Как я короной обзавелся

Пару недель назад жена моя пошла на встречу своего профсоюза. Да, есть такая архаичная организация. До сих пор не пойму зачем нужна. Пользы на выходе ноль. Вечером того дня у нее поднялась температура. Промерзла потому как, весна же в разгаре. А через день температура поднялась уже и у меня. Пошел я значит оформлять больничный. Экспресс тест на ковид дал отрицательный результат, правда нос потом неделю першил. Медсестра со всей доступной ненавистью мазок делала. Кстати очень удивил тот факт что в амбулатории семейного врача этот тест бесплатно. Видимо потому с носом так поступили. И температура моя как то тоже ушла, вкус и запах на месте. Совсем иначе дела были у любимой. Еле-еле заставил ее пойти на тот же тест. Тыдымс - результат позитивный. А поскольку он у нас разный мне автоматом назначили пересдачу теста уже на более детальный и не такой быстрый ПЦР. Жена же в свою очередь пошла вообще в другую лабораторию на ПЦР- снова позитив. Мой снова негатив. И казалось бы живи, лечи жену и радуйся. Но нет, пошли мы делать КТ. По итогу у жены 5% поражения, а у меня - туберкулёз.
Спасибо панике и карантину, я относительно вовремя выявился и теперь пью кучу вкусных и главное полезных лекарств. Палочка Коха сожрала короновирус. Теплый, ламповый ТБЦ победил цифровой Ковид

3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что диагностика. Но раньше начинать лечение менее затратно и более эффективно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле немного иное имеет куда большее значение. Болячка то заразная, и вероятнее всего кому-то "повезло" из-за меня. Совесть реально мучает теперь
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может я что то не понимаю, но если тубик первый раз выявили, то он не может быть открытый же? Если ошибаюсь, то поправьте. Когда сестра заболела, нам так и говорили, да и в инете тогда подтверждение находил.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно все таки зависит не от того какой раз выявили, а от стадии болезни. А вообще я не врач, не смогу дать ответ
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
)) не вопрос..
находят полицейские труп. Как оформлять будем спрашивает молодой более опытного. Пиши: смерть от короновируса. Но ведь у трупа 5 ножевых? Пиши: смерть от осложнений на фоне короновируса
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу-хочу-хочу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это лечится или просто вечная поддержка на таблетках?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Считается излечимым. Просто лечение длится от полугода.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Во блин,даже и не знаю, посочувствовать или позавидовать?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно ни того ни иного. Я опти-пофигист, потому сочувствие дело такое, ну а для зависти уж точно повода нет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открытая форма?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, открытая
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что диагностика. Но раньше начинать лечение менее затратно и более эффективно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективно да, все остальное под вопросом. Лечение такое же. Сами лекарства выдают, т.е. по ним нет затрат. Да и цена на них копеечная. Мой месячный запас в аптеке обошёлся бы чуть дороже 10 баксов. Поддержка печени куда более дорогая.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это полгода всратые в туб диспансере. С толпой полумаргинальных личностей, которым дико скучно и они тупо бухают прямо там же.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дома лечусь, повезло
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему вирусу тепло и комфортно, а иммунной системе холодно, и она замедляется?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Холодно телу в целом, и замедляются все функции.. в частности иммунитет. А вирусу тепло потому что энергия тратится не на борьбу с ним, а на поддержание температуры.. и вообще вы серьезно или просто прикол с меня тянете?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахха. Назвал кто-то (не обязательно умный), вот и называется так. Вот только тогда ни про микробы, ни про вирусы, ни про механизмы заражения ничего не знали. Холод вирусы не ускоряет, ходите на профсоюзные сборища смело. Но только здоровыми)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К слову мы же теплокровные. Вирусу все равно что там за пределами наших тушек.. ему тепло и комфортно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините щас вопросы Туберкулёз заразен? Как ваша жена не подхватила его от вас? Вы не знали, что больны, а симптомов не было? Кашля и пр. Вам повезло, что дома. У нас принудительная госпитализация месяца на 3 с туберкулёзом. Выздоравливайте!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит извинений, нормальные вопросы.
1. Почему не закрыли а диспансер наверняка не отвечу. Возможно из-за отсутствия мест.. одно из отделений отдано под Ковид, в смысле тем кто джек-пот сорвал, а не просто гражданам с улицы. К тому же у нас в городе много отделений просто позакрывали.. бабло побеждает зло. Короче повезло.
2. Жена однозначно носитель, просто иммунитет сильный. Ее отец когда то болел, и тогда она не заразилась, надеюсь и сейчас пропетляет.
3. Симптомы это вроде как кашель. С учётом двух пачек сигарет в день сложно понять от чего конкретно утром кашляет твоя (моя) тушка. В простонародье бронхит курильщика.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Палочка Коха, бактерия, сожрала вирус, серьёзно? :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя если откинуть шутки то в 21 веке есть люди, которые умудряются советовать мне в качестве единственного лечения барсучий жир.. жир, сука, от туберкулёза..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, еще собачье мяско и кумыс советуют. Я вот сам сейчас лечусь от тубика. ХЗ где подхватил, типичный офисный планктон.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с кумысом сложно, потому предлагают козье молоко. А вот про собачатинку почему то забыли.
Касательно где подцепить так тут все просто - везде. Считается что треть населения носители. Впрочем я думаю что свою порцию я таки на зоне взял (работаю я там). Это типичное заболевания для мест лишения свободы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Как Вас батенька угораздило. Просто так, на пустом месте не развивается туберкулёз, должны быть сопутствующие, те что вашу имунку угробили. А вообще проходила я этот этап , даже лежала в больнице, хоть и с минусом , но приятного мало. Пила все, что прописали и вместе с этим ещё восковая моль вроде . Не могу сказать, что она помогла, но и помешала) здоровья Вам и оптимизма, это важно в выздоровлении не меньше лекарств.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное. Оптимизм в наличии, остальное все будет гуд. А с имункой не фартануло.. но факторов в принципе достаточно было, и даже не в болячках дело. Если в кратце то нерегулярно питался и много курил.. сам дурак в общем
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, если организм настолько ослаблен, что не смог побороть туберкулёз — хорошо, что не поймался сверху ковид.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы правы по самое небалуй. Однако остаётся открытым вопрос как он (организм) умудрился Ковид не поймать то. Ладно там на улице шансы есть, но гораздо меньше чем от жены.. во время ее болезни я то прям совсем рядом был.. целовашки -обнимашки, любовь - морковь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ответ хорошо характеризует тебя и твою жену - свиноматку, которой похуй на всех.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбление не знакомых людей куда более характеризует тебя чем нас.. впрочем твое мнение мне интересно не более чем мнение пролетающей мимо мухи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Жена же в свою очередь пошла вообще в другую лабораторию на ПЦР

И нахуя она куда то ПОШЛА с положительным тестом?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Захотелось так. Подойдёт ответ?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А флюшку ты не делал раз в год?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Делал. А в прошлом году что то так совпало что забил мпх.. вот и получил. Хотя по сути это метод диагностики, а не профилактики.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я по тегу "туберкулёз" сегодня пробежался.. конкретно аналогичная ситуация достаточно частая. Спасибо ковиду в деле диагностирования ТБЦ
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно позавидовать! позитивно же все у товарищей :)

Тыдымс - результат позитивный
ПЦР- снова позитив.

мб положительный, а не позитивный то?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Положительный конечно. Просто общение на русском и украинском попеременно, вот и описка
13
Автор поста оценил этот комментарий

ТБЦ более изучен ,  от него известно что ждать,  а от короны хрен хрен знает какие побочки принесёт.

У нас на работе смертельных не было , то тяжелых много было. И вот много кто говорит из переболевших , что обоняние какое было так и не вернулось и некоторые запахи как то по другому  чувствуешь, и слабость такая особенная , какая то другая со слов мужиков.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жена уже на работе давно.. прошло как то мимо.. а вот родители корону тяжко перенесли.. у папы на глаза дало, мама с суставами мается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Переохлаждения никак не может быть достаточно для ОРВИ. Должен быть источник контаминации. У меня на работе есть жидкий азот. Если я им обольюсь, то получу холодовую травму, но ОРВИ не заболею. Зато источника заражения без холода достаточно для болезни. Совпадение? Не думаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком месте я пропустил что переохлаждения достаточно для болезни? Это всего лишь один из факторов ускорения заболевания..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не медик и не биолог. Просто осточертело, что когда открываешь окошко на проветривание, вокруг шипят "закрой, а то из-за сквозняка заболеем гриппом". Люди не болеют от холода. Вообще. Никак и никогда. Даже если эти заболевания называются простудными)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё люди запутываются в одеяло когда температура высокая, тем самым создавая лишние проблемы.
к слову проветривание не совсем соизмеримо с парой часиков стояния на улице в холод.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Вам холодно на улице в -10, температура внутренних органов все равно не падает ниже 36, люди не ящеры, и в анабиоз не впадают. Если человек не умирает от переохлаждения, ничего у него не замедляется.

Если я катаюсь на велосипеде, то энергия тратится на верчение педалей. Значит ли это, что занятие велоспортом снижает мой иммунитет?


Если что, я загуглила, и узнала из статьи "Seasonality and selective trends in viral acute respiratory tract infections", что сезонная заболеваемость скорее всего связана с тем, что низкие температуры могут активировать спящие варионы. То есть риск заражения выше. Но на скорость поражения организма, если инфицирование уже произошло, холод не влияет, хотя переохлаждение приводит к более высокому риску получить осложнения.


Я не "тяну с Вас прикол", просто если человек дошёл до чего-то сам, то от такого знания уже не отмахнешься, мол ты нам втираешь какую то дичь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки по статье.. охлаждение может например попутно запустить ну скажем стафилококк, с ангиной. Организм запустил ответ и стафу и ковиду. Силы равномерно распределил, менее гадкого стафа победил, а тем временем коварный Ковид воспользовался моментом и прорвал линию обороны..
а вообще мне кажется что и не каждый врач сможет полностью объяснить взаимосвязь
Автор поста оценил этот комментарий

Кт не делали тогда, по рентгену всё. S5. Размер около 2,5 см круглая дырка.

У соседки по палате были оба лёгких, верхние доли, поражен я размером с сигаретную пачку. 8 месяцев лечилась. Сейчас иногда встречаю её, тоже всё в порядке, сан книжка есть.

Главное строго соблюдать рекомендации, не пропускать приём лекарств, не бросать даже когда всё затянется (после стационара я ещё пол года пила таблетосы) и никакого алкоголя, вобще. Иначе палочка вырабатывает резистентность и приходится пить более ядовитые таблетки или они вобще перестают помогать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы. А касаемо алкоголя нужно быть полным дебилом чтобы пить при такой дозе лекарств. Не знаю как бактерии, но печень точно скажет прости-прощай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйся!
Туберкулёз лечится, правда долго и трудно. Обязательно что-то для желудка и печени пей, для сосудов головы (пирацетам + цитофлавин). Ну и не забывай хорошо и правильно питаться, это очень важно.
Терпения, путь будет долгим
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для печени корсил, нейровитал (он же и для головы). За совет спасибо, проконсультируюсь насчет необходимости пирацетама с врачом
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо какая бессимтомная форма ковидлы сильно раньше подорвала организьм. Всё - таки хорошо питающиеся, бывающие на свежем воздухе, не истощенные болезнью или голодом люди туберкулёзом болеют редко.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в тубдиспансере очень много посетителей/больных явно с низа социума..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем на глаза, а на нервы, и как следствие на глазной нерв. У меня началось с дикой боли в глазах. Только температура и боль в глазах 2 недели без каких либо других симптомов. Как рыба мог только прямо смотреть, боль ебейшая, таблетки не помогают. За 2 недели прошло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У папы не во время короны а позднее.. и дало на сетчатку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за вас, что все прошло без последствий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. такая себе радость. Тубик тоже не сильно оптимистичная зараза
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты в зону ходил, друже сталкер?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та зона далеко от меня, километров 600.. а моя- там где сидят злые зеки )) и добрые тоже.. и как один не виновные
13
Автор поста оценил этот комментарий

Повадился мужик по ночам в морге покойникам выбивать золотые зубы. В очередной раз, только нашел подходящего покойника (2 моста и 3 коронки) как появился сторож. Оставить такую добычу жалко. Он покойника — под мышку и через забор. Выбил зубы кирпичем. А тело приставил к дереву.

Идут два алкаша. В тени — силуэт.

(— Братан! Дай закурить.

— Молчит. Значит нас не уважает.

Первый достает нож и наносит 5 ножевых ранений в живот. Второй щыпает пульс и с ужасом говорит: — Убили!!!

Берут его под мышки, брасают под проезжающую машину и убегают.

Водитель конечно затормозил но передними колесами переехать все-таки успел. Возвращаясь от любовницы под видом командировки ему очень не хотелось влипнуть в такую историю. Он перевез тело к железнодорожному переезду и положил на рельсы.

Машинисты товарного поезда заметили самоубийцу издалека, но тормозной путь оказался длиннее. Бампером локомотива тело было отброшено на 30 метров, ударилось о сосну и сползло.

— Снимут премию за ЧП в рейсе.

— Не снимут. Неси его в кабину.

Никто не заметил, как с поезда на мосту через речку, был выброшен труп.

Два браконьера тротилом глушили рыбу. Вылавливая добычу им попалось тело неудачника. Ситуация не из приятных. Они положили его в мешок и утром выкинули с 16 этажа своего дома на асфальт перед домом — несчастный случай.

Бабульки-пенсионерки после отправки внуков в садики и школы перед домом обсуждали последние новости когда со свистом перед ними упал несчастный мужчина средних лет. Они-то и вызвали скорую помощь.

После операции которая длилась больше 5 часов вышел хирург и сказал:

— Случай очень тяжелый, но жить будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю этот анекдот.. правда в версии про военных, но суть один в один. Я просто сам 15 лет в армии и 8 на зоне. Потому часть анекдотов адаптирована "под погоны"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж ковид, чем туберкулез - лечится дольше, последствия хуже + много ограничений

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
)) лучше вообще не болеть. А так то да.. по быстрому переболел, умер или не умер.. а с тубиком долго нудно и по печени полный алес
Автор поста оценил этот комментарий
Бактерия и вирус это совсем разные лагеря. Тут не туберкулёз посодействовал. Например мой случай, заболел значит я ковидом, береболел легко (уже как почти полгода не чую запаха чеснока и некоторых других запахов), а вот жена не болела от слова совсем, в кучах тестов я болел по всем правилам а у нее совсем нет никаких признаков в том числе и антител.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
)) я знаю разницу. Не на уровне микробиолога конечно, но знаю. Пост мой отчасти иронично- циничный. Собственно он первый и я вероятно не смог нормально написать.. чтож будем учиться чётче излагать мысли
5
Автор поста оценил этот комментарий
Курила я так же и туберкулёз появился тоже, связанный с питанием. Вегетарианила я тогда , потом как бабка отшептала)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не веган, но питался набегами. И не то чтобы денег нет, есть. Просто такой вот распездал по отношению к себе. К тому же я худой и мне ведра в день никогда не было нужды
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже буду очень рада. Особенно если ты выздоровеешь ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обещаю тебе.. ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, то чего мне надо было. Реально, ищи норм таблы, и не бойся тубы. Жри много вкусного, пожирнее, не пропускай приема таблеток, и узбагойся. Замедляйся. Ппуусстьь всссеооо ммееддлеееннноооо ппрохходддиттт мииимммооооо, пока это тебя не касается. Выбей себя из игры на полгода, это твое время, твои мысли, твои решения. Выздоравливай, бро))
обнял
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп.. ты пишешь то в мужском то в женском роде.. собственно который из?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Но запомни, фор гад сэйк, тебе больше 50 нельзя. И лучше чтоб 50 было не чаще раза в неделю, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в английском не бельмеса.. до без б., подруга
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Химией высокомолекулярных веществ занимаюсь.

К сожалению, простые интернет порталы это недостоверные источники, даже если они единодушны. Если забить в поиске "астрология", то тоже можно будет увидеть кучу "экспертных" текстов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли ещё про барсучий жир и собачье мясо, как метод лечения ТБЦ; чеснок для профилактики ОРВИ, введение чипов с вакциной от Ковид )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ускоряется оно. Может спровоцировать осложнения, но ничего не ускоряет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати вспомнил случай из жизни когда человек целенаправленно хотел заболеть и ходил специально в одних трусах в мороз.. и не заболел.. так что я сам для себя контраргумент привел )))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже не так. По полгода и более с открытой формой лежат. С закрытой подтвержденной формой лечатся дома на таблетках от 3 месяцев с контрольными проверками. И даже ходят на работу. После излечения еще года два на учете. Сейчас проще. По крайней мере, у знакомой год назад так было. Там, правда, еще и семью попутно по анализам гоняют, но это и правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мою семью тоже по анализам прогнали.. и коллег по работе
Автор поста оценил этот комментарий

Флюорографию ежегодную делали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За последний час это уже второй вопрос.. нет, в прошлом году не делал. И даже больше скажу.. если флюшку не требует работа/учеба ее мало кто делает регулярно.. и это не мое мнение, это статистика от фтизиатра
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение с холодильником видится мне некорректным, ведь организм сам поддерживает температуру около 36-37 градусов, хоть на улице -25, хоть +25. Так за счёт чего иммунитет "медленнеет"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришла идея для другого сравнения, с отоплением.. но боюсь что получится в конечном итоге как в анекдоте.
учитель: дети, как думаете, что легче всего на свете?
вовочка: член. Поднимается от одной лишь мысли.
у: а что тяжелее всего?
в: член. Не захочет, ничем не поднять
у: а что быстрее всего?
Вовчка снова тянет руку для ответа
у: Вовочка, помолчи, а то ты мне так всю физику вокруг члена обоснуешь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение с холодильником видится мне некорректным, ведь организм сам поддерживает температуру около 36-37 градусов, хоть на улице -25, хоть +25. Так за счёт чего иммунитет "медленнеет"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В коменте человек прям с точки зрения термодинамики почти расписал. Я просто не умею ссылки встаалять
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу предложить другую теорию, просто на базе знаний биологии.

Чтобы поддерживать температуру в районе 36 градусов организм тратит ресурсы.

И чем холоднее снаружи, тем больше ресурсов нужно "сжечь", чтобы поддержать нужную температуру.

Ресурсы ограничены.

И вместо траты ресурса на работу иммунной системы, ресурс тратится на поддержание температуры тела.

Вот и все.

Холод -> трата ресурса - > нехватка ресурса на работу иммунитета.

То же самое и в случае голода - > нет материала -> нет энергии (ресурса) - > ухудшение работы иммунитета.

А для нагревания тела на 1 градус (условно если температура снаружи его охлаждает на 1 градус), тратится ~ столько же энергии, сколько нужно для нагрева той же массы воды, что и ваше тело.


И.е.

Для нагрева тела массой 60 кг, на 1° требуется 0.00006 Гкал = 600 000 кал. = 600 ккал.

Переохлаждение же сигнал, что не хватает скорости и ресурсов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный комментарий. Надеюсь его прочтет OHIV
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас - это где? В Ставрополе без проблем вакцинируют всех желающих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Украина.. тут все не так, своей вакцины нет, ибо с голой жопой не сделать ничего нормального. Индийская есть, но по записи и не для всех категорий граждан. А российский спутник, если верить нашим упоротым СМИ, вообще придумали чуть ли не что б весь мир отравить. Шучу конечно, но дебилизм по отношению к России сильно прогрессирует
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомая фтизиатр говорила что да, от стадии зависит. Бактериовыделение начинается когда уже запущенная стадия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы задать мокроту на анализ я почти час пытался хоть что то откашлять. Но бакпосев выявил болячку
Автор поста оценил этот комментарий

А по самочуствию вы ничего не отмечали у себя? Снижение веса например?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была один день температура, собственно из-за чего история и началась. Подозревал Ковид. Но это скорее совпадение чем следствие болезни. Все остальное норма, вес не терял, энергии валом. Про кашель 100 раз писал- я курил 2 пачки в день, кашель утром это норма
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Палочка Коха, мне с тобой плохо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...в сердце суматоха, а в голове печаль
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле ковид поспособствовал появлению туберкулеза? Какие-то еще симптомы у вас были при этом? И КТ сразу делали или рентген тоже? У меня просто похожая ситуация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было ковида. Не сейчас не ранее, антитела не найдены в анализах. Имелось в виду что любая болезнь могла ослабить иммунитет и спровоцировать развитие тбц. Симптомов нет никаких, на фоне курения кашель утром это норма.. а если у вас есть сомнения насчёт себя - сделайте флюшку, она дешевле КТ и тоже даст возможность выявить/откинуть болезнь
Автор поста оценил этот комментарий
Извините щас вопросы Туберкулёз заразен? Как ваша жена не подхватила его от вас? Вы не знали, что больны, а симптомов не было? Кашля и пр. Вам повезло, что дома. У нас принудительная госпитализация месяца на 3 с туберкулёзом. Выздоравливайте!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, он заразен. Иначе никто бы и не знал про такую болезнь. )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Вам холодно на улице в -10, температура внутренних органов все равно не падает ниже 36, люди не ящеры, и в анабиоз не впадают. Если человек не умирает от переохлаждения, ничего у него не замедляется.

Если я катаюсь на велосипеде, то энергия тратится на верчение педалей. Значит ли это, что занятие велоспортом снижает мой иммунитет?


Если что, я загуглила, и узнала из статьи "Seasonality and selective trends in viral acute respiratory tract infections", что сезонная заболеваемость скорее всего связана с тем, что низкие температуры могут активировать спящие варионы. То есть риск заражения выше. Но на скорость поражения организма, если инфицирование уже произошло, холод не влияет, хотя переохлаждение приводит к более высокому риску получить осложнения.


Я не "тяну с Вас прикол", просто если человек дошёл до чего-то сам, то от такого знания уже не отмахнешься, мол ты нам втираешь какую то дичь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик и не биолог даже. Совсем точно причины не знаю.. но факты есть факты.. переохлаждения могут бытьодной из причин, в совокупности тругих составляющих, для заболевания. Человек все таки не машина и не программа. В уравнении под названием болезнь очень много переменных и не меньше неизвестных..
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахха. Назвал кто-то (не обязательно умный), вот и называется так. Вот только тогда ни про микробы, ни про вирусы, ни про механизмы заражения ничего не знали. Холод вирусы не ускоряет, ходите на профсоюзные сборища смело. Но только здоровыми)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Холод замедляет процессы живых организмов.. т.е. твой иммунитет медленнеет грубо говоря.. а вирусы при этом свою скорость не теряют. Наглядный пример влияния холода на скорость - холодильник. Его уж точно придумали когда уже имелось понимание распространения болезней )))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам и удачного лечения) И не забывайте делать флюшку, каждый год.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Да психанула и удалила телегу. Теперь без новостей и книг
Как твое здоровье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восстанови.. инет же есть.. мне что то некомильфо тут общаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если охота еще просто поговорить велком @unefemmelibre
не в коментариях же общаться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет.. что то твоя телега совсем мертва.. ты ещё есть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Как дела у тебя?
сорян, я тут немного отвлеклась. Нашел что из импортных?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие люди.
привет.. да, частично нашел изик и римфопицин.. а остальные 2 нет.. смесь короче
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Eremfat название европейское. Я покупала банку на полторы тыщи капсул, правда, всем хорошим отсыпала)
лан. Не в том дело.
цена вполне приемлемая, вроде. Особенно если сравнить с той, по которой в москве пытаются продать этот препарат, почти в 15 раз дороже)))
крч. Все есть, все можно найти, если что, можно скинуться купить на 3-4, лучше всего достать все что прописали европейского производства. Это же не 4 таблетки выпить, ну. Кстати про рифампицин. Чувак ради интереса поссал на довольно высокое растение, ну, до колен примерно. На след день оно было все красное, дня через 3 просто высохло скукожилось все нахрен. Не поленись, попробуй повторить эксперимент через недельку-полторы, когда рифама накопится ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в городе живу.. где я тут такой эксперимент повторю?
Автор поста оценил этот комментарий
Eremfat название европейское. Я покупала банку на полторы тыщи капсул, правда, всем хорошим отсыпала)
лан. Не в том дело.
цена вполне приемлемая, вроде. Особенно если сравнить с той, по которой в москве пытаются продать этот препарат, почти в 15 раз дороже)))
крч. Все есть, все можно найти, если что, можно скинуться купить на 3-4, лучше всего достать все что прописали европейского производства. Это же не 4 таблетки выпить, ну. Кстати про рифампицин. Чувак ради интереса поссал на довольно высокое растение, ну, до колен примерно. На след день оно было все красное, дня через 3 просто высохло скукожилось все нахрен. Не поленись, попробуй повторить эксперимент через недельку-полторы, когда рифама накопится ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел тоже, правда в продаже пока нет.. по цене в 100 баксов в интернете не очень то устраивает.. речь идёт про Украину
Автор поста оценил этот комментарий
Eremfat название европейское. Я покупала банку на полторы тыщи капсул, правда, всем хорошим отсыпала)
лан. Не в том дело.
цена вполне приемлемая, вроде. Особенно если сравнить с той, по которой в москве пытаются продать этот препарат, почти в 15 раз дороже)))
крч. Все есть, все можно найти, если что, можно скинуться купить на 3-4, лучше всего достать все что прописали европейского производства. Это же не 4 таблетки выпить, ну. Кстати про рифампицин. Чувак ради интереса поссал на довольно высокое растение, ну, до колен примерно. На след день оно было все красное, дня через 3 просто высохло скукожилось все нахрен. Не поленись, попробуй повторить эксперимент через недельку-полторы, когда рифама накопится ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет-привет
Автор поста оценил этот комментарий
Я женщина. Но считаю себя свободной писать от первого лица так, как красивее выглядит в моем синтаксисе в данном контексте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам, мое почтение.. будет настроение пиши еще, буду рад продолжить общение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего не спишь то? Ночь на дворе
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Это очень даже с добротой и искренне. Так и знай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально мне позитива добавила ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фор гад сйк это типа чтоб тебя бог хранил, друг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не перегнул?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фор гад сйк это типа чтоб тебя бог хранил, друг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь, епта
Автор поста оценил этот комментарий
Книксен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не.. лучше по 50 ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманизм. Я щетаю что человеки должны быть максимально добрыми к себе подобным и не только. Я знаю что лкарство от туба бесплатное из оптеки хуйня горькая. Еще Я знаю что дорогие лекарства работают лучше. С чего бы мне говорить об этом? Да с того, что я искренне тебе желаю всего самого хорошего и выздороветь, чувак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как для девочки у тебя манера общения уматовая
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Бля, забей болт на все что я сказала, на все что ты подумал, и, будь хорошим мальчиком, поищи в интернете рифампицин немецкий. И бля, что там еще, не помню...пиразинамид, вроде. Эти самые токсичные, дешевые.но лучше все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) с чего забота то такая?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Нихуя не выгодно, этож господряды. Хуйня же. Аптеки себе в убыль работают, находят сааамое эффективное лекарство и отдают задаром. Да, так оно и есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А любом раскладе, спасибо за совет.. я им воспользуюсь..
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Нихуя не выгодно, этож господряды. Хуйня же. Аптеки себе в убыль работают, находят сааамое эффективное лекарство и отдают задаром. Да, так оно и есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для господряда аптека в схеме не нужна))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, чувак, халявность. Халявность в поликлинике. А тут твоя жизнь, твои глаза, твоя печень. И да, твои легкие...
крч. Собери там своих и
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял.. я имею в виду что лекарства это бизнес. И если его в поликлинике раздают, то аптеки не будут грести партиями, им тупо не выгодно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не думайте что я Вас пытаюсь подловить. Я искренне советую купить себе нормальный препарат, пусть задорого, но Вы у себя один такой милах, правда?
а теперь минутка подумать про то, насколько дешевле в Индии обходится производство рифампицина, что вместе с дорогой и пошлиной выгоднее закупать его. И насколько менее задумываются производители об возможных побочках...
крч, чувак, ищи немецкие таблетки, и не радуйся тому, что лечат тебя бесплатно. Ну, или нет, мне-то что. Дождись побочек, там решишь, что ле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я идею понял, поблагодарил вполне искренне. Простой поиск пока не дал результатов. Потому реально пойду врача кошмарить на тему где достать. Хотя чует моя пятая точка, что не найду. При специфичности и халявности аптечные сети могут и не закупать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну, индийские производства лекарств славятся во всем мире, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока побочки вроде не кошмарят. С вечера (я вечером таблетки пью) ощущение как будто набухался, и тупняк дикий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендую поискать таблы производства германии или финляндии, там упаковки конские, цены тоже гхм... Но! Качество препаратов и отсутствие угнетения печени и зрения того стоят. После начала лечения зрение буквально рухнуло - на тлф сообщения были с самым крупным возможным шрифтом, миллиметров эдак 7 буквы. Спустя 3-4 дня после начала приема финского Рифампицина вернулось в норму. Из-за того что лекарства копеечные, никто не пытается их производить качественно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что это не украинского производства
вроде как Индия
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендую поискать таблы производства германии или финляндии, там упаковки конские, цены тоже гхм... Но! Качество препаратов и отсутствие угнетения печени и зрения того стоят. После начала лечения зрение буквально рухнуло - на тлф сообщения были с самым крупным возможным шрифтом, миллиметров эдак 7 буквы. Спустя 3-4 дня после начала приема финского Рифампицина вернулось в норму. Из-за того что лекарства копеечные, никто не пытается их производить качественно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Завтра поеду к врачу мозг выносить
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если в ответ на просьбу доказать, что в воде есть водород, тебе отвечают, что это очевидно, ведь у этих двух слов общий корень, то это о чем-то говорит) Ну окажется моя точка зрения неправильной, так я только образованнее стану. Но всегда хочется знать, что ты не прав не потому, что в интернетах анонимус что-то сказал, а потому что процесс протекает по определенному механизму)


Спасибо за статью, в ней действительно представлен механизм взаимосвязи холод-болезнь. Допускаю, что я что-то недопонимаю, но. Там указано, что сдвиги наступают уже на первые-вторые сутки воздействия холодом. Сомневаюсь, что собрание столько длилось)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(с) всем хорош запорожец, но пулемета нет. Есть два события, я посчитал что они взаимосвязаны. Все. Точка. Это МОЁ личное мнение, а не утверждение как специалиста в исследовании влияния криофактора на скорость протекания респираторных вирусных болезней..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что ваш врач так ответила.


"Здоровые легкие активно захватывают жиры из крови и используют их для синтеза сурфактанта.

Сурфактант – это особый липидо-белково-углеводный комплекс, который располагается в альвеолах на границе с воздухом и регулирует их поверхностное натяжение при дыхании.

Недостаток жира приводит к потере эластичности легочной ткани, легкое не расправляется при вдохе и в нем развивается воспаление."


При этом сурфактант синтезируется из жиров животного происхождения.


У худощавых людей из-за недостатка жира в организме может быть и недостаточно сурфактанта.


Это не причина туберкулёза, но фактор, влияющий на успешность лечения.


Вообще туберкулёз "любит" худых больше.


Поэтому калорийность питания для больных туберкулёзом должны быть на 10% выше, и нужны животные жиры.


А печень больше страдает от токсичных препаратов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитаты это хорошо конечно, но вы напрочь упустили тот момент, что я упомянул не просто жир, а жир конкретного животного, и мясо другого не менее конкретного. И тот нюанс что НМ рекомендует это как основное и единственное лечение.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все логично: тема с мясом и жиром использовалась тогда, когда не было изониазида и прочих препаратов против туберкулеза.

В те времена употребление жира увеличивало шансы по сравнению с нелечением вообще.

Сейчас жирная и калорийная пища - вспомогательный метод лечения, применяемый совместно с препаратами. В тубдиспансерах, насколько я знаю, стараются кормить пациентов обязательно сливочным маслом в достаточном количестве.

Не задумывались, зачем?


Так что в самой народной медицине идиотизма то нет. Идиотизм есть только в головах отдельных людей.


Снижение иммунитета при переохлаждении - научно доказанный факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Мой врач сказала что жирная пища с точки зрения именно лечения цитирую: "как мёртвому припарки". И с точки зрения конкретно питания нужно есть не жирную белковую пищу, как основу "стоительного материала". А ещё стоило бы подумать о том нюансе что печень и так в ахуе, а ее ещё жиром нагружать. Касательно диспансеров... Типа сливочное масло из фиг пойми чего тупо дешевле мяса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо мешать все в кучу. Методы народной медицины чаще всего логически обоснованы.

Чипы с вакциной - это совсем из другой оперы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писал тут мнение о аспектах нетрадиционной медицины.. случайно стёр, лень полотно снова набирать. Суть в том что НМ я упомянул не в целом, а по конкретному (своему) заболеванию. Как думаете, сколько у меня шансов увидеть внуков, если сейчас не таблетки пройду пить, а на охоту за мясом и жиром?
да и с вакциной тоже. Это лишь говорит о бездонности идиотизма. А интернет ускоряет передачу мыслей.
пы.сы. тема с переохлаждением изжила себя.
я лично приводил факты как в поддержку, так и в противовес
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

)) изониазид, этамбутол, рифампицин и для поддержки печени карсил, для мозгов пирацетам и каккой-то витамин В6 вроде.  В итоге да, 10 или 11 таблеток в день. В общем под конец лечения я уже глотать их не могла - в рот закидываю воду заливаю, вода глотается, а таблетки нет.

А ещё от этих колёс зрение садится, память становится хреновой и прыщи. И это ещё лайтовая версия.

А в стационаре тубозид колят вм, ещё какое-то лекарство вв кололи, капельницу почистить кровь ставили (вроде риамберин) и моё "любимое" - заливки. Это когда берёшь держишь себя за язык, а доктор большим стеклянным шприцом льёт лекарство прямо в лёгкие, а тебе вдыхать надо. Ну и ингаляция, но это даже приятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от "заливок" волосы на спине зашевелились..
ртффапицин+изониазид (таблетка 2в1) 4 шт, этамбутол 3 шт, пиразинамид 4 шт, Карсил 3*2, нейробион 2*1 итого 18 в день
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вот эти парниши, о которых выше писала, впервые попав к фтизиатору, лечились простецким изониазидом. Когда от жопы отлегло, они бросают, уходят в загул. А в итоге самые стойкие палочки выживают и приобретают резистентность. Потом ребятам снова плохеет, а тубозид уже не помогает, врачи назначают лекарство сильнее и всё повторяется до тех пор, пока весь арсенал имеющийся у врача перестаёт помогать.

Ещё хуже тем, кто от таких устойчивых заразится, у них изначально стойкая палочка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне со старта 4 лекарства выдали.. в сумме 11 таблеток за прием.. масса кайфа, но жить почему то хочу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если бы симптомы ковида проявлялись в течении суток после заражения - трупы на улице жгли бы не только в Индии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))самое время внести в тему элемент безумия и конспирологических теооий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А колеги на работе начнут шарахаться. По мнею обывателя тубик штука заразная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, по мнению врачей тоже. А вообще коллеги нормально отнеслись. У нас конкретно от этой напасти никто не защищён на 100%. Более часто чем у нас на небольшой площади только в профильном диспансере
Автор поста оценил этот комментарий

Я научный сотрудник, это накладывает свой отпечаток к сожалению)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал про ароматного препода.. ))
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ускоряется оно. Может спровоцировать осложнения, но ничего не ускоряет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте этот пинг- понг прекратим и останемся при своем?
Автор поста оценил этот комментарий

И все бы ничего, но ссылка на недостоверный источник. Это не научный текст, не статья в мед журнале, не официальный сайт мед учреждения, да даже не блог дипломированного врача. Может быть там правда, правда, и ничего кроме правды, а может и выдумка приверженца уринотерапии, нет никаких гарантий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) а вы настойчивы )))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видела в стационаре много молодых, которые не совсем маргиналы, но выпить хочется, погулять. И вот ему 30, а ни одно лекарство уже не берёт. Он уже и медведку есть готов, и сусликов, и собак, хоть чёрта лысого, но уже поздно и хз сколько жить осталось год или два. И печень в норме, но тубик уже не убить.

Так что главное лечитесь, если дома разрешили, значит всё не запущено, шанс выздороветь почти сто процентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но устойчивость этой дряни не сильно связана конкретно с водкой.. вероятно все же с попутными лекарствами. Я тут в комментах в аналогии ударился.. дело было значит так.. больной ТБЦ ещё не знал про неё.. и заболел скажем гриппом. На медиков естественно забил и купил себе в аптеке всякой химии. В т.ч. из оной что то вполне может быть действенно и от палочки.. но не так чтоб наповал всю изничтожить, а сикось накось поубивать.. да и курс лечения до конца не пройден, полегчало же. В итоге в бою погибли герои, но те кто выжил уже не милые палочки Коха, а злобные, заматерелые дубины
))) чей то я гоню...))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что вопрос продублировала, не увидела, что кто-то спрашивал. Здоровья Вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.. и не стоит извинений, коментов относительно много..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видела в стационаре много молодых, которые не совсем маргиналы, но выпить хочется, погулять. И вот ему 30, а ни одно лекарство уже не берёт. Он уже и медведку есть готов, и сусликов, и собак, хоть чёрта лысого, но уже поздно и хз сколько жить осталось год или два. И печень в норме, но тубик уже не убить.

Так что главное лечитесь, если дома разрешили, значит всё не запущено, шанс выздороветь почти сто процентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.. и да, я именно лечением и занят ))
Автор поста оценил этот комментарий

Флюшку не пробовали делать? Так то каждый год желательно..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал по этому поводу.
флюшка не профилактика, а средство диагностики. Позволяет лишь раньше начать лечение, но никак не избежать самой болезни
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится. Я 10 лет как с учёта снята. Флюшка как у здоровой. Но да, пол года в стационаре лечилась. Была дыра в лёгком больше пятирублёвой монеты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас другие деньги, не знаю сколько в мм. 5 рублей.. у меня несколько поражений в правом лёгком, размер не помню.. КТ у врача осталось
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но как замерзание человека влияет на ускорение распространения вируса?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты уже заразился и вот-вот должны проявиться симптомы то замерзание ускоряет.. задумайтесь почему заболевания называют простудными и сами себе ответите
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вакцинированы.. не знаю как у вас, а у нас только а новостях прям все радужно с вакцинацией населения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор и его жена вакцинировались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О какой вакцинации идёт речь? ТБЦ или Ковид?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем, коварная это штука((( хорошо, что вы рано ее выявили. Желаю победить и больше не болеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
Автор поста оценил этот комментарий
Туберкулёз считается в открытой форме, если больной выделяет микобактерии со слюной, мокротой или выделениями из других органов.
...
Симптомы открытой формы туберкулёза:

сухой кашель более 3 недель;

боли в боку;

кровохарканье;

беспричинная потеря веса;

увеличение лимфоузлов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из перечисленного только кашель по утрам.. курение-с. Но в анализе мокроты бактерии обнаружены
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у вас закрытая форма туберкулеза, раз есть первичное поражение легких без выраженных форм интоксикации организма. Когда у человека начинается интоксикация МБТ (когда организм уже не справляется с таким большим кол-ом токсинов, выделяемых бактериями Коха) проявляются первичные симптомы, описанные выше. Следовательно, не имея кашля, не имея температуры, одышки, потери веса, аппетита, постоянной усталости, не возможно быть носителем открытой формы туберкулеза.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач. Значит путаю формы, может и так быть. Доктор сказала что людей заразить могу. На основании этого и считаю что форма открытая. Вес ныне набираю, потому что не делаю нифига. Аппетит в норме, кашля уже нет даже по утру. Курить при этом не бросил, правда уменьшил
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я не прав на счет того, что лечитесь дома. Но как правило, больных открытой формой туберкулеза надо изолировать от общества в специальных мед учреждениях, где надо под обязательным присмотром врачей глотать предписанные таблетки. Туберкулез - коварная болезнь. Сам от него чуть коньки не отбросил в 2015 году
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Домашнее лечение вероятно связано с тем фактом что на город с миллионом населения всего одно профильное медучреждение, и то областное. Скорее всего проблема с койко-местами. Увы, медицина в Украине уверенными шагами движется в жоЕВРОпу
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я не прав на счет того, что лечитесь дома. Но как правило, больных открытой формой туберкулеза надо изолировать от общества в специальных мед учреждениях, где надо под обязательным присмотром врачей глотать предписанные таблетки. Туберкулез - коварная болезнь. Сам от него чуть коньки не отбросил в 2015 году
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я от общества почти полностью изолирован. Дома только жена, но она готова идти на риск. Таблетки вовремя и всю жменю я заинтересован пить гораздо больше чем врачи. Кроме того процесс приема лекарств записуется на видео с датой и временем и отправляется врачу. Ежедневно по вайберу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйтесь, туберкулёз лечится, и забудете про него потом, хорошо, что нашли, грустно что открытый, сама болела лет 15 назад, и очень много контактов с ковидом, медик я, нет не заразилась, удачи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое..
Автор поста оценил этот комментарий

А я у Японского, тоже такая температура.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вам повезло с японским автопромом )). Я тойотовод и завидую по белому
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в ноябре, когда резину менял, промёрз и заболел ковидкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и сейчас не сильно жарко.. сейчас всего +10, а живу у самого Черного моря
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А о том что у вас за последние две недели наблюдалась ночная потливость почему умолчали? Открытой формы тубика без выделения мокроты не бывает. Кого вы пытаетесь тут надурить рассказывая про то, что с открытой формой лечитесь амбулаторно?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И собственно какой резон говорить не правду о том где именно я лечусь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А о том что у вас за последние две недели наблюдалась ночная потливость почему умолчали? Открытой формы тубика без выделения мокроты не бывает. Кого вы пытаетесь тут надурить рассказывая про то, что с открытой формой лечитесь амбулаторно?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, а как я пруфы могу дать? Фото с таблетками на фоне телевизора чтоль? И да, потливость не было, сейчас по крайней мере. Только заболел я явно раньше и возможно просто упустил этот момент. И опять таки, я очень худой и даже в бане не сильно то и потею
3
Автор поста оценил этот комментарий

Палочка Коха, бактерия, сожрала вирус, серьёзно? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это черный юмор...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял тебя, сорри
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На глаза и суставы не слышал .

Но зараза вредная и мало изученная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не слышал.. и вероятнее всего ситуация как из анекдота про 5 ножевых ранений
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я чёт не уверена.
Мой лечащий придерживается версии, о резком снижении иммунитета на фоне ковида и распространении палки.
Но за консультацию спасибо.
Важно ещё помнить, что туберкулёз развивается индивидуально и нельзя исключать его скорую прогрессию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно индивидуально. Как и любая другая болезнь. Есть общие черты заболевания , а есть нюансы. Кстати в литературе упоминается что скорость деления этих бактерий раз в сутки, что очень медленно.
и да, я ни в коей мере не консультирую, не врач же. Все что пишу- лишь личное мнение одного из заболевших
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать. Выздоравливайте. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну туберкулёз протекает у каждого по разному. Я тоже на фоне ковида подцепила тубик, правда меня сразу в стационар отправили. И у меня небыло всех этих симптомов (потливости, кашля, температуры, снижения веса), только на кт увидели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас увидели на КТ сделанном на фоне ковида- то ТБЦ вы подцепили гораздо раньше.. это относительно медленно развивающаяся болезнь
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Инкубационный период от 5 до 14 дней. Встреча в профсоюзе это не причина заболевания, вы где-то ранее заразились. Я бы посоветовал людям, с кем она была на встрече, провериться, она могла их заразить.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Причина не во встрече, а в том что замёрзла на ней. Это ускорило процесс. И опять же, диагностирование короны ничего не изменит. А проверяться уже поздно, с тех пор две с половиной недели прошло. Или заболели или пронесло. К слову из домашних никто больше не заболел.
показать ответы