Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса

Давно хотела перестать работать в найме и начать уже "что-то своё". Подвернулось объявление на авито, продается островок в крупнейшем торговом центре города, шикарное место, 490 тыщ. Продавец так расписал прибылЯ, что вприпрыжку побежала за кредитом.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Предложила продавцу подвинуться на 50к, он почти сразу согласился (тоже симптом). Выяснилось, что насчет оплаченного паушального взноса приврали, т.е. продавец и есть франчайзер и продается не франшизная точка, а собственная. На ход поршней не влияет, подумала я. Погуглила, негативных отзывов не нашлось, нашлось видео, где продаван напросился на интервью к самому Хартманну (привет, Оскар, ты отпиарил лоховодов). Франчайзер оказался успешной бизнесгёрл с надутыми губами. Забегая вперед, скажу, что таким же оказался и бизнес.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Договорились о встрече 13.02, Кристина торопилась продать магазин в связи с истечением срока аренды, а я торопилась купить чтобы выручка 14.02 была уже моя. Приехала она с парнем, который и является фактическим владельцем бизнеса, а дочь честного гаишника же выступает фасадом и занимается подлогом документов. Учет продаж ведется в онлайн-кассе и дублируется в тетрадке. Так вот, она заблаговременно привезла на продаваемую точку тетради и терминал из крупной успешной краснодарской точки, принудила продавщиц к обману и демонстрировала мне завышенные в 3-4 раза выручки. Вот ее сообщение девочке-кассиру:

Только потом кассиры расскажут фактические выручки (70к вместо 270к) и наценки (100% вместо 180%). Меня ждали и другие сюрпризы, которые можно было заметить, если бы не спешка: отсутствие трудовых договоров с материальной ответственностью, гора просрочки и неликвида свезённая из других точек, стертые сроки годности на товаре и т.д.


Упомянутая спешка, уверена, была неслучайна: целый день молодые люди "простояли в пробке" и приехали на сделку под закрытие ТЦ. Документы привезти "забыли", написали от руки расписку в передаче товарных остатков на 160к и получении денег. Привезли пару блоков жвачки и пообещали скорое прибытие уже оплаченного товара на 20к. Скороговорка про поддержку рекламными материалами, поставки товара с возможностью возврата и мн др. "Всё пришлем почтой".


На следующий день, когда всё стало понятно, Дмитрию Семинову было предложено откатить сделку и сохранить честное имя. Он же в ответ сообщил, что продавцы – воры, а затем просто слился. Такие вот вундеркинды от предпринимательства.

Как я купила за 440000 кусок говна вместо готового бизнеса Мошенничество, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Видео

Сейчас читатели, регулярно покупающие заводы и пароходы, воскликнут "вот ты лоx" и будут безусловно правы. Но я всё же надеюсь на сатисфакцию именем Российской Федерации и торжество справедливости в виде наказания по статье 159 "Мошенничество".


Нашла поставщиков хорошего шоколада, отнесла на помойку просрочку, которой они собирались кормить детей и с уверенностью смотрю в будущее, в котором меня ждет возврат поллимона в банк.



Такие дела, пупсики. Take care!

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется что на "островках" торговых центров никогда не продается ничего стоящего? По-моему там только впаривают либо втридорога, либо ненужное.


И всё больше покупателей понимают это

раскрыть ветку (61)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на островке в тц, головные уборы и аксессуары. На некоторые товары владелец наценку ставит 800%.
раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

И как доход?

раскрыть ветку (11)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Одну шапку продали - отдали продавцу долг по зарплате за позапрошлый месяц.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А пока никто шапки не покупает, продавцы лапу сосут?
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Друг у друга.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Шляпу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шишку

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а потом на шапку уже наценка не 800% а 1200% и т.д. пока кто нибудь не купит или шапку или бизнес :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Бизнес"... Звучит-то как.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот единственное, что хорошо на этой работе - в конце смены всегда забираешь свою ставку за день. Даже если ничего не продалось вообще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в кассе есть. А если нет - откуда материализуются условные 1000р?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие случаи бывали. Три варианта. Можно взять с размена, хоть завтра сменщице придется туго со сдачей людям. Можно сходить в другой тц на такой же островок (благо, к нему идти 5-10 минут, оба в центре города) и взять зп у них, заранее конечно позвонив и узнав, есть ли там наличные в кассе. Ну, или же не брать размен и не тратить время на хождения после смены и взять свою зп на следующих рабочих днях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно не считала, сколько за месяц получается денег. Мне просто от этого никакого профита, продавцы свою ставку получают и всё (около минималки в Украине). Могу сказать, что за все время, что работаю тут (с июля) только в ноябре были значительные продажи, до 30 единиц в день. А так, 0-7 штук обычно. При том у владельца таких островков всего 4 и еще есть магазин обуви. Так что, видимо, с такими адскими наценками даже если у кого-то за день совсем ничего не купили, то не катастрофично.
13
Автор поста оценил этот комментарий

ВАСЕМСОООООТ????

*Пизданулся со стула*

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Например, недавно закупили шапки женские по 55 грн, ценники поставили 440 грн. Всё Китай.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А аренда в месяц за квадратный метр в таком ТЦ обычно от 50 до 350 т.р. в зависимости от города
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, основная аудитория это парочки на свиданиях
раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что владельцам таких островков похер, кто там их аудитория, они делают нормальные бабки на серых схемах, а через островки тупо моют их...

Автор поста оценил этот комментарий

И просто подростки

49
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда там не покупаю. Потому что на соседнем оптовом рынке они закупают, все эти шоколадки Милка и напитки Марс, Милки Вэй и по ставят наценку в 300% и продают.

Раз в две недели гоняю на оптовый и балуют себя вкусняшками (все можно и поштучно взять)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А где взять такой оптовый? Я бы закупился.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для свао Москвы, оптовый рынок в Мытищах, на МКАДе. Ярмарка вроде называется.


А для остальных не знаю, но не думаю, что барыги далеко ездят закупаться.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гео метку бы или точку на карте, более четкий ориентир
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

55.896004, 37.682239

если я правильно понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мытищинская ярмарка?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Kdv online
годнота но это производитель и милкивея у него нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но есть аналоги, по моему, батончик-суфле за 4 рубля)

тоже недавно открыла для себя кдв, раньше их конфеты-шоколадки встречала в небольших магазинах, теперь заказываю свежачок по минимальной цене

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фудсити на юге Мск
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за рынки?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

там где просрочку и контрафакт продают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просрочку не видела, контрафакта тоже.

Вот санкционку видела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Втридорога? Я как то прифигел от цен. Браслетик который стоит на оптовом 100р и которому красная цена в рознице 300, увидел на островке за 1350р. И самое удивительное - его купили при мне...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай ещё что в ТЦ Аренда у островков ебанутая. Могут 2-3кв сдавать за 20-30-40тыс в месяц.

От того и наценка такая.

А на каждый товар найдётся свой покупатель)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё авоську брендовую за 30к+ явно не видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел и открывашку за 25к и бумажный пакет за 18к.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто пойдет на рынок, а если и рискнёт, то повторять не будет.  Многие не любят толпы, духоты, "грязных" прилавков, нерусских продавцов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специализированные магазины. Там и толп нет и цены приемлемые. Впрочем видимо все всех устраивает.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. Высокомаржинальные товары типа кофе- отлично продаются и приносят хорошую прибыль.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фисташки вкусные
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Намного более вкусные, чем, например, в Metro, и по адекватной цене? В каком городе и магазине?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я в метро не езжу за фисташками, хз какие там. В Москве много где открылись ларьки с орехами\приправами. При случае сфоткаю

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже лет 5 даже не смотрю в сторону этих островков, потому как весь товар с оптового рынка, до которого 20 мин ехать) но и с накруточкой неслабой такой. Исключение по островкам: это местные или мировые бренды (обувь, сумки, косметика) У них есть и магазины (в других ТЦ) и островки

Но вот эта всячина-мелочевка  - не знаю кто сейчас ведётся на это

Автор поста оценил этот комментарий

ну я раньше покупал там мармеладки, еще есть островок с колбасой и там брал что-нибудь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку