Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса

Давно хотела перестать работать в найме и начать уже "что-то своё". Подвернулось объявление на авито, продается островок в крупнейшем торговом центре города, шикарное место, 490 тыщ. Продавец так расписал прибылЯ, что вприпрыжку побежала за кредитом.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Предложила продавцу подвинуться на 50к, он почти сразу согласился (тоже симптом). Выяснилось, что насчет оплаченного паушального взноса приврали, т.е. продавец и есть франчайзер и продается не франшизная точка, а собственная. На ход поршней не влияет, подумала я. Погуглила, негативных отзывов не нашлось, нашлось видео, где продаван напросился на интервью к самому Хартманну (привет, Оскар, ты отпиарил лоховодов). Франчайзер оказался успешной бизнесгёрл с надутыми губами. Забегая вперед, скажу, что таким же оказался и бизнес.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Договорились о встрече 13.02, Кристина торопилась продать магазин в связи с истечением срока аренды, а я торопилась купить чтобы выручка 14.02 была уже моя. Приехала она с парнем, который и является фактическим владельцем бизнеса, а дочь честного гаишника же выступает фасадом и занимается подлогом документов. Учет продаж ведется в онлайн-кассе и дублируется в тетрадке. Так вот, она заблаговременно привезла на продаваемую точку тетради и терминал из крупной успешной краснодарской точки, принудила продавщиц к обману и демонстрировала мне завышенные в 3-4 раза выручки. Вот ее сообщение девочке-кассиру:

Только потом кассиры расскажут фактические выручки (70к вместо 270к) и наценки (100% вместо 180%). Меня ждали и другие сюрпризы, которые можно было заметить, если бы не спешка: отсутствие трудовых договоров с материальной ответственностью, гора просрочки и неликвида свезённая из других точек, стертые сроки годности на товаре и т.д.


Упомянутая спешка, уверена, была неслучайна: целый день молодые люди "простояли в пробке" и приехали на сделку под закрытие ТЦ. Документы привезти "забыли", написали от руки расписку в передаче товарных остатков на 160к и получении денег. Привезли пару блоков жвачки и пообещали скорое прибытие уже оплаченного товара на 20к. Скороговорка про поддержку рекламными материалами, поставки товара с возможностью возврата и мн др. "Всё пришлем почтой".


На следующий день, когда всё стало понятно, Дмитрию Семинову было предложено откатить сделку и сохранить честное имя. Он же в ответ сообщил, что продавцы – воры, а затем просто слился. Такие вот вундеркинды от предпринимательства.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Сейчас читатели, регулярно покупающие заводы и пароходы, воскликнут "вот ты лоx" и будут безусловно правы. Но я всё же надеюсь на сатисфакцию именем Российской Федерации и торжество справедливости в виде наказания по статье 159 "Мошенничество".


Нашла поставщиков хорошего шоколада, отнесла на помойку просрочку, которой они собирались кормить детей и с уверенностью смотрю в будущее, в котором меня ждет возврат поллимона в банк.



Такие дела, пупсики. Take care!

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
840
Автор поста оценил этот комментарий
Успешный бизнес не продается (с)
раскрыть ветку (161)
233
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле продаётся успешный бизнес.

Но автор конечно максимальный долбаеб.

Чтобы понять рентабельность островка, достаточно позвонить в торговый центр узнать аренду. И провести пару дней в ТЦ чтобы оценить поток клиентов и понять средний чек. Найти в интернете поставщиков и узнать цену закупки.

Если неучитывать время на понимание реального потока людей, все про все займёт 2-3 часа. Автор не сделал ничего.

Бабки он не вернёт. Пусть это будет ему уроком

раскрыть ветку (42)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да и что это за записи в тетради? Что за совдеп?
В случае совсем мелких продаж ту же выручку можно просмотреть по кассе.
В случае чего-то более крупного есть куча бизнес программ.
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Черная бухгалтерия, мимо кассы проводят товар и учет ведут в "тетрадочке"

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

блять, на дворе 21 век, в чем проблема вести ту же самую бухгалтерию не в отсталой "тетрадочке" а в экселе

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А потому, что в экселе надо уметь , а в тетраде писать умеют 😉😉
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в хостеле ведется и через эксель и через тетрдочку. А тетрадочка нужна для того чтобы постояльцы там расписывались и не пиздели что им что-то не додали или обманули, а то хитрые бывают. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Задним числом поправить сложнее, вписать что-то в серединку, например.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, в экселе ведь конечное количество столбиков, хммммммм

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли мысли. В середину экселя можно задним числом что-то вписать, если продавец почуял задницу (например, с контрольным от хозяина покупателем). В тетрадку разлинованную - сложнее. Кассиру сложнее левачить с тетрадкой, чем с экселем. Например, из экселя можно к концу смены удалить понравившиеся позиции, и доложить условную "пироженку" из своего кармана обратно в коробку, а деньги переложить в свой карман. В итоге и покупатель с пироженкой, и записи нет, и продавец с зарплатой, плюс на лохе работодателе заработал. Вот только хозяин в минусе.


Хотя у нас админы в компьютерном клубе тетрадки переписывали к концу недельной смены, не ленились.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Google документы. Вся история правок там отслеживается

6
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, господи, понятно

разве нельзя отслеживать все изменения, мне кажется можно было бы сделать программу непозволяющую использовать эту функцию, в конце концов приписывать в одной из колонок время внесения, и в случае если сначала идет 14:50 потом 20:22 потом 14:55 очевидно что-то не так

хз, 21 век, было бы желания

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Купить пк, в идеале купить эксель(но маловероятно), научить всех им пользоваться, где то взять отслеживающую программу и т.д.
Нахуй все это надо, если есть ебаная тетрадка за 20р и ручка за 10? Если некуда девать бабки, я вам скажу счёт куда их можно скинуть :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, пека для экселя будет стоить тыш 10, ну обучить бабу нюру писать суда, туда кликать здесь, неужто так сложно?

Не хочет, ок, пусть пишет в свою тетрадочку если так проще, потом переписывает в Эксель, ну уже даже моя бабушка в самарской области своих бабуль учит пеке

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1С так и работает) изменения времени проведения операции/документа только через вмешательство в базу данных с правами администратора

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это при желании отслеживается умной кассой. Но дешевле завести тетрадку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, можно ли к Эксель прикрутить форму ввода значений без доступа к таблице, мне кажется можно , но на крайний случай можно дня за 3 освоить access. Там и базу данных можно путевую наладить для несложных случаев и форму ввода прикрутить, и удалить оттуда сложнее, хотя бы потому, что продавцы acess точно не освоят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
21 век. Ексель.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо кассы только в селе если проводят товары. Это сильное попадалово так делать, тем более в крупном городе в ТЦ.

Обычно занижают оклады, завышают закупки и накладные расходы, что бы показывать минимальную прибыль налоговой.


Вот если какие агрегаты продаешь дорогие со склада компании, за нал, там можно что то не провести выдав накладные без чеков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совдеп, а реалии. Компутеры ломаются, горят и т.д. Скоро 7 лет магазину и записи дублируются в обычную тетрадь. Никакой черной и серой бухгалтерии. На ЕНВД это просто не надо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь на ЕНВД надо онлайн кассу...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь да, с июля. Это называется не кошмарить малый бизнес

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с июля 18 года.

Каждое воскресенье у кассы что-нибудь ломается. То одна ошибка, то другая. Кучу денег уже на неё угрохали и нервов. (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нам это предстоит. Выбирам пока

16
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и кредит на это взят. Вообще кайф. Круговорот губастых в природе.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если бы деньги на покупку были свои - он бы и сделал все грамотно. Потому что в этом случае он держал бы в руках свой конкретный осязаемый труд, и его было бы жалко так в спешке отдавать чужому дяде.

Любую вещь человек ценит настолько, насколько трудно она ему далась. Кредит взять - два часа, он его и оценил в два часа своего времени.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да банально не звонить по объяве, а выйти напрямую на продавщиц. За 1000р всё расскажут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь товар в начале дня и в конце, по необнуляйке видно продажи задень
ещё комментарии
326
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, всегда радуют люди, которые ведутся на «мы просто решили переехать, поэтому продаём супербизнес»

раскрыть ветку (74)
205
Автор поста оценил этот комментарий

Со средней доходностью 60 тыров в месяц, за 400... мда уж.

раскрыть ветку (42)
70
Автор поста оценил этот комментарий

написали "минимальная чистая прибыль 60 000", то есть это должен быть самый неприбыльный месяц

раскрыть ветку (36)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лучше ) Продаём бизнес за 400т.р. , который приносит за полгода практически сумму продажи. Надо быть крайне оптимистичным что бы это купить, по сути как купить 10 летнюю машину с пробегом в 50 тысяч )))

раскрыть ветку (35)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я знаю 5 летнюю машину с пробегом 12 000. И это реальный пробег.

раскрыть ветку (17)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ее продают? За сколько?

раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Таки не поверите, чуть ниже рынка, мы русские, не обманываем друг друга
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

"ми, rусские, дrуг дrуга не обманываем!"

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не продают, и при это каждые пол года на то по замене масла. Самые большые поездка за раз были в Москву и обратно, это около 2к км, два раза ездил. За машиной ооооочень сильно следят. Ну фетиш у мужика.
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я на это и намекаю, такие тачки, да еще и дешево, никто не продает, как и со всем остальным, по аналогии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивляйся, есть такие машины. У меня есть авто, наезжающее 1000-1500км в год по выходным.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ее продашь дёшево? Я об этом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А! Нет конечно! В нее вложено больше чем она стоит.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так же и с бизнесом, любым, и со всем остальным тоже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. У нас дедок за пять лет тыщи три накатал. Говорим, ты ее хрен продашь. Придется пробег накручивать
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю 30 летнюю машину с пробегом в 500 км.
у тестя в гараже 30 лет на боку запорожец лежит)))
покупался чтоб гараж дали ещё в советские времена.
Автор поста оценил этот комментарий

Продала вчера свою машину 2011 года с пробегом 12000)) реальный пробег.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За дешево?
Автор поста оценил этот комментарий
Исключения, возможны, не спорю. Но как минимум всёже нужно проверить. Тот же персонал опросить до покупки, а не после
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю машину которая за три года прошла 9 тысяч

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной работает мужик, он за год проехал 100к, причем он не таксист, в газовой работает, и авто было легковое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верю

3
Автор поста оценил этот комментарий
А за сколько годовых доходов обычно продают небольшой бизнес?) Чисто ради интереса
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда продавец бизнеса обращается в брокерское агентство или к частному брокеру, обычно сумму продажи рассчитывают по формуле:

Чистая прибыль * 12 месяцев.

!!! чистая прибыль считается со слов продавца и фин.показатели не проверяются.

Если брокер нормальный, при обращении покупателя, он поможет ему проверить бизнес и скажет стоит ли его покупать. Часто брокеру для этого нужно оплатить услугу подбора (как с автоподборщиками).

Но уповать на честность брокера безоговорочно не стоит. Обязательно стоит почитать отзывы, посоветоваться с опытными людьми, погуглить обучение по покупке и проверке бизнеса, заручиться поддержкой «своего» юриста. И не стоит игнорировать интуицию) если она бьёт тревогу, лучше откажитесь от сделки, если сумма покупки для вас будет значительной.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый минимум - 1 годовой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё краааайне индивидуально. Но если откинуть крупняк (там по-другому в принципе считают), срочные сделки (улетаю на Луну, умираю и пр. ), микробизнес и еще некоторые другие нюансы, то действительно, меньше чем годовой доход (чаще 1,5-2) бывает редко.
4
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке реального бизнеса, нужно рассчитывать на окупаемость минимум за год - это сверх показатель окупаемости (если ты реально шаришь и будешь этому способствовать). А всё что пишут за 3-6 месяцев - это расчет на даунов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще продавцы обещали за 4 месяца окупаемость... как можно в такое верить я вообще не понимаю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

По законам бизнеса - продажа бизнеса производится за трёх летнюю прибыль. Если продают дело, которому менее года, то это слив.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас такая информация? И что за законы бизнеса?)

Возможно вы говорите о какой-то определенной сфере или ценовом сегменте?

В (очень)малом бизнесе - ценой до 3 млн, стоимость обычно равна годовой прибыли. При этом многое зависит от передаваемых активов. Например, дорогостоящего оборудования, недвижимости и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня машине 12 лет, один хозяин, родной пробег 80000 км. Так что все возможно (в плане автомобилей)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у моего дедушки машине уже 21 год, волга 3110. Пробег 40тысяч...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У товарища отец-капитан на речном теплоходе. С мая по ноябрь он безвылазно на теплоходе. У него есть тусан 2010 года, пробег около 35000. Правда машину никто не продает, такая корова нужна самому.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я продал такой бизнес, ну действительно не было времени развивать его дальше, начиналось как хобби. Различные же ситуации бывают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка за 2-3 месяца окупалась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 2,5 месяца, отбил 50%.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня есть такая,  декабрь 2008 года, 42 тем. Ну так получилось, поездил, отдал жене, а работаем в одном месте, ездили на моей, потом декрет, особо не ездила, сейчас иногда берет.  Продавать не буду, пусть будет на всякий случай

Автор поста оценил этот комментарий

родители такую продали, всего на штукарь выше рынка

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я далек от бизнесов, именно потому, что не страдаю наивностью из поста "Давно хотела перестать работать в найме и начать уже "что-то своё". Подвернулось объявление на авито, продается островок в крупнейшем торговом центре города, шикарное место, 490 тыщ" с окупаемостью за 4 месяца. Ну просто логически думать надо, что не может быть такого, тут не надо образования даже никакого, только мозг. Но мозг люди желающие стать "бизнесменами" почему-то в основном не включают. Пост просто переполняется такой дикой наивностью...

22
Автор поста оценил этот комментарий

С минимальной. Средняя выше, до 170 в декабре. То есть можем рассчитывать на среднюю доходность в 100к))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Это может быть пиковая, но при этом средняя 40-60к.

2
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, айти-проекты обычно продаются за стоимость годового дохода

1
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость бизнеса, это активы + чистая выручка за 1 год обычно

40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня множество знакомых предпринимателей, которые с радостью бы продали свой бизнес за поллимона)) На свой бизнес приходится пахать втрое больше, чем на дядю, а когда за несколько тяжёлых лет всё обрыгло и сил уже нет, то мысль "а не бросить ли всё вот это вот и не поискать ли работу?" - проскакивает всё чаще.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и работая на дядю остоёбывает и хочется поработать на себя. Человек в принципе странное существо, придумало скуку и теперь вот мучается)

12
Автор поста оценил этот комментарий

И что за бизнес? Перепродажа чехлов с алика на рынке? Или "кофейня" под лестницей запасного выхода в ТРК?

Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Сам продавал кафе на аренде. Продается уже год. Никто не верит, что я просто хочу отбить свои затраты. Ибо заебался. Все считают что сливаю, потому что он не приносит прибыли. А по факту, продаю потому что устал жить на работе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город у вас? У меня Маман люто жаждет испытать на себе бизнес во всей красе, так сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Братск, Иркутская область.
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что, люди не переезжают? У меня муж сестры пытался продать бизнес, так как планирует переезжать.

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Самый популярный отмаз просто. Как не почитаешь объявления такие - 99% связано с переездом.
у меня знакомый сейчас в стадии переезда в другую страну, он даже не стал продавать через авито и прочее говно. Предложил выкупить одному из сотрудников
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть не менее популярный отмаз:

Необходимы средства для инвестирования в другой проект))

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это действительно основной повод продажи бизнеса.
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Тот чувак тоже не смог выгодно продать, его напарник не тянет выкупить его долю, в итоге решил налаживать дистанционное управление. Хз что получится, но мужик он прошаренный, из любой ситуации выход найдет.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если переезжаешь, всегда можно нанять управляющего. Раз бизнес прибыльный и успешный - можно себе позволить. Если прибыль = зарплате наемного управленца, то бизнес нельзя назвать прибыльным (так, геморрой на грани окупаемости). Контролировать можно также, как крупные сети контролируют свои филиалы.
Есть ситуации, когда бизнес держится на каких-то качествах владельца (опыт, редкий навык и прочее). Но тогда и смысла покупать такое нет.
Так что, в 99.9% готовый успешный бизнес не продается. Исключения всегда есть (тут была серия постов человека, который писал про успешные продажи готового бизнеса с нюансами).
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

99,9% - это перебор) примерно 6% готового бизнеса в продаже работает в стабильный плюс.

Ещё примерно 15% в ноль.

Стоит заметить, что выгодная покупка - это не всегда бизнес с прибылью. Бизнес - это не печатная машинка. Можно  приобрести бизнес с подходящими активами (оборудование, интеллектуальная собственность и др.) по цене ниже рынка (учитывая его нерентабельность в руках текущего владельца), и вывести его на сверх прибыль. Но конечно, это возможно лишь имея определенные навыки и знания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, достоверной статистики, полагаю, ни у кого нет)
А со всем, что ниже написано - согласен полностью.
Автор поста оценил этот комментарий

За управляющими надо тоже следить, а тотон науправляет так, что охренеешь разбирать. А как следить, если ты в другой стране. А если эта страна, скажем, Канала, или США, где совсем другие цены, и твои трудозатраты не стоят того, что ты за них получаешь?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, что в таких случаях действительно чаще продают бизнес чтобы, скажем, купить там дом или начать бизнес заново. Но это не отменяет того, что с современными средствами управлять им удаленно легче легкого и в любой стране лишние $500 - далеко не лишние (средняя з/п в США $1600 и медиана там крайне маленькая).
И ещё добавлю, что у нас предприниматели не уезжают из страны, продавая бизнес. Кто побольше, уезжает жить в различные страны (от Вьетнама до Кипра и США), но не продавая свою курицу. А кто поменьше, те без рабочей визы будут не сладко жить и вкалывать, работая руками. Бизнес им открыть также не выйдет легально. Уезжают хорошо жить люди с хорошими мозгами, с навыками, с опытом и по приглашению (фирмы сами оформляют им рабочую визу). Всё остальное - русская рулетка, когда в барабане 5 патронов.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1600 это за чертой бедности вообще-то. Даже для какой-нибудь деревни это нереально мало.  

Уезжают все, и с мозгами, и без мозгов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, я опечатался. 2600 там должна быть цифра. А вообще и до 3500 доходит средняя, всё зависит от штата.

То что уезжают все - не спорю. Только с мозгами там живут прекрасно, а без мозгов - вкалывают 24/7, чтобы просто жить нормально (но безусловно лучше. чем в среднем в России).

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как-нибудь я созрею на серию постов о жизни в США, а то столько вижу мнений россиян, которые не соответствуют действительности.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так какая действительность? за бугром лучше? хуже? также?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком примитивные рассуждения. Кому как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так было тут множество постов на эту тему. Да и на профильных форумах тоже есть что почитать. Ранее очень интересовался данным вопросом. Можно встретить ооочень разные мнения. Но как минимум американской статистике можно верить (а там средняя годовая з/п в зависимости от штата $30-40тыс.).

Плюс, я, например, примерно пол года живу в Польше (в этом году уже, наверное, будет больше), имею ВНЖ и бизнес там. И вижу как живут россияне и украинцы, с мозгами (и ВНЖ) и без. Не думаю, что ситуация кардинально отличается от США.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю если бы не отличалась, поляки не ехали бы сотнями и тысячами в штаты на заработки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых в США считают доходы не по "людям", а по "домохозяйствам". Лично моё мнение -- так правильнее считать. Всё-таки именно "домохозяйства" несут самые крупные расходы.


Во-вторых медианный доход на домохозяйство -- 54,000$ в год (да у них ЗП считают годовые, это во-вторых). И примерно 64% трудоспособного населения там работает.


Т.е. при "пересчёте на наши" это получается 3000$/мес медианный доход на человека.
Но это именно перевод из реалий другой страны в наши реалии.
И да 1600 -- это реально на гране выживаемости, сотрудник колл-центра, продавец петёрочки кладовщик Амазона

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там выше уже исправился, опечатка это. 2600 должно быть, а в некоторых штатах и 3500.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2600 наверное после налогов (по-нашему "на руки").
Всё-таки "до налогов" 3000$

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От штата сильно зависит. И у них априори указывается до налогообложения.
Я сам там не жил (только ездил пару раз по месяцу), но статистике в США можно верить.
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у меня своя небольшая сетка по городу и продавать я её буду только если станет неприбыльной от слова совсем . А рассказы про "уезжаю за-границу нужно скинуть" и т.п. это все байки. На моей памяти был только один такой случай и то скинули своему без всяких объявлений т.к. подобная информация распространяется сначала через "своих" и как правило реально прибыльный бизнес сразу выкупают. Чудес не бывает, смиритесь.

91
Автор поста оценил этот комментарий

еще и копирайт поставил) а вы, товарищ, много бизнесов "открыли-купили-продали"?



Успешный бизнес продается и покупается. Только вот не за такие деньги. Бизнес с чистой прибыль 60-170 тысяч в месяц продается не за 440 тысяч, а - это без стоимость товара и мат.ресурсов - в среднем это будет 1,5-2 млн. И Продавал и покупал и до сих пор работает все.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

хочу тоже что-нибудь приобрести, или открыть, что можете посоветовать как менее рискованное в областном центре. до 1 млн

раскрыть ветку (20)
49
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если опыта никогда небыло, то лучше попробовать с какой-либо франшизы. Но говнофраншиз много, нужно внимательно изучать + общаться с действующими франчайзи понравившегося варианта.
2. Все крупные ТЦ делают периодически ярмарки 2ух-4ех недельные, вы можете взять аренду на месяц и "попробовать".

3. И если нет опыта, то лучше открыть новое, чем купить действующее. Так как вы не знаете куда смотреть и как проверить.

4. Самое главное - это толковые сотрудники. Это самое тяжелое найти адекватов, вести контроль и учет, разруливать их "я не могу завтра выйти", "я сегодня не вышел на работу", "чет все украли, это не я, наверн сменщик", "все сломалось, сгорело и затопилось, как было не видел, в туалет ходил", "налоговая приходила, я чек выписал не верно, еще сказал, что работаю неофициально, товар у нас контрафаки, да и потом я послал сотрудника, не мои проблемы"...
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Некое отступление - сталкивался с кучей различных бизнесменов по сфере своей работы или просто знакомств.


1. Никакой франшизы никогда нельзя советовать покупать. Почти все делаются только с целью заработать на лохах, которые её купят, а не с целью увеличить свой бизнес, закрепить свой бренд и заслужить уважение на рынке. Ко мне обращалось человек 5 с вопросом "посоветуй того, кто может сделать франшизу" - ни у одного не было нормально выстроенного бизнеса. Что-то зарабатывали, но это больше случайность, чем навык, ни о каком системном подходе, аналитике и стабильности там речи не было.


Так же сталкивался с теми, кто уже что-то купил - все точно так же, как я и написал выше. Они столько бабок вгрузили в эту франшизу, что я с нуля бы два таких бизнеса сделал с новым брендом и вывел их на рынок, причем еще рекламного бюджета и аренды на пол года или год останется сверху.


3. Если нет опыта, то стоит заняться вообще какой-нибудь мелочью для теста, не увольняясь с работы. Грубо говоря, просто работать на себя - попробуйте найти сферу (найти = либо вспомнить старый навык, либо научиться новому и в идеале для начала не брать толком за это денег, чтобы не обосраться), потом найти себе клиента, все это проанализировать, понять расходы, доходы, возможности увеличения прибыли и т.д.


4. Толку от сотрудников будет 0, если за рулем полностью некомпетентное существо, коим являются 99.9% людей, которые говорят "надоело на дядю работать - пойду бизнес открою"


Открывать бизнес в кредит: лучше отнесите бабки на ставки или в казино - и то шансов больше заработать. Открывать только на свои и не последние деньги.


Бизнес - сложный навык и просто так ни у кого он не появляется. Почти со 100% вероятностью вы совершите ошибки, вопрос только их величине. Помимо навыка должен быть еще характер, а то я знаю таких - 5 лет бизнесом занимается, а сидит с доходом обычного работяги. И не потому, что сфера такая, а потому что дебил и абсолютно этого не видит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю таких - 5 лет бизнесом занимается, а сидит с доходом обычного работяги. И не потому, что сфера такая, а потому что дебил и абсолютно этого не видит.

Это про меня. Пошёл "на дядю" работать, типа "переманился"))) Не жалею. В деньгах подрос и не останавливаюсь, голова - как на каникулах, опыта - лопатой ешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщение немного не понял. Вы вернулись к работе на дядю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. но не вернулся. а стал работать "на дядю". До этого только на себя.

Автор поста оценил этот комментарий

Если новое, то в каком профиле? Может какая выпечка или питание?

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

С питанием попадете на технологическом оборудовании, если не выгорит. А с первого раза вероятность ошибки высокая. Может вам поработать наемным сотрудником в бизнесе, который вы собираетесь открыть, хотя бы месяцок, чтобы понять цифры, риски, боли клиента, точки роста, возможную нишу и т.д.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет, но ей богу, такой ироничный.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да он советует человеку который сам не знает чего хочет. у него видимо ни хобби, ни того в чем он был бы неплох или что ему нравилось. многие лулзы как комментатор выше ждет пока ему подкинут идейку на чем бы бабла рубануть))

Автор поста оценил этот комментарий

чего ироничного? овчинников вон требует месяц (или даже два) работы от низов до управления для будущих франшизиков. и это правильно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Наймите опыт в любой сфере за деньги. Либо получите опыт работой внутри потенциального конкурента.


Работа продавцом в мини-пекарне в течение 2 месяцев даст представление и об оборудовании и о сырье и оборотах и об особенностях разных.


Будете покупать готовый бизнес - не сможете оценить его реальную стоимость до покупки. Будете брать франшизу - вам за 300 000 продадут информацию, которая будет вам доступна за первый месяц работы кассиром. Где вы ещё заработаете 300 000 за месяц? Пройдите найдите вакансию.


И понятно, что не стоит устраиваться на завод по производству пластиковых стульев, если у вас нет миллиона долларов на оборудование. Опыт нужно перенимать там, где вам хватит денег на запуск.


И оцениваете стоимость закрытия. Если не попрет, нужно понимать сколько вы потеряете на продаже оборудования, аренде за 3 мес, зарплате и пр.


Ну и опыт работы кассиром в пекарне даст возможность съэкономить и первые пару месяцев поработать у самого себя, чтобы снизить нагрузку на затраты при старте.


Это грубая схема, но она работает практически в любой сфере

8
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд общепит - это очень сложный бизнес с кучей подводных камней и в текущих реалиях он должен быть нацелен на массовый сегмент - некие дешевые обеды или сдача в аренду помещения под праздники с готовкой под мероприятие, т.к. у нас мало людей, которые могут себе позволить обедать/ужинать не дома - денег нет.
Есть конечно вариант миникулинария - пара маленьких духовок + один сотрудник + поставщик заморозки. Это дешего, мало рисков, наверняка не возникнет серьезных проблем/убытков и начать с подобного стоит. Тут все упрется в место проходное.

А так у нас страна все еще сильно отсталая, можно и нужно смотреть, что есть в других странах, что можно реализовать здесь. Например арахисовая паста - у нас редкость, либо дорогая в эко магазинах, либо отвратительная на каких то заменителях из Китая в гипермаркетах. А по сути нужно лишь купить и измельчить арахис, достаточно примитивно.
В данном случае все упрется в сбыт, но можно взаранее договориться о реализации, может как СТМ кто возьмет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт арахисовой пасты, уже запустили производство и рекламятся в инсте, ищут представителей)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже знаю переработчиков орехов, но сколько вариантов отечественной пасты вы видели в рознице? И какова цена этого продукта?
Да, спрос пока не сформирован, нужно вкладывать силы и деньги в дегустации продукта и донесение информации, можно с добавками линейку сделать.
СТМов пасты я пока не видел совсем.

Еще подкину идею - есть такой напиток "Lift" - толи пепси, толи кола льет его в Европе. Это национальный немецкий Apfel Schorle - 50/50 минералка/яблочный сок.
Импортный у нас есть Сетлерс, он дорогой, пил я из вкусвилла аналог - нето совсем, даже близко. Уверен таких продуктов сотни, которых нет у нас и они простые в реализации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в магазины уже зашли) цена вроде норм, розница
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите цену закупки кг арахиса +/- 100р кг.
Данные пасты стоят 1000р кг.

Зайдите в местные региональные сети продуктовые, там наверняка или нет или 1 вид данного продукта, вы можете им предложить изготовление СТМа под них, узнать в какую цену они готовы купить товар... В результате до изготовления продукта вы поймете сколько, кому, почем можно продать его, а не выпустить и бегать с ним.
Так же можно товар отправлять по всей стране же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду пробовать, о миникулинарии сам подумывал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаурма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, они едят молча, прибыль та-же, скидок нет)

https://pikabu.ru/story/krik_dushi_turagenta_4767340

4
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы открыть/приобрести бизнес надо в этом бизнесе разбираться и поработать. Хочешь открыть кафе - иди туда сначала официантом, потом поваром, потом менеджером и через 3 года... будешь понимать стоит ли покупать и открывать.


ПРАВИЛО №1: никогда нельзя покупать и открывать то, чего не знаешь.


У моих друзей сеть пансионатов, но они решили открыть клинику, и клиника принесла дохрена убытков. Потому что никто не имел понятия как работает медицина на самом деле, как левачат врачи, как чинить оборудование и т.д. В то же время, в среде пансионатов они суперпрофи и там бизнес окупается за полгода. Но это у них. У человека с улицы так не получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль или выручка? Мне чет сдается люди термины путают.

Да и выручка какой-то базарный сленг. Доходом это называется.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я продал в декабре магазин с чп 150 000 за 1 000 000, просто нет времени его развивать дальше, жалко стало, а новые владельцы с энтузиазмом взялись за дело, крутятся потихоньку, растут дальше )

30
Автор поста оценил этот комментарий

блять, я таким образом как автор бизнес даже ботинки себе не покупаю,более тщательно выбираю, а она.. слов нет)) походу ей можно любое говно впарить)

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Есть какое-нибудь говно?)

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ять, парень, тебе привезли расчёты в тетрадке? Я продаван со стажем, я столько серых и чистых бизнесов видел, что самому страшно.

НО ТЫ МЕНЯ ПРОСТО ПОРАЗИЛ! В ТЕТРАДКЕ,
А что, хотя-бы сделать оборотку в 1с не судьба? Это вообще внезапный минимум. МОл, здрасте, да хочу купить, дайте стол посмотреть. Оппа, а давайте, ка отчётики посмотрим с точки, раз уж я тут.

Что, нельзя, ну досвидания, кушайте вкусняшки...

А по хорошему копии из налоговой взять! С Владельцем.
==

Привести бухгалтера, не? Привести менеджера который шарит в бизнесе? Ей богу, по одним накладным можно понять насколько мы можете быть пластичны.

ДАёте ка накладную последнего закупа. Ага, а наценка-ага. а расходы- ага..

то есть у меня есть возможность.. условно снизить цену на 20% и остаться хотя бы на нуле-пока не вырастет клиентская база. ну ок, терпимо.


--

А ты просто импульсивно купил себе бизнес в кредит- потому что задолбало работать на дядю? КАКАЯ муха тебя укусила?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, единственный здравый комментарий здесь - этот #comment_134613100 . Никто не продает машину без проблем. Никто не продаст (на уровне микро и малого бизнеса) хорошую процветающую точку. Договоры и пр - все неважно. Нет договора - проще уволить (не кидайте камнями, но при смене владельца лучше чистить все). Посмотрите на приобретение с точки зрения расположения точки и ее проходимости (нет проходимости - тогда жопа). Потом оцените средний вес кошелька и определите правильно ли выбран ассортимент для продажи. Бизнес - вначале всегда сильный риск (кто скажет обратное - практики не нюхал). Если нет источника пассивного дохода, то лучше примеряться к должности продавца (ну и хочешь продать хорошо - продавай сам, для начала, как молитва). Без рекламы деньги появляются только на монетном дворе. Не скупитесь на рекламные акции (не по вложениям, а по количеству). Продвигайте где возможно (соц сети, штендеры, беннеры, вывески, раздача листовок). Удачные повторяйте. Не бойтесь в этом плане переступить немного закон (но только немного). Первые 3 месяца после открытия - тест. Если на 4ый не вышли в 0, то или ошиблись с точкой или с ассортиментом. Если через год не принесло прибыли (хоть какой) - то ли Вы не предприниматель, то ли точка мертвая. Если Вас прокормит одна точка (с нанятыми продавцами), то Вам или мало надо или все слишком хорошо. Скорее всего вольетесь в процесс с 3 открытия (или совсем не вольетесь). Решили оставить ассортимент - пересмотрите поставщиков (всегда есть дешевле). Нашли у кого-то дешевле, начинайте гнуть того, кто поставляет сейчас (он как партнер проверен), не получится - можно менять. Теперь Вы не в найме:))) Это именно так, а не как Вы представляли во влажных снах. Но если Ваш характер подходящий, а точка живая, то медленно медленно все пойдет на лад, главное - не расслабляться. Может даже стоит задуматься о привлечении соинвестора из проверенных людей. Второй бесплатный продавец не повредит:)))))) Как и начальное вливание денег. ОБЯЗАТЕЛЬНО на бумаге четко распределите все сразу. Как писал мудрый человек 500 000 поделить на 3их поровну - просто, а вот 30 000 000 совершенно невозможно:) Как человек с 10 годами опыта за спиной (без сверхудачи) могу сказать, что возможно все, но хронические болезни ЦНС - это наше все. Готовы прыгнуть в омут и грести даже когда закончатся силы? Ждем Вас внутри:) Тут не сказочно, но вполне комфортно:)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про машину не понял. У меня трое детей и старлет, на ходу, всё ок, но дети вот-вот перестанут помещаться. Извините за офтоп, просто решил доебаться до примера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких как Вы на рынке продажи БУ авто, если повезет, процентов - 5% (по моим наблюдениям в МСК). Я стараюсь менять машины раз в 2-4 года, чтобы они не успевали терять в цене (соответственно БУ, с той же целью). Долго подбираю, ищу Вашего брата из 5% :) Но выходит раз на раз. Сам продаю, когда чувствую, что один из основных агрегатов (АКПП, двигатель) скоро приедет. Или много по мелочи накопилось. Оно так выгоднее. Помимо ТО, считаю нормальным тратить на запчасти не более 5% цены машины за 3 года. Судя по знакомым и собственным покупкам (обычно перед покупкой рассматриваю 10-20 машин в живую, строго без перекупов) нас таких подавляющее большинство:) Может это только ощущения мои, хз. Но ни одной машины, которая не остановится в течении года (или требует текущего ремонта процентов на 10% стоимости) я еще не продал. А в объявлении у меня все ширится семья, собираюсь купить джип и тд:)
П.С. Поддержите свой круг общения, не продавайте хорошую машину в интернете, спросите сначала у всех знакомых. Человек со стороны все равно не оценит, а знакомый будет долго благодарен (по своему опыту:) )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться. Точка во Владимире? та, которая в Мегаторге?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Продается и успешный бизнес. Нужно только справедливо его оценить.


Если бизнес приносит 20 тысяч чистыми и активов ликвидных есть на миллион, то цена ему грубо 1 миллион + 20*12 мес = 1 240 000


Только проблема точно узнать реальную стоимость активов и размер реальной прибыли. Продавец будет говорить, что активы стоили ему 3 000 000 и прибыль посчитает без своей зарплаты и оценит в 120 000. Итого 3млн + 120*12 = 4 440 000.


И будет большая разница в ощущениях у покупателя бизнеса, если он его возьмёт за 1,24 или за 4,44. Бизнес-то один и тот же, а оценка разная. И во втором случае он будет уверен, что ему продали не успешный бизнес, а это не так. Он успешный, просто не верно оцененный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто некоторые покупают бизнес и думают что деньги просто так на них будут падать и сидят ничего не делают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, но редко и ебкий. На пассивный доход рассчитывать нечего.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продается, причины разные могут быть) в моем случае смена направления которое мне более интересно
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, его нельзя купить, только отжать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он отжимается
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Продаётся, со сроком окупаемости 5-10 лет

Автор поста оценил этот комментарий

ну хз) у сестры был хостел, работал в хороший плюс. Появился вариант переехать в Литву, продала хостел и переехала, хостел работает до сих, цветет и пахнет

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А как же твиттер? Инстаграм? Андроид?
Автор поста оценил этот комментарий
Он отжимается государством)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку