Как я "котят" хотел отведать

В возрасте чуть больше года, я переболел воспалением лёгких. Отлежав со мной в больнице и долечив дома, мама повезла меня к бабушке в Ермак, сейчас он Аксу называется, чтобы я развеялся и поправился, и она отдохнула маленько. Отлежала - это, конечно, громко сказано. Многие знают, что это такое: в больнице ей пришлось мыть полы, стирать и гладить бельё, менять пелёнки и подгузники другим малышам, короче вся черновая работа взваливалась на плечи таких, отчаянно любящих, мамочек, на добровольной основе и без оплаты. Спать, в основном, приходилось на кушетке в коридоре и, естественно, она сильно вымоталась и устала.

Моя баба Маша была постоянно в заботах. Сидящей без дела я её видел очень редко, постояно что-нибудь стряпала, варила, шила занавески с выбивкой, собственными руками пряла шерсть, в том числе и Ангорку, из которой вязала невесомые, но очень тёплые, шали и шарфы... Она всегда старалась готовить нам что-нибудь вкусное, по нашему заказу. Не обошлось без этого и в тот раз.

Отправив свою дочь, мою маму, обратно в Барнаул, баба Маша решила выведать у меня, что мне нравится больше всего из еды, не смотря на мои уже чуть больше полтора года и на мой полумарсианский язык. Посадила меня на стул, за столом, и начала распрашивать:

- Ну, Вовочка, что же тебе нравится на обед или ужин?

- Котята! - на удивление чётко отвечаю я. Это она сама так потом рассказывала.

- Какие это ещё "котята"?... - не поняла бабушка. 

Я, улыбаясь, показываю руками "вот такие", раздвинув ладошки как раз под размер мелкого котёнка.

- Котята мне тоже нравятся ,- отвечает она мне,- но готовить-то, на еду, их нельзя!.. Ладно, будем делать тефтельки. Ты тефтельки любишь?.. Такие кругленькие,-  показывает размер,- из мяса?..

Я киваю головой, мол "да, не против".

- Ну и отлично! Только вот, всё равно что-то завтра делать надо...

- Котят! - невозмутимо улыбаясь, подсказываю я, и опять показываю руками каких.

- Что-то не пойму я никак, каких ты всё "Котят" просишь!.. Завтра мама доедет, до дома, и нам позвонит, вот я её и спрошу, каких "котят" тебе надо.

На следующий день позвонила мама и бабушка, конечно же серьёзным тоном, поинтересовалась:

- Не пойму, каких это ты там "котят" готовишь, что внук у меня их просит?!..

- Ой!.. Да это он так большие Котлеты называет! - смеясь ответила моя мама,- А если маленькие, то также как и тефтели называет "тетейки"!

В общем, посмеялись и всей родне рассказали, потом, про этот случай. До сих пор все с улыбкой это вспоминают, когда встретятся.

А вот баба Маша уже не может про это вспомнить. Ей 93 года и у неё болезнь Альцгеймера. Никак не можем понять, за что её так судьба наказала?.. С 12-ти лет работала, пять дочерей воспитала с мужем инвалидом ВОВ, прошедшим почти всю войну и потерявшим зрение, из-за контузии, за пару недель до Победы. Родную сестру от голодной смерти спасла, когда её отца, Георгиевского кавалера, перед войной репресировали и оставили её одну, 12-ти летнюю, с парализованной, из-за этого, матерью и тремя маленькими детьми, двумя братьями и годовалой сестрой, при этом раскулачив и объявив отца врагом народа... Братья умерли, от болезни и голода, а сестру выходила, выкормила, берёзовым соком, ягодами да травами.... Сейчас со старшей дочкой живёт, доживает свой век, никого не узнавая и называя своих детей и внуков "хожалки".


Извиняюсь, за грустное окончание. Как-нибудь напишу, наверное, её историю судьбы, если не сюда, так на сайт специальный, Мемуарист, обычно туда люди выкладывают такие вещи. 

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTags добавьте тег негатив
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Редактирование тегов находится в руках пользователей и доступно с ПК и обновленной мобильной версии пользователям с рейтингом выше 5000.

Если по каким-либо причинам данная функция вам недоступна - вы можете попросить создать редактуру автора поста, адмодера сообщества (при нахождении поста в сообществе), любого пользователя с достаточным рейтингом.

Более подробно здесь: https://help.pikabu.ru/hc/ru/articles/360007255154

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку