Как я Lego ультрафиолетом мыл

Детали годовалые и 26 летние до мойки.

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

Деталь отмывалась одна.

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

Результат.

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост
Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост
Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

Теперя факты)
Перекись 3% аптечная 50мл
Лампа уф люминисцентная без рассеивателя 8вт
Экспозиция 14 часов

1) кубик стал чистым. Перекись приобрела слабый коричневый оттенок.
2) кубик стал скользким как новый
3) кубик хорошо отмылся на тех сторонах куда попадало прямое уф излучение/была циркуляция раствора. (на изнанке грязь осталась)

Вывод: 26 летние кубики покрыты плёнкой грязи. Мойка старого кубика любого цвета сделает его блестящим. При мойке нужно обеспечить перемешивание деталей.

Надеюсь лига химиков нас не оставит)
Возможно @Mircenall, любезно согласится провести ликбез по органической химии.

Лампа

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

П.С. Сообщество, если есть ванна ультрозвуковая и кубики старые, попробуйте их отмыть разными способами. Спасибо.

Всем добра и личного леголэнда)

Фотка реактора моя, да, совпадение 81%, это не повод меха рвать.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.