Как я квартиру продавал

Раз уж пошла такая пьянка, я тут тоже рядом на барабанах поиграю.


Покупал в своё время квартиру в строящемся доме, с голыми стенами. Так как квартиру покупал себе, а не под сдачу, то:

- Делал электрику качественно и правильно с большим количеством автоматов  и т.д.

- Везде теплые полы

- Поменял отопление и радиаторы, окна от застройщика

- + еще 100500 пунктов

И вот настала пора расширить жилплощадь и квартиру решено было продавать. Посмотрел что в моем квартале продается и понял, что в основном полное г с ремонтом для перепродажи. Выставил цену выше рынка естественно, так как ко всему прочему оставлял кухню с мебелью и техникой, ванную комнату со стиралкой и тд.

Выложили фото на сайте продажи недвиги и, блядь, началось:

- Тридварасы, которые тоннами копировали фото и выставляли новыми объявами с кривым описанием не соответствующим действительности

- Они же, названивающие, что давайте нам 100-150к и мы вам приведем клиента, и сразу посланные в грубой форме. Почему я должен вам платить. Это я называю армянский вариант(взять два конца с покупателя и продажника)

- Очень удивил сайт, который при размещении не проверяет фото на копипасту, но вот чтобы заблокировать чужие объявы моей квартиры, мне надо и мазок сдать, и кровь из вены, и документы все предоставить с родословной до пятого колена!

- Так же охеревал звоня по этим объявлениям. Да, с собственником у нас договор, покажем в любое время и так далее. После того как говорил что я собственник и что приеду и дам "вы слыхали как поют дрозды" их  менеджеру-контрацептиву, который даже не удосужился позвонить и спросить разрешения.

Через пару дней убрав все левые объявления и послав примерно 100 риелтор в одно место, кроме одного. Позвонил покупатель, пришел, 15 минут разговора, залог. Потом была сделка и покупка новой, но это совсем другая история.

Вывод из покупки продажи я сделал следующий:

- Риелтор для меня стал профессией на уровне охранника/вахтёра/сторожа/мента, или мелкого госслужащего. Гонору много, а по факту бесполезная субстанция и в 99% случаев непрофессиональная

- Сейчас услуги риелтора нужны только в случае если живешь в одном городе, а продаешь в другом и нет времени ездить, или кого-то просить

- Проверить документы на квартиру и провести сделку может любой человек, отучившийся 9 классов и не подвергавшийся лоботомии

- В случае косяка риелтора, он не несет никакой ответственности, и если сделку отменят заберут у Вас квартиру купленную, то хрен вы чего с него получите, еще одно подтверждение их работы, помноженной на ноль

- Сайты по продаже недвиги такие же контрацептивы, как и риелторы, которые не проверяют копипасты. Удаляют по вашей жалобе примерно через сутки, так и риелторы, которые копируют за 5 минут, а удаляют "на следующий день"

- За время звонков риелторов, только один молодой человек был вежлив, попросил выслушать его предложение. Объяснил что я платить не буду ему, а только его покупатель, и что показ он будет согласовывать со мной и может ли он использовать фото с моей объявы

- Оформление сделки в 21 веке стал довольно легким процессом, и для этого не надо иметь специальных навыков и умений


Если интересно, могу написать процесс покупки квартиры, там была альтернативная продажа, два риелтора VS меня, я сам оформлял и проверял всё. Может кому поможет в будущем при покупке, на что обратить внимание по пунктам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А остались какие-то ресурсы, чтобы найти и снять квартиру без риелтора, напрямую выйдя на собственника?

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хрен найдешь. ну в уфе по крайней мере
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во ВКонтакте группы есть, там собственники иногда пишут, я так пару лет назад снимал
Автор поста оценил этот комментарий

Авито, циан - я снял квартиру 2 недели назад.

Автор поста оценил этот комментарий

в екб есть такой ресурс. Я через него 2 квартиры снимал

Автор поста оценил этот комментарий

Авито за одно объявление на месяц трясет 450 рублей. Циан требует паспорт, регсвительство, анализ кала, и справку от обамы. Так что не то что снять, тут еще и сдать квест.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Продавал на домклик, бесплатно, ещё с доп скидку на ипотечные проценты покупателю дали
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я про аренду. А за скидку покупатель отбашлял: страховка в сбере - 2х от страховки в страховой, 12 тыщ типапроверка чистоты сделки, 3400 цнс, 5 тыщ электронная регистрация. Так себе экономия.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка только первый год, проверка чистоты на ваш вкус, можно не делать, цнс это кто? Оценку недвижимости делал в сторонней организации, дешевле чем в сбере, регистрация как минимум 2 тыщи стоит в мфц если. Расходы не так уж и большие, 0.3% куда выгоднее
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее чем где? В ВТБ и без того ставка ниже. Но отказаться можно от всех допов.


Центр Недвижимости Сбербанка - это как аккредитив, только дорого и ненадежно.


Регистрация 2 тыщи, это госпошлина, ты её полюбому платишь, хоть с электронной сделкой, хоть без. Электронная добавляет 5 стоимости. Плюс услуги нотариуса, если захочишь гдето предъявить бумажную копию электронного договора. Плюс риски, ибо дефакто для "электронной сделки" ты делаешь электронную подпись, которой распоряжается банковский работник, с зарплатой 16 тыщ рублей ну и отсутствие физического документа о праве собственности, меня лично напрягает, с копией, даже нотариальной можно пролететь. Так что разходы приличные, а будешь отказываться - весь мозг вынесут, хоть и реально.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В втб не знаю как, но если ты зарплатник себра, то удобнее. Не хочешь электронную регистрацию или в мфц, никто не запрещает. Нотариус это тож на твоё усмотрение, в Втб тоже самое, хочешь иди к нотариусу, хочешь нет.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер запрещает. Крайний раз неделю мозг выносили, прежде чем разрешили сделку без допов. К нотариусу после электронной регистрации ты вынужден идти, ибо кроме него, никто тебе бумажную копию электронного документа не сделает.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал без проблем, никаких допов. Нотариус это для пенсионеров, выписки егрп с печатями вполне достаточно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Выписка достаточна для чего, лицевой счет на себя переделать? Выписка подтверждает, что на дату и время выдачи, в егрн содержались некие сведения. Всё больше она ничего не дает.


А вот настоящий документ о собственности - это тот самый "документ-основание", который в соответствующей графе выписки указан. Меняются государства, правила оформления, а вот значение бумаги, на основании которой право собственности возникло, со временем - меньше не становится, со времен римской империи так.


Простой пример - попробуйте продать свою долю в квартире, не имея документа основания на руках. Или при наличии бумажки с печатью коммерческого банка, которую в сбере называют "заверенной копией".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Основание это дкп или дду они у вас в любом случае должны быть + выписка егрп. Какой вам ещё документ нужен у нотариуса?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только, паспорт регистрации да и то не обязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

найти/снять нет, а вот купить/продать есть, но он не всем подходит. Это сбербанковский проект, кто в ипотеку берет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Домклик хорошая вещь, уже присматриваюсь к ипотеке) Но просто интересно стало по поводу снятия, ибо когда при переезде искали жильё такие мудаки среди риелторов попадались, что пиздец. И манера общения - звонишь риелтору узнать по поводу квартиры, с тобой общаются в манере, как будто ты большую сумму денег занял у него и года три не возвращаешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не самая выгодная. В своё время когда первая была в ипотеке, взял в другом банке, в зеленом был з/п проект, был вклад, и всё равно ставка была выше)

И проверку они никакую не проводят. У меня покупали в ипотеку, так они половину документов даже не попросили, в том числе справку из ПНД, и не проверяли данные супруги. Так что с ними осторожнее, сами проверяйте.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот хрен там плавал, как оказалось риэлторы размещают объявления на домклик без ведома хозяев только в путь, а потом сбербанк отказывается с хозяевами работать, типа не ваш телефон в объявлении...
Автор поста оценил этот комментарий

там тоже дофига риэлторов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку