Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса

Давно хотела перестать работать в найме и начать уже "что-то своё". Подвернулось объявление на авито, продается островок в крупнейшем торговом центре города, шикарное место, 490 тыщ. Продавец так расписал прибылЯ, что вприпрыжку побежала за кредитом.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Предложила продавцу подвинуться на 50к, он почти сразу согласился (тоже симптом). Выяснилось, что насчет оплаченного паушального взноса приврали, т.е. продавец и есть франчайзер и продается не франшизная точка, а собственная. На ход поршней не влияет, подумала я. Погуглила, негативных отзывов не нашлось, нашлось видео, где продаван напросился на интервью к самому Хартманну (привет, Оскар, ты отпиарил лоховодов). Франчайзер оказался успешной бизнесгёрл с надутыми губами. Забегая вперед, скажу, что таким же оказался и бизнес.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Договорились о встрече 13.02, Кристина торопилась продать магазин в связи с истечением срока аренды, а я торопилась купить чтобы выручка 14.02 была уже моя. Приехала она с парнем, который и является фактическим владельцем бизнеса, а дочь честного гаишника же выступает фасадом и занимается подлогом документов. Учет продаж ведется в онлайн-кассе и дублируется в тетрадке. Так вот, она заблаговременно привезла на продаваемую точку тетради и терминал из крупной успешной краснодарской точки, принудила продавщиц к обману и демонстрировала мне завышенные в 3-4 раза выручки. Вот ее сообщение девочке-кассиру:

Только потом кассиры расскажут фактические выручки (70к вместо 270к) и наценки (100% вместо 180%). Меня ждали и другие сюрпризы, которые можно было заметить, если бы не спешка: отсутствие трудовых договоров с материальной ответственностью, гора просрочки и неликвида свезённая из других точек, стертые сроки годности на товаре и т.д.


Упомянутая спешка, уверена, была неслучайна: целый день молодые люди "простояли в пробке" и приехали на сделку под закрытие ТЦ. Документы привезти "забыли", написали от руки расписку в передаче товарных остатков на 160к и получении денег. Привезли пару блоков жвачки и пообещали скорое прибытие уже оплаченного товара на 20к. Скороговорка про поддержку рекламными материалами, поставки товара с возможностью возврата и мн др. "Всё пришлем почтой".


На следующий день, когда всё стало понятно, Дмитрию Семинову было предложено откатить сделку и сохранить честное имя. Он же в ответ сообщил, что продавцы – воры, а затем просто слился. Такие вот вундеркинды от предпринимательства.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Сейчас читатели, регулярно покупающие заводы и пароходы, воскликнут "вот ты лоx" и будут безусловно правы. Но я всё же надеюсь на сатисфакцию именем Российской Федерации и торжество справедливости в виде наказания по статье 159 "Мошенничество".


Нашла поставщиков хорошего шоколада, отнесла на помойку просрочку, которой они собирались кормить детей и с уверенностью смотрю в будущее, в котором меня ждет возврат поллимона в банк.



Такие дела, пупсики. Take care!

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
337
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, ничего смертельного.

точку можно вытащить.

выручка 100к в месяц на старте - уже есть над чем работать.

поставьте кофе машину, уберите продавцов, засучите рукава и вперед, работать.

деньги вам никто не вернет, смиритесь.

раскрыть ветку (14)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный здравый совет

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Готовый бизнес лучше покупать на сайте ФССП, а не с рук.

ещё комментарий
58
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный кофе, купоны на агрегаторах, раздача флаеров, акки в соц сетях, безумные распродажи, дисконтные карты, розыгрыши призов, аудио/видео реклама... (Она просто продает конфеты, обычные сладости, коих в каждом магазине куча + население нищает, не до конфет).
+ Работа без продавцов по 12ч 7 дней в неделю - на выходе, да, наверное даст некую прибыль, но её уже не захочется, захочется по найму 9ч 5 дней в неделю на хорошем окладе в спокойном ритме.

Автор желает пассивный доход, ну как рантье - каждый месяц перечисляют сотню другую и голова не болит.
раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий

первое что бы я сделал - выставил неликвид с дисконтом процентов в 20 от закупки.

или давал его бонусом к ликвидному товару, типа акция - купи 100 грамм сосучек, получи 20 грамм говнеца в подарок.

лучше слить в лёгкий минус сейчас, чем ждать пока истечет срок годности всего этого добра.


ну и по опыту, такие точки приносят прибыль когда их много.

одна точка с чистым доходом в 30к, это не то же самое, что 20 таких точек. или 200.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Первые владельцы точки наверняка и в дисконт играли, и промо делали и ассортимент меняли и тд. Помыкались и поняли, что сочетание места и товара неудачны.

Не нужно думать, что "я вот раскручу, я молодец, а они лохи очевидного не понимали".

99% - точку лучше закрыть/перевести в другое место/полностью поменять ассортимент.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы изучила предложения ТЦ и постепенно вводила бы новые категории товаров, вытесняя неликвид. К примеру, диетические сладости (без сахара), мало где есть хороший ассортимент, какие-то штуки для детей, чтоб они не могли пройти мимо и крутили родителей на покупки, сладкая вата как вариант. Ну и самой постоять за прилавком хоть пару месяцев, чтоб понимать реальные масштабы трагедии.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Смиряться всё же не надо, наверное. Нужно наказывать обманщиков по максимуму. Ну это так, моё обострённое юношеское чувство справедливости и диванная сила воли высказываются.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом вы их накажете?

ну придут они в суд, и скажут - да! у нас была выручка 100к в день!

а ТС - лошара, торговать не умеет, сама дура.

и всё )

потому как в договоре про теоретические прибыли нет НИ СЛОВА.

и никто такие вещи в здравом уме туда не пропишет.

по хорошему, надо было придти на эту точку в обычный будний день и посидеть там с продавцами, ПЕРЕД покупкой.

тогда примерные обороты были бы ясны и ничего этого бы не произошло )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Я ни капли не бизнесмен, но сразу поняла, что нужно было хотя бы пару дней как обычный посетитель посмотреть

13
Автор поста оценил этот комментарий

Два человека ввели третьего в заблуждение с целью получения выгоды, это мошенничество, не надо его оправдывать тем, что третий человек сам виноват и повёлся, я считаю так.

Если бы у всех всё по хорошему получалось, не был бы Пикабу таким, какой он сейчас :(

Я считаю, что если по закону не получается наказывать, нужно наказывать другим способом.

Да, почти никогда так не получается. Да, зло всегда побеждает. Да, справедливости нет и мошенничество всегда будет процветать. Но представьте, если люди перестанут оправдывать действия мошенников тем, что "лох сам виноват в том, что он лох" и начнут наказывать мошенников по всей строгости, насколько лучше может стать этот мир.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выручка 100к в день? А налоги в казну отдали? С учётом что, как правило реальный оборот стараются не показывать, отчитываются о минимуме, то врядли так скажут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

легко.

в отрыве от маржинальности выручка 100к в день может генерить чистый убыток )

так что сказать можно что угодно, и даже декларацией подтвердить (уточненной).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что! Она же бизнес леди! Работать западло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку