Как я кожный дерматит мужику вылечил

Пришел ко мне однажды мужчина 34 лет. С жалобами на приступы зуда сильнейшие. Особенно по ночами. Черт знает сколько лет лечился в  кожвене с переменным успехом. А сейчас совсем прижало и там врачи развели руки и направили к психиатру. Дескать с головой  у тебя проблемы, по крайней мере мужик воспринял это так. Собрал анамнез, загнал к психологу, получил данные за типичную депрессию у эмоционально -лабильной личности. Также выяснил,что из-за ухудшения сна хуже дела на работе. От этого еще больше нервничает и сильнее чешется.  Замкнутый круг .

Назначил простую терапию антидепрессант + легкий транквилизатор. За 2 месяца лечения приступы прекратились.  Чему мужик очень удивился, более 10 лет мучился,а  тут на тебе. Прочитал ему длинную лекцию про нервную систему, нейромедиаторы, особенности онтогенеза и снижение порога восприятия. На что он выдал неожиданную реакцию, в виде угроз засудить дерматологов, что они такие идиоты и не умеют лечить. Еле отговорил, мотивируя тем,что его все же направили к психиатру и что он это воспринимал как личное оскорбление. Вроде успокоился. Потом он пришел года через 1.5 обновить рецепт. Сказал,что принимает препараты ток в периоды весна-лето и лето-осень. Качество жизни заметно улучшилось, ночные приступы исчезли.

Мораль такова.Если вас направляют на консультацию к психиатру,это еще не значит ,что вас считают больным на всю голову шизофреником! Психосоматика в нашем социуме распространена очень широко!

больной мой лечение мое тег мое!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что там за лекарства то? Поделись рецептиком...А то сам мучаюсь уже лет 10.

Помогает только смена климата и то не на долго.

Антигистаминные и всякие элокомы/унидермы только снимают обострение...

Сам понимаю, что нервы в моем вопросе решают может не основную роль, но имеют место быть...

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я лечение по переписке не занимаюсь.)могу дать совет. Для начала пройдите психолога.Если у вас выявят повышенную лабильность или депрессивные черты идите к психиатру.

Схемы всегда индивидуальны. Антидепрессант надо пить 6 месяцев как минимум. транки желательно не больше 2

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё согласна. Но, к примеру, у пациентов с хронической крапивницей и зудом тоже будет лабильная психика. Только сам зуд и крапивница приводят психику в такое состояние, а не наоборот.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь.в основе лежит истощение нервной системы и снижение порога чувствительности.а потом уже зуд.который усиливает истощение нервной ситемы

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
В основе хронической крапивницы не известно толком, что лежит, сейчас считается, что аутоиммунные реакции часто. Опять же тот же зуд при атопическом дерматите является первичным, а он уже истощает НС. К примеру, если человек не спит из-за зуда. В итоге формируется порочный круг, где уже сложно раскрутить, что было первично.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

первична лабильность нервной системы.та же шляпа при астме

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
По-вашему, лабильность нервной системы вызывает IgE-опосредованные раекции, эозинофильное воспаление и тд?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

что провоцирует все эти процессы?почему у одних людей ничего этого нет,а другие мучаются?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, генетика. Уже много чего известно про мутации предрасположенности к гипер-IgE ответу, мутации филлагрина, мутации в генах ТК и тд и тп, которые предопределяют ответ иммуной системы в той или иной ситуации. Ведь никто не говорит, что ПИДы опосредованы НС? Тут тоже самое, генетическая предрасположенность к гиперответу или нарушению барьера, или и то, и другое.
Во-вторых, образ жизни, питание, как триггеры.
В-третьих, конечно, НС, как определенный триггер, но не причина.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

окей.простой пример. представим ситуацию.вы в садике.за вами приходят родители.переодеваетесь вместе со всеми детьми в раздевалке.тут входит воспитательница и говорит,что у одного из детей обнаружили вши.50%тех кто находится в комнате начинают чесаться. И какие тут причины?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это называется неврогенный зуд. Какое отношение этот пример имеет к атопическому дерматиту, крапивнице, при которых зуд стимулируется химическими медиаторами, воспалением? А зуд при гипербилирубинемии или ХПН тоже из-за лабильной НС, да?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, у меня синдром раздражённого кишечника уже 9-й год, какие антидепрессанты посоветуете?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это хреновая штука.тут главное психотерапия и психокоррекция. СРК это 100% психосоматика. Какие конкретно лекасртва  не подскажу, но нужны большие дозы и длительный прием. Плюс нейролептики тоже необходимы.  заниматься этим надо очень серьезно иначе результата никакого не будет

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно к психологу, психотерапевту или невропатологу направление просить?Лечусь только у гастроэнтеролога, дальше никуда не направляют.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения,что вклиниваюсь,но вам нужно в ПНД и к хорошему психиатру,я с подобной проблемой набегался почти год,пока не догадались отправить туда,проблему полностью не решил,но жить стало легче.И в ПНД вам направление не нужно,просто приходите и записываетесь по месту жительства.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам медикаментозно лечение предложили, или ещё сеансы и беседы с психиатром?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медикаментозно,возможности посещать какие то терапии не было из-за агорафобии,предлагали полежать в больнице.Беседы конечно какие то были,но явно не курсами терапии.Проблема полностью так и не решилась,но проявляться стала в разы реже и не так остро.Тоже пропивались курсы препаратов,в моём случае - они совпадали с лечением основной проблемы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

психиатр.гастроэнтеролог вам ничем не поможет.возьмите выписку у него ,а в принципе можно и так идти.направление не нужно

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз уж я мимо проходил:

1. Страдаю себорейным дерматитом, помогают только гормональные мази с кратковременным эффектом. Месяц ходил в КВД как на работу, ничего толком добиться не удалось, кроме этих мазей. Сейчас прохожу курс дорогой мази от себорейного дерматита, посмотрю, как пойдёт, но начинаю сомневаться в успехе) Тут вряд ли психосоматика, но на всякий случай написал.
2. Отлично переношу любой транспорт, но если пытаюсь в транспорте читать или производить другие действия с задействованием глаз, начинается сильная головная боль и тошнота. Что это может быть? С детства бесит, что в автобусе/поезде не мог ни книжку почитать, ни в тетрис поиграть :D Прослушивание музыки в транспорте проблем не вызывает)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Себорейный дерматит не лечат гормонами, они часто только усугубляют процесс снижая местный иммунитет кожи. Проблема при себорейном дерматите - излишнее размножение грибков Маласезия фурфур и Питироспорум овале, персистирующих на коже. Лечится противогрибковыми препаратами и себорегулирующими косметическими средствами. Косметика специальная назначается пожизненно, если уж говорить честно.

Но при правильно проведенной первичной терапии и правильно назначенной поддерживающей обострения минимальны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пройдите психолога.он вам точно скажет что и как

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку