Как я кромсал WiFi-антенну

Для начала я вам продемонстрирую, что это такое и с чем её едят.

Это два совершенно разных устройства с точки зрения производителя, но два совершенно одинаковых маршрутизатора (они же роутеры) с точки зрения обыкновенного домашнего пользователя.

Перед вами ASUS WL-500g Premium первой и второй ревизии, но антенны у них одинаковые.

С помощью этих антенн, они раздают вайфай на смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочее.

Вот фотографии, которые я нашел на просторах наших с вами интернетов.

Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост

А вот точка доступа D-Link в два раза меньше габаритами вышеупомянутого асуса.

Не ради прикола скажу, что DIR-320 версии A1 аппаратно - копия асуса ревизии V2 :)

А первая ревизия асуса совершено иное, не обрезанное устройство, да и мощнее в два раза!

Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост

Далее извините за качество, фотографировал на китайскую лопату.

Взял я одну антеннку от асуса, да начал резать наживую.

Сначала отрезал колпачок, потом стержень, и лишь отрезав конус - обнажилось то, что называется антенной. Вот результат:

Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост

И это не шутка. Сколько ни заглядывал внутрь, так ничего больше и не углядел.

Снимаю с антенны кожух и видно, какая она на самом деле:

Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост

Это дешевая четверьволновая антеннка, точно такая же, как используется в недорогих маршрутизаторах D-Link. Выше видно, как она с ним выглядит.

Просто роутер с коротенькой антенной выглядит не презентабельно, а с большой сразу видно, что будет лупить на всю общагу. Это такой маркетинговый ход.

В общем, я укоротил корпус антенн, склеил обратно и получились небольшие штырьки.

Уж с ними то теперь роутер спокойно можно и в полку вставить и еще куда приспособить.

Рядом с ними, для сравнения (черненькая которая) - разобранная нормальная антенна.

Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, порежь зюхеля гига 2 плиз.... А то мне свой жалко, но дико интересно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если снять пластик с антенны она хуже от этого работать не будет. Даже в какой-то степени лучше, т.к. сигнал об корпус будет меньше гасится, главное только чтобы к металлическим предметам не прикасалась потом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует обрезок там или полноценная, но вид портить не хочется так же сильно. Вдруг у автора завалялся зухель.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Распилил. Стержень на всю длину антенны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое бро! Я надеялся. 😃
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку