191

Как я кредит в банке хотел взять

Мой первый пост, прошу сильно не пинать.
Была у меня на руках некая сумма денег после продажи машины, а на желаемую не хватало. Деньги нужны были срочно так что на семейном совете было принято решение взять кредит.
Хотя раньше с банками да кредитами дел ни я ни супруга не имели, но просчитав все возможные исходы все должно было пройти по маслу да и я же зарплатный клиент, с вполне приличным доходом (к тому же сам банк названивал стабильно раз в месяц и предлогал взять то карту то кредит оформить).
Заполнил онлайн заявку тут же пришла смска что кредит одобрели приходите с паспортом в отделение.
весь радостный лечу в банк сижу 2 часа в очереди и ещё час оформляю бумаги. Все говорят свободен мы перезвоним и уже скажем окончательное решение.
Проходит 1.5 недели я весь нервный иду в банк и мне говорят
- вы знаете все хорошо но нам от вас требуется справка о действительности паспорта
- а что есть какие то сомнения ?
- а вы паспорт меняли
- да 5 лет назад
- ну вот наверное там что то не так у нас в базе сказанно что паспорт недействителен нужна справка.
- как недействителен ? Я с этим паспортом женился, на работе он числится, права получил и много чего ещё а вы говорите недействителен.
- ничего не знаю идите в ФМС и получите справку это займет у вас час времени.

Ну ладно думаю надо так надо (хотя в законе есть такая вещь что паспорт является действующим пока не доказанной обратное)

Прежде чем идти в ФМС дай думаю на сайт их зайду и пробью документ.
И мне выдает что все в порядке паспорт действителен. Распечатав результат Возвращаюсь в банк. Показываю что все в порядке слышу "эта информация не несёт юридической силы она лишь для ознакомления"

Прокляв все иду в ФМС это я вам скажу как филиал ада на земле.
Добравшись до нужного кабинета потратив пол дня описываю ситуацию дяде в погонах
- а что на сайте пишет что не действителен ?
- нет
- а в чем проблема ?
- хз но нужна справка
пишу заявление на справку и слышу в ответ
- так вы паспорт получали не у нас а в другом городе (за 4500т.к.) мы не можем вам справку дать а вдруг он не действителен...
- и что мне делать?
- ну мы заявление примем и отправим его почтой России туда где вы его получали а потом они почтой России отправят его нам сюда но это будет не сегодня не завтро.
Ну думаю попал. Ладно вопрос надо как то решать пускай катается письмо.

Шло время
Заходил в банк по другим делам ,видел девушку с которой говорил. И при каждой встрече "Здравствуйте что у вас там с паспортом? Ой лучшею поменяли ей богу..."
(Сразу оговорюсь поменять паспорт это тоже та ещё жопа ибо потом по всем инстанциям бегать придется)
И вот собственно на сегодняшнее число прошло уже 2,5 месяца мне уже не нужна та сумма которую мы хотели взять сначала, а нужна в 2 раза меньше.

Думаю может отделение такое, сходил в другое, тоже самое... Звонил по горячей линии "такие вопросы решаются только лично"
Думаю схожу в ФМС пришел ждал обед, ждал очередь добрался до заветной двери .
- здравствуйте как там моя справка? 2,5 месяца уже прошло.
- да да я вас помню но ответа ещё нету.
- а когда будет ?
- может вообще не придет... я честно говоря не понимаю зачем вам эта справка ведь она действительна только месяц с момента подписания.

И тут у меня полыхнуло так что я впервые в жизни решил написать сюда. Что делать, как делать ума не приложу. Остаётся 2 пути либо я лечу в родной город и там все делаю но это на билеты только 20 т.р. и не факт что при придоставлении справки мне не откажут ,либо я забиваю на это дело.

Всю жизнь боялся кредитов и такое чувство будто что то оберегает от этого.

Такие дела
Горите в аду клерки что отняли у меня столько времени и сил.

P.s. банк ВТБ если что )))
P.p.s. извиняюсь за орфографию.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Wooper 481 день назад
+22
Написали бы сразу что банк ВТБ, не пришлось бы все читать!!!)))
+26

ВАс протсо побрили. Требовать справку о действительности паспорта они не имеют права. По указанию ЦБ РФ проверить действительность паспорта это обязанность банка и делать они это могут только с использованием информационного сервиса "Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ" на официальном сайте ФМС России.

Указание Банка России от 21 января 2014 г. N 3179-У

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/531493/#ixzz5B8GLMfhq

раскрыть ветку 8
+6
Да я тоже так думаю. Пока вся эта волокита длилась кучу статей прочёл.
Но я не юрист и ругаца с банками не умею. Да и думаю ответ прост нет справки нет кредита. А кредит нужен.
с другой стороны могли бы просто послать и мне нервы и время бы сберегли. И сами бы время не тратили.
раскрыть ветку 7
+6

Справку они могли бы требовать, если бы онлайн-база бы выдала что-то подозрительное
И да, справку эту по логике могут выдать в любом территориальном отделении миграционки - база то единая (на официальном бланке пишутся персональные данные гражданина, реквизиты документа, паспорт действителен, печать подпись сотрудника и все), но если сотрудник упрется рогом, то заставить его никак нельзя, ибо в регламенте ничего про эту справку не сказано

раскрыть ветку 4
+1

Надо было начальника позвать. Я будучи в Екатеринбурге пришла в ВТБ что бы мне замену карты зарплатной перевели По месту жительства. Так парень тупорылый минут 10 пытался меня уверить что это невозможно и карту надо получать где старую поменяли... Пилить меня так это убило, я позвала старшего и он просто в компе галочку поставил на место получения Екатеринбург. Парень если ты читаешь это, знай ты идиот. Нисколько не жалко что тебе высказали тогда ибо ехала с Пышмы специально с головной болью. Дебил ты

0
На банкиру напиши может чё дельное ответят
+12

Других банков нету что ли?

раскрыть ветку 8
-1
Тут я зарплатный клиент. А другие банки мне процент Дикий ставят да кипу бумаг требуют.
раскрыть ветку 7
+5

Я в ВТБ тоже зарплатник. А кредиты беру в зелёном, т.к. ВТБ о#уели, процент намного выше ставят.

+8

А может это судьба, обойтись без кредита? Я, например, был бы просто счастлив жить без кредитов. Пусть победней, но без них поганых.

+1
Когда на машину не хватало, ВТБ в кредите отказали без объяснения причин, а потом когда я деньги нашел и купил машину ещё год названивали...вы же кредит хотели взять у нас, приходите, возьмите, все одобрено, бла бла бла...я уже молчу что на весь город у нас одно отделение ВТБ и три синих банкомата...каждый раз когда получаю з.п. снимаю деньги и перекладываю на карту более удобного банка.
раскрыть ветку 2
+1

Нахрен ваще кредиты ) 

раскрыть ветку 1
+4

Тебя твой же паспорт отговаривает от кредита. Скажи ему спасибо и не лезь в кредиты!

+3

Попробуйте подойти к этой проблеме сверху. Например, позовите администратора, а не общайтесь с обычным менеджером. Столкните "слона с носорогом" - узнайте у их поддержки, что делать в таком случае, и с решением поддержки идите в банк. Требуйте от всех официальной бумаги, что ван нужна такая-то справка. Отнекивайтесь, что на словах просто забудете, пусть пишут. Ещё интересный вариант - записать это всё на диктофон, с предупреждением об этом, конечно. (Хотя вроде бы, разговоры, в которых участвуете вы сами, можно и без предупреждения писать...). Двигайтесь если не поперёк течения, то хотя бы немного под углом.

+3

нормальная  ситуация) 

Свой  паспорт восстанавливал в начале двухтысячных в  связи с  утратой оного. Восстановил. Лет 8 назад понадобился  небольшой кредит, обратился  за ним  в  один  из банков города. Как  положено- написал заявление, отдал на рассмотрение, сижу, ожидаю.  Зовет  меня девушка-менеджер и задает странные  вопросы:  Паспорт  меняли?, Теряли?

Отвечаю- Нет. С момента получения  оного всегда при мне был

Менеджер: Он  у  вас  числится  в базе ФМС как  недействительный

Я: Как  так???

Менеджер:  Не знаю, можете  сами  проверить

Проверил. И правда  в "розыске"

Потопал  в  паспортный  стол где  его получал. Объясняю ситуацию, а мне говорят : Все нормально, у нас  вы  в  базе  числитесь, а вот в  федеральной базе бывают такие  глюки. В течении  месяца отправим туда данные  и   все придет  в норму.

А мне дали справку  что паспорт действителен, так  и  ходил, как  дурак, с паспортом  и  справкой о его подлинности))

раскрыть ветку 2
+1
Читал про подобные случаи но у вас хоть глюк в базе а у меня все вроде в порядке все глазами лупают да футболки туда сюда. Ну и расстояние большую роль играет.
раскрыть ветку 1
+1

так в порядке то только в  городской базе было, а  вот  в  федеральной...Как мне сказали тогда  в паспортном  столе:  Таких как  вы у  нас   три-четыре   человека  в неделю приходят

+1

"принесите нам справку из Египта, что вы не были в Египте"

https://youtu.be/T3uaKfwmMXY

+1

Иди в другой банк, я тоже была зарплатным клиентом втб, такой кабальный мне дали кредит, что через год пришлось рефинансировать

+1

4500 т.к. это четыре с половиной миллиона километров? Действительно, не близкий свет.

раскрыть ветку 1
+3

Примерно на Венере. Чертовы гастарбайтеры.

0

"на семейном совете было принято решение взять кредит"

хм... а что мешало оформить кредит на другого члена семьи, раз при оформлении на Вас такие проблемы возникли?

0
Блин.судьба тебя отводит от этого кредита))
0

1. НАХУЙ ВТБ. Любое действие занимает уйму времени, в любом другом банке будет быстрее да и не дороже.

2. Купите машину попроще и откройте вклад с пополнением. Через пол годика-годик купите что хотите.

Может это знак, что не надо ввязываться?

0

Шли ВТБ нахуй. Как их зарплатный клиент хотел взять предодобренный кредит. Без страхования жизни не давали. Взял без проблем в другом банке.

0

Может не причина отказаться от кредита, но от ВТБ точно. То есть от того, который мозги ебёт. Представьте как он дальше это будет делать)) у меня именно к этому банку претензий нет, я просто предполагаю, что если банк не хочет дать вам денег, чтобы потом вас же и поиметь, то это очень странный банк. Нам осенью ипотеку одобрили в Сбере в два раза больше, чем просили. Взяли и то меньше, но эта готовность дать натолкнула на интересные мысли))

0

бля втб вечно какую-то хуйню изобретает и полощет мозг. не связывайтесь с этими овцеебами, полно других банков.

0

другой банк попробовать может ?

0

Ещё 2,5 месяца и накопится вторая половина суммы. И не надо банк кормить

0

Кредиты зло

0

Думаю это такой завуалированный отказ

0

Сочуствую. Дурдом хороший

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Интересно, а через МФЦ можно?

раскрыть ветку 1
0
К сожелению в МФЦ сказали таких услуг не предоставляем.
-1

ТС, ну нафиг эти кредиты, живи по средствам. Не связывайся ты с банками.

раскрыть ветку 9
+6

Кредит это финансовый инструмент.

Нормальный человек берет кредит и продолжает жить по средствам.

Вы же винты наверняка шуроповертом вкручиваете? И гвозди молотком забиваете, а не руками. Вот с кредитами то же самое: пользуйся разумно. С дуру можно и молотком по руке садануть.

раскрыть ветку 8
+2

Есть еще такая вещь - психологический комфорт. Мне вот не комфортно осознавать, что я должен много денег.

Вообще, моё мнение, что кредит надо брать на юрлицо, для развития бизнеса например. Физ. лицу вполне можно жить без кредита. Не покупать ради понта iphone x, а вполне пользоваться бюджетным телефоном.

К сожалению, финансовая грамотность у населения нашей необъятной не очень развита. Лично знаю пару человек, которые скатились в долговую яму и дошли до МФО, чтобы отдавать прошлые кредиты.

раскрыть ветку 7
-7

А при чем тут клерки? Они вообще не решают ни чего.

У тебя с паспортом косяк, а виноваты все вокруг, иди исправляй косяк если хочешь денег занять.

раскрыть ветку 1
0

ну во первых с паспортом все нормально и нет повода считать по другому ибо уфмс само говорит что не видет никаких проблем.

а если что и есть яб с удовольствием его исправил еслиб была возможность если вы внимательно читали пост то наверное все что там описанно это мои попытки что либо исправить. именно попытки так как возможности просто нет.
Либо жди у моря погоды, либо лети за тысячи км неизвестно будет ли что или нет.
А клерки это именно их задача предоставить услугу и сделать так чтобы люди не стояли месяцами в очереди.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: