Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор)

Зима у нас длинная, и вот, чтоб интересней было коротать долгие зимние ночи надумал я собрать кокпит (гоночный автосимулятор).


Купил руль, Logitech G27, (не только руль, а еще педали и рычаг КПП). Выбор пал на него, потому что это лучший руль по отзывам, да и к тому же он подключается как к компьютеру так и к playstation 3 и даже 4

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Затем приступил к сборке непосредственно самого кокпита.


Цель была не просто поиграть в игры типа NFS или покататься в GTA5, (для этого я мог бы и на свой стол руль закрепить), задача была собрать прям кресло пилота для симмуляторов типа Assetto Сorsa и Project Сars 2.


Сначала как обычно изучил рынок, оказалось что-то более менее годное стоит от 1000$ + доставка из москвы примерно 100$. Нахуй надо, — подумал я. К тому же те варианты что продаются у нас, мне показались неудобными и хлипкими, ну вот например:

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Один из самых популярных на нашем рынке кокпитов имеет жесткое сиденье-ковш в котором не регулируется даже угол наклона спинки, в котором моя спина с тремя грыжами просто задубеет, огромная труба посередине которая будет мешаться между ног во время активной работы с педалями. Есть варианты лишенные этих неудобств, но они под заказ из Европы втридорого.


В общем хуле тут делать, — подумал я, и принялся к сборке кокпита своими руками. Сначала нашел кресло на авито, топовое кресло от BMW E38 с ломающейся спинкой, массажами, подогревами и поддержкой колен, но состояние не очень.

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Купил, а потом уже понял что тут ведь регулировки все электрические, а это значит что нужно подключать пусковое на 12в 6А, что меня смутило. Пусковое то есть, да и можно было заюзать БП от компьютера, однако лишние провода, зависимость от розетки и необходимость где то прятать саму бандуру пускового напрочь отбили желание. Сиденье было продано бмвшнику с наваром)))


Затем купил сиденье с пассата сc, с рельсами-салазками

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Теперь каркас. Сначала подумал сварить каркас из железной квадратной трубы, но потом понял что это в сборе будет весить килограмм сто, а мне нужно так, чтоб в мое отсутствие жена могла сама передвинуть все это, чтоб например пропылесосить или подвинуть к телеку и запустить игру сыну. Из легких вариантов на ум пришла система Джокер, из которой собирают мебель и стеллажи в магазинах.


В общем набросал я чертежи, составил смету чего купить, и айда в магазин.

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Ну и только теперь я приступил к работе. Ладно, теперь поменьше текста и побольше картинок. Нужна болгарка, дрель, шуруповерт, рулетка, фломастер и примерно 1 день свободного времени.


Болтами на 10 прикрутил трубы к сиденью:

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Начал с основания всей конструкции:

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Ножки под сиденье

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А вот все вместе, усилил крест-накрест трубами. Снизу постелил тряпку чтоб не царапать хром

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Родные болтики системы Джокер лучше заменить на шурупы под гипсу

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

желтенькие — родные болтики системы джокер, блестящие — шурупы под гипсу

Закрепил сиденье

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Трубу взял с запасом, потому что отрезать всегда успею, а вот длинна на раннем этапе неизвестна, потому что надо сесть и примерить для своего роста

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

переходим к педалям, с обратной стороны прикрутил  две трубы на 4 болта

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

ну и эти трубы прикрутил к основанию, делал все без затяжки, слегка подтянул только чтоб можно было регулировать угол наклона педалей и высоту. Окончательно подтяну все в самом конце.

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А вот и я) Одному сложно, т.к. некому подержать во время регулировки высоты

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Прикрутил держатель КПП, очень прочно получилось, надежно, без люфтов

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А это столик на котором будет держаться руль, если приглядеться видно 4 болта которыми он прикручен. Это первый вариант, на финальном фото вы заметите что все немного по другому

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Экспериментирую с высотой и углом наклона, снова постелил тряпки потому что приходится садиться, а это нагрузка и хром может поцарапаться, а потом начнет ржаветь в этих местах

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Сам руль тоже прикрутил к столу болтами, потому что родные крепления хиленькие

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Готово!

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А вот и видео

UPD подключил и настроил, вот видео кокпита в деле

Всем кто осилил - спасибо!

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо разработчикам AC, играю на 7-летнем ноуте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, протри ноутбук

раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ДА и кабеля б нормально проложить, хз как можно так играть

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, вы тоже гуглили кокпит и вас занесло на Пикабу?

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ищу бюджетные варианты, как собрать из подручных средств. Хотя на системе джокер говорят не оч надежно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ерунда. На Пикабу будет пост как соберёте?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, пока не до кокпита, времени нет.

Автор поста оценил этот комментарий

+

Думаю как бы фанерный сделать, благо есть знакомые с чпу

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты ж. Сколько нас.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Скучные зимние вечера )

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Под какой руль хотите сделать?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

G923 купил

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый руль или есть с чем сравнивать?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда руль стоит дороже компьютера

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, это Asus G55 с i7-3610 и GTX660M. Когда-то была классная машина. Да и почему была? Кроме пары дисков ничего не менялось, даже с разгоном графики все стабильно работает который год :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть! Вот я и дожил, стал слепой

5
Автор поста оценил этот комментарий

в этом компе только видеокарта стоит дороже руля, кокпита и всего остального в 2,5 раза)))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В семилетнем ноуте? (коммент был адресован комментатору выше по ветке)

У него G29 и ноут стоимостью тысяч 5 на вторичном рынке, даже если это был в своё время топовый топ

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду пока сам умрет :)  По запчастям продать дороже (16 гб DDR3, свежий SSD на 512), а на вторичке он и за 100$ никому не сдался, верно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, здравая мысль! Я чет лоханулся в конце 2017, продал свой комп целиком. Ещё и очень дешево - скинул 30% т.к. б/у. А там раз - и майнерский бум. Упустил тысяч 80, наверное :(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем случае 30% для техники скидывается по факту выхода из магазина с новинкой :) Так что это адекватно, в любом случае.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы! "Адекватность", когда в деле участвует рубль и зарубежная техника, - слово непредсказуемое.


Продал за 120, покупал за ~180 (но около половины комплектующих из Германии).

Уже после продажи, месяца так через полтора, когда появилось время (а продавал, когда времени на подумать и помониторить цены не было вот вообще. Лютейший цейтнот) - охуел с того как сильно продешевил.

Даже целиком можно было смело продать за те же 180, а по частям - так и за 200.


Цена видеокарты поднялась очень ощутимо и на б/у рынке она стоила в полтора раза больше, чем я отдал за новую.

Половины комплектующих, которые заказывал почтой, как не было в РФ - так и нет (по адекватным ценам). Так что можно было продать с наваром.


Поспешил, называется. Раньше всегда техника дешевела очень стремительно, и мне не хотелось, чтобы объявление висело месяцами - поэтому лихо "срубил" 30% и отдал первому же позвонившему.

--


Сейчас вот время от времени листаю Авито (там же и продавал сам), и понимаю, что даже спустя ГОД никто не спешит продавать такой сетап за те деньги (120тр). Есть похожий, но человек хочет 150. При этом сборка слабже моей и прошел год :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Локальная специфика, что еще сказать. В Беларуси такие ситуации цикличны, поэтому и недвижка, и авто, и техника всегда в привязке к валюте и идет.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе приходят оповещения о каждом комменте. Комментарий @Niradnis был адресован @antonkw.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати да. вот только новая AC  в этом плане подводит...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новая АС сильно другую концепцию несет. Для меня самый кайф в АС - это круиз-сервера и старые машины. В гонках на болидах творится АДъ. Нормально ездят только 20% самых быстрых (которые прошли квалификацию быстрее всех и после первого же поворота сваливают подальше), отстутствии нормальной системы пенальти приводит к очень хамскому поведению многих игроков

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, но есть же группы всякие, например ACRC в ВК, которые проводят фан гонки. там все адекватно. а так да. в пабе печаль. Приходилось, если квалу плохо прошел просто уходить на обочину и ждать. особенно на таких треках как Монца, Спа. единственное, щас хоть на некоторых серваках рестарт идет, если в первых поворотах много столкновений.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять-таки это работает для тех, кто делает хорошее время. Я монцу на 458 GT2 проезжаю за ~1:52 (быстро - это 1:47) и все попытки аккуратно проходить первый поворот ВСЕГДА убивались летящими сзади без тормозов. Пришел к тому, что автосим для меня - это способ расслабиться (а не ожидать очередной аварии даже когда предварительно перед поворотом 3 раза специально подтормаживаешь) и катаюсь на круизных серверах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вроде как даже до 1 50 доходил. но мне все же нравится катнуть даже с ботами

Автор поста оценил этот комментарий
А что за игра такая АС?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Assetto Corsa
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, АСС даже на 55-60 FPS абсолютно спокойно и комфортно идет. В АС же даже на 180 могут неизвестно откуда вывалиться какие-то дропы или фризы. При этом счетчик FPS честно продолжает показывать все те же 180. Все-таки, хороший коммерческий движок лучше самопала, а производительность еще оптимизируют. Все-таки, ранний доступ, всего 0.2.1 версия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будем надеяться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь АС это не анальный секс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

АС - анаболические стероиды, он имел в виду

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже здорово =)
Монитор бы ещё побольше, дюймов на 32
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе. За монитором телевизор на 48' но каждый раз тянуть лень:)
Автор поста оценил этот комментарий

коробка робот?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ручник использую в дирт ралли, подрулевые лепестки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку