Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор)

Зима у нас длинная, и вот, чтоб интересней было коротать долгие зимние ночи надумал я собрать кокпит (гоночный автосимулятор).


Купил руль, Logitech G27, (не только руль, а еще педали и рычаг КПП). Выбор пал на него, потому что это лучший руль по отзывам, да и к тому же он подключается как к компьютеру так и к playstation 3 и даже 4

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Затем приступил к сборке непосредственно самого кокпита.


Цель была не просто поиграть в игры типа NFS или покататься в GTA5, (для этого я мог бы и на свой стол руль закрепить), задача была собрать прям кресло пилота для симмуляторов типа Assetto Сorsa и Project Сars 2.


Сначала как обычно изучил рынок, оказалось что-то более менее годное стоит от 1000$ + доставка из москвы примерно 100$. Нахуй надо, — подумал я. К тому же те варианты что продаются у нас, мне показались неудобными и хлипкими, ну вот например:

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Один из самых популярных на нашем рынке кокпитов имеет жесткое сиденье-ковш в котором не регулируется даже угол наклона спинки, в котором моя спина с тремя грыжами просто задубеет, огромная труба посередине которая будет мешаться между ног во время активной работы с педалями. Есть варианты лишенные этих неудобств, но они под заказ из Европы втридорого.


В общем хуле тут делать, — подумал я, и принялся к сборке кокпита своими руками. Сначала нашел кресло на авито, топовое кресло от BMW E38 с ломающейся спинкой, массажами, подогревами и поддержкой колен, но состояние не очень.

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Купил, а потом уже понял что тут ведь регулировки все электрические, а это значит что нужно подключать пусковое на 12в 6А, что меня смутило. Пусковое то есть, да и можно было заюзать БП от компьютера, однако лишние провода, зависимость от розетки и необходимость где то прятать саму бандуру пускового напрочь отбили желание. Сиденье было продано бмвшнику с наваром)))


Затем купил сиденье с пассата сc, с рельсами-салазками

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Теперь каркас. Сначала подумал сварить каркас из железной квадратной трубы, но потом понял что это в сборе будет весить килограмм сто, а мне нужно так, чтоб в мое отсутствие жена могла сама передвинуть все это, чтоб например пропылесосить или подвинуть к телеку и запустить игру сыну. Из легких вариантов на ум пришла система Джокер, из которой собирают мебель и стеллажи в магазинах.


В общем набросал я чертежи, составил смету чего купить, и айда в магазин.

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Ну и только теперь я приступил к работе. Ладно, теперь поменьше текста и побольше картинок. Нужна болгарка, дрель, шуруповерт, рулетка, фломастер и примерно 1 день свободного времени.


Болтами на 10 прикрутил трубы к сиденью:

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Начал с основания всей конструкции:

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Ножки под сиденье

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А вот все вместе, усилил крест-накрест трубами. Снизу постелил тряпку чтоб не царапать хром

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Родные болтики системы Джокер лучше заменить на шурупы под гипсу

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

желтенькие — родные болтики системы джокер, блестящие — шурупы под гипсу

Закрепил сиденье

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Трубу взял с запасом, потому что отрезать всегда успею, а вот длинна на раннем этапе неизвестна, потому что надо сесть и примерить для своего роста

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

переходим к педалям, с обратной стороны прикрутил  две трубы на 4 болта

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

ну и эти трубы прикрутил к основанию, делал все без затяжки, слегка подтянул только чтоб можно было регулировать угол наклона педалей и высоту. Окончательно подтяну все в самом конце.

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А вот и я) Одному сложно, т.к. некому подержать во время регулировки высоты

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Прикрутил держатель КПП, очень прочно получилось, надежно, без люфтов

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А это столик на котором будет держаться руль, если приглядеться видно 4 болта которыми он прикручен. Это первый вариант, на финальном фото вы заметите что все немного по другому

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Экспериментирую с высотой и углом наклона, снова постелил тряпки потому что приходится садиться, а это нагрузка и хром может поцарапаться, а потом начнет ржаветь в этих местах

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Сам руль тоже прикрутил к столу болтами, потому что родные крепления хиленькие

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

Готово!

Как я кокпит собирал (гоночный автосимулятор) Кокпит, Project cars 2, Симулятор, Симулятор вождения, Assetto Corsa, Игры, Видео, Длиннопост

А вот и видео

UPD подключил и настроил, вот видео кокпита в деле

Всем кто осилил - спасибо!

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий

И все шляпки разные, противоугонка, наверное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
87
Автор поста оценил этот комментарий

да, уже ночь была, все магазины болтов закрыты, выкручивался как мог) что нашел дома то и пошло в дело)

раскрыть ветку (21)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел сказать "закручивался"
Иллюстрация к комментарию
67
Автор поста оценил этот комментарий
В конце покрасил черной краской. Дёшево и сердито, но с вашим не сравнится конечно.
А вообще не стоило этим заниматься, куда лучше было купить жигу за 30к (руль стоит ~10к + железо 500 + кресло 1000) и ездить зимой по озеру.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А бенз, запчасти и прочая хрень появляются бесплатно и магическим образом?

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Он из края вечнозамерзших озёр к нам прибыл там и запчасти и бензин бесплатные
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Летом у нас есть заброшенные карьеры и раскатанные дороги среди полей, удаленных от населенных пунктов, на которых за день, не в сезон посадки и сбора урожая, дай бог один трактор появится где можно побыть раллистом. И довольно часто у нас в окрестностях Екатеринбурга проводят гонки по этим двум дисциплинам.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, но ты получаешь качественно более высокий уровень вождения, учишься крутить гайки, знакомишься с кучей людей и есть шанс что у тебя получится вырасти в этом направлении и, при большой удаче, сможешь сделать это своей работой. Думаю оно того стоит.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

машина есть, гараж есть, сам ремонтирую, но это все равно не то) тут одним кликом ты едешь на M6 по ньюрбургрингу, при этом в тепле и безопасности и бесплатно)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже есть и тоже в гараже делаю его, только машина эта семейный форд фокус, спортом и не пахнет. Закончу ремонт в квартире, куплю себе семёрку и буду на ней зимой по озеру аки дрифтер японский а летом в ралли попробую. Благо и озера, и поля и карьерчики пустующие у нас есть.
Да и не говорю я что руль это плохо, сам играю по выходным да после работы. Просто это другое совсем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лови пирата!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я свою кокпиту покажу, раз пошли на понижение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

какие книги вы подкладывали?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сначала тоже были книжки, потом обновил джойстик на BRD (на книжках он уже не стоит, слишком большое усилие на ручку прилагается) и за пару часов наклепал из бруса такое творение, на первое время. Сейчас ушли в производство заказанные РУДы и надо думать, как собрать это всё воедино в адекватную конструкцию. Летаю только не в пимаксе, а в окулус) Ждем с нетерпением пимакс 5к+ =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пимакс 4к полностью годен для полетов в плане разрешения. Разрешение 1:1 пикселю выставить не позволяют мощностя компьютера, поэтому ставлю меньше. Однажды, играясь с настройками, всетаки выставил 4к картинку. Я бы поражен четкостью картинки. Так что больше не нужно. Другое дело - угол обзора. Нужно 180-190 градусов, чтобы вздохнуть спокойно. Стандартные 110 мало, хотя и привыкаешь. И еще важный недостаток пимакса - отсутствие позиционирования. Есть наклон и вращение головы во всех осях, а отклонения нету. Поэтому коллиматорный прицел всегда превращается в два круга, и хз в какой стрелять.Приноровился наклонять голову слегка вбок - голова смещается, центрируя один из кругов на стекле.
Вопрос - ноги не затекают от низко расположенных педалей? У меня всегда были ноги выше подняты, на истребителях и спортивных самолетах смотрел, тоже педали ниже сиденья совсем ненамного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу коллиматора - в Ил-2, заводясь первый раз на филде, сажусь в кабине слегка сдвигая корпус вправо (не наклон, а именно сдвигаюсь на стуле) что бы выставить коллиматор под правый глаз и делаю сброс обзора на текущее положение. Потом, сдвигаясь обратно на центр кресла получается что правый глаз смотрит прямо в коллиматор, а взгляд левого проходит мимо, ну там видно маленькую рисочку коллиматора левым глазом, но это вообще мелочи.


По поводу педалей - вот на стуле, который слева стоит - после 5-7 часов активных полётов - затекали. Позавчера купил себе кресло, посадка чуть-чуть ниже стала, всё, ноги теперь не затекают вообще и наприжение с ахила ушло)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю обмен знаниями, напиши на почту acces969@mail.ru

6
Автор поста оценил этот комментарий

а ктото играет в battlefield и counter strike, а мог бы купить оружие и пострелять в людей на улице или пойти на страйкбольную сходку с огнестрелом и пострелять

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминаем также азартных игроков в ДОКУ-2!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт монитора, не задумывался виар очки прикрутить? Или как вариант использовать несколько мониторов вместо одного телика?
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин болтов ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Секретка же ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без специального адаптера (который ещё надо поискать в сети) Logitech G27 не работает абсолютно с Playstation 4 и Xbox One. А руль крутой, гонял с удовольствием в GT 6 на Playstation 3. Но мне ближе аркадные вроде Forza Horizon, не люблю зажатость гоночных треков.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку