Как я кофемолку восстанавливал.

Вдохновил меня этот
https://pikabu.ru/story/skaz_o_tomkak_ya_drel_sovetskuyu_vos...
и немалое количество подобных.

Поехал я несколько лет назад "с родителями знакомиться", а именно пожить у родителей моей девушки в их частном доме в живописном сосновом лесу. Познакомились, поулыбались, отдыхаю, родители - люди милейший(ни капли сарказма), ем, пью,  в ноутбуке сижу, жизнь хороша.

И вот на третий где-то день нашего там пребывания подходит ко мне мать моей девушки (пусть будет "Т.").

Т: Ну что, JC.D, нравится тебе у нас? 
Я: Ой, очень нравится.
Т: А ты же вроде в производственной сфере крутишься, с руками значит.
Я: Ну есть немного (Не скажу же правду, что я тот еще рукожоп).
Т: У меня тут кофемолка ручная, на ней еще моя бабушка мне в детстве кофе молола. Можешь починить?
Я: А может Вам новую купить, электрическую?
Т: Ну ты что, это же бабушкина!
Я: Починю

Смотрю я на это чудо раннесоветской техники - здоровенная бандура, ручки нет, жернова не крутятся, забито все это ржавчиной и медными окислами, кое где вообще малость подгнило. Ужас, короче говоря.

Целый день сидел, с учетом имеющихся инструментов вырезал ручку новую из обломка старой кровати, крышку сделал, все прочистил, всю грязь вытряхнул и промыл, немного кофе на пробу прокрутил, РАБОТАЕТ.

Отдаю, демонстрирую, море благодарностей, молодец, замечательно, спасибо, счастье, радость и упячка.

Т: Красота, теперь и на полку не стыдно поставить, память о бабушке живет, можно еще 100 лет кофе молоть!
Я: Только давайте перед тем, как кофе с нее пить ее продезинфицируем еще? А то столько лет, кто его знает что там.
Т: Да я ж ей не буду кофе молоть. Чего химию зря тратить?
Я: !?!?!?!?
Т: Да смотрю я на тебя, приехал на природу, а сам все в компьютере своем, в доме сидишь.  А тут - целый день воздухом свежим дышал, да еще и при деле был, сплошная польза! А если кофе хочешь - так пошли, я сделаю. Мы как раз новую электрокофемолку недавно купили.

П.С. фото кофемолки пропали вместе со старым телефоном, так что прилагаю фотки свежего воздуха, которым дышал и котов, на которых снимал)

Как я кофемолку восстанавливал. Реставрация, СССР, История, Юмор, Длиннопост, Кофемолка
Как я кофемолку восстанавливал. Реставрация, СССР, История, Юмор, Длиннопост, Кофемолка
Как я кофемолку восстанавливал. Реставрация, СССР, История, Юмор, Длиннопост, Кофемолка
Как я кофемолку восстанавливал. Реставрация, СССР, История, Юмор, Длиннопост, Кофемолка