Как я комнату снимала

История случилась пару лет назад, но периодически подгорает. И даже не столько из-за комнаты... По сути я сама виновата, наверное.

В общем, решено было сменить съемное жильё, подвернулся хороший вариант комнаты. Десять минут пешком до метро, просторная комната почти в 20 квадратов, да ещё и квартира двухкомнатная, хозяйка квартиры во второй комнате живёт, всего на шесть лет меня старше. Всяко лучше, чем коммуналка, да и цена за комнату в 10 000 рублей за всё.
Привлекательные условия. И, собрав весь свой скромный багаж, заселяюсь.

Первое же, что должно было меня смутить - хозяйка. Которой на тот момент было 29 лет. Ростом 150 с небольшим см и такими же цифрами веса. Я вобще думала сперва, что ей лет сорок... Не очень чистые туалет и ванна, но это я быстро исправила. Человек же диабетом болеет, мама вот у неё недавно умерла, надо помочь, мне же не сложно.
Кухня огорчила тарелками в слоях холодного жира.
"Ой, я не люблю к этому прикасаться!" - сказала хозяйка.
Ничего, воду погорячее и вскоре всё отмыла. Моя на тот момент живность - несколько пауков и змея - уже поняли, что пипец.

Так в итоге и повелось, я же жилец "из ниоткуда", отмывала свою комнату и места общего пользования. Хотя домой приходила порой только ночевать. Но тут же человек болеет, тяжело ему... А отмывать приходилось, иначе в мойке скапливалась посуда, при том не моя, а печка становилась из хромированной жирненького черного цвет, хотя я готовила от силы раз в месяц, предпочитая готовую еду. Вечером после работы - чай, жидкий йогурт и кино, на больше сил не было.

А хозяйка приходила по вечерам, рассказывая, как устала (работала оператором в пиццерии) и какие люди тупые порой. Я только устало кивала.
В выходные же лицезрела, как огромные пакеты с едой впихиваются в холодильник. Портилось много что. Казалось бы - диабетикам инсулиновым требуется диета. Нет. Тут сжиралось всё, что к бетону арматурой не прикручено, обильно поливаясь майонезом. На моё молчаливое охреневание, пояснилось, что раз хочется - значит, организму требуется, не отказывать же ему.
Инсулин покупался самый дешёвый. Кололась только половина дозы в целях экономии. Потому что за бесплатным надо ехать. Что на работу и с работы - только такси, я молчу.
Почему такси? Хозяйка свято боялась, что возвращаясь вечером с работы, её изнасилуют.

Через полгода меня попросили, что раз я всё равно убираюсь, не могу ли я убирать и её комнату. Окей, решила я, убрала всё и сказала, что с меня хорош. На кухне я пользуюсь только чайником, моя комната всегда убрана, на уборку всея квартиры я не подписывалась, снимая одну комнату. Хозяйка обиделась и неделю со мной не разговаривала.

Так прошло почти четыре месяца и я уже подумывала, что выпустить птицеедов - вполне себе идея. Потому что тараканы появились быстро и радостно. Когда я шла на кухню, они лениво расходились с мойки и поглядывали на меня. Я радовалась, что дверь ко мне в комнату очень плотно закрывается. В холодильник стало страшно заглядывать, там жизнь не развивалась, а выясняла отношения, кому полка получше достанется. Командовал этим куриный суп, которому точно было больше полугода.
Почему хозяйка не выбрасывала пропавшее? Ей противно и тошнить начинает.

В итоге мне сказали, что я мешаю. Хозяйке стало казаться, что у неё по комнате кто-то бегает, это потому что у меня животные и мешают. Столько не мешали, а тут вдруг помешали.
В этот же день я нашла новое жильё и быстро переехала. Ну на фиг такое...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил свою первую съёмную квартиру на малой охте. Ну как квартиру. Оно больше походило на кусок квартиры, больничный запах, въевшийся в оборваные обои. Соседи с дружественных республик, с такими же тараканами, которые постоянно лезли в гости. И ароматы вонючего плова. До сих пор его есть не могу.  Ещё один сосед был коренной петербуржец, естественно алкоголик в пятом поколении, который цитировал наизусть Бродского, при этом не мог вспомнить вчерашний день.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый "кусок квартиры" был в коммуналке, 4 комнаты и 12 человек. Ремонта квартира не видела, наверное, со времен постройки, вроде, это был какой-то доходный дом на фонтанке. В комнате был только диван и шкаф, стены покрашены в сине-голубой цвет, а окна и батарея - серебрянкой :) Но плюс - все жильцы возраста 19-27 лет, все понаехали с просторов нашей необъятной. Были пара, которые работали, вроде, в "Галерее", была компания девушек-официантов, среди них - танцовщица, жила пара странных чуваков, которые под градусами цитировали "Mein Kampf"... Но при этом общая атмосфера всегда была довольно позитивной, друг другу помогали, было уважение к разным биоритмам соседей и общее впечатление коммуналка оставила положительное)

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то местный сказал, мол чтобы понять жизнь в питере - нужно обязательно пожить в коммуналке. А у меня тогда и вариантов не было. Снял комнату возле заневского парка, аккурат возле Невы. В итоге это оказалось наверное одно из лучших жилищ, соседи адекватные, плюс кфс прям под домом. Я там наел огромную морду, и самые лучшие воспоминания)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже слышала и от местных и от понаехавших, что в Питере обязательно нужно пожить в коммуналке. Прочувствовать, так сказать) Я сменила общим счётом квартир пять,  две из которых оставили просто неизгладимые впечатления, вот одна как раз в посте и описана

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в питере за 10 лет три квартиры сменилось, причем в двух последних я хоронил хозяйку. Буквально. Сейчас вот на первый взнос накопил теперь сам сдаю =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня три за три года) причём две сменились по причине продажи, и я там по сути выступал риелтором на бесплатных началах, показывал, рассказывал всё. Вроде как в ток шоу участвовал, только не снимает никто. Всем интересно как я тут живу, в душ заглядывают, хорошо хоть в душу не лезут. Последнюю продал после бутылки выпитого вискаря, спросили за соседей, а я и по имени никого знать не знаю, самые идеальные значит. Хозяйка квартиры ещё предлагала у неё пожить пару недель, если сразу вариантов не найду

5
Автор поста оценил этот комментарий

Странный какой-то совет...Думала-думала, но понять, зачем все-таки нужно пожить в коммуналке, так и не смогла. Какие-такие доселе неведомые чувства это должно родить или какой-такой полезный жизненный опыт дать?!...Тем более, что сейчас в коммуналках живут в основном или такие же приезжие, или потомственные алкаши...Ладно бы там какая-нибудь дореволюционная бабушка, потомственная дворянка-графиня, которая помнит Николая II, ради встречи с такой, может и стоило бы, но ведь таких уже нет в живых...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не для всех этот совет подходит, но попробую объяснить. есть в этом какой то питерский дух и романтика, когда до Невы пара шагов и можно хоть каждый вечер выходить на прогулку по Петербургу, а до любимого бара минут 10 неспешным ходом. А эти высоченные потолки, деревянный паркет, камины, шикарные, но облезшие парадные, дворы-колодцы, каждая ступенька со впадиной посередине, постоянно чувствуешь дух того времени, даже если просто идешь в соседний магазин. Конечно, соседи должны быть нормальными, и тогда это весело, вечерами можно даже собираться на кухне за разговорами и бухать и всегда кто-то выключит твой закипающий чай.

Кроме того, это дешево, до работы скорее всего близко и на первых порах не будет проблем с деньгами. А потом, когда накопишь на свою хату на окраине, будет другой кайф - нет уже поднадоевших соседей, рядом гипермаркеты, все новенькое и чистое. Еще классный вариант имхо снимать большую квартиру с друзьями, мы жили так в трешке, прямо у метро, 5тр с человека (три пары), но это уже про экономию, а не про город, коммуналки это что то особенное, я нисколько не жалею, что когда переехала, жила там.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда совет нуждается в уточнении - в коммуналке, в старом доме, в центре. )) Таких сейчас все меньше: многие выкупают либо под какие-нибудь организации, либо под гостиницы или хостелы. А так и на окраинах многие квартиры покомнатно сдают, тоже ж коммуналки. В центре, в старых домах, атмосфера, конечно, своеобразная. Но для меня это мрачняк. Прям вот "Петербургские трущобы", Достоевский, Раскольников, безнадега, остатки сгинувшей империи, подернутые тленом и забвением. Всегда мало света, мало деревьев, и они такие чахлые всегда, прохлада в парадных чуть ли не замогильная, ну и контингент вокруг странный. Ну, пару месяцев пожить если только, и хватит..)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, эту атмосферу я и имела в виду, ага, здорово что вы поняли) мне очень нравится, особенно если осень, дождь, а ты идешь под ярким зонтом с горячим кофе или чаем) конечно,когда говорят, что надо пожить, имеют в виду именно коммуналки старого фонда в центре)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже такое слышала, последовала совету, жила в семикомнатной коммуналке, когда только переехала, воспоминания самые положительные)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку