Как я кошелек возвращала

Тут снова всплывают посты про находки. Отойду от привычных рассказов и расскажу, как мне повезло.


Я из небольшого города на границе Сибири и Дальнего Востока. Это вот как раз там, где твоя бывшая – настоящая твоего брата, а ее бывший спит с твоей будущей, в то время, как твоя настоящая – бывшая ее будущего.


В общем, все друг друга знают и хрен ты когда-нибудь сделаешь что-то плохое. Это сначала будет новостью №1, а потом останется в городских легендах до конца твоей жизни.


Вот все это въедается в подкорки сознания не одному поколению. Поэтому там больше честных людей, чем нечестных. Кто-то от страха, кто-то из взращенной совести. Мне хочется в это верить… Но, при этом, культура А.У.Е. процветает, как нигде (маленькая подсказка). Такой вот парадокс.


Меня всегда воспитывали, что добро возвращается, что нужно относиться к людям так, как… и т.д. Да и «что скажут люди, если ты сделаешь плохо?!». Сейчас меня мнение людей обо мне мало интересует, а вот с совестью договариваться не умею и она меня грызет иногда.

Как я кошелек возвращала Кошелек, Находка, Хорошие люди, Длиннопост

Переехали мы в большой Петербург с родителями. Я поступила (стипендия 1200, зато своя), они работают. Хорошо все. Как-то приехала домой в обед, подхожу к подъезду, ко мне подбегает взволнованный ребенок:


-Тетенька (вот щас обидно было, мне 17 на тот момент), это не Ваш кошелек?


Открываю, там 10 тысяч + карты, мелочь и т.д.


-Нет, - говорю – но если ты мне разрешишь, я найду хозяйку.


Дитя взвалило ответственность на взрослую «Тетеньку» и свалило в закат. А я осталась с чужим кошельком и ни единой зацепкой.


Сначала закинула объявление в группу нашего района вк. Там меня хвалили, как ответственного ребенка, маму распирало от гордости, она всем отвечала, что это она научила этому дочь.


Красота, короче. Только вот за неделю никто так и не откликнулся. Тогда у мамы на левом плече засел чертёнок, мол, никто же не узнает, это большие деньги, может, они уже никому не нужны?


Я честно боролась с ним. Деньги реально большие… Как они могут быть никому не нужны-то?!


Тогда мамино правое плечо, на котором, судя по всему, сидел ангелочек, подало потрясающую мысль – там же, блин, карточки. Банковские, скидочные, на любой вкус и цвет. Сходи в магазин, возьми номер из внутренней анкеты. Не получится, значит, не судьба (тут снова должен быть красненький зверь с хвостом и рожками).

Как я кошелек возвращала Кошелек, Находка, Хорошие люди, Длиннопост

Логично… Пришла в магазин, подняла «на уши» стойку информации. Сначала мне отказывали. Внутренняя информация, нельзя передавать третьим лицам (молодцы какие, я аж возгордилась, какие молодцы). Но я делала правое дело! Поэтому уверенности в себе было невероятное количество, могла еще кому-нибудь отсыпать.


Через какое-то время перепирательств, я поставила вопрос ребром – Хотите Вы помочь? Раз да, ищите способ нас связать. И встала тихонечко рядышком. Чтобы видели, что я не тороплюсь и буду терпеливо ждать помощи.


Спустя какое-то время вышла администратор, выслушав меня, сказала «Дайте номер клиента, я позвоню».


Дальше – стандартно. «Добрый день. К нам пришли с просьбой дать Ваши контакты, говорят кошелек нашли. Можно дать? Угу… Угу… Счастливого дня!»


Вечером мы уже встретились. Замечательная молодая женщина, двое детей, потеряла значительную часть зарплаты. Уже поревела и попрощалась с этими деньгами. А я все это время ее искала.


Сунула мне в карман вознаграждение, несмотря на все мои протесты, и в руки бутылку шампанского.


Алкоголь и треть вознаграждения пришлось отдать матери. Мне нельзя еще, а ее светлая часть пусть отпразднует победу.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.