Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема с отелями ? 2 тр в день это цена неплохого номера

раскрыть ветку (104)
107
Автор поста оценил этот комментарий
В отеле кушать пойдешь в кафе, а тут пельмешек можно отварить на кухне
раскрыть ветку (53)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Отели есть и с миникухней в номере. А вот квартиру лучше искать на букинге, меня там ещё ни разу не надули. Там же есть квартиры от собственников, с которыми прямо онлайн можно провести переговоры и попросить все документы. Ни разу не реклама, просто совет.
раскрыть ветку (47)
33
Автор поста оценил этот комментарий

От города конечно зависит, но в большинстве городов, куда я ездила, 2 тысячи - это такой себе средненький номер на двоих, дай бог если с туалетом. Миникухня - сразу плюс тысяча в сутки.

раскрыть ветку (33)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а когда я приехал в Москву, снимал гостиницу почти в центре за тысячу руб в сутки. Без удобств, кроме кровати, чайника и чашки, но всё же - это была всего тысяча. Даже удивительно, что получилось такой душевный вариант найти. Две недели проведены были с максимальным комфортом для меня.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Без удобств можно и сейчас за тысячу найти. Хоть Москва, хоть Питер. Но я себе в принципе не представляю даже ночевку без туалета (за ночь пару раз могу встать), поэтому такие варианты не рассматриваю. А с туалетом от 1500 вполне реально, дальше будет вопрос географического расположения и свежести ремонта. Были клоповники, были и шикарные комнаты, из которых уезжать не хотелось.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, блядь))) 2000.. мы снимали номер в Стокгольме на выходные за эти деньги) средненькие номера в Латвии это 50+- евро в сутки.. Можно и за 25-30 взять, но часто это размещение немного поодаль, но душь с туалетом есть всегда..
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы за 2000 снимали в Стокгольме жилье, то в России оно по 500 рублей что ли должно стоить? Не очень понимаю реплику.


Так-то, имея в кармане 2000 рублей, можно найти жилье наверное в любой стране и в любом городе, включая Швейцарию. Да, где-то это будет койкоместо в хостеле, а где-то роскошный номер, но причем тут опус про Стокгольм и Латвию? Ну а мы жили в Вильнюсе по 2300 на троих в охуеннейшем гостевом доме, и дальше что?

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто Скандинавия в общем-то достаточно дорогая страна.
Я просто не совсем понимаю ценообразование в России в этом плане..
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ценообразование вполне объяснимо, если рассматривать Россию.


Надо сравнивать между собой Весту и Гранту. А вы сравниваете Весту и Альмеру.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открыла букинг по МСК. Те же 50-70 евро в сутки дофига предложений.. а каких городах с 2000 в сутки с "в лучшем случае в туалете" вы говорите?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что вклиниваюсь, 50 евро это гораздо больше чем 2000 руб, я не совсем понимаю, о чем спор?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На деле правильно вклиниваетесь, я только после вашего комментария перепроверила расчёты, оказывается при переводе руб в евро, у меня вместо 2000 перевелось 20000(с прошлых запросов). Лошара я, да)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу. Я тут о 2000 рублей, а собеседник о 50-70 евро. Кто в лес, кто по дрова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то 50 € это около 3800 ₽ ,а не как не 2000₽...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже признала ошибку, да)
Автор поста оценил этот комментарий
Там внезапно дешевле недвижимость чем в Москве. Где-то раза в полтора.
А вот аренда квартир выше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас аренда жилья так-то в раза полтора-два в среднем дороже ипотеки..
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы за 2000 снимали в Стокгольме жилье, то в России оно по 500 рублей что ли должно стоить? Не очень понимаю реплику.

Както так учитывая разницу в средней зарплате

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы за 2000 снимали в Стокгольме жилье, то в России оно по 500 рублей что ли должно стоить? Не очень понимаю реплику.

для просвещения https://bigmacindex.ru/2020-01
а в швейцарии (цюрих) за 2000 ничего толкового с туалетом не снимешь даже для одного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, где-то это будет койкоместо в хостеле

Читать до конца умеем? Где хоть слово про туалет? Да, наверное в Швейцарии это как раз будет вариант с хостелом, о чем я и пишу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
50€~3888.
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет назад жто было??

3 звезды в Таллине от 70 евро...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. ну по Латвии и сейчас так..
6
Автор поста оценил этот комментарий

А меня вот надули. Я забронировал квартиру, двушку планировали там вчетвером жить. Приехали в Ярославль, сели в такси, звоним хозяйке, а мне говорят что я якобы сам бронь снял. У меня и в мыслях не было этого делать.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали связаться с техподдержкой букинга? У меня за всё время пользования, только 1 раз была неприятная ситуация, когда при заселении в Питере администраторы потребовали отсканировать наши паспорта. Были посланы изучать законы. Час разбирательств и и всё ок, мы заселились, а они переписали нужные им данные паспортов вручную. Потом, сколько с ними не виделись - улыбались и здоровались, и они нам и мы им. Приезжаем домой, смотрю - бронь отменена, мы как будто и не заселялись в отель. Думаю, вот суки, отменили сами, чтоб я не написала это в отзывах и не снизила оценку. Ничего, не сразу, но удалось дозвониться до техподдержки букинга, до русскоязычного оператора, заселение вернули, отзыв я смогла написать.
Так что букинг - ван лав.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а что за закон такой, по которому нельзя сканировать паспорта? Вроде везде при заселении просят.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть просят. Лучше скажите закон, по которому сканировать паспорта можно)
Они работники отеля, не полицейские, они вообще не имеют права брать паспорт в руки. Вот раскрыли им паспорт перед лицом - пусть смотрят.
Они аргументировали это указом после чм по футболу, что в целях предотвращения терроризма надо отслеживать перемещение. Ок. Только нигде не сказано, что страницы паспорта надо сканировать или копировать. Переписать данные для своей отчетности - пожалуйста. Сканировать - неа.
Администратор посидел, поизучал законы и согласился, что да, нигде не написано, что нужны сканы страниц.
А вообще нет, с таким столкнулась только в России, никогда в других странах паспорт не копировали/сканировали. Только смотрели.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, тоже очень не нравится оставлять распечатки своего паспорта где попало. Вроде как существуют умельцы, ухитряющиеся даже брать кредиты в микрозаймах по копиям. Я думал, реально есть какой-нибудь аргументный аргумент, который позволит не оставлять паспортные данные где попало, тем более, что их, скорее всего, не защищают должным образом, и эти ксерокопии потом валяются везде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не оставляйте распечатки, вы обязаны только предъявить.

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня везде за границей копируют, и в Европе, и в Азии, я как-то и не возникала даже))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе говорю - ТЫ САМ СНЯЛ!

И всё тут!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире Букинг и аирбнб рулят. Кроме России. В России опыт исключительно негативный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне в россии аирбнб компенсировал номер в отеле из-за кидалова хозяина, и предоставил впоследствии другое жилье

1
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько бываю в Питере, всегда через аирбнб снимаю. Проблем никогда не было
6
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу достаточно историй с кидаловом на букинге.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снял квартиру, приезжаю, а мне звонок "квартиру затопили цыгане, живущие выше, приезжайте в мой отель"😄 бабки все вернули, но было очень смешно
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вас умоляю, везде столовки есть с едой на вынос по приемлемым ценам. А вот то что многие не любят формат отелей, ресепшены, персонал, других постояльцев это да.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если едешь дней на 10 и хочешь нормально питаться и стираться то квартира обходится гораздо дешевле по итогу. Ещё раз повторю за 2к практически  в любом городе России начиная от 100к жителей можно найти квартиру в отлично хорошем состоянии и с документами а в период коронки и за 1500

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От 10 дней при таком раскладе можно и на месяц снять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот хозяева этого страсть как не любят) Если посуточно за 10 дней ты отдашь условно 20 тыщ, то за месяц цена будет примерно 15. В следующий раз могут и залог попросить. Да, вполне можно потом снять другую квартиру, но речь не об этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую,от Мск до Челябинска за 2000 норм варианты.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более в Коврове. Там есть вполне нормальная гостиница, культовое место для многих анимешников - именно туда принято заселяться во время фестиваля.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В Коврове есть фестиваль анимешников Оо
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может я чего-то не знаю и все истинные фанаты тусуются не в Акихабаре, а Коврове??
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, такие лысые в 30616-6
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из группы ВК:"Mikan no Yuki — Ковровский всероссийский фестиваль молодежной фан культуры"

Хз, я чот кекаю с их молодёжных фейсом-об-тэйблов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да там Зена, какая молодежь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - Mikan no Yuki

Автор поста оценил этот комментарий
Сильно давно причем. И довольно знаменитый в узких кругах)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, зачем эти эксперименты.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гостиница редко завысит стоимость, чек дадут настоящий. В квартирах и дешевых гостницах (по сути в борделях) можно чек на любую сумму попросить. Заплатил 1к, отчитался на работе как за 2к.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пример из жизни: осенью 19 года ездил проведать многочисленных родственников в славный город Муром, что во Владимирской области. Так как нас было пятеро включая тещу, а напрягать и стеснять родственников не хотелось, то корячилось два варианта - пара номеров в отелях (от 2,5 каждый в сутки) или хорошая 3-к квартира посуточно, за которую просили 2 тр в сутки, но так как это была осень, т.е. далеко не сезон, то нам с лёгкостью уступили за 10 тр на неделю. Итого Профит: вместо 2*2,5*7=35тр мы заплатили в 3,5 раза меньше при намного более комфортных условиях.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это смотря где. Ну вот в моем городе за 2 тыщи можно снять на сутки реально охеренную люксовую квартиру, порой даже с панорамной, обустроенной для посиделок лоджией. А отель... Ну да, это будет нормальный номер, не бич-вариант, да, завтрак включен. Но квартира тут все равно выигрывает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бгггг и как часто вы снимаете в своем городе панорамные люксовые квартиры за две тыщи?

меня вот например вводит в глубокий ступор вопрос сколько у нас в городе стоит съемное жилье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, просто я недавно в него переехал, до этого часто снимал тут посуточно, поэтому в курсе цен.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В отелях обычно нет кухни и стиральной машины.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют т.н. апарт-отели, там можно снять студию, одно- или двухбедрумку. Есть и целые сети таких отелей например, сеть Adagio (присутствует и в России) .  В каждом номере - обязательно есть кухня, а стиралка обычно в подвале или на отдельном этаже. Останавливался в Адажио в Москве, во Франции, в Италии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Москва - не Россия, и тем более не Европа. В маленьких посёлках гостиница аля брежнев-стайл может стоить как гостиница в Сочи в разгар сезона. Тупо потому, что у них кассовые чеки есть. А мне чеки нужны для отчётности, иначе я в командировку за свой счёт съезжу. Госконтора у меня, которая под не гос маскируется.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Airbnb
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку