься,заправляешь кровать, дрыхнешь дальше до завтрака.

Завтрак. Дают в основном разные молочные каши и белый хлеб с маслом и сыром.

2-ой завтрак. Сок яблочный и яблоко)

Обед. Всегда два блюда: суп и второе.

Тихий час. Время когда мы играли в карты или спали. В корридор выходить нельзя.

Полдник. В основном кефир, бывает с булками или запеканкой (может из того же кефира). Иногда бывает и молоко.

Ужин. На ужин всегда второе.

Отбой в 22.00. В палатах и коридоре выключают свет, все готовятся ко сну.

3.Еда.

Сначала еда кажется пресной,так как там нету ни соли ни приправ,но все довольно неплохо. Кормят по-разному. В основном каши,картошка,макароны и супы. Из мяса бывает куриные котлеты, тушенка и курица. На второй завтрак дают яблочные сок и яблоки. В первые дни есть не особенно охота,но постепенно привыкаешь.

4. Люди.

Люди здесь разные. В первые несколько дней ты думаешь,что неадекваты тут все кроме военкоматчиков и мед персонала. После нескольких дней в окружении психов, ты меняешь свое мнение о них. Есть те,кто большее время молчит и спит; есть те которые постоянно ходят в зад вперед по коридору; есть такие кто рехнулся на религии; есть и полностью адекватные люди,которые попали сюда по разным причинам: в основном их закинули сюда родственники или по решению суда.


5.Атмосфера

В первые дни довольно тяжело. Закрытые двери, решетки на окнах, в туалете нет кабинок. На обследование ходишь в сопровождении,ешь под наблюдением,в первые 5 дней мерят температуру и давление,иногда мимо палаты проходят медсестры,которые проверяют чем ты занимаешься.

В самом начале, как только приезжаешь,вокруг тебя скапливается толпа из пациентов и военкоматчиков ,все хотят узнать как тебя зовут,с каким диагноз сюда направили и куришь ли ты. Далее военкоматичики рассказывают о правилах, распорядке дня и «главных чудиках».После этого тебе показывают твою палату.Если повезет,то попадешь в палату к военкоматчикам, если места будут заняты попадешь либо в пустую палату ,либо в палату с пациентами,которые большее время спят. В первые два дня я просто ел и спал,изредка играя в карты с другими военкоматчиками и офигевая от шизиков.

6. Сиги и толкан.

Официально в этом отделении курить нельзя. Но как только ты заходишь в отделение то ощущаешь запах сигарет. Сиги — это главная валюта в дурке. Сиги можно обменять на кросворды и хавчик пациентов. Покурить одному тут нереально. Курить здесь «можно» в одном месте и это толкан. Как только заходишь вокруг тебя скапливается толпа из пациентов, которая чуть ли не со слезами на глазах умоляет с ними покурить или оставить хотя бы бычок.

Пару слов о толкане. Это самое жесткое место в дурке, выглядит он как небольшая комната в которой стоит 2 толкана , напротив лавка и раковина. Как только заходишь туда тебя пропитывает вонью мочи и сигарет. Стульчаков на толканах нет. Посрать там в первое время сложно, обычно тянул до последнего и то,смог посрать лишь на 3 день, т.к. расслабиться в окружении восьми человек нереально.

7. Свободное время.

Время можно убивать по-разному. В первое время от смены обстановки ты постоянно спишь. Так же можно читать книги, играть в карты и решать кроссворды.

Так же можно помогать мед персоналу. Самое легкое носить еду,когда ее привозят. В эти моменты можно подышать свежим воздухом и свободно покурить. Еще есть прачка, раз в десять дней после душа и смены постельного белья. В это время можно попроситься отвезти белье с мед сестрами на стирку. Сначала белье переносится в сстарый пазик,после чего отвозится в другую отделение на сортировку и стирку. У прачки есть несколько плюсов: выход из психушки (хоть и не на долго),быстро пролетает время и за нее дают сиги (обычно 4-5).

8. Мед персонал.

Мед сестры и медбратья общаются с тобой нормально, иногда их можно попросить сходить во время отбоя в душ или выйти на пару минут на улицу покурить, в их присутствии .Так же они наблюдают за твоим поведением,записывают о том как ты проводишь свободное время и как реагируешь на обстановку.

Врачи хорошие и спокойно выслушивают твои проблемы и жалобы на здоровье.

Пару раз в неделю можно увидеть толпу студентов, которые учатся на психологов. В основном они ходят толпой и опрашивают пациентов о том как они сюда попали и как их самочувствие,что то записывают в тетрадь после чего уходят. К военкоматчикам они, в основном, не подходят.

9.Вязки.

Бывают моменты, когда у пациентов сносит крышу и их приходится привязывать к кроватям. Обычно привязывают только руки, самым буйным и ноги. В таком положении они проводят пару часов, после чего их развязывают.

10. Антисанитария.

Несмотря на то,что убираются в дурке каждый день, чистым это место назвать сложно. Грязные матрасы (на некорых можно увидеть разводы от говна и мочи, но вроде не воняли) и толчки. Нередко можно увидеть тараканов, в основном бегают в толкане и на кухне, иногда можно увидеть и палатах, хотя их и травят меньше их становится не на долго.

Ногти стригут общими ножницами,в душ ходят толпами, у некоторых пациентов можно увидеть увидеть грибок ног.

На толканах нет стульчаков, самые прошаренные обкладывают туалетной бумагой, но военкоматчикам выдают общий стульчак.

В душ ходить нужно в тапках, так же можно попробывать попроситься в ванную комнату после отбоя в котором можно помыться спокойно одному в полу сидячем положении.

11. Передачки и посещение родными.

Самое радостное в дурке. Приходить могут каждый день,но в определенные часы. В эти моменты можно незаметно передать сигареты и продуктов. Продукты должны быть в упаковках, т. е. Печенья и конфеты в целлофановых покетах и без срока годности не пропустят. Можно передавать фрукты, печенья,минералки,соки и конфеты. Некоторые скоропортящие продукты убирают в холодил и поесть их можно в определенное время в сталовой. Так же во время посещений можно пообщаться с друзьями и посидеть в телефоне.

12. Комиссия .

Через три недели после обследования проводится комиссия,которая состоит из 3-х человек: твоего психиатра,который беседовал с тобой пару раз,начальницей отделения и еще одним врачом. Они просматривают записи о твоем наблюдении, результаты пройденных врачей и решают ставить тебе диагноз или нет. Около 80% процентов призывников признаются здоровыми.

Будьте готовы к тому,что комиссия будет позже чем вам говорили, это для них в порядке вещей.

13.Интересные пациенты и происшествия.

Начну с человека, которого знают все студенты, которые сюда приходят - это Митя. Человек очень религиозный, мечтает стать архиепископом, страдает шизофренией с галлюцинациями (видит от насекомых до Гитлера). Постоянно молится,т.к. верит,что это поможет ему выздороветь, поет религиозные песни, читает стихи по памяти и знает всех пациентов по имени. Когда видит галюки плохо разговаривает и бегает мелкими шажками по коридору. Пару раз пытался изгнать бесов из другого пациента, один раз взял печеньку,смачно чихнул, обрызгав пол и ушел, как будто это не он сделал)

Саня-Бог. Странный чел, который меня реально пугал. С первого взгляда кажется нормальным и застенчивым,только разговаривает тихо, быстро и повторяется, иногда зависает. Любит компьютерные игры особенно ГТА и Мафию. Так же считает себя Богом и то,что он страдает за грехи людей. Бывает съезжает крыша и начинает кидаться на других пациентов .Хотя по нему и не скажешь но довольно сильный, на вязки мы его кидали вчетвером.

Был случай когда он сел на кровати, насрал на нее,а потом съел,после он как ни в чем небывало пошел чистить зубы.

Один раз когда у Сани снова начался психоз Митя пытался изгнать из него демона, Саня при этом громко орал.

Так же там были и другие странные пациенты. Один все время повторял слова за мед сестрами и странно жестикулировал. Другой постоянно разговаривал сам с собой и постоянно орал какую то дичь. Одна из его коронных фраз «Нахуй ты мне нужен,придурок,заебал бля». Кто то просто ходит в зад вперед, пускает слюни и странно улыбается.

14.Петр Анатольевич Тронов.

Так же в этой больнице есть с виду абсолютно здоровый и очень образованный человек. Зовут его, как вы уже догадались, Петр Анатольевич Тронов.

Как он рассказывал в 90-е годы кто-то купил ему диагноз по психиатрии за деньги после чего он тут и застрял. Довольно давно пытается добиться проведении комиссии и отмены диагноза,но даже в собрании комиссии ему отказывают. По слухам есть брат, который отказывается его забирать.

Сам по себе очень образованный, много читает, пишет рассказы и стихи.

Напоследок отдал мне одну из своих тетрадей со стихами, попросил где нибудь разместить.

Один стих я выложу,если понравятся отдельно выложу и другие.


ОПЯТА.

Ушла любовь и зубы выпадают,

А скоро выпадает первый снег.

В лесу опята умирают -

И каждый день по многу человек.


Опята умирают от ножа,

А прошлый год опят сожрали мыши,

Но этим летом страшная жара

Убила лес, и мыши еле дышат.


Опята сами убивают лес

И всё кругом друг друга убивает…

Куда залез?

Чего мне не хватает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так что по итогу-то? Тебя комиссовали? Стихи ещё выкладывай.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В представленном произведении ответ на вопрос, почему автор находится в заведении.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуа-хуа...диагноз купили и держат, вот почему.а стих очень даже,грибы везде и,даже,убивают людей,и опята тоже.не домыли и привет бутулизм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще среди психических больных много хороших художников.

А вообще заблуждение что все психически больные слабоумны. Чушь, интеллект при многих болезнях страдает только в очень запущенных случаях

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стихи, да, выкладывай.

Автор поста оценил этот комментарий
Пока не комиссовали,в ПНД диагноз лёгкий поставили,жду окончания праздников и пойду узнавать в военкомате.Стихи попозже выложу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю стихи и грибы не люблю. Но вот про опята очень здорово вышло. Ждем-с.

Автор поста оценил этот комментарий

@egaist23, парень, дай свои контакты, телеграм, вк или почту что угодно, тоже на волкова кладут, пару вопросов задать хочу. Если что моя телега @tomato255

Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомого комиссовали, полез чинить крышу и упал.

Решили что не чинить полез

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку