Как я кредит в банке хотел взять

Мой первый пост, прошу сильно не пинать.
Была у меня на руках некая сумма денег после продажи машины, а на желаемую не хватало. Деньги нужны были срочно так что на семейном совете было принято решение взять кредит.
Хотя раньше с банками да кредитами дел ни я ни супруга не имели, но просчитав все возможные исходы все должно было пройти по маслу да и я же зарплатный клиент, с вполне приличным доходом (к тому же сам банк названивал стабильно раз в месяц и предлогал взять то карту то кредит оформить).
Заполнил онлайн заявку тут же пришла смска что кредит одобрели приходите с паспортом в отделение.
весь радостный лечу в банк сижу 2 часа в очереди и ещё час оформляю бумаги. Все говорят свободен мы перезвоним и уже скажем окончательное решение.
Проходит 1.5 недели я весь нервный иду в банк и мне говорят
- вы знаете все хорошо но нам от вас требуется справка о действительности паспорта
- а что есть какие то сомнения ?
- а вы паспорт меняли
- да 5 лет назад
- ну вот наверное там что то не так у нас в базе сказанно что паспорт недействителен нужна справка.
- как недействителен ? Я с этим паспортом женился, на работе он числится, права получил и много чего ещё а вы говорите недействителен.
- ничего не знаю идите в ФМС и получите справку это займет у вас час времени.

Ну ладно думаю надо так надо (хотя в законе есть такая вещь что паспорт является действующим пока не доказанной обратное)

Прежде чем идти в ФМС дай думаю на сайт их зайду и пробью документ.
И мне выдает что все в порядке паспорт действителен. Распечатав результат Возвращаюсь в банк. Показываю что все в порядке слышу "эта информация не несёт юридической силы она лишь для ознакомления"

Прокляв все иду в ФМС это я вам скажу как филиал ада на земле.
Добравшись до нужного кабинета потратив пол дня описываю ситуацию дяде в погонах
- а что на сайте пишет что не действителен ?
- нет
- а в чем проблема ?
- хз но нужна справка
пишу заявление на справку и слышу в ответ
- так вы паспорт получали не у нас а в другом городе (за 4500т.к.) мы не можем вам справку дать а вдруг он не действителен...
- и что мне делать?
- ну мы заявление примем и отправим его почтой России туда где вы его получали а потом они почтой России отправят его нам сюда но это будет не сегодня не завтро.
Ну думаю попал. Ладно вопрос надо как то решать пускай катается письмо.

Шло время
Заходил в банк по другим делам ,видел девушку с которой говорил. И при каждой встрече "Здравствуйте что у вас там с паспортом? Ой лучшею поменяли ей богу..."
(Сразу оговорюсь поменять паспорт это тоже та ещё жопа ибо потом по всем инстанциям бегать придется)
И вот собственно на сегодняшнее число прошло уже 2,5 месяца мне уже не нужна та сумма которую мы хотели взять сначала, а нужна в 2 раза меньше.

Думаю может отделение такое, сходил в другое, тоже самое... Звонил по горячей линии "такие вопросы решаются только лично"
Думаю схожу в ФМС пришел ждал обед, ждал очередь добрался до заветной двери .
- здравствуйте как там моя справка? 2,5 месяца уже прошло.
- да да я вас помню но ответа ещё нету.
- а когда будет ?
- может вообще не придет... я честно говоря не понимаю зачем вам эта справка ведь она действительна только месяц с момента подписания.

И тут у меня полыхнуло так что я впервые в жизни решил написать сюда. Что делать, как делать ума не приложу. Остаётся 2 пути либо я лечу в родной город и там все делаю но это на билеты только 20 т.р. и не факт что при придоставлении справки мне не откажут ,либо я забиваю на это дело.

Всю жизнь боялся кредитов и такое чувство будто что то оберегает от этого.

Такие дела
Горите в аду клерки что отняли у меня столько времени и сил.

P.s. банк ВТБ если что )))
P.p.s. извиняюсь за орфографию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ну нафиг эти кредиты, живи по средствам. Не связывайся ты с банками.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит это финансовый инструмент.

Нормальный человек берет кредит и продолжает жить по средствам.

Вы же винты наверняка шуроповертом вкручиваете? И гвозди молотком забиваете, а не руками. Вот с кредитами то же самое: пользуйся разумно. С дуру можно и молотком по руке садануть.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такая вещь - психологический комфорт. Мне вот не комфортно осознавать, что я должен много денег.

Вообще, моё мнение, что кредит надо брать на юрлицо, для развития бизнеса например. Физ. лицу вполне можно жить без кредита. Не покупать ради понта iphone x, а вполне пользоваться бюджетным телефоном.

К сожалению, финансовая грамотность у населения нашей необъятной не очень развита. Лично знаю пару человек, которые скатились в долговую яму и дошли до МФО, чтобы отдавать прошлые кредиты.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк на машину проще взять кредит, чем пару лет откладывать (а она ведь еще и в цене вырастет за это время). С квартирой почти без вариантов. Айфоны в кредит бред конечно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С квартирой, да, согласен.


Но вот на машину - чистый бред, лучше взять как раз по деньгам, но новую.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё. Я брал как-раз по деньгам, в кредит и не новую, но такую, за которую и выплатить смог и обслужить без проблем тоже.

Мог-бы я взять новый логан? Да мог бы. За год отложил бы 400К. Но я не хочу новый логан и не хочу ждать год *этого*, когда была возможность прямо сейчас сесть и поехать в нормальной машине.

Автор поста оценил этот комментарий

смотря для чего машина, если просто хочется то да, лезть в дыру финансовую(кредит) для покупки финансовой дыры(машыны) в семейном бюджете не очень умно, но когда машина необходима для экономии времени, решения каких либо задач или помогает зарабатывать то кредит очень даже оправдан. Главное не предмет кредита а цель

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то взгляд у вас однобокий: машина это ад, пиздец, финансовая дыра или для работы.

Кому машина уже хобби (не моё), кто просто может себе позволить, так как это удобнее и приятнее транспорта. Ездить на дачу на электричке с кучей сумок - да ну нафиг. Поехать куда-то за город - вообще никак особенно если в ночь и в несколько точек. Оглянитесь что-ли: в мире куча людей с кучей разных потребностей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Под решением задач я имел в виду и удобство, и комфорт, и хобби и ещё целую кучу всего для чего можно хотеть что либо
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с финансовой точки зрения я человеку аргументировал, для меня это прежде всего комфорт который я хотел и купил в кредит потому что просто мог)) но это не совсем рационально все же
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку