Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос


У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.


Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )


Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть 99% риэлторов мудаками. Мне мой риэлтор все бумаги оформил и сделку провёл через аккредитив. 150 взяла за две сделки. Спасибо ей.
раскрыть ветку (63)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, не может. Их 100% - таких. За последнее время пришлось совершиться несколько сделок с недвижимостью и мы пришли к тому, что объект ищется\выставляется\проверяетя самостоятельно (без необходимости платить шестизначную комиссию неизвестно за что), а документальная проверка и подготовка (анализ договоров, выписок, составление договора и проверка истории) осуществляется... с внимание... профильным юристом (у которого работа отсуживать\присуживать эту самую недвижимость и отсюда понимание где может быть засада). Юрист лучше разбирается в крючкотворстве, у него не стоит задача впарить тебе объект и получить с этого навар (т.к. получит гонорар в любом случае) и он ищет именно проблемы, т.к. в случае спора, разгребать их ему самому.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз будете проводить, напишите мне. Сделаю за 100 )

раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Две сделки? Куплю и продажу? Плюс все документы на руки с узаконеным разрешением сделать дополнительную дверь на балкон?
раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так сложно как кажется ;)

Получить в БТИ разрешение, и два договора купли-продажи.

Договора  час заполнить и перепроверить

БТИ день попасть, и день забрать.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Продать квартиру в одном районе Москвы и купить в другом. Проверить все документы у продающего, присутствовать при сделке купли и продажи. Оформить вторую дверь на балкон. Передать мне в руки все оформленные документы.Это всё за пару дней?
раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но да, по факту, работы на пару дней.
Но даже предположим, что если все время собрать в кучу, то получится (а на деле сильно меньше) неделя работы.
Больше двадцати тысяч рублей в день вы заплатили человеку за несложные манипуляции и проверки и отсутствие гарантий в итоге.
p.s. если оплата вашего труда такая же или больше, то действительно смысла самому разбираться не было и вышенаписанное смысла не имеет.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата моего труда меньше, но много нюансов. Я слабо разбираюсь в нюансах оформления таких договоров. Поэтому я обратился к специалисту. Ставка большая. Я ведь не мешок картошки покупал. Единственное, что я не сказал так это то, что риэлтор моя хорошая знакомая. Очень давно её знаю.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она для тебя-старая знакомая,ты для неё ЛОХ на 150тыр в итоге.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По фигу. Хату хорошую помогла оформить и ладно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь,результат главное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите. Продали одну, купили другую всего сотку отдал. Документы все в норме. Сплю спокойно.
Автор поста оценил этот комментарий

Она тебя наебала на 150к за несколько дней несложной работы и ты называешь её "хорошей" знакомой?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых на 100, а во вторых чем она меня наебала можно поподробнее?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда пиздишь, хоть запоминай где и сколько.

Было 150 #comment_162858896


Мистер "я совсем не риэлтор, но они хорошие, очень мне помогли и их раздутые услуги действительно столько стоят"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пизданул, согласен. Действительно за две сделки взяла 150. Звонил в конторы хотели 300. Без оформления разрешения на дополнительный выход на балкон.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно вы покупаете не мешок картошки, и если опустить, что это ваша знакомая, то доверяете свои деньги хз кому, без ответственности.

Автор поста оценил этот комментарий

подскажите контакты риэлтора)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про оформление + время на продажу естественно.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так она мне всё сделала. Продала мою квартиру в одном районе Москвы. Купили в другом. Плюс всё остальное.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё замечательно, и мы подходим к вопросу гарантии. у риелтора ее нет.

Даже через нотариуса оспариваются.

Если бы агенство было бы гарантом и в случае, если меня кинули, то на след день мне бы вернули деньги или такое жилье риелтор купил за свой счет, то я бы пользовался такими услугами. А показать квартиру я в выходные могу, или после работы, как собственно и делал.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Учитывая тот факт, что квартиру продавал в одном районе Москвы, а покупал в другом то мне очень интересно было кататься по выходным. Особенно учитывая тот факт , что приезжают в разное время смотреть. Другой аспект. Согласен риэлтор ответственности не несёт в случае ошибки. Точно также в случае твоей ошибки тоже никто ответственности не несёт. То на то и получается.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было для показа каждый раз курьера вызывать - вышло бы в 10 раз дешевле.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А курьер был бы в курсе всех нюансов?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Риэтор он не про гарантию. Он про удобство.

Вы машину тоже сами чините?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой пример с машиной. Там как раз таки можно предъявить в случае чего. Это ближе к юристам, где результат не гарантируют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, можно. Но гондонов ремонтников меньше не становится.

Автор поста оценил этот комментарий

С таким поверхностным подходом к делу к вам и за 1500р не стоит обращаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам так покупал квартиру. Никакой подбери мне натер был не нужен , а вот документальное сопровождение, очень даже . 50000р не те деньги если Квартира стоит 7млн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там мне все документы сделали и перепланировку узаконили.
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасная сделка от сбербанка не выгодна покупателю. Собственник может не выселиться и ему деньги придут до его выселения. Тут недавно был пост о помощи от таких же умных. Они решили что справлятся сами, а теперь не знают как выселить продавцов)))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мой риэлтор меня и подгоняла перед продажей, чтобы я выписался вместе с дочкой.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вписался и съехал не одно и то же. Кроме того многие выписывают я сразу после сделки. И если человек не шарит на чистой форме 9 он не настаивает. А риелтор второй стороны не защищает ваши интересы) Его волнует выгода только своего клиента, а не обоих сторон. Об этом почему то забывают. Потом забавно слушать что на сделке был риелтор, а для человека потом вылезла куча неудобств, а то и проблем. А потом оказывается что риелтор то был другой стороны.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если право собственности перешло ко мне и бывший владелец снялся с рег учёта то выгнать его дело техники и желания. Я помогал друзьям. Выгнали за пол дня.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если у него друзей нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его друзья до одного места. Мои помогали мне выносить чужое имущество. Никого не пугали и не угрожали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Могли просто не дать ключи от металлический двери и физически не впустить в квартиру. Не драку же вы устраивать будете.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем драку? Вызываю мчс и срезаю дверь. Имею полное право.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А они вызывают полицию, показывают паспорта с регистрацией и говорят что вы после вскрытия украли у них золото и брильянты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем покупать квартиру я должен убедиться, что они сняты с регистрационного учёта. Оформить квартиру в собственность, получить документы на руки и только после всего этого срезать дверь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку