Как я квартиру покупал

После долгой и мучительной продажи квартиры в благословенной Павшинской пойме появились деньги, часть из которых решили вложить в квартиру, чтобы в аренду ее сдавать. На московскую не хватало вообще, поэтому решили брать в ближайшем подмосковье: Химки, Мытищи, Одинцово и подобные города.

Ну решил я заняться прокрастинацией и заключил договор с риелторской фирмой. Название уже не помню, но офисов много было у них, потому и развелся я, вроде как солидная шарага.

Заключили договор, назначили нам персонального помощника заочно, он вечером позвонил и сказал, что есть шикарный вариант в Химках.

А надо сказать, что требования к квартире были небольшие: не первый этаж, не убитая, однушка (хотя и от двушки бы не отказались), не очень далеко от МКАДа.

Договорились с утра смотреть ее. Забираю помощника этого от метро, стоит длинный лопоухий хрен в белой куртке. Ну ладно, первое впечатление может быть обманчиво. Приехали на осмотр. Ремонт хороший. Но прихожая 2 метра, рядом санузел совмещенный три метра, комната метров 18 и кухня метра 3. По цене - потолок. Михаил этот ушастый соловьем заливается, какая квартира шикарная, прямо Рокфеллер жил бы, если бы узнал про нее.

Естественно мы сказали, что думать будем, потому что первую же квартиру брать не хотим, сравнить надо.

На завтра назначаем еще три осмотра: Химки и два в Видном.

Химки. Стоим у дверей, звоним. Не открывают. Стучим, Михаил звонит хозяину, тот говорит, что в квартире его друг должен быть, наверное спит еще. Еще минут 10 звоним. Наконец слышим за дверью шаги , открывает крайне изможденный торчок и косит лиловым глазом. Не очень понимает, что нам надо, но впускает. В общем квартира впитала в себя эманации жильца: потертая, унылая и загаженная. Говорим Михаилу:

-Мы же просили в нормальном состоянии.

Отвечает:

- Ну жить же можно...

Уходим.

Едем в Видное. Первый адрес на какой-то глухой окраине с видом на овраг. Первый этаж.

- Михаил, мы же говорили, что первый этаж не надо!

- Ну ведь недорого же...

Уходим.

Второй адрес в Видном.

Квартира хорошая, все понравилось. Почти все. Этот черт трясет своими лопухами и говорит:

- Ну если все устраивает, то можно и о сделке договариваться.

И называет цену на 500 тысяч больше.

- Мы же сказали, что дороже не купим!

- Можно же и ипотеку взять...

Хозяевам:

- Извините, у нас риелтор дурачок, сделки не будет.

- Да мы уже поняли.

На улице этот дегенерат сказал, что просто нормальных вариантов не было, вот и таскал нас по всем подряд. Был послан, а мы решили сами искать свое счастье. Правда это тоже оказалось нелегко.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормальные люди прошли через эти истории. Сидят продаваны и "это же КВАРТИРА". Все. На этом основании их засратые хрущовки должны продаваться за миллиард. А если не засратые, то в цену включаются все чеки о ремонтах за все годы. Никому не нужные.

Что покупка квартиры, что автомобиля, один хрен постоянные истории "да я только в музыку в этой тачке ввалил 200 штук". Ну, снимай ее, мне она нахрен не нужна, у меня слуха нет. :)

раскрыть ветку (68)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Может кому поможет. Купили в январе 2018 убитую однушку в хрущевке 35кв.м., м. Чертановская, 5-6 минут фактических до метро, убитая, как будто жила рота сраных бомжей 25 лет, а на самом деле жила московская семья коренных москвичей. Цена 4 500 000, сделали ремонт чтобы можно было жить, решили продать, т.к. слишком маленькая, соседи алкаши, район говно. Выставили цену 5 800, продали за 5 500 в июне.


Для ориентира, может кому поможет рыночная цена. Потому что сами смотирм двушки, и в этом же доме продают двушки за 9 лямов, мля. Удачи чё

раскрыть ветку (54)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А почему район говно? Сейчас нахожусь в пассивном поиске квартиры, потому и спрашиваю)

раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий

чертаново средний район.  Самый большой минус в том, что основная масса жилья - старые советские панельки с соответствующим населением - бухающие работяги и старые бабки.

ну и соответственно заставленные тачками дворы, что телегу приткнуть просто некуда.

если брать в новом доме с паркингом еще ничего, но соседи будут не очень.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чертаново еще норм, вот новогиреево это жопа)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про Люблино подскажите ,что да как ?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люблино так себе, рядом рынки и много китайцев с черножопыми, ну и далеко от центра, мало станций метро, я б туда не переехал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люблино есть старой застройки, а есть новой.
Если старая застройка - много алкашей и нарков. Жилой фонд старый. У коллеги на этаже из 4 квартир в 2 живут асоциальные элементы.
Новое (от метро в сторону ТЦ Москва) года застройки 2000-2004. Хорошие дома, под социалку отдавался 1-2 подъезда, остальное покупали. Асоциальных элементов мало. С парковкой приемлимо(в 5 минутах ходьбы от подъезда всегда есть возможность поставить свое ведро, знаю районы где ночью этот интервал может быть и 20 минут). Много квартир сдается тем кто работает в ТЦ Москва, но как правило это местячковая элита(молодые китайцы на новых х6 и ТД) и за 10 лет что я там прожил практически напротив проблем и инцидентов не было.
в новой застройке подросли деревья, делаются парки. Сейчас визуально там очень приятно. Когда я туда заселялся - было уныло, просто дома в чистом поле. А да, там же находится главная поликлиника ЮВАО, она укомплектована лучше чем любая другая в округе. Школ и детских садов в достатке.
После реконструкции Люблинки уехать в будни из района стало реальностью ( я в свое время что бы попасть в центр заезжал аж через Щёлковское шоссе после того как 100 метров налево поворачивал 3 часа)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в ЮВАО?) У меня родственники живут в Текстильщиках возле прудов, и если я правильно помню, Люблино там рядом, если с Кузьминками не путаю. Всегда тот район нравился, зелени много)
Автор поста оценил этот комментарий

Куча семей, местами очаги сотрудников рынка, но все занятые, днём не видно, ночью тихо, есть молодняк не то чтобы  окрепший умом. Я бы назвал - район занятых рабочих людей. Продаю в Люблино, смотрят только семьи и ток русские, пару раз приходили - продай на Лям дешевле брат и куплю вот наличка все дела

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормас так на миллион скидывать) Я думал я наглый на 500к скинул -500к риэлтора еще)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я одним клиентам, видно что была семья реально заинтересованная без ипотеки согласился скинуть 500 это был психологический и фактический минимум Того на что я рассчитываю, тк это была 2ая неделя как выставил, за то что без гемора и быстро подумал с семьёй что - ну ладно, выставил с расчётом что сколько то я все же готов скидывать. Так вот не смотря что конечная цена была на 500 меньше заявленной и на 1 меньше рынка, они в итоге подобрали себе другую подходящую планировку в более старом доме.

Автор поста оценил этот комментарий

За что риэлтору полляма?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За то что собственники жилья не умеют ходить в МФЦ

1
Автор поста оценил этот комментарий

жил лет 10 назад у подружки на пражке. вполне себе неплохо. драндулет сейчас нигде не приткнуть, это норма

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В более новых районах даже при панельной застройке с драндулетами получше, ибо там обычно есть многоэтажные/подземные паркинги. В Чертаново их практически нет, в лучшем случае древние гск около битцы, да подземные паркинги в новых домах точечной застройки

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в новых эконом-домах вообще делают дворы без машины - с понтом забота о людях, а на деле - продажа мест на паркинге. красота

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дворы без машин обычно как раз делают в дорогих домах. в экономах такое встречается достаточно редко (хотя современные проекты стараются делать такого плана).


и это на самом деле правильно - получается нормальный двор, а не уебанская парковка вместо двора.

при условии что есть подземный паркинг с соотношением мест к квартирам хотя бы 1к1, а не наземный где-то в далёкой перди куда надо идти, или с жутким дефицитом мест (тогда застройщик охуевает и начинает задирать цены на паркинг, но люди сами дауны если покупают квартиру в подобном комплексе и этого не понимают)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мкр эдальго в коммунарке,дворы без машин,живу на соседней улице,угадайте где они машины ставят?).Когда покупал квартиру там рядом,глянул и квартиры в этом мкр - подъезд и этажи,одни понты,красиво и ТД,а сами квартиры с так себе планировкой,меньше квадратов и потолки низкие,цена за квадрат завышена,опять таки из за понтового подъезда видимо.Купил 47м,обои только приклеил,планировка как и хотел,даже менять не пришлось,за те же деньги(или на 300-500 дороже) там мне предлагали максимум 40м,к слову команалка там больше,чем у меня сейчас.Нахрен такое не надо.Никакого паркинга тоже нет рядом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то место это вообще днище в плане организации территории - насколько я помню там обещали построить паркинг а потом всех кинули, построив вместо паркинга еще 1 дом.


как раз пример уебанского застройщика.


если бы там был подземный паркинг это конечно сильно бы поменяло ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, бюджетки тоже. пик такими вещами занимается, посмотрите на сайте. у меня через дорогу такие дома строит. правда, снаружи дома все же парковка есть, а паркинг и подземный, и надземный. сдан вроде 1 дом, так что пока равно говорить, что будет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие паркинга под домами в экономах у ПИКа обеспечит там со временем такую же жопу в проездах, что элементарно приехав из магазина заебешься выгружать барахло, т.к. у дома будет негде встать, а до наземного паркинга переться хер знает сколько.

не говоря уже элементарно про удобство теплого паркинга, особенно в нашу ебучую зиму.


я тут сейчас глянул ЖК бунинские луга - и что же я вижу? там поменяли проект и судя по всему отменили строительство многоэтажного паркинга, нарисовав на рендере на его месте обычную наземную стоянку. и сейчас количество м/м во дворе судя по всему раза в 2-3 меньше количества квартир

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

само собой, учитывая, что это огромные муравейники, расположенные в шаге друг от друга

Автор поста оценил этот комментарий
а у нас и двор без машин и парковки нет, даже платной.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Район не по метро смотрят, а буквально по каждому кварталу отдельно) Разумеется, если это не Печатники)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый плохой район Москвы. Восток и Юго-Восток, ИМХО, значительно хуже. Просто, у Sveklovoz не срослось с ним что-то.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы взяли хрущевку в 7 мин. От Щукинской тоже за 4500. Ремонта нет мебель старая, повезло что бывший владелец оставил всю технику потому что приобретали квартиру вместе с арендатором.
первый этаж без балкона!
и кстати для аренды спокойнее всего приобретать именно первый этаж, во первых дешевле да и форс мажоров с затоплением соседей не произойдет.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько метров? цена хорошая для щуки. там много малогабариток

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
30.2 в это же время продавалась в доме по соседству за 4200 33 квадрата без мебели, ремонта даже выключателей, ее купить не успел.
Это была осень 2017. Сейчас я смотрел минимум 5500 двушки от 7500.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нифига себе, вам очень повезло, сейчас так цен точно нет. я знаю, что подняли с сентября - сам смотрел и спросил у знакомого риэлтора, он подтвердил - с сентября серьезный взлет. правда, по его словам, квартиры и так продавались не ахти, а теперь спрос еще упадет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему подняли, если спроса и так не было?!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже спросил - типа сезон. эти же квартиры висят по полгода и даже больше, а на циане можно отслеживать стоимость за все время. так вот там американские горки. летом квартира стоила, допустим, 4,5, сейчас - 5. если летом ее не продали за 4,5, то почему она должна сейчас уйти за 5? искусственное создание спроса, видимо

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У народа денег нет, а они херней страдают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес. кстати, сегодня видел новость, что новостройки в 2019 году подорожают процентов на 10-15%, что связано с эскроу-счетами. так что вторичка тоже взлетит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуизнесс. Жадность это ебучая. И больше ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не первый и не последний

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоил ремонт и накладные расходы на оформление первой и второй сделки?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В ремонт 200-250кк расходы на материал (перевозку тоже, остались еще с другого города материалы) и двух рабочих. Туалет + ванная капитально, кухня, коридор, спальня. 2000 госпошлина регистрация права, 2000 госпошлина регистарция перехода.


Что в первом случае, что во втором без риэлторов. Когда покупали слили риэлтора, так бы платили 500к риэлтору еще. Во втором уже сам слал их нахуй

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как "слили" риэлтора? Предстоит покупка, нужен опыт)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Квартира нравится, документы* в порядке на первый взгляд, скиньте на 100 000. Без риэлтора заключим договор в нот. форме, я оплачиваю. Нотариус ваш либо мой, без разницы. "


* правоустановка приватизация + наследство, выписка из ЕГРН есть, расширенная выписка из домовой книги есть. Оставалось только перепроверить всё, чтобы аллес гут. Вдруг мне фейковую выписку из ЕГРН дали и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А нологи? В собственности же меньше 5 лет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, 13% от кадастровой вычет 1 миллион нужно будет оплатить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно 13% платить не с кадастровой стоимости+вычет, а с разницы между ценой покупки и продажи. В вашем случае с 1 млн.
ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

На их право продавать мы отвечаем своим правом не покупать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я вот продаю и уже второй месяц вижу вот таких уставших клиентов кто приходят с продаванами кто им помогает купить квартиру. Они смотрят им все норм, но складывается что им предлагают все подряд пока они не за***тся кочевать и из объективности уже тупо в хождение превращаются просмотры. И уже от кочевников сил нет показывать. Пытались продать специально без агента, чтобы лучше уж людям кому реально нужна покупка скинуть цену в те деньги что хотят агенты за услуги помощи в продаже, а в итоге, уже думаю нанять агентов для продажи, чтобы кому то уставшему втюхали не факт что то, что ему именно нужно, но, так складывается что скорее всего придётся накормить тех для кого готов отдельный котёл в отдельном месте, чем сделать скидку клиентам.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем были такими кочевниками. Причину объясню, ибо тогда аж накипело. Люди делали ремонт в квартире лет 15 назад, и продают ее, как будто он был вчера - окна у нас пластиковые, двери деревянные, кафель вот везде, пластик... А то, что это все уже так устало, что смотреть противно - из не волнует, цена, как на квартиру с ремонтом.
Из этого всего сделан был вывод - искать надо убитую, дешёвую, но с потенциалом. Ремонт делать пришлось бы в любом случае, и платить за чей-то старый говноремонт больше не стоит вообще.
Потому и кочуют - вам же в глаза никто не скажет "да вы офигели такую цену гнуть".
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Тоже в ходе поисков пришли к абсолютно убитому, нежилому прокуренному варианту с тараканами. Зато сделали под себя как надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вы плохо людей знаете, некоторые ещё в квартиру не заходя, спрашивают минус 10% от цены сделаете? Нет конечно

Ну, у меня адекватная хорошая цена, муниципальный ремонт, из квартиры все вынесено, т.е. Оставлено все так, как людям либо мебель занести и жить и потихоньку ремонт делать, либо

Сразу разбирать минимум из Того что есть. Кому вообще нахрен нужен чужой ремонт..хотите дайте почту, скину и посмотрите. Аналог в квартале с таким же ремонтом и говномебелью а-ля кожаные тертые диваны из 2000 на 800к дороже стоит

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"некоторые ещё в квартиру не заходя, спрашивают минус 10% от цены сделаете?"

Дык, если хата соответствует фотографиям, то почему бы и нет.



Работая регистратором в Росреестр зная реальную стоимость по ДКП, цены от размещенных на Cian можно смело сбрасывать на 15-20%. Торг + комиссия риэлтору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как они просят скидку не глядя на то, что фотографии все хорошие и отображают ровно все то что и в квартире и цена не загнутая?))

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот тут коллега правильно заметил. У любого риэлтера есть база квартир. Хорошие варианты они сначала придерживают и стараются втюхать всякое барахло. Вот люди и устают тоже, они уже идут, ожидая какое-нибудь очередное барахло. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха в Воскресенске искали квартиру. Нам так же такие дремучие ебеня предлагали а потом повела таки в новостройку. Но денег не хватило.

Автор поста оценил этот комментарий

Люди, объясните мне, зачем риелтору "придерживать" квартиры? Ему, чем больше и быстрее продаж-тем лучше, нет? Или может, они мозахисты и кайфуют ездить по показам в ебеня, вместо чаю/ пива дома попить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут логика такая же, как в пятерочке. Есть небольшое количество свежего товара, есть большое количество еще годного и какое-то количество просрочки. Если все время вперед выкладывать только самый свежий, то просрочка и еще не просрочка не продастся никогда.

Автор поста оценил этот комментарий
У человека, вложившего 200 тысяч в звук, слуха скорее всего тоже нет, обычно они мыслят понятиями мощности звука)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Громха бахато шоб как у людей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку