Как я лечил анальную трещину

Решил написать свой путь в преодолении данной деликатной проблемы, начавшейся в далёком 2007 году. В моём случае сыграла как наследственность (отец всю жизнь страдал от геморроя), так и неправильный образ жизни. Ещё со школы, при походе в туалет по большому, время от времени кровило, но поскольку других симптомов не было, я привык не обращать на это внимание. Пока в мае 2007 года (мне было 29 лет тогда), не поехали на природу на несколько дней. Рыбалка, шашлыки, и, конечно же, обильные возлияния. По возвращению началась диарея. День, второй, третий. С брызгами крови на унитазе. Записался к проктологу в районную поликлинику. Назначил он, значит, анализы, придёшь, говорит, через неделю, будут готовы, почистись накануне, буду смотреть через трубу. Час икс настал, явился, почистившись предварительно дюфалаком (то ещё пойло). Посмотрев результаты анализов, заключил: колит, СРК. Далее, вставай, говорит, раком, будем смотреть прямую кишку колоноскопом. Это нечто: аж слёзы брызнули из глаз. Ещё и геморрой, говорит. Назначает: диета, антибиотик (цифран, вроде), на очко мазь Релиф, на прием через неделю.
Вот тут и началось самое интересное! Всё прописанное я пропил, стул более менее нормализовался, но при походе в туалет по большому, что-то будто лопнуло, боль страшная, кровь на унитазе, бумаге. На следующем приеме проктолог ставит диагноз: острая анальная трещина. Назначил микроклизмы на ночь вонючей черной жижей, изготавливаемой в аптеке, мазь, свечи, не помню сейчас какие. Ничего не помогло. При походе по большому адская боль: сварачивал жгутом полотенце, и на унитаз. После подмываешься холодной водой, и катаешься по полу минут тридцать, пока не отпустит. Ни свечи, ни клизмы ставить не получалось, адская боль. Следующие походы к проктологу ни к чему хорошему не привели. Промучившись до сентября 2007-го, записался в поликлинику при 21-й больнице на прием к заведующему колопроктологическим отделением. Вставай, говорит в позицию, будем трубой смотреть. Я говорю, больно, не вынесу. Предложил укол, будет больно, говорит. Боль от укола была как укус комара по сравнению с основной. Ставит диагноз: спазмированная хроническая анальная трещина в фазе обострения, пишет направление в стационар на операцию. Далее куча анализов, стационар, операция. Лечащий врач, хирург Лилия Ринатовна. Месяц ада. Иссечение трещины под спинальным наркозом, многочисленные перевязки: ложишься на стол, похожий на гинекологическое кресло, закидываешь ноги вверх и в стороны. Врач командует двум молоденьким ассистенткам, студенткам местного медколледжа: одной взять пинцет, намотать вату, другой - макнуть в банку с левомиколем и дать ей. Врач берет, и не смотря на мои мольбы делать аккуратнее, всаживает с размаху в очко. Болевой шок, слёзы, идёшь в раскорячку в палату. После десяти дней подобных экзекуций, выписывают, с наставлениями ставить месяц метилурациловые свечи, и больше к ним не попадать, потому что анальный канал и так сужен операцией. Срать было больно примерно с месяц, потом постепенно все наладилось, а потом потихоньку изабылось..
Но спустя 12 лет пришло опять. Новый 2020 год, январь, нарушение диеты наряду с алкогольными возлияниями, и, как следствие, понос. Первый раз нормально, второй раз - жжение, ну а на третий резкая режущая боль. Ну всё, думаю, приплыли. Почитал интернет на скорую, купил мази прокто гливенол, безорнил, свечи анузол. Свечи на этот раз проходят, хотя с болью. От мази толку меньше, чем ноль, кроме жжения, ничего. Ходил месяц на кетонале, сидеть за рулём больно, любое движение отдавалось резкой болью. Начал курить специализированные форумы. На одном из них наткнулся на ссылку с переводом американской научной статьи, как лечат эту заразу у них. Из статьи узнал, что к хирургии там прибегают крайне редко, только в самых запущенных случаях. А применяют снимающие спазм сфинктера (основная засада, как оказалось) мази, нитроглицериновую и нифедипиновую. Я начал гуглить, узнал, что в РФ не продается. Раньше аптеки сами делали, сейчас нет. Помучившись с неделю, записываюсь на прием к районному проктологу. Подготовился, пришел. Проктолог оказался тем ещё похуистом: послушав минуту, давай посмотрим. Его вердикт: трещина, хроническая, тамже примерно, где и 12 лет назад, по задней стенке канала. Ну всё, думаю, приплыли. Назначает мазь постеризан форте и свечи олестезин на ночь. За 10 дней не пройдёт, явишься, будем дальше думать. Спрашиваю его про нитроглицериновую мазь. Поворачивается, смотрит на меня поверх очков: это тема, говорит, но беда - она у нас не продается. Я: а самому сделать? Он: не получится, там сложный состав. Ладно, купил, что он назначил. Три дня лечусь, толку ноль. Полез я значит, опять в интернеты с запросом "как сделать самому нитроглицериновую и нифедипиновую мази". И знаете, нашёл. Оказывается, нужно купить копеечные таблетки (нитроглицерин и нифедипин) и смешать в нужных пропорциях (если нужно, погуглите) с вазелином. Покупаю нитроглицерин в капсулах. Он, цуко, оказывается с маслом. Откачивал из капсул шприцем, весь извозился. Смешал, намазал очко на ночь. Толку нет. Купил нитроглицерин в таблетках, растолок, и туда же. Утром намазал, поехал на работу. В глазах потемнело, голова закружилась, кое как через час начало отпускать. Видимо, переборщил с концентрацией. По моей теме мгновенных улучшений не ощутил, решил дальше не экспериментировать. На следующий день смешал растолченные таблетки нифедипина с вазелином, полученный состав нанес на проблемное место. Утром на измене иду по большому. Приготовился... И тут случилось чудо: боли нет!! Подмылся, нанес пальцем мазь (палец лезет, боли нет!!). И так уже пятый день, полет нормальный! Пишу тем, кто также, как и я, столкнулся с данной проблемой и находится в отчаянии, что предстоит операция. Попробуйте этот вариант, прежде чем на неё решиться.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5610
Автор поста оценил этот комментарий

если раньше на пикабу рассказывали где лучше побухать и развлечься , то сейчас как лучше судится и лечить анальные трещины.

причем вызывает нешуточный интерес

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
3211
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В конце истории переживал за сфинктер автора как за свой собственный.
раскрыть ветку (290)
1616
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал.Сохранил на всякий случай.

Случай ведь бывает разный

раскрыть ветку (232)
377
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал Ваш комментарий и тоже решил сохранить

раскрыть ветку (125)
311
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще сначала сохранил, а потом зашёл в комменты посмотреть сколько людей готовятся к геморрою заранее

раскрыть ветку (120)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Геморрой чума 21 века. Ещё варикоз.

раскрыть ветку (107)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не задумывался что от геморроя будет диарея. Часто страдаю этим недугом, Диареей. Как лечить - не знаю, как и что проверить тоже уже не знаю(
раскрыть ветку (84)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Пересадка кала может нужна. (И я не шучу, есть такая штука)

раскрыть ветку (52)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но как это, зачем, и как это делают?
раскрыть ветку (49)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл сего действа - заселить пострадавший кишечник нужными бактериями от донора. Ну а упомянутый выше метод - самый простой, дешёвый и легкий в такой ситуации. Например, у больных НЯК на их форумах это упоминается как действенный метод.
UPD: вот если по энциклопедичному: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%...
раскрыть ветку (48)
209
Автор поста оценил этот комментарий
вы случайно не в курсе как стать донором кала, размер оплаты за сдачу и есть ли звание "Почётный донор кала" (со значком естественно)?
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческая многоножка?

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то я сразу подумал об этом же. Ведь если ты не мамкин шутник то сразу понятно, что дело именно в микрофлоре. Но я тоже слышу первый раз об этом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно.это же в южном парке было!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня НЯК. И решающую роль в излечении является диета: без молока, без мучного(глютена), без сахара. В моем случае ещё и без яиц. Становится лучше. Будешь жрать всё подряд - никогда кишечник не вылечить, увы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В серии саус парка из последнего сезона есть подробное описание
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомая семья, которая этим методом сыну сильную пищевую аллергию вылечила. Ох уж эта медицина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "в жопы ябутся" заиграла по другому?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка из южного парка ведь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: 1.запихивается с помощью трубки через рот или нос; 2. Через клизму, потом берёзку делаешь; 3. Замороженные капсулы с высушенным говнецом
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это было в Южном парке))
Автор поста оценил этот комментарий
У Саус парка серия про это в последнем сезоне)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Была всю жизнь диарея,но осень подхватил пневмонию меня кололи антибиотиками,капельницы.И уже три месяца строго по расписанию каждое утро.И пневмонию тоже вылечили.Спасибо врачам.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят от курения диарея бывает. Попробуй сменить пищу. Для микрофлоры чего ни будь попей)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бифиформ пил. Всё равно присутствуют боли слева внизу живота и следствеено диарея.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздуй к врачам, иначе может плохо окончится, возможно с печенью проблема или с селезенкой или ещё с чем. У меня дядя самолечением от поноса занимался только через несколько лет пошел в больницу, дотянул до начальной стадии цирроза
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если прям с болями, то похоже на отравления, может питаешся чем то не тем, может на молочку так реагирует?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молочку исключил из рациона. По утрам только кашу рисовую. Но от неё нормально. Как то чкредуетсЯ. Да и не прям боли а неприятные ощущения все же, сейчас. Раньше боли были, но ходил к врачу пил ципролет и ещё что то.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По моему вы путаете причину и следствие. Не от геморроя появляется диарея, а наоборот... из-за диареии обостряется геморрой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как лечить - не знаю, как и что проверить тоже уже не знаю(
Информация для ознакомления, проконсультируйтесь с врачом и всё такое.

Нужно сделать хотя бы копрограмму в первую очередь для исключения кровотечений.

Что бы я рекомендовал себе если бы у меня была диарея без температуры:

Диетическое: Исключить молоко, бобовые, капусту, сильно ограничить в сладком и мучном, уменьшить количество жирной пищи.

Железное правило: Завтрак обязательно каша (греча, пшено, овсянка, иногда рис) на воде, можно добавить немного сливочного масла или спреда для вкуса, соль по вкусу. Больше на завтрак ничего не есть, пить можно чёрный чай.

Пилюли (читать противопоказания!). Нифуроксазид курс 7 дней. После него курс Максилак (если есть деньги Максилак +Бифиформ +Хилак форте). Если не поможет, копать в сторону ферментной недостаточности и СРК, тут без обследования никак.

При СРК может помочь мелатонин 3мг (на ночь), и 5-HTP 100мг три раза в сутки минимум 10 дней.

При редкой диарее Лактофильтрум.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый тоже маялся с этим, плюс, у него был гепатит с, но он не связывал эти два понятия. Как бы то ни было, как вылечился, так и диарея прошла 🤷

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как понял диарея может быть из за проблем с поджелудочной диета должна быть долгой но потом лучше стновится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот: от диареи геморрой возникает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас, случайно, нет непереносимости лактозы? Нет связи между приемом молочного и диареей?


Я мучился лет пять. А потом прочитал об этом и стал с молочными продуктами есть Лактазар для взрослых. Вот уже года три как проблема исчезла. А так, Смекта была постоянной спутницей. И врачи не могли найти причину.

Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды 3 мясяца к ряду дристал, ничего не помогало. Потом одна знакомая терапевт посоветовала бад, помог. С месяц давится пил, но помог
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу не таясь, что столовая ложка отвара кровохлебки убирает все симптомы диареи в тот же миг.

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши название.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Название не помню, давно было. Но основной ингредиент топинамбур порошок. Я и коктельчики с него делал, и в еду добавлял. Во всю еду...
Автор поста оценил этот комментарий
Какие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безалкогольные
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво пить бросай
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не пью.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй, многое теряешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда начинай)
Автор поста оценил этот комментарий

пробиотики пью

2
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца вареные и рис.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От риса возникает непроходимость кишечника, и вместо диареи появятся запоры, что с большой вероятностью приведёт к тому же самому геморрою.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огурец на тёрке, кефир и минералка плюс соль- через пару часов запор исчезнет:)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть геморроя и варикоза практически одинаковая

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да то же самое, только места разные)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Варикоз вылечил. Пойду эти таблетки гуглить в аптеках. (пижжу, не пойду. Вот жэ телефон в руке)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты вылечил варикоз?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(чую подвох в вопросе) ну как вылечил, хирург резал. Обещал рецидивы. Жду сижу. Ну как сижу, веду активный образ жизни, ни в чем себе не отказываю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю варикоз не лечащееся заболевание, можно замедлить или остановить прогрессирование. Вырезанные вены не вырастаю. Другие вены компенсируют нагрузку, но если слабые стенки то они тоже расстянутся. Мне сразу предложили удалить большую подкожную вену, я подумал и отказался. Сейчас 2 раза в год пропиваю курс детролекса и стараюсь почаще ходить,  поменьше есть сладкого(разрушает сосуды). Очень помогает контрастный душ для ног но делать забываю. Пока хуже не становится. Даже сеточки меньше стали. Но большие вены конечно не улучшаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и не удалять БПВ хирургически, а сделать эндовазальную лазерную или термооблитерацию. Если грамотно сделать риск рецидива невысокий ну и плюс разрезов почти нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока сидишь ногу на ногу не закидывай

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, суть и причины схожи...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да во все времена так было. Ещё у древних египтян дохтура, лечащие жопу, были как бы не круче тех, кто лечит сердце.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья не про геморой а про анальную трещину которую раньше лечили радикально, раскаленной прут в причиноое место, а дальше как повезет.
Автор поста оценил этот комментарий
И да статью тож сохраню, а то чет прут не комильфо..
Автор поста оценил этот комментарий

Геморрой лечили ещё в древнем Египте, а проктологи были очень уважаемыми людьми.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта чума легко профилактируется и неплохо лечится. Сам пользуюсь.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делись!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так, а где пропорции то? а то начинается "если надо - погуглите"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гирудотерапия офигенно помогает. Начинать надо с области таза - копчик, вокруг ануса, промежность (простатиту хана быстро настанет). Если варикоз, то на ноги в последнюю очередь. Сначала таз прорабатывать. Ставить небольшим количеством, постепенно увеличивая. На вены не ставить, только рядом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю людей которым помогло. Но это строго от гемора. От трещины не помогут пиявки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти плацебо-пиявочники, так и норовят всюду их засунуть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да вывернитесь хоть наружу своим геморроем :)) Почти каждый день получаю положительные отзывы от тех, кто очень боялся пиявок и/или не верил в них. Кровотечение прекращается достаточно быстро, узлы уходят. Конечно, жопа-то тоже в курсе плацебо :))

Главное, что хоть один кто-то увидит и ему пользу принесёт. Остальные пусть при своём мнении и болячках остаются.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1574 человека. Тоже сохранил)))

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я распечатал.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И повесил на стену
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И прикладываю к больному месту.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на пост и чувствую- уже срать не хочется.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я успел посрать перед прочтением. Теперь недельку придётся потерпеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот захотелось.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И раскидал соседям по почтовым ящикам. А также на дверь в подъезде наклеил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И разослал 10 контактам.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак даже если у тебя конкретно нет геморроя наверняка у кого то из близких есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может статься и так, что близких нет. Так что геморрой, конечно, есть, но совсем не в заднице

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не читал (мне лень), но на всякий случай сохранил
2
Автор поста оценил этот комментарий

4к+ человек поступили так же :/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже цены подешевле нашёл в интернет аптеке!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все решили

32
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранила, так как сразу же вспомнился после родовой гемморой с обостренной стадией, и как то сразу посочуствовала автору. Если мне ппц, как больно было, а у него то как... Еще у меня врач сказал что скорее всего еще раз вылезет, после вторых родов с обострением...(((

раскрыть ветку (54)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, всё будет хорошо!
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Такой вопрос у вас есть зуд между яйцами и анусом? У МЧ зуд, прочитали вашу историю, может так же у вас начиналось?

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

могу поделиться на счёт зуда - у самого уже последние года 3 временами зудит в одном месте прямо сам анус, и это от долгого сидячего образа жизни, временами бывают почти безболезненные трещины от твёрдого кала, но редко, так что лучше ведите своего МЧ к врачу, а не как я(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к какому лучше врачу идти? Ходили к Урологу сказали это не в его компетенции. И мч вроде не сидит прям много

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если подозреваете геморрой - то к проктологу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, геморрой мы не подозреваем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен андролог, бывают такие хорошие  врачи в кож.вен. деспансерах венеролог-андролог, они то знают, что делать с зудом  в причинном месте. Зуд такой может быть спровоцирован молочницей. Мужчины часто её мирно переносят и дарят своим девушкам на день св. Валентина)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть простату проверит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гемморой и не трещина, это простата признаки проявляет, скоро писать начнёт все чаще

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такого не было
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть зуд, позвольте поинтересоваться, ваши изыскания чем-нибудь закончились? Заранее благодарен за ответ

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, такая же ситуация - зуд. Позвольте поинтересоваться чем закончились ваши изыскания? Заранее благодарен за ответ

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в посте и комментариях не достаточно информации? Если чувствую приближение обострения, пользуюсь тем, про что, собственно написан пост.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас достаточно далеко от цивилизации и аптек, но вашу мазь уже заказал, обязательно буду пробовать. Просто я боли как таковой не испытываю, но постоянно есть зуд, один раз, уж извините,вылез узелок, но потом быстро спрятался обратно. Вот и думаю, что симптомы разные и там говорили про зуд, возможно к чему-то пришли.

Спасибо вам за ответ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зуд лечится мазями от геморроя, которые продаются в аптеках.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно вас понял, вы считает, что нефедипин при зуде не поможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы считаете, что зуд расслаблением зажатого сфинктера(как я понял работает эта мазь) тоже лечится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут зуд и спазм сфинктера? Спазм нужно снимать для лечения трещины! Если просто зуд, намаж палец мазью и засунь. В чем проблема то?
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Надеюсь! Постараюсь тужиться правильно, может и обойдется! А если что уже лечение выучила на память - клизма, свечи мазь, ванночки, побольше пить воды(размягчить стул) и клетчатку в салатах потреблять побольше. Небольшие упражнения на востановления кровообращения. С прошлого раза обострения, дома и так подмываюсь только водой прохладной для профилактики, только в городе туалетной бумагой или влажными салфетками. Хех.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же история, поэтому второй - только кесарево! Ну на фиг эту естественность, один только геморрой чего стоит((
раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кесарево не панацея.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во время вынашивания тоже может вылезти (

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой организм в курсе (
Автор поста оценил этот комментарий
Но в любом случае и сам процесс, и его последствия поприятней, чем естественные)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как посмотреть. Первые несколько дней будто заново учишься ходить при каждом подъёме. Это если поднялась. И не дай бог захочется чихнуть или кашлянуть - порция охуительных болевых ощущений не заставит себя ждать. А уж если в шов попала волосяная луковица, то незабываемые нарывы обеспечены. Так что я бы не сказала, что они поприятней естественных. В роддоме прям хорошо видно было: если идёт скрючившись, как бабулька с тросточкой в 90 лет - это кесарево, потому что ходить без бандажа было то ещё удовольствие, но и в нем целый день не подходишь:( А ещё врачи рекомендовали лежать на животе. Только вот не рассказали, что из этого положения на бок повернуться, чтобы встать - это абздец. Я просто сползала с кровати на пол, садилась, потом вставала. Так что, если нет мед показаний - ну его нахер.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка поподробнее про волосяные луковицы, это что ещё за новая такая херь? Лигатурные свищи и абсцессы знаю, нагноившиеся гематомы и серомы тоже знаю, но вот про волосяные луковицы в шве первый раз слышу 😂 Это тебе кто такую херню наплел?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как хрень, а когда у тебя волосинка начинает расти, заворачивается волшебным образом под шов и идёт нагноение, как это назвать? Вростающий волосок, мать его так, в области шва с нарывами...расковыряй, выдерни) где-то с полгода я от этой напасти страдала. Может у меня шов прямо очень низкий (нет, фото не будет), хз

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну обычный вросший волос в не самом удачном месте))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется рукожопость. Происходит когда при зашивании адекватно не сопоставляются края раны и происходит вворачивание края внутрь, чего быть не должно. Ни разу у своих пациентов и у пациентов своих знакомых коллег такого не было. Лигатурные свищи иногда бывают, но тут уж индивидуальная реакция на материал нити. Была как-то женщина раза четыре лигатуры убирали, пока наконец-то не подобрался шовный материал (шили все разы хорошими нитями, не капроном и шелком).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от здоровья женщины и случая. В каждом конкретном случае риски должен опредялеть специалист
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно) Без консультации со своим гинекологом и обследований никто кесарево с проходняка делать не будет)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И первый кесарево и второй и что? Раньше любимый врач был косметолог, теперь - проктолог 😣  тоже дорого и больно, только ещё и унизительно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня скорее всего будут ЕР, хоть и есть риск, но КС скорее всего только по показаниям врачей возьму только(предлежание не правильное например). Все таки лично мой выбор не делать  хирургическое вмешательство в свой организм, где можно обойтись без оного.
Гемморой можно вылечить, а после КС на месте операции возможны спайки в будущем, потом проблемы во время вынашивания следующей беременности из-за возможного истоншения тканей на месте шва, потом востановаление операции более длительное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга после первых родов страдала, а после вторых все нормально. В первых родах очень сильно тужилась, думала так и нужно, в итоге шейка порвалась, снаружи тоже, геморрой вылез. Во вторых родах тужилась размеренно и никаких последствий, ничего не порвалось, не резали, не шили, счастливая как слон))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как слон? Бееедная.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тёплое с мягким не путай. Геморрой это одно, трещина это другое. Если у тебя был острый геморрой с тромбозом узла, то нифедипиновая мазь тебе не особо поможет. Если была трещина, тогда да, эффект будет хороший.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пост сохранило больше людей чем поставило плюс. Правду говорят, что количество обращений в больницу по причине геморроя ничтожно малы, по сравнению с запросом в интернете...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока до проктолога по ОМС доберешься, может месяц пройти: 1. записаться к хирургу или терапевту в поликлинике - неделя/две, 2. Получить направление в профильную больницу, где сидит проктолог не менее двух недель.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил на всякий случай.

А я надеюсь на гугл. Если через надцать лет придётся гуглить эту проблему - надеюсь он выдаст этот пост на пикабу.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ну очень попросит удалить его аккаунт со всей инфой и нихера ты не найдешь. С года-полгода назад такое практиковали... Находишь сохраненный комментарий. А там "аккаунт удален"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет сомневаюсь что даже эта страна будет,какой там Пикабу!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что при огораживании интернета в России, пикабу останется по эту сторону. Хотя гугл наверно нет. Ну ничего, "Спутник" проиндексирует. Или что-нибудь от Mail.ru

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты ответов в поисковиках будущего - трещина анальная, еретик. Обратитесь в ближайшую церковь, за наказанием. А потом молится о прощении стоя на коленях на горохе. Амин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж сидя на горохе ,голой жопой
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу может банально перестать быть.На вики половина ссылок уже ведет в никуда или на страницу "домен продается"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, вспомнил...как та баба при встрече с эксгибиционистом. Домен же завалялся неплохой , надо бы продать. Хотя что-то Яндекс маркет прислал напоминалку- оплатите размещение и продлите ( в свое время сдавал в аренду мудакам из Бангладеш, умудрились так накосячить, что меня выгнали с маркета:))
Автор поста оценил этот комментарий

У пекобы даже капча от гугола, без gstatic.com хуй зайдёшь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда статью сохранило людей больше, чем лайкнуло

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил даже не дочитав до конца!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
большущий плюс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только подумал, сохранил (ведь завел ещё раньше список сохраненного "медицина"), вижу я далеко не один такой).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое главное, что даже сохранять не особо нужно, так как будет легко гуглиться по теме + Тэгу Пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Да я в депрессию впала после того обнаружила кровь на джинсах, когда мы в кафе сидели с друзьями. Словами не описать как было дискомфортно, хорошо хоть безболезненно.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, походу это будет самый сохраняемый пост недели! Уже почти 12к сохранёнок....

Даже плюсов меньше у поста, чем сейвов)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну т.е. лечиться через инстаграм - зашквар, а через пикабу - норм?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне посрать захотелось, на всякий случай...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сохранил, периодически гемморой атакует
Автор поста оценил этот комментарий

уже и сохранений под 7 тысяч, а это что-то да значит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Страна в анусе!"

Предпросмотр
YouTube1:10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор либо плохо гуглит, либо очередной писатель, нитроглицериновая мазь 0,2% продаётся в разделе ЛОР-заболевания

Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда случай не своего размера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждый воспринимает все в меру своей испорченности

Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - мушку спиливать!

Автор поста оценил этот комментарий
И бывали даже... Врагу не пожелаешь этих мук.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, особенно если геморрой уже был в 17 лет. Страшно.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он может быть всю жизнь.
Ещё в подростковом возрасте после туалета требовалось пару минут спокойно посидеть, чтобы унять лёгкое ощущение дискомфорта в анусе. Первый раз испытал сильную боль лет в 16, после непривычно обильного употребления на Новый год, еле до дому из гостей дошёл. Потом гемор ненавязчиво напоминал о себе раз в пять лет. Лет в 40 он перешёл во 2 стадию, раз в год напоминая о себе каплями крови. Третья стадия пришла где-то в 45, с появлением наружного узелка, который то появлялся, то пропадал, иногда кровоточа. Четвертая, с частыми и иногда обильными кровотечениями и с трудом заправляемым узелком сменила третью очень быстро, за каких-то пару лет. Потом радикальная операция, потому что жить стало совершенно невозможно.
Уже два года буквально физически ощущаю насколько это круто, жить без вот этого всего.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, брат. А я сделала месяц назад Hal rar. И по ходу, зря. Все как было, так и осталось ... надо было радикальную делать.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Я ещё на этапе изучения разобрался, что все эти малоинвазивные методы — мёртвому припарка. Они появились как дорогостоящая реакция рынка на высокий спрос на безболезненное устранение проблемы. Но в случае с геморроем это не работает. И пожилой заведующий отделением, к которому очередь как в мавзолей, сходу мне эти подозрения подтвердил, когда заявил, что оперирует по советской методике, чтобы раз и навсегда. Я почитал и таки да, у классической геморроидэктомии наименьший процент рецидивов, а ради этого я готов вытерпеть и болевой синдром несколько дней, и бужирование после операции.

Современный человек изнежен и не хочет принимать реальность, а обладая лишним баблом ещё и считает, что оно поможет ему во всех случаях.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна... делайте хорошо изученную классику и все. Болевой синдром несколько дней (на самом деле сильно больше) после «малоинвазивной» операции также присутствует, да и бужирование, можно сказать, тоже - в попу чего только не пихают неделями, ну без распорок, может быть, но первое время сужение сфинктера ещё какое... Как я выше писала, одна тетя с форума в итоге делала классику после хал рар - говорит, по переносимости примерно то же самое, принципиальной разницы нет. Ужасы классики несколько преувеличены, как и «легкость» хал рара. И побочек и осложнений у этой операции тоже хватает, просто они ещё не настолько изучены в длительной перспективе, а продают ее весьма активно, да, всем подряд, и кому можно, и кому нельзя. Я наткнулась в сети на случай, когда женщина осталась инвалидом в итоге (стома). Причем оперировал ее довольно известный хирург.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я наблюдал очень разную реакцию на классику. Некоторые вставали на второй день и бегали курить на балкон, а на третий по подвижности не сильно отличались от здоровых. Мне далось тяжелей, дня четыре было непросто, но через неделю полностью отказался от болеутоляющих, а через две уже вышел на работу. Через месяц бегал по лесу и млел от отсутствия проблем на своей заднице.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если через неделю полностью без болеутоляющих и это «непросто далось».... я после хал-рара три дня на промедоле, от которого блевала дальше, чем видела, но это все же лучше, чем ощущение, что тебя насадили на раскаленную бутылку, как гребаную курицу (да, кто думает, что опиаты - это только про мультики, тот увы, немного заблуждается).
Дальше на кетороле. Каждый стул, каждая перевязка - Мама, роди меня обратно. Короче, эти маркетологи от медицины, конечно, обещают, что вы на третий день максимум поскачете козликом на работу, весело хохоча, но это, мягко говоря, далеко от истины. На третий день вы будете лежать на полубочку, стонать и видеть небо в алмазах каждый раз, когда рискнёте кашлянуть.
Больничный у меня был 19 дней, на 20й просто надо было уже через ВКК по месту прописки продлять, это тоже жопная боль та ещё, просто другого характера. Поэтому я закусила удила и как храбрый портняжка поперлась на работу взамен, в обнимку со специальной полукруглой подушкой. Не значит, что я уже была способна высидеть 8 часов :)
Смотреть «туда» все ещё страшно, там все в дыму, война в Крыму. А трахаться хочется, простите, уже как сучаре 😂 у меня эротические сны прут, а просыпаюсь я от боли 😂 думаю, ещё неделя, и я просто на мужика своего так залезу, плевать, может, закинусь кеторолом предварительно, не могуууууууу большееееее 😂
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, три дня никто не обещал, но и больше пяти в лазарете не держат. А ещё очень впечатляют первые, после операции, походы в тубзик. Даже на фоне этой темы рассказывать как-то неловко.

А вообще, не ссы, будет и на твоей улице публичный дом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, за 300 страниц форума, которые я выкурила, к сожалению, уже после операции... встретилось радостное сообщение одного мужчинки, который отчитался о том, что зачал сына на 14й день после операции. Типа через неделю ему прямо одномоментно стало вдруг легче. Может, и так, лично мне о сексе до сих пор страшно думать, спустя месяц после 😂 стараюсь всячески избегать возбуждающих факторов, иначе ойййй. Больнооооо!!! Я до того и не подозревала, что анус настолько активно участвует в механике женского сексуального возбуждения, а вот теперь чувствую это слишком хорошо 😂😂 оказывается, он очень расширяется в тот момент, когда женщина думает о чем-то таком 😂 и это-то ладно, но вот обратное сжатие!!!!! 😂
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, ты прикольная. Дай-ка я тебя обниму. Аккуратно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, аккуратно, а то вдруг перевозбужусь ещё 😂 перевозбуждусь. Перевозбудюсь? 🤔
Oh nooooo
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спили мушку
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В теме про анальные трещины это опрометчивая метафора.
Автор поста оценил этот комментарий
Лысый, это ты? Иль обознался?
215
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, все сжалось и втянулось пока читал
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Найди на пикабу про переворот яичка. Там сжимается вообще капец как когда читаешь

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь мошонка до горла втянется)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрут. Была такая хуйня в 14 лет, занимался самбо, неудачно провёл болевой на руку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно для лл ссылку?
21
Автор поста оценил этот комментарий
А У меня так вообще фантомные боли начались
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пора в аптеку за ингридиентами бежать, мазь варить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вуншпунш, блэт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле фантомные? Нет ануса, но болит, где должен быть?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати упражнение есть такое, полезное ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает?
519
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно порадовался когда у него наконец то палец в попу залез без боли хе хе хе

раскрыть ветку (29)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты просто представь, если у тебя каждый день болит где-то, а тут раз - и не болит.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже несколько лет после операции не могу нарадоваться. Чтобы что-то совершенно обыденное доставляло такую радость, надо быть этого долгое время лишённым.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Тем у кого не было - не понять :)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь куда хочешь, на сколько хочешь и в чём хочешь. Бегаешь, плаваешь, на велике катаешься, в белых штанах рассекаешь, даже в тубзике сидишь на расслабухе. Масса вещей доступна безо всяких оговорок.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Было страшно про пинцет в жопу. С размаху
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего смешного. Когда жопа жжёт после поноса обильного, то боль не перелаваемая. Сидеть на стуле действительно больно. Пару дней как в аду. А у человека дела посерьёзней намного.
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Аудитория выросла
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и потрескалась))

24
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ты бы рецептом поделился точным и порядком приготовления :)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Рецепт такой, берёшь мазь Акридерм в неё добавляешь таблетки Нифедипин, я делал так, растолок 1 таб. Нифедипина смешал с мазью размером с ноготь большого пальца, 2 дня мазал, думал ерунда, но с третьего дня забыл про все, до этого лет 10 мучился. Удачи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фига ты долго рецепт искал!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все перепробовал, все импортные лекарства, с Китая привозил-все бесполезно было
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже поделился)
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, может плохо читал, нигде пропорций не увидел. Можете повторить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Пропорции бы более менее точные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас Врач поддержал идею сделать самим, но посоветовал в качестве базы метилурацил, а не вазелин. Вопрос врачу был задан после прочтения поста, врач супер, не поликлиника
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой аж заболел страшно...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже под конец повествования подумал, что до такого сценария Михалкову жуть как далеко.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Срал когда читал
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Перестал срать, когда читал
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я аж всплакнул.
214
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с друзьями давно такую тенденцию заметили. Раньше рассказывали, кто и с кем. Сколько вчера выпито. А сейчас какие лекарства от чего помогают и какие очереди в поликлиниках
раскрыть ветку (7)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я все лекарства знаю, показанные на фото...
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж их не знает, все от 20 градусов и выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Радует, что нет ничего от хронических.
А ппррстудиться, сгореть на солнце и в 10 и в 20 и 45 можно
Автор поста оценил этот комментарий

я половину, правда с первой фотки тоже пил от силы половину :-)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня хуже, я почти забыл что это на верхнем фото
9
Автор поста оценил этот комментарий

На фото снизу - аптечка для новорожденного, если чо, а не для пожилого человека (с) капитан очевидность

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку