Как я квартиру покупал (окончание)

Послали мы Михаила и сказали конторе риелторской, что сами смотреть будем, без ансамбля. Только пусть нормальные варианты дают.

Сначала они дали распечатку из виннера, где контактные телефоны были замазаны ручкой, а потом эти листы еще раз были скопированы. После этого я еще больше усомнился в том, тем ли людям я заплатил за подбор квартиры.

Высылают Реутов и Люберцы.

Приезжаем в Реутов. Пятиэтажка, последний этаж, ремонт хороший, топят так, что через пару минут становится жарко. Все нравится, уточняем цену. На миллион больше, чем в объявлении. Спрашиваем хозяина:

- Почему так дорого? В объявлении меньше ведь.

- А вы видели, какой район? А квартира?!

- По телефону говорили о другой цене.

- А район?!

Молча развернулись и уехали.

Приезжаем в Люберцы. Хозяйка вполне вменяемая, 5 этаж, квартира супер, разве что место не очень, напротив эстакады, ну нам там не жить. Даже часть мебели и техники оставляют. Договариваемся на повторный осмотр в воскресенье и, что окончательно договоримся о сделке.

Звоним часов в 12 в воскресенье.

- Ой, а вы знаете, у меня ребенок будет до трех спать, может перенесем на когда-нибудь?

- Давайте к вам заедем, тихо на кухне все обсудим, смотреть комнату уже не будем, вчера обсуждали ведь.

- Ну ладно...

Приезжаем, хозяйка волком смотрит. Только в прихожую вошли, как тут же поток обвинений полился, что мы не вовремя приезжаем. Жена говорит:

- Если вам не нужно продавать, то мы и уйти можем.

- Ну и идите.

Идем. Наши деньги никому не нужны.

На следующий день высылают три квартиры в Люберцах. Еще одну я нахожу сам. Едем. Уже так тоскливо это все, по дороге ругаемся с женой по какой-то ерунде.

Первый адрес. Осмотр вместе с риелтором продавца. Двушка! Но в пятиэтажке. Рядом с железной дорогой. С обоссанным подъездом. Деревянные полы с щелями в палец толщиной. Обои лоскутами. Первая комната проходная с железной кроватью, как в деревне у бабушки. Кроме кровати и грязи больше ничего нет. Вторая комната с полатями, на которых вповалку лежат три с виду мертвых тела . Мягко говоря, нам не понравилось. Уходим. И тут эта баба-риелтор начинает предъявлять претензии, что мы потратили ее время, что квартира вообще супер, это просто мы ломаемся. На этой почве мы с женой тут же миримся и начинаем дружить против риелтора. В общем она нам вслед орала, что квартира в нормальном жилом состоянии, потому что "люди-то там живут".

Второй адрес. Просто нормальная квартира, только санузел убитый. Но решили ее рассмотреть, если ничего нормального не будет.

Третий адрес. Опять с риелтором продавца. Подъезжаем. Я только успел из машины одну ногу на землю поставить, как какая-то тетка с криком "как долго я вас ждала", бросается на меня с объятиями. То ли я увернулся, то ли она жену мою увидела, но в десны жахаться мы не стали. Высотка, 16, вроде бы, этажей. Однушка на 7-8 этаже. Ремонт 80-х годов. Хозяин - унылый дед, которому вообще не очень-то и надо продавать что-то. Сказали, что подумаем.

Едем по моему адресу, который я нашел сам. Довольно новый кирпичный дом (как выяснилось позже 2010 года постройки). Огороженная территория. Чистый подъезд. На этом этапе я сказал, что, наверное, тут ошибка в цене и они просто перепутали цифры местами и квартира стоит дороже на миллион. Нам стало очень грустно, что придется отсюда уезжать и смотреть всякие притоны, но раз приехали, надо посмотреть. Однушка, перепланированная. Кухня и большая комната объединены, между ними барная стойка. Кусок большой комнаты отгорожен стенкой, получилась комната маленькая, там стоит диван и письменный стол. Ремонт хороший, все нравится, кухня довольно живая, санузел не убит, цена на 500 тысяч ниже рынка. Тут у меня обострилась паранойя и я стал звонить нашим риелторам, чтобы они проверили квартиру. Хотя теперь я понимаю, что они вряд ли что-то проверяли. В общем как оказалось, хозяева срочно продавали квартиру, чтобы погасить взнос за таунхаус. А у нас наличка была, а не альтернатива всякая. Решили брать.

Ну тут риелторы-то и проявились в очередной раз.

Встречаемся у них с продавцами, все согласуем, договариваемся о сделке через неделю.

Я довольный ухожу, еду уже по эскалатору. Звонок. Продавец:

- А сделки не будет.

- Почему?!

- Ваш риелтор сказал, что его не устраивают условия.

- Ждите, я сейчас вернусь.

Прихожу, бегу в переговорную., а там никого нет.

К секретарше:

- А где эти?!

- А вы кто?

Тут я вообще охренел, 10 минут назад был кем-то, а теперь - никто.

- Люберцы, договор, подписывали!

- А-а-а... Они отошли.

- А директор где?

- Сейчас позову.

Приходит директор и начинает рассказывать, что продавцы затребовали залог, а залог он им давать не хочет, потому что "у них наглые люберецкие морды".

Вернули продавцов, еще час трепали друг другу нервы, но все устаканилось.

Морды залог получили, я получил утрату нервов, директор тоже получил.

Купил я эту квартиру, хотя заслуги агентства вообще никакой не было, даже в банке я сам договаривался о переговорной и ячейке.

Половина квеста была пройдена, оставалось купить дом.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а зачем вам нужнв были риэлтеры, если вы в итоге сами нашли квартиру?

Я в прошлом году продал  двушку и купил трешку без отстёгивания лишних  денег этим нахлебникам. Никаких особых проблем не ощутил.

раскрыть ветку (32)
24
Автор поста оценил этот комментарий

инерция сознания. лень. глупость. теперь и я бы не искал риелторов

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я предыдущих постов не читал. Но это просто пиндец какойто. Весь смысл нанимать риелторов для подбора, именно в том, чтобы не тратить время на всякие уебищные варианты, если предлагают всякое дерьмо, надо было от таких сразу бежать. Напишите хоть название шараги, чеб люди знали, куда соваться не стоит.

раскрыть ветку (23)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, свою первую квартиру я покупал одиннадцать лет назад, и тоже с помощью риэлтера. Одна из крупнейших контор в регионе на тот момент. Ездили смотреть всевозможный неликвид и отстой. В итоге ту квартиру я тоже нашёл сам.  У меня твёрдое убеждение против этих ребят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специфика работы риелтора такова, что от размеров агентства мало что зависит. Зачастую даже наоборот. Специфика работы такова, что распределение обязанностей, которое практикуют крупные агентства, снижает качество услуг.


Такая же фигня как с автосервисом. Если не общаешься напрямую с человеком который будет делать, с 90% вероятностью будет делать криворукий джамшут или стажер.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страховщики и риэлтеры - две профессии для пидорасов. В этом вся специфика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховщики тут каким боком?
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот не помню нихрена. на полянке офис был. и на менделеевской. сайт из четырех букв

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
suki.ru?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это не ауешники разве?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите хоть название шараги, чеб люди знали, куда соваться не стоит.

любая риелторская шарага.

А автор тот еще сам себе буратино, со своими риелторами) Логика вообще хз где. Сначала так тщательно выбирал, всякие мелкие косяки, там ему там, то ему не эдак. А потом выясняется "тут косяки, но похуй, не нам тут жить" - ну заебись, чего тогда кочевряжился до этого)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

первый этаж и полмиллиона не мелкие косяки

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно список сайтов или сайт, которые помогут не ощутить проблем при покупке и продаже? (Где жильё смотрели/продавали)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 года назад купил 2 квартиры, циан и авито, 1 без риелторов смог, хотя они лезли, вторую не получилось, но там продавец синяк был, так что риеторы на нем заработали нормально, с меня не взяли лишнего.


Сейчас продаю одну, так же циан и авито, из 50 звонков 47 были риелторов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
риеторы на нем заработали нормально, с меня не взяли лишнего
боюсь, именно на тебе они и заработали. Положим он 100к риелторам отдал - он отдал то их из денег что ТЫ дал, т.е. квартира по сути стоила на 100к ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну так то понятно, что раз я деньги плачу, то на мне и зарабатывают)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь, что мы с вами в одном регионе живем . Но нашёл в итоге на авито

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже покупали в прошлом году, использовали только циан. Но я бы не сказала, что можно не ощутить проблем. Все-таки большие деньги, страшно ошибиться, да и риэлтор со стороны продавца крови попил.

Но если и понадобится еще в жизни операции с недвижимостью совершать, к риэлтору никогда не обращусь, посмотрев как они работают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно Нервов потрачено много, но это неизбежно при таких суммах и операциях с одинственным жильем. И кстати риэлтер абсолютно не панацея от проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку