431

Как я кислым пивом торговал

В 92-м году работал старшим продавцом в «коммерческом», как их тогда называли, магазине.

Это был расцвет «свободной торговли». Когда наряду с доживавшими свой век государственными магазинами, расплодились магазинчики частные, на витринах которых рядом с сигаретами, спиртными напитками, продуктами, выставлялись и вывешивались джинсы «Мальвина», китайские спортивные костюмы (якобы) «Адидас», и вообще любой другой товар, совершенно иногда неожиданного ассортимента.

Наш магазин располагался возле ж/д станции Воскресенск, в окружении тогда ещё действующих предприятий, на которых работали порядка 10 000 человек. В дни авансов и получек работяги шли привычным маршрутом на станцию, заказывали в буфете по 100 грамм водки и бутерброд, получая при этом право распить за этим же столиком, купленную в нашем магазине без буфетной наценки бутылку водки. Интересно, что тогда появились водки «элитные» - «Распутин», «Петр 1» - которые стоили в два или три раза дороже обычной. Мужики разглядывали эти бутылки на витрине, удивлялись цене, покупали обычную, и уходили в буфет. Через какое-то время приходили за добавкой, снова поражались дороговизне «Распутина», и снова покупали обычную.

И вот, - они приходят в третий раз, со словами: «А давай, попробуем!»

В общем, - торговля у нас была бойкая. И историй было много интересных.

Товар часто откуда-то привозил директор магазина. Может тогда уже появились какие-то зачатки оптовых рынков – я этого не знаю. Значительная часть ассортимента шла «самотеком». Приходит человек – сдаёт джинсы «Мальвина» несколько штук. Объявляет продажную цену. Я оформляю накладную, в которой написано, что джинсы мы продаем по такой-то цене, а ему после продажи отдаем эти деньги за вычетом 15 %. Один мужик сдал на продажу мотоплуг, который мы, к моему удивлению, через неделю продали. Причем, покупатель был в телогрейке, кирзовых сапогах, и с рюкзаком денег. Наличных, разумеется, - других тогда у нас не было.

Но я вам обещал рассказать о прокисшем пиве.

Как я кислым пивом торговал Торговля, Пиво, Коммерция, Длиннопост, Воскресенск, Алкоголь, Яндекс Дзен, Текст

(Эту бутылку купил сегодня. А счеты - те самые, из того магазина. Храню в гараже...)

Если промтовары мы брали только на реализацию, то за спиртные напитки и сигареты отдавали деньги сразу. Выставляли этот товар на витрину с ценой, ориентированной на цены конкурентов. Они, кстати, тоже приходили к нам посмотреть на цены. Это обычная практика. Иногда даже эти цены мы согласовывали.

В нашем ассортименте постоянно были водка с Рязанского ликеро-водочного и пиво с Рязанского же пивзавода. Этот товар тоже шел «самотеком». Заходит в магазин незнакомый мужик, спрашивает «старшего», я выхожу, он говорит: «Пиво возьмешь»? В кузове «газончика» или «зилка», а то и в салоне «жигуленка» у него оказывается десяток ящиков пива или водки из Рязани. Сходимся в цене, заносим ящики в магазин, отдаю ему деньги, выставляю бутылки на витрину.

И вот, закупил раз таким образом 20 ящиков пива. Вообще-то, это многовато было. Потому что предыдущую партию ещё не продали, а обычно я закупал ящиков по 10-12, и этого хватало до следующего привоза. Но мужик этот был очень убедителен, и хорошо уступил в цене.

Продавали мы тогда пиво, насколько помню, рубля по 23. А он отдал по 12, против обычных пятнадцати.

Ну, допродали мы предыдущую партию, и я начал выносить из подсобки в торговый зал первые из этих двадцати ящиков, а моя коллега-девушка тут же продала из этих ящиков первую бутылку похмельному мужику. Я ещё таскаю, когда он возвращается с початой бутылкой, и заявляет, что пиво прокисшее. Говорит: «На – сам попробуй!»

Тут надо пояснить, что я значительную часть молодости был абсолютным трезвенником, и в эти свои тридцать лет вкуса пива вообще не знал. Ну, делать нечего – открываю новую бутылку из этого ящика, и прошу напарницу продегустировать. Пригубливает, - подтверждает: «Пиво прокисшее».

Забираю у мужика его початую бутылку, отсчитываю ему 23 рубля. Он огорчен: «Слышь, да мне не деньги, мне пива надо…. Развожу руками, объясняю, что другого пива нет. Он уходит огорченный.

Приезжает директор – рассказываю о неприятности. Он вздыхает: «Ну, что ж, повыливай все. Хоть бутылки может сдадим».

Между тем, всё это время в магазин заходят покупатели и просят пиво. Им говорят, что пива нет, они удивляются на ящики с пивом, им объясняют, что оно кислое, - они не верят…

Вешаю на ящики с пивом бумажку – «Пиво кислое по 10 рублей».

Мужики заходят, смотрят, удивляются: «А чего так дешево?!»

Поясняю:

- Так кислое же…

- А чего вы кислое продаете?

- Нет другого. И мы же не обманываем.

- Ааа…

Уходят… Потом возвращаются: «Дай бутылку».

По 10 рублей это пиво пошло бойко. Даже, когда рядом стояло уже и свежее по 23 рубля.

И долго потом ещё покупатели спрашивали: «А по десять пива нет?»

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/kak-...

Дубликаты не найдены

Отредактировал Nemolodoj 1 год назад
+47
У друга кореш в 90-е держал ларьки. И кто-то подогнал ему по бросовой цене вагон просроченного пива Амстердам Навигатор. Всё он не успел продать, проверки накрыли... Короче, остатки раздал по друзьям-знакомым. И вот захожу я к другу на очередной ночной раунд то ли Варкрафта, то ли Старкрафта (комп у него первого появился), а посреди комнаты почти до потолка стоит башня из ящиков этого кисло-крепленого пойла. По началу оно не очень шло, но дальше с каждой бутылкой всё лучше. Уговорив на двоих ящик мы потом блевали дальше чем видели. Что было утром - не лечилось никакими антипохмелинами. На колледж пришлось забить. Но к вечеру всё пошло по кругу... Так прошла неделя... К чему это я... Сегодня в Ашане прошел мимо полки с этим "Навигатором" и печень вздрогнула внутри))
раскрыть ветку 15
+5
Ящик на двоих выкушали? Хм.
Да меня с двух бутылок Навигатора накрывало, что аминь.
+9

Блять, не бывает креплёного пива. А если скисло - надо было просто перегнать.

раскрыть ветку 12
+3

Бывает. Амстердам Максиматор было пиво. По ощущениям, как водки глотнул и сразу пивом запил. 20 градусов. Да и Навигатор был тоже градусов 12, не меньше.

Может это называется как-то по другому, я не знаю. Но то, что в пиво явно добавлялся крепкий алкоголь, сто пудов.

раскрыть ветку 9
-1
раскрыть ветку 1
+2

навигатор нынче не тот. тот был 9 градусов, а сейчас какая-то водичка 7,2 или даже ниже)

+86

Вот это да! Не одна! Не две! А целых ТРИ истории по цене одного поста!

И про джинсы, и про водку, и про пиво даже понятно! Вот это акция!

+14

Когда я бухал запоями, то мне даже настойка на мухоморах не так была страшна, а тут какое то пиво кисленькое.

раскрыть ветку 6
+4
А про мухоморную настойку поподробнее можно?
С неё реально сразу берсерком становишься, или надо ежедневно принимать?
раскрыть ветку 5
+3
Да чё там рассказывать, спирт он, и Африке спирт, а мухоморы они же не настолько ядовитые.Я когда с будуна большого был(две недели в запое был),то у мамы в кладовке нашёл эту настройку, долго не осмеливался выпить, но потом вспомнил, как мне бабушка давала эту настройку от кашля(только там столовая ложка была). Потихоньку, помаленьку так и опрокинул политровку.Голова только немного дурная была, хотя на тот срок запоя , я уже весь дурной был. Так что, рекомендую к употреблению.
раскрыть ветку 2
0
Про употребление настойки из мухоморов у Пелевина хорошо описано, поколение п.
раскрыть ветку 1
+6

На халяву и уксус сладкий.

Иллюстрация к комментарию
+6

было еще какое то пиво ,кажется балтика производила, там градуса 2 было и с фруктовым вкусом,на вкус как забродивший кислый компот.

раскрыть ветку 3
+2
Балтика номер 2, лимон и вишня была
0

автор может быть тебе бы ответил, но он на Дзене

раскрыть ветку 1
+2

А про него уже тут говорят давно ( про это пиво). Балтика и сейчас что то подобное выкатила

+3
Помню была в Воскресенске эпидемия диареи!
+2

Году в 2005, будучи студентами, нашли мелкооптовый склад, где продавали, вполне официально, просроченное пиво. Отечественное по 5 рублей, импортное по 7-12. Наверное, больше года, на все пьянки там и закупались - и ничего, ни разу проблем со здоровьем не было.

раскрыть ветку 1
0
Тоже в студенческие годы закупались просроченным пивом. На вкус ничем не отличалось, оно ж пастеризованное, пенилось только сильнее обычного..
+2

Так вот как я назывался, когда упаковки спичек по магазинам толкал - самотек. И кстати, мне сразу деньги отдавали.

+1

А легендарный Рязанский ликеро-водочный, между тем, приказал долго жить..

+1

Люди любят хорошее пиво, но ещё больше они любят дешёвое пиво.

0

@editors, Дзен

-4
Пшеничное кравтовое 25 рублей
Похожие посты
70

Самогонщик = Алкаш! Так ли это?

Доброго дня, уважаемые читатели и подписчики!

Сегодня не будет ни картинок, ни видосов. Сегодня хотелось бы обсудить некоторые вопросы скорее философского, чем прикладного характера.

Начну с того, что практически под каждым постом с описанием процесса производства, или рецептом того, либо иного алкогольного продукта, всегда можно найти комментаторов, которые в разных формах рекомендуют «не бухать». Видимо работает стереотип, привитый со времен совка: «Самогонщик = Алкоголик». «Самогонщик» можете заменить на «Пивовар», «Винодел», но смысл тот же. Люди никак не могут смириться с тем фактом, что делать алкоголь не тоже самое, что пить алкоголь. Для абсолютного большинства из нас процесс производства напитка — это не самоцель из серии: «Вот сейчас набодяжу алкашки и буду нажираться в сопли аж пока все не выбухаю!»

Буду говорить за себя, надеюсь коллеги меня поддержат. Мне лично интересно разобраться в процессе, его тонкостях. Попробовать самому сделать то, что сделали другие люди, порадоваться если получилось, если не получилось — разобраться почему, и сделать еще раз, или не раз. Когда получается что-то, этим хочется поделиться с друзьями, а это «лишний» повод для общения, которого в наши цифровые времена порой так не хватает. Вот как можно не радоваться тому, что после пары лет сахарной браги (проще только водку в магазине купить), наконец решаешься и, изучив матчасть, делаешь первую зерновую. И у тебя получается! А потом ты такой: «Дык может и пивка сварить попробовать?»…. И пробуешь, и варишь! И если ты не совсем рукожопый и умеешь читать (хотя нынче можно обойтись только зрением и слухом, на ютубах все разжевано даже для малограмотных), у тебя все получится. И это будет твое, родное, ибо ты для себя и близких делал.

В общем, если кратко — это хобби, а не алкозависимость! В качестве простейшего доказательства вот вам аргумент. Для того, чтобы сделать приличную настойку нужно время, иногда пара недель, местами время месяцами измеряется. А если говорить о выдержке в/на дубе, то и того больше. Ну и какой алкаш выдержит такое? В доме полно алкоголя, но его нельзя пить. Ну нет, это даже пьянице не по силам! Так что еще вопрос, кто больше алкаш тот, кто сам «варит», или тот, кто в магазин идет? Нет, мы конечно же пьем то, что производим. Как без этого? Но, повторюсь, это не цель.

Я за сезон (самогон в квартире не гоню) делаю литров 15-16 продукта 40% крепости. В чистом виде не употребляю. Все идет на разного рода настойки/наливки. Часть расходится на подарки друзьям/коллегам, которые всегда рады и благодарны. Остальное в кругу семьи, как говориться. И что, 12 литров на год это много? Да что там пить! )))) Пива за варку получается (у меня неопытного) литров 20. Опять друзьям/коллегам литров 5-6 улетает на раз. Ну а пара-тройка литров в неделю на двоих (ибо жена тоже любит домашнее) вполне вписывается в среднюю статистику потребления.

В заключении хотелось бы поинтересоваться у людей, которые в Лиге Алкобушников ратуют за трезвый образ жизни: Вы, случайно, не перепутали сообщество? )))

P. S. Мнение автора необязательно должно совпадать с вашим мнением. Все выше сказанное не касается личностей, которые «гонят на продажу».

91

Ответ на пост «Искушение пивом» 

Было мне лет 7. Ехал на каникулы к бабушке. Сами жили на селе, бабушка тоже, но чтобы к ней добраться нужно было проезжать город. Машины у нас не было (80-е прошлого века) поэтому приходилось добираться на поездах, автобусах, попутках. И вот приезжаем мы в город (дело было в начале июня). Идем пешком от ж/д вокзала на автовокзал. Жара несусветная. Пить хочется очень сильно (а было мне 7 лет, напомню). И нет у нас на пути ни одной бочки кваса (раньше были желтые бочки с квасом). И вот приходим мы в какой-то скверик, а там желтая бочка! Но с пивом. Отец подумал и предложил: "А не выпить ли нам пивка?". Я в то время слабо представлял себе что такое пиво, хотя от жажды не отказался бы от любого вида жидкости. И подает мне отец целую кружку чего то ледяного и... безумно вкусного! Я залпом осушил кружку и блаженство разлилось по моему семилетнему телу. Правда вторую кружку отец мне уже не предложил, да я и напился уже. Ничего вкуснее в жизни не пил.

А курить я начал на тех же летних каникулах, в деревне. Все пацаны курили, ну и я с ними. Курил три месяца.

Кстати удивляюсь, как родители легко отправляли меня на целых три месяца к бабушке за сотни километров. мобильников тогда не было, и три месяца я был без связи с родителями. Как они обо мне не беспокоились, там же река рядом и пр. прелести деревенской жизни? Сейчас детей во двор отпускаешь, каждые пять минут звонишь.

Вот такая история. Алкоголиком я так и не стал, и не курю. Пью по праздникам, и пивко по пятницам. Всем добра!

10443

Искушение пивом

Было мне года 3-4. Отец взял меня с собой в баню, а после помывки купил себе в буфете кружку пива. Я смотрел, как он пьёт и думал, что это наверное, даже вкуснее, чем лимонад. Заметив мой интерес, отец дал мне отхлебнуть... Лет 15 ещё я эту гадость в рот не брал. И вот такая же точно ситуация повторилась уже у меня с моим сыном, в таком же возрасте. Предвкушая реакцию, потягиваю ему стакан. Он его полностью выпивает, протягивает мне и говорит: "ещё!“.

36

Апельсиновый ликер

Апельсиновый ликер Алкоголь, Рецепт, Фотография, Бутылка, Пиво, Коктейль, Апельсин, Длиннопост
Апельсиновый ликер Алкоголь, Рецепт, Фотография, Бутылка, Пиво, Коктейль, Апельсин, Длиннопост

апельсиновый ликер

список ингредиентов:

апельсины – 8 штук

нейтральный алкоголь – 1 л

вода – 1 л

сахар – 600-1000 гр (по желанию)

метод приготовления:

хорошо промыть апельсины

снять с них цедру (не задеваем белую часть апельсина), сложить ее в банку и залить алкоголем (сами фрукты можно использовать для других целей)

плотно закрытую емкость две недели продержать в темном помещении при комнатной температуре, раз в пару дней интенсивно ее взбалтывать

по истечении упомянутого срока, сварить сироп

остудить его до комнатной температуры и смешать с настоем, не выбрасывая цедру

вернуть банку на неделю в темное теплое место. встряхивать раз в два дня

готовый напиток процедить через плотную марлю, отжать в него цедру и еще раз профильтровать

разлить ликер по бутылкам, герметично их закрыть и отправить на хранение в прохладное место

p. s. ликер можно добавлять в кофе, готовить с ним коктейли, использовать для приготовления десертов

p. s. 2. апельсиновое пиво/пивной коктейль

-пиво светлое (0, 5)
-апельсиновый ликер (50-150 мл)
-лимон (3-4 дольки)

1. охлаждаем
2. смешиваем
3. употребляем

Показать полностью 1
898

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории

При словах "биотехнологии" и "микробиология" мы представляем учёного в белом халате, который смотрит в микроскоп с кучей ручек, кнопок и мигающих лампочек. Удивительно, но первые биотехнологические эксперименты и манипуляции с культурами микроорганизмов люди стали проводить ещё в каменном веке, и выглядели они скорее как на картинке ниже. В эпоху неолита 5 - 10 тысяч лет назад произошли революционные изменения в образе жизни людей и развитии технологий. Особенно важным достижением стало приготовление первых в истории алкогольных напитков. В данном посте я расскажу о 7 самых древних алкогольных напитках, свидетельства приготовления которых сохранились в поселениях каменного века по всему миру. Вы узнаете, как алкоголь способствовал выживанию нашего вида, а позднее появлению цивилизации, а также, где сегодня можно попробовать самые древние алкогольные напитки, которые варили в Китае и Латинской Америке ещё в доисторические времена.

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории История, Химия, Алкоголь, Вино, Пиво, Каменный век, Длиннопост

Девушка вручную перемалывает зёрна в поселении неолитической эпохи. Многие исследователи считают, что люди, возможно, начали выращивать зерно для приготовления пива, а не для хлеба. Самое старое зерновое пиво, по-видимому, датируется возрастом 13 000 лет. Его изготовление происходило на горе Кармель (Израиль), в натуфийской стоянке пещеры Ракефет. Анализ гранул крахмала, обнаруженных на внутренней поверхности некоторых ступок, выявил морфологические дефекты, типичные для тех, что образуются на этапах пивоварения (прорастание, измельчение и ферментативный гидролиз).

Пост является продолжением моего прошлого поста по истории химии каменного века, и освещает исторические темы через призму химических реакций и химических технологий, которые применялись на заре человеческой истории.

На заре человечества

В 2014 году профессор Калифорнийского университета в Беркли Роберт Дадли опубликовал книгу "Пьяная обезьяна: почему мы пьем и злоупотребляем алкоголем". Ученый выдвинул гипотезу о том, что влечение к этанолу и его потребление различными приматами может продолжаться десятки миллионов лет. Дрожжи, растущие на тропических плодах и внутри них, превращают глюкозу и другие сахара, содержащиеся в плодах, в этанол путем ферментации (более известной как брожение). Запах созревших фруктов, в которых уже начался процесс брожения, помогает приматам находить дефицитные калории в тропических дождевых лесах.

Таким образом, человек был знаком с алкогольным опьянением на протяжении всего своего существования.

В 2015 году ученые описали, как дикие шимпанзе систематически употребляли алкоголь из пальмы Рафии  в Босу в Гвинее. Более того, обезьяны использовали специальный инструмент для распития спиртного - губку из листьев (видео пруф). Шимпанзе часто пили свой напиток в больших количествах - в среднем около литра забродившего сока с концентрацией этанола от 3,1 до 6,9%.

Косвенным свидетельством употребления алкоголя человеком в первобытнообщинную эпоху служит то, что коренные американцы доколумбового периода ферментировали семена и корни, а также плоды диких растений. Причём речь идет о наиболее примитивных доземледельческих племенах Запада США, Большого бассейна, Аляски и Калифорнии. Кроме того, австралийские аборигены толкли камнем крупные плоды Пандануса, а затем опускали в воду на некоторое время так, что иногда там успевало начаться брожение. Получался своеобразный фруктовый сидр; потребление его в больших количествах на праздниках вызывало легкое опьянение.

Тем не менее, первые примеры приготовления алкоголя можно проследить только с эпохи неолита не ранее 10 000 лет назад, когда люди сменили образ жизни бродячих охотников на оседлую жизнь земледельцев. Целенаправленное приготовление алкогольных напитков было долгое время затруднено из-за отсутствия керамических сосудов, в которых можно хранить жидкие вещества и готовить пищу (об этом подробнее в прошлом посте).

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории История, Химия, Алкоголь, Вино, Пиво, Каменный век, Длиннопост

Молодой шимпанзе использует губку для питья пальмового вина в Гвинее в Западной Африке. (Фото by Gaku Ohashi)

Химический контекст

Молекула сахарозы, которую содержат сладкие плоды, представляет собой глюкозу связанную с фруктозой. Это основной углевод, делающий спелые плоды сладкими.

Алкогольная ферментация (она же брожение), представляет собой биологический процесс, который ряд микроорганизмов (главным образом некоторые виды дрожжей) используют для генерации клеточной энергии, превращая сахара, такие как сахароза, глюкоза, фруктоза, в этанол и диоксид углерода в качестве побочных продуктов.

Спиртовое брожение в большинстве случаев обеспечивают дрожжи, относящиеся к родам Schizosaccharomyces, Saccharomyces, а также Kloeckera, вызывающие спонтанное брожение виноградного сока. Дрожжи могут выдержать до 9—12% этанола по объёму. Большая концентрация этанола приводит к разрушению клеточных мембран. Хотя дрожжи расы sake, применяемые при приготовлении рисовой водки сакэ, могут выдержать до 18% этанола.

В упрощенной форме химическую модель процесса брожения я изобразил на картинке ниже, а также процесс метаболизма алкоголя в организме человека.

Схемы химических реакций, показывающие основные этапы метаболических превращений этанола. Серые шарики – углерод, красные – кислород, белые – водород. Глюкоза в процессе брожения превращается в этанол через пируват в виде промежуточного продукта (верхняя схема). Когда животные потребляют этанол, они расщепляют его на углекислый газ и воду (нижняя схема). Ацетальдегид это то вещество, по которому гаишник и начальник понимает, что гражданин не так давно употреблял алкоголь. Именно ацетальдегид отвечает за запах перегара и токсичное действие алкоголя на организм.

Ниже я более детально описал химизм образования алкоголя из сахаров в организме дрожжей. Те кто не любил в школе химию и биологию пропустите этот раздел до картинок с кувшинами.

Этап 1. На первом этапе спиртовой ферментации фермент инвертаза расщепляет гликозидную связь между молекулами глюкозы и фруктозы.

Этап 2. Затем каждая молекула глюкозы распадается на две молекулы пирувата в процессе, известном как гликолиз.

Если для нас алкопотребителей в данном уравнении важно образование двух молекул пирувата, из которых на следующем этапе появляется этанол, то для самих микроорганизмов в этом уравнении важно превращение АДФ (ADF, аденозиндифосфат) в АТФ (ATP, аденозинтрифосфат). АТФ это энергетическая валюта клеток, которая запасается в форме фосфатных связей (для этого там нужны два фосфата Pi). Именно в форме АТФ из глюкозы и извлекается энергия в клетках всех животных, грибов и растений. Похожие процессы окисления глюкозы с образованием пирувата и АТФ происходят и в человеческих клетках и служат основным источником энергии для жизнедеятельности. Только вот в человеческом организме глюкоза полностью окисляется до CO2 и H2O (аэробный гликолиз) или до лактата (анаэробный гликолиз), но не до этанола (к сожалению для многих).

Этап 3. В дрожжах же пируват вначале превращается в ацетальдегид. Реакция катализируется ферментом пируват декарбоксилазой (катализатор над стрелкой). При этом выделяется углекислый газ CO2. Это тот углекислый газ, который делает шампанское игристым.

Этап 4. Образовавшийся ацетальдегид присоединяет к себе водород, отщепляемый от НАДН, восстанавливаясь при этом в этанол. На этом же этапе регенерируется окисленный НАД+, необходимый для гликолиза (этап 2). Заметьте, что реакция катализируется ферментом алкоголь дегидрогеназа (катализатор над стрелкой). То есть тем же ферментом, что в организме человека отвечает за расщепление алкоголя. В дрожжах этот фермент работает в обратную сторону.

Первые алкогольные напитки в истории

1. Древнейшая китайская брага

Время: c.7000 - 6600 до н.э.

Место: неолитическая деревня Цзяху, Китай

Сырьё: рис, мёд, плоды боярышника и/или винограда

Сосуды раннего неолита с высокими горлышками и краями из поселения Цзяху в Китае. (Фото by Z Juzhong, University of Science and Technology in China). Источник.

Химический анализ древней органики, впитавшейся и сохранившейся в глиняных кувшинах из неолитической деревни Цзяху в провинции Хэнань Северного Китая показал, что смешанный ферментированный напиток из риса, мёда и фруктов производился еще 9 000 лет назад. Примерно в то же время, когда ячменное пиво и виноградное вино начали производиться на Ближнем Востоке.

Интересно отметить, что деревня Цзяху может быть родиной самой древней в мире письменности возрастом в 8600 лет. Для сравнения иероглифы Египта и шумерская клинопись появились не ранее 5300 лет назад. Жители этой китайской деревни знали толк в инновациях.

Оказывается вкус напитка, который готовили жители неолитического Китая 9000 лет назад можно оценить и сегодня.  В 2005 году пивоварня Dogfish Head Brewery в Милтоне, штат Делавэр, США воссоздала этот напиток эпохи неолита и назвала его Chateau Jiahu. Расскажите как на вкус, если кто попробует.

Этикетка и бутылка напитка Chateau Jiahu (Шато Цзяху) от компании Dogfish Head Brewery. В соответствии с историческими данными, пивовары Dogfish используют мёд из апельсиновых цветов, мускатный виноградный сок, ячменный солод и плоды боярышника. Сусло ферментируется около месяца на дрожжах для саке, пока пиво не будет готово.

2. Самое древнее вино

Время: ок. 6000 - 5800 до н.э.

Место: Шулавери-гора и Гадахрили-гора, Грузия

Сырьё: виноград

Основание кувшина эпохи неолита, обнаруженного в Грузии. Исследователи нашли остатки вина на черепках керамики на двух грузинских памятниках, датируемых 6000 годом до нашей эры. Источник.

Самые ранние свидетельства о виноградном вине и виноградарстве на Ближнем Востоке в эпоху раннего неолита ок. 6000 лет до н.э. было получено путём применения современных археологических, археоботанических, климатических и химических методов для анализа недавно раскопанных материалов, найденных в Грузии в древних поселениях Гадахрили-гора и Шулавери-гора. Древние люди Гадахрили-гора считаются первыми в мире виноделами. Существуют убедительные доказательства того, что они уже производили вино в больших масштабах уже в 6000 году до нашей эры. В восьми кувшинах были обнаружены химические маркеры вина.

Вино являлось важнейшим элементом западной цивилизации, где использовалось как лекарство, социальная смазка, вещество, изменяющее сознание, и высоко ценимый товар; вино стало центром религиозных культов, фармакопеи, кухни, экономики и общества на древнем Ближнем Востоке. Впоследствии винная культура распространилась по всему миру. Виноградарство иллюстрирует человеческую изобретательность в разработке методов садоводства и виноделия, таких как культивация, селекция желаемых качеств, разработка винных прессов и так далее. В дальнейшем эти технологии способствовали развитию сельского хозяйства в целом, а также развитию торговли и, как следствие,  культурному обмену между древними цивилизациями.

3. Вино Хаджи Фируз Тепе

Время: ок. 5400 - 5000 до н.э.

Место: Хаджи Фируз Тепе, Иран

Сырьё: виноград

Винный кувшин из археологического места Хаджи Фируз Тепе, в Иране, около 5400 г. до н.э. Керамика, 32 х 33,4 см. Фото из коллекции Penn Museum.

До недавнего открытия более старых вин из Грузии (см. выше) вино, найденное на археологических раскопках Хаджи Фируз Тепе в Иране, считалось самым ранним вином в мире. После раскопок Хаджи Фируз Тепе исследователи проанализировали желтоватый осадок внутри кувшина и установили, что когда-то кувшин был наполнен виноградным вином.

Кувшин был найден вместе с пятью другими подобными сосудами в помещении, которое могло быть кухней неолитического здания из сырцового кирпича. В кувшинах также были следы смолы теребинтового дерева или сосны, которую добавляли в вино в качестве консерванта. Есть также свидетельства того, что жители Хаджи Фируз производили как красное, так и белое вино.

4. Ячменное пиво

Время: ок. 3400 - 3000 до н. э.

Место: Годин Тепе, Иран

Сырьё: ячмень

Кувшин из Godin Tepe с накладным декором в виде "веревка" (Courtesy Royal Ontario Museum). Источник (1), (2).

Ячменное пиво, найденное в Годин Тепе в Иране, является одним из самых ранних примеров пива, изготовленного из зёрен хлебных злаков. Археологи проанализировали кувшин, датируемый 3400-3000 гг. до н.э. и обнаружили следы компонентов самого раннего известного ячменного пива. В кувшине находилось желтоватое вещество, которое оказалось пивным камнем (оксалатом кальция), побочным продуктом производства ячменного пива.

Ячменное пиво производили и шумеры в соседней Месопотамии - большие любители пива. Фактически, одна из самых распространенных пиктограмм на шумерских артефактах - это символ пива. Пиво было одним из самых важных напитков в шумерской культуре. Пиву поклонялись. Гимн Нинкаси, "светлоструйнорождённой" шумерской богини алкоголя, содержит самый старый рецепт пива в мире и датируется ок.1800 г. до н.э.

На подстилки из тростника ты сусло кидаешь,
Ты спечённое сусло прохладою обдаёшь.
О Нинкаси, на подстилки из тростника ты сусло кидаешь,
Ты спечённое сусло прохладою обдаёшь.
Ох, и знатное пиво готовишь ты,
Мёд, вино смешав, ты по капле льёшь,
О Нинкаси, ох, и знатное пиво готовишь ты,
Мёд, вино смешав, ты по капле льёшь.
Пивоваришь воистину отменно ты,
Для цежения пива ты чаны берёшь.
О Нинкаси, пивоваришь воистину отменно ты,
Для цежения пива ты чаны берёшь.
(Фрагмент гимна Нинкаси, пер. Вероники Афанасьевой, 1933, Полная версия гимна)

Шумеры и другие цивилизации Месопотамии производили не менее 19 сортов пива, в том числе светлое, темное и янтарное, а также сладкое пиво и пиво с особой фильтрацией.

Вавилонская глиняная табличка, изображающая девушку, которая наслаждается вкусом пива, в то время как мужчина сзади… ковыряет у себя в носу пальцем. Не только в носу. Не только у себя. Не только пальцем. (Изображение из Музея Израиля). Существует целая серия подобных ближневосточных изображений, где девушка пьёт пиво через тростниковую трубочку в компании мужчины, тыкающего в неё половым членом. В работе Джулии Ассанте вы можете узнать подробности того, чем занимается эта пара. Народы Месопотамии знали толк в развлечениях.

5. Древнеегипетское травяное вино - первые лекарственные настойки.

Время: 3150 г. до н.э.

Место: Умм эль-Кааб, Верхний Египет

Сырьё: травы, древесные смолы и виноградное вино.

Роспись из гробницы Нахта TT 52 (ок. 1390 гг. до н.э.) с изображением сбора винограда и процесса прессования.

Травяные вина древнего Египта были алкогольными напитками, использовавшимися скорее как лекарство, чем для отдыха и развлечения. Эти вина показывают, что люди использовали спирт для приготовления лекарственных настоек на протяжении тысяч лет. Египтяне добавляли травы и древесные смолы в виноградное вино или пиво, чтобы создать эффективные растительные лекарственные средства.

В 1988 году археологи раскопали гробницу Скорпиона I (а я думал это вымышленный персонаж из фильмов Мумия возвращается и Царь скорпионов), одного из первых правителей Древнего Египта, и обнаружили клад из более чем 700 кувшинов. Они проанализировали один из кувшинов, в котором был желтоватый хлопьевидный осадок, и обнаружили присутствие винного камня, основного маркера вина. Химический анализ кувшина согласуется с письменными свидетельствами, оставленными на медицинских папирусах, датируемых ок. 1850 г. до н.э. Эти папирусы дают представление о том, как египетские «врачи» ставили диагнозы и проводили лечение, в том числе, травяными винами.

6. Какао-вино

Время: ок. 1400 г. до н.э.

Место: Пуэрто-Эскондидо, Гондурас

Сырьё: какао

Кувшин из элитной гробницы майя в Рио-Асуль, Гватемала, V век. Кувшин, определяемый в иероглифическом тексте как сосуд для подачи какао, содержит следы теобромина, соединения содержащегося в какао. Источник(1, 2).

Шоколад появился не в том виде, в каком мы его знаем сегодня. На самом деле это был алкогольный напиток, который готовили в Мезоамерике. По мнению исследователей, открытие естественной ферментации плодов какао, скорее всего, повлияло на культивирование дерева какао в древних культурах Мезоамерики (аналогично как культивацию ячменя на Ближнем Востоке связывают со спросом на пиво).

Исследователи проанализировали черепки керамики относящейся к 1400 году до н.э., которые в итоге дали положительный результат на теобромин - химическое соединение, содержащееся в какао. Это раннее какао-вино было приготовлено из сладкой мякоти, окружающей какао-бобы. Как и другие древние вина, вино из какао было признаком богатства и использовалось в религиозных церемониях. Какао было настолько ценно для мезоамериканских индейцев, что бобы использовались в качестве основной валюты. У майя за 10 какао-бобов можно было купить секс с проституткой или кроликаом.

7. Чича

Время: ок. 800–250 г. до н.э.

Место: Полуостров Тарако, Боливия

Сырьё: кукуруза

Модель подноса для изготовления чичи, Перу, Чанкай-Чиму, c. 1400 г. н.э., посеребренная медь, Художественный музей Краннерта. Источник.

Чича, один из самых важных культурных и церемониальных напитков в регионе Анд в Южной Америке. Чича в основном готовилась из кукурузы, которую предварительно пережёвывали и выплевывали. Внезапно, археологические данные и здесь подтверждают вероятный приоритет использования кукурузы в качестве источника алкогольных напитков по сравнению с её использованием в качестве источника пищи (выше вы могли видеть аналогичные утверждения для ячменя и какао). Первые данные о выращивании кукурузы относятся к 4200 г. до н.э. в регионе Мексики, тогда как её роль в рационе питания стала приоритетной лишь после 1000 г. до н.э. Следовательно, мы можем гипотетически использовать эту условную дату как самую древнюю для производства чичи. Хотя самые старые прямые доказательства, обнаруженные на сегодняшний день, находятся в районе озера Титикака (Боливия) и датируются 800–250 гг. до н.э.

По словам исследователей, инки использовали чичу так же, как сегодня мы используем кофе. Рабочие, которым было поручено возделывать самую важную культуру инков - кукурузу, - пили чичу во время и после работы. Инки также использовали чичу в качестве подношения своим богам и предкам. Кроме того, перед церемонией человеческих жертвоприношений жертвы натирались чичей.

Помимо вышеупомянутого китайского эля пивоварня Dogfish Head Brewery готовит и перуанскую чичу из аутентичных ингредиентов. В 2018 году компания привлекла более 100 сотрудников для приготовления основного ингредиента пива - пережёванной пурпурной кукурузы :-|

Вывод.

Почти во всех учебниках и энциклопедиях по химии рассказ об истории химии начинают с банального применения различных веществ в Древнем Египте. Но химия, химические технологии и даже биотехнологии имеют намного более древние корни. Они играли огромное значение для развития человечества ещё до первых цивилизаций в долинах Нила, Ефрата и Тигра.

Представления о роли алкоголя в истории за последние пару десятков лет коренным образом поменялись. От восприятия алкоголя как одного из напитков для легкомысленных развлечений исследователи перешли к осознанию огромной важности алкоголя в становлении человеческой цивилизации. Алкоголь сыграл не последнюю роль в выживании нашего вида, затем в появлении сельского хозяйства, которое произвело революцию в человеческом обществе, обеспечив невероятный рост численности населения, а позднее алкоголь стал социальным инструментом, сближающим человека не только с соплеменниками на праздничных фестивалях и пришельцами из далёких стран на приморских рынках, но и с самими богами во время мистических церемоний.

Спасибо, что дочитали до конца!

Если пост понравится и выйдет в горячее, то скоро напишу продолжение про химические технологии бронзового века: откуда люди узнали секреты получения соды, стекла, мыла и первого синтетического красителя; как древние биотехнологические эксперименты с микроорганизмами, которые привели к синтезу этанола (описанного в данном посте), получили дальнейшее развитие, позволив создать ещё в Античности, возможно, первую в истории электрическую батарейку; какой вклад верблюжья моча и египетский бог Аммон внесли в современную химическую номенклатуру?

Если пост не выйдет в горячее, то моя печаль может оказаться столь велика, что её смогут скрасить только шлюхи и наркотики. Я имею ввиду, что следующие посты будут посвящены обзору цен и услуг сладострастных блудниц Вавилона, Греции, Индии, Китая и Мезоамерики, или же психоактивным веществам, которые помогали людям каменного века устанавливать связь с богами и духами.

Другие мои посты про древние технологии:

Прошлый пост был посвящен химическим технологиям каменного века, связанным с превращениями неорганических веществ, которые проводили люди каменного века для получения древесного угля, пигментов, керамики и строительных растворов.

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть I

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть II.

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть III.

- 5 артефактов древнего мира созданных с применением нанотехнологий.

- Когда появились нанотехнологии и кто их придумал? Вперед в прошлое!

Показать полностью 16
185

Королева Англии начала выпускать собственный джин

Если Вы небыли в курсе, то в саду Букингемского дворца обитают 30 видов птиц, более 250 видов полевых цветов и 40 различных деревьев. И вот недавно, там решили не пропадать же добру, и начали выпускать собственный джин. Занимается этим полезным делом компания Royal Collection Trust, который также управляет официальными резиденциями королевы Елизаветы II, включая Виндзорский замок и Королевской галереей в Лондоне и Эдинбурге.

Королева Англии начала выпускать собственный джин Англия, Джин, Алкоголь, Длиннопост, Букингемский дворец, Яндекс Дзен

Это премиальный сухой джин премиум-класса будет выпускаться маленькими сериями. Джин, наполненный цитрусовыми и травяными нотами, получен из 12 растений, выращенные в саду Букингемского дворца, включая лимонную вербену, ягоды боярышника, лавровый лист и листья шелковицы. Buckingham Palace Gin крепостью 42%, и, по слухам, в его основе цитрусовые и травяные нотки, также будет подаваться на официальных мероприятиях во дворце. Рекомендуется подавать джин на основе цитрусовых в стакане со льдом, заправленный тоником и украшенный долькой лимона.

Королева Англии начала выпускать собственный джин Англия, Джин, Алкоголь, Длиннопост, Букингемский дворец, Яндекс Дзен

Его можно купить в Интернете на сайте www.rct.uk/shop за £ 40 (700 мл) и в магазинах Royal Collection Trust. Вся прибыль от продажи будет направлена в благотворительный фонд компании, которая помогает финансировать уход и сохранение Королевской коллекции.

Не отстают от Букингемского дворца и в замке Хайклер (Хэмпшир), где снималась популярная историческая драма « Аббатство Даунтон», здесь также делают собственный джин из растений, растущих на территории замка, включая можжевельник, лаванду, и цветок лайма.

Лорд и леди Карнарвон и их джин Highclere Castle.

Но, что отличает Highclere Castle Gin от других джинов, так это наличие овса. Производят его на винокурне Langley Distillery в Уэст-Мидлендсе, которая может похвастаться одними из самых старых рабочих перегонных кубов в Великобритании, датируемых 1800 годом. А форма у бутылки повторяет форму главной башни замка. И, на всякий случай, его не следует путать с другим джином из аббатства Даунтон производимым компанией Downson Abbey Drinks, потому что это его делают из растений поместья Ripley Castle Estate в Северном Йоркшире.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть интересно, конечно...

Показать полностью 1
162

Краткая история алкоголя в космосе или что пьют космонавты

Космонавты рискуют жизнью в космосе на благо человечества. Разве они не заслуживают того чтобы пропустить бокальчик чего-нибудь космическим вечером? Официально, потребление алкоголя на МКС запрещено, так и содержащие спирт продукты, например, жидкость для полоскания рта или после бритья. В НАСА тоже придерживаются этой политики. Но так было не всегда…

На фото астронавт Базз Олдрин

Краткая история алкоголя в космосе или что пьют космонавты Коньяк, Алкоголь, Космос, Космонавты, Астронавт, История, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Когда Нил Армстронг и Базз Олдрин приземлились на Луну в 1969 году, прежде чем Армстронг сделал свои знаменитые первые шаги, Олдрин налил себе вино и оно стало первым лунным алкоголем. Это было частью церемонии причастия, которую он совершил, как способ поблагодарить за успешную миссию. Позже он описал событие: «Я налил вино в чашу, которую дала мне наша церковь. В одной шестой гравитации луны вино медленно и грациозно свернулось вверх по краю чаши». НАСА предпочло не транслировать это событие из-за его религиозного характера, но против вина оно особо ничего не имело.

Персонал Food Lab. тестируют пакеты с едой на самолете с нулевой задержкой (НАСА)

Краткая история алкоголя в космосе или что пьют космонавты Коньяк, Алкоголь, Космос, Космонавты, Астронавт, История, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

А наоборот, было решено добавить алкогольные напитки в меню, чтобы повысить боевой дух экипажа. Херес был предпочтительным напитком, потому что содержание алкоголя и сахара, помогает сохранить его лучше. Это был херес Paul Masson California Rare Cream Sherry. Астронавтам было разрешено выпивать четыре унции каждые четыре дня. Но все кончилось очень неожиданно и быстро. Он был выведен из космического меню из-за «ужасного зловония», которое он испускал (на испытаниях в условиях искусственной невесомости) и это «вызвало общественную критику и насмешки».

Игорь Волк, космонавт-исследователь, член экипажа космического корабля Т-12.

С другой стороны, наши, выпустили космонавтов на космическую станцию Мир с небольшим количествах коньяка. Российские врачи рекомендовали его, чтобы расслабиться и стимулировать иммунную систему. Но некоторые космонавты, провозили его тоже. Например, космонавт Игорь Волк в 1984 году провез коньяк и соленые огурцы. Он описал это так: «Невозможно взять на борт больше веса, чем может выдержать выравниватель кресла. Мы, с Володей Джанибековым, за неделю до запуска ничего не ели, кроме хлеба и чая, и потеряли почти два килограмма. Упаковали все в маленькие целлофановые пакеты и поместили в скафандры. Вот так я провез соленые огурцы на животе».

Космонавты наслаждаются коньяком. НАСА

Хотя российские космонавты, по собственным заверениям, регулярно пьют на орбите, они делают это в крайне малых дозах, которые можно измерить в граммах. Для таких порций даже придумали название - булька (примерно 20гр.). Возили на орбиту коньяк разных стран и марок, но, по общему мнению, лучше всего идёт армянский.

Ну, а пока, компания Budweiser объявила о своем стремлении стать первым пивом на Марсе. Компания проводит на МКС эксперименты, чтобы выяснить, как невесомость влияет на рост ячменя. Это исследование может помочь в разработке новых сортов и, в последствии, варить пиво на Марсе. Хотя, производство пива довольно замороченная занятие и для Земли, а на Марсе в ней вообще не будет смысла - слишком много возникает проблем. Чистый маркетинг - ничего личного...

Крис Берглунд из Мичиганского государственного университета решил, что лучше всего для производства крепких напитков в космосе подойдет рис. Проблему брожения в условиях микрогравитации, которая может легко убить дрожжи, предполагается решить с помощью специальной центрифуги. Дистилляция же будет использовать обратный осмос и вакуум космического пространства.

Марсианский виски из центрифуги! Вот ради чего, в действительности, стоит колонизировать красную планету.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть интересно, конечно...

Всем удачи! Берегите себя

Показать полностью 5
40

Таможня держит в тонусе участников ВЭД

Таможня держит в тонусе участников ВЭД Таможня, Логистика, Торговля, Вэд, Граница, Оформление, Бюрократия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Дабы отвлечься от ведомственных проблем, иногда хочется выглянуть за заборчик, посмотреть, что там по другую сторону баррикад. Мир участников внешнеэкономической деятельности полон своих хитросплетений, ситуативных междусобойчиков и внутренних противоречий. Но всех их объединяет одно - антагонист в лице таможни. О некоторых трудностях общения с зелёными человечками нам поведал один из подписчиков из мира ВЭД. Как это бывает по иронии судьбы, бывший сотрудник таможенных органов.

------------------

Процесс таможенного оформления держит участника ВЭД в состоянии стресса. Редко кто может похвастаться, что его таможенное оформление прошло гладко и спокойно. Больше рассказывают истории, похожие на триллер или комедию. Чаще триллер.

А вы как хотели? Чтоб подали декларации, а таможня как давай выпускать их пачками? Так не бывает.

Таможенная декларация – это условная бумажка, подтверждающая тот факт, что между вами и государством есть какие-то взаимоотношения.

Несмотря на это, часто ваша декларация для них – это повод поржать:

1. Докажите, что эти боксерские перчатки не из кожи питона;
2. Докажите, что плюшевый мишка не имеет скрытой видеокамеры;
3. Дайте пояснение, о чем ваше пояснение.
Будем смотреть правде в лицо, часто в том, что декларирование похоже на триллер, виноват сам декларант. Он тоже может затупить. Тогда в объяснениях все спишет на «техническую ошибку».

Но тут вопрос – что считать технической ошибкой? Ошибку техники? Восстание машин, что ли?

«Вместо евро в декларации указали доллары, недобор платежей 900 000 рублей».

Это техническая ошибка или все-таки менеджер затупил? Но бывают ошибки, которые и не ошибки вовсе, так – опечатки.

Пример из судебной практики. Вместо 214 200 штук указали 2142, при этом стоимость, вес и все остальное указано верно, в том числе таможенные платежи уплачены в полном объеме.

Что делает таможня? За недостоверное декларирование не привлечешь – платежи-то уплачены сполна.

«О, так это, а давайте за недекларирование, 212 058 штук-то в декларации не за-яв-ле-но!»

Штраф – 2,8 миллиона рублей. Тут даже суду стало неловко и сумму штрафа снизили еще вполовину. Вот такая цена технической ошибки.

А вот между недекларированием и недостоверным декларированием - ох, какая тонкая грань. Иногда кажется, что очередной Пленум Верховного Суда РФ положит конец разночтениям. Но нет, опять показалось...

Таможня держит в тонусе участников ВЭД Таможня, Логистика, Торговля, Вэд, Граница, Оформление, Бюрократия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Надо сказать, что импортная декларация – это вам не экспортная декларация. Поэтому таможенный брокер всегда в тонусе и в ожидании неожиданного. А вот фирмы и компании, которые декларируют свой товар самостоятельно, после шока от таможенного оформления могут вообще не выжить.

Вспоминается старая история. Компания из сферы ресторанного бизнеса приобрела чай и кофе для своего ресторана. Чай разный: ягодный с ягодами, фруктовый с кусочками фруктов, травяной, понятно, с полезными растениями. Самостоятельно подали декларацию. Ну и как водится, никогда такого не было, и вот опять! Таможня возбуждает дело о недекларировании травяного сбора.

«Какого такого травяного сбора? У нас же чай» - прибегают ко мне.

Разбираемся. Да, ошибочка вышла. Надо бы этот «чай с травами» декларировать другим кодом. Опять же, бюджет пострадал, что самое неприятное. Фирма в содеянном тут же раскаялась, вину признала, что с накосячила с кодом. На «техническую ошибку» не ссылались.

«Но – недекларирование! Мы ж все заявили!»

«Нет, вы заявили «чай», а это не чай, а травяной сбор, в нем травы больше, чем чая. Его-то вы не продекларировали» - уперлась таможня.

Получается, декларант заявил одно наименование товара, а по мнению таможенного органа товар должен называться по-другому. И это другое названию относится к другому коду ТН ВЭД ЕАЭС. Разные люди могут называть одно и то же по-разному: ластик и резинка, бордюр и поребрик, шнур, жгут, веревка, бечевка и т.д.

В нашем случае компания покупала «чаи» в ассортименте, контракт заключен на поставку «чаев», использовать товар компания будет, как «чай», потому как ресторанный бизнес у них. И в меню этот чай будет называться чаем. Потому что никто никакой травяной сбор в ресторане заказывать не будет (вы бы заказали?).

И в таможенной декларации описание товара было заявлено так, как фирма его понимает. И если таможня понимает по-другому, то это может быть в крайнем случае недостоверным декларированием.

И еще вопрос: если травяной сбор не продекларирован, то что тогда заявлено в декларации под наименованием «чай с травами»?

Такой подход таможни обусловлен разными факторами. Здесь и контрольные показатели, и надзор вышестоящих органов, и жадный до представлений прокурор (который будет менять своё мнение по ходу пьесы), и суровый арбитражный (и не только) суд. Случайные люди в ВЭД долго не задерживаются. Слишком тут всё тонко. А иногда на грани того, что умещается в привычные постулаты логики.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
195

Нарушители ПДД мешают воскресенским волонтерам

В молодежный центр «Олимпиец» привозят продуктовые наборы для последующей доставки гражданам старше 60-ти и многодетным семьям.

Разгрузка «Газелей» и потом выдача коробок волонтерским экипажам производится через запасной эвакуационный выход.

«Газель» с полутонной, если не больше, продуктов пришла вчера в 21 час. Проезд к зданию был заблокирован Тойотой г/н В852УВ750.

Нарушители ПДД мешают воскресенским волонтерам Воскресенск, Яндекс Дзен, Волонтерство, ПДД, Остановка запрещена, Нарушение ПДД, Штраф, Негатив, Длиннопост

Попинали колеса – сигнализация не сработала. Позвонили в ГИБДД, сообщили о нарушении ПДД 12.4.10. Остановка запрещается в местах, где транспортное средство … сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств..., отправили фотографии.

Воспользовались предварительной договоренностью – позвонили тренеру школы самбо. Он пришел сам и с ближних домов сбежались его крепкие парни. Разгрузили «газель» – носили упаковки продуктов мимо Тойоты. Метров 20 лишних.

Утром Тойота уехала.

Почти сразу проезд заблокировал Ниссан г/н Е816ТС750.

Нарушители ПДД мешают воскресенским волонтерам Воскресенск, Яндекс Дзен, Волонтерство, ПДД, Остановка запрещена, Нарушение ПДД, Штраф, Негатив, Длиннопост

Приехали волонтеры из дальнего села, носили в свою машину коробки мимо Ниссана.

Нарушение засняли. Снимки отправили в ГИБДД.

Надеюсь, что по 500 рублей штрафа им выпишут.

Дело не в волонтерах. Они не ждут какого-то особого отношения к тому что они делают. Это их желание. Добрая воля. Они не могут иначе.

Но, ПДД соблюдайте! ПДД запрещает блокировать проезд, въезд-выезд… Не блокируйте!

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/naru...

Показать полностью 2
239

Как я желе из пива делал

Как я желе из пива делал Пиво, Желе, Длиннопост, Ipa, Жигули, Яндекс Дзен

Всем привет

Пока ко мне едет оборудование для самогона и пива, я продолжаю устраивать "непотребства" с покупными напитками.

На этот раз я решил сделать желе, так как водку запивать пивом совсем не "моветон", а вот закусывать "желешкой" очень даже. Получается своеобразный Ёрш долгого действия.

Да и вообще, можно устроить себе просто отличное начало дня, "сожрав" тарелку пива на завтрак в выходной)

Для приготовления сего ужаса и ночного кошмара любого "Бир-гика" нам потребуется:

1) Пиво, вкусовое, имеющее яркую черту. Идеально различные сильно охмеленные сорта или фрутбиры( Возможно бланши) . Лагеры или пшеничное не очень получаются.

2) Пачка Агар-Агара. Из желатина тоже можно, но не будет одного важного эффекта, о нем расскажу в конце.

3) 30 минут времени.

Первым делом нужно растворить пачку агара в 50 граммах воды. Для этого их смешивают и доводят до кипения. Через две минуты должна получится однородная масса, которую нужно немного остудить. Важно не переохладить, иначе масса встанет и придется идти за новой пачкой агара.

Затем, в полученную массу, нужно аккуратно влить ваше любимое пивко и немного перемешать. Еще раз повторю, все делаем очень аккуратно! Важно сохранить как можно больше углекислоты в пиве.

После чего можно разлить будущее желе по итоговой посуде, у меня для этого используются какие-то китайские чашечки под соевый соус для роллов. Для наглядности залил две рюмки, чтобы максимально показать всю прелесть в действии.

Помните, я говорил, что есть один момент, который не получится с желатином? Так вот, агар застывает в таком варианте настолько быстро. Буквально, к моменту разлития по финишной посуде, пузырьки газа уже не могут покинуть желешку. В итоге она получается газированной. Эффект сохраняется примерно час после застывания( само оно примерно 15 минут в холодильнике).

Что касается вкуса, на вкус это такое же пиво, только желе. Ничего более сказать не могу. Мне нравится, я ем. Советую повторить, это как минимум интересно.

Так же советую подписаться, так как это далеко не последний рецепт необычного алкоголя. Я же пошел варить пиво из консервы и яблочного сока, но об этом в следующий раз.
Остальные непотребства можно найти здесь https://zen.yandex.ru/media/spravdoi/kak-palych-jele-iz-piva...

Показать полностью 4
1269

9 фактов о коньяке, которые Вы, вероятно, не знали или хотели узнать

Как сказал представитель четвертого поколения рода Камю - Жан-Поль Камю: «Изготовить прекрасный коньяк легко. Все что для этого потребуется — прадед, дед и отец, которые посвятили этому всю свою жизнь».

1. Коньяк и Китай

9 фактов о коньяке, которые Вы, вероятно, не знали или хотели узнать Коньяк, История, Факты, Интересное, Длиннопост, Алкоголь, Яндекс Дзен

По словам Бертрана Гинуазо (менеджер по развитию бренда Martell): «80% нашей прибыли приходится на Азию. Моя визитная карточка наполовину на китайском, наполовину на английском». Это обусловлено тем, что коньяк является символа статуса среди богатых китайцев. Если бы 11% населения Китая выпивали одну бутылку коньяка в год, весь регион Коньяк не мог бы удовлетворить спрос.

2. Коньяк и французы

В то время как коньячные дома не могут сделать достаточно напитка, чтобы удовлетворить спрос в Китае, французский рынок оказался к нему довольно безразличным. Только 3% коньяка потребляется во Франции – 97% экспортируется. По словам мастер-блендера Патриса Пинета: «Скотч на самом деле гораздо более популярен во Франции, чем коньяк».

4. Вино для коньяка

Коньяк должен быть изготовлен из одного или комбинации всего трех сортов белого винограда - Уни Блан, Фоль Бланш и Коломбар (вино из этого винограда очень кислое чтобы его пить). Оно должно быть выдержано не менее 2 лет, дважды подвергнут дистилляции в медных кубах определенной формы и конфигурации, виноград должен собираться только в октябре, а перегоняться - только с 1 ноября по 31 марта и должен выдерживаться в бочках из дуба двух конкретных лесов – Лимузен и Тронсе. Перед началом использования новые бочки выдерживаются под открытым небом несколько лет.

5. Подвал для коньяка

9 фактов о коньяке, которые Вы, вероятно, не знали или хотели узнать Коньяк, История, Факты, Интересное, Длиннопост, Алкоголь, Яндекс Дзен

В большинстве коньячных домов есть специальный подвал, где хранятся самые старые и лучшие коньяки. Название этого подвала - «Парадис». Если Вам посчастливится побывать в таком месте, не ждите много блеска - они, как правило, заполнены древними бочками, покрытые десятилетней пылью и паутиной. Для описания вкуса этих самых старых и дорогих коньяков используется слово испанского происхождения - «rancio».

6. Чем старше – тем лучше?

Молодые коньяки имеют тенденцию быть светлее, а коньяки старшего возраста приобретают насыщенный янтарный оттенок благодаря дубильным танинам. Не факт, что чем дороже и старше коньяк, тем лучше. Пословица гласит: «Если это плохо, когда он молод, это будет плохо, когда он будет стар». В отличие от вина, из которого оно сделано, коньяк в бутылке со временем не улучшится, хотя, пока вы держите его в прохладном, темном месте, оно будет таким же вкусным, как в день, когда он был разлит в бутылки.

8. Кем был Хенесси

Основатель Hennessy - Ричард Хеннесси, был ирландцем, а не французом. Основатель коньячного дома сражался за французов в ирландской бригаде. После службы в армии Ричард поселился в Коньяке и основал компанию Hennessy в 1765 году.

8. Коньяк и Наполеон

Потерпев поражение в сражении при Ватерлоо, Наполеон был отправлен в ссылку на остров Святой Елены. Согласно легенде, ему было позволено взять с собой несколько бочек Курвуазье. Сопровождавшие императора офицеры британской армии нашли вкус напитка очень изысканным и стали называть его «коньяком Наполеона». В 1860 году уже Наполеон III назначил дом Курвуазье официальным поставщиком двора и разрешил добавить слово «Imperial» (императорский) к названию.

9. Из чего лучше всего пить коньяк

Коньяк не любит тепло любого вида. Так что, если у вас в шкафу есть коньячный подогреватель - выбросьте его. Если вы знаете кого-то, кто красиво машет бокалом с коньяком над свечой, попросите его остановиться – он не знает, что делает. Бокал типа тюльпан на высокой ножке был признан лучшим для коньяка. Благодаря такой форме, напиток отдает аромат внутрь чаши, а длинная ножка не дает ему нагреваться от Вашей руки. Коньяк не греют.

По сути, коньяк - это бренди, но не каждый бренди - это коньяк.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть время и интересно, конечно...

Показать полностью 4
5699

Узнал, что мой друг неделями живёт в гараже вместо двушки

Узнал, что мой друг неделями живёт в гараже вместо двушки Школьный друг, Школа, Гараж, Алкоголь, Длиннопост, Яндекс Дзен

Честно говоря, и правда, так вполне можно жить...

Мы с Димой не виделись очень давно. Даже когда я приезжал на Украину, все было как-то некогда: то у него дела, то я всего на пару дней, в общем, все как обычно и как у всех.

И вот на этот раз, наконец, нашлось и время, и желание, и звезды совпали.

— Димон, у меня есть вискарь из дьютика, давай или у меня посидим, или у тебя…, — предложил я старому школьному другу.

— Давай у меня на гаражике зависнем, — тут же отреагировал Димон, чем слега меня озадачил: все-таки, не май месяц, пить и мерзнуть в бетонных стенах — не самое большое удовольствие:

— Да ты не парься, у меня там вообще все бомбически, я там иногда неделями живу, когда дома все не очень ладится...

Заезжаем по пути в супермаркет, берем колбаски-огурчиков-колу, а затем по невероятным колдобинам минут 5 трясемся по дороге в какой-то замшелый гаражный кооператив. Здесь все стандартно: ржавые ворота и будка сторожа на входе и уходящие вдаль две длинные аллеи с белыми кирпичными стенами и разноцветными воротами...

Останавливаемся около одних из них, Димон отпирает замок и мы попадаем внутрь мрачного холодного «бункера», полного обычного гаражного хлама:

Узнал, что мой друг неделями живёт в гараже вместо двушки Школьный друг, Школа, Гараж, Алкоголь, Длиннопост, Яндекс Дзен

Ну, думаю, ппц! Согласился на свою голову. Сейчас околеем здесь с колбаской и огурчиками: нужно сворачивать эту лавочку и валить на нормальную кухню и вообще, странно, что он здесь неделями ночует.

Но Дима не начинал располагаться среди комплекта летних колёс и висящий под потолком боксёрской груши, а прошёл вглубь гаража к двери в самом углу, которую я сначала не заметил.

Оказывается, там есть еще одно помещение… Ну ладно!

Рядом с дверью Димон даже мини-спортзал устроил. Молодец!

Так, а слева обнаруживаю газовый баллон с шлангом, который уходит как раз потайную дверь, в которую нырнул мой друг.

Открываю её и я:

Ну понятное теперь дело, почему Дима предложил встретиться за вискариком и разговорами о жизни именно здесь.

Эта комнатка в глубине гаража действительно идеальное место для мужских посиделок под рюмаху: и диванчик с креслами, и стол нормальный, и даже мангал есть для шашлыков или стейков.

А чтобы не замерзнуть — в углу буржуйка и инфракрасный обогреватель под потолком!

Плюс рабочая газовая плита (понятно, зачем баллон в соседнем помещении), сервант с посудой...

Холодильник, телевизор, подведенная вода с проточным нагревателем, микроволновка и даже … кофемашина!

— Чувак, да ты здесь просто как король живешь! — не удержался я от комплимента Димону.

— Я же тебе говорю, когда дома не очень, живу здесь периодически. А что, вода есть, тепло, диванчик отличный, кофеек, овсяночка на завтра, зарядка и душ на свежем воздухе...

«Свежий воздух» у него тоже свой. В этом чудо-гараже есть не только секретная комната, но и собственный дворик с поленницей, огурчиками-помидорчиками, растущими вдоль стен летом, и местом, где сам Бог велел каждый день жарить шашлыки на том самом мангале

— Где ты такой гараж нашел? Сам построил и оборудовал что ли?

— Да нет, когда-то купил. Комнатка эта была, задний двор расчистил и огородил вместе с соседями. Здесь какие-то адские заросли были до забора (с той стороны какая-то промзона). Ну и потихоньку-потихоньку сделал себе вот такой крутой лаунж…

В общем, отлично устроился мой школьный друг и я вполне его понимаю в том смысле, что он уходит пожить сюда неделю-другую вместо того, чтобы скандалить дома.

Источник: https://corclub.site/threads/uznal-chto-moj-drug-nedeljami-z...

https://zen.yandex.ru/media/travelmaniac/uznal-chto-moi-drug...

Показать полностью 8
2576

Снова чуть-чуть "околоработы"

Буквально сегодня произошло, да чего уж "сегодня" - минут тридцать назад.

Зашел за покупками в магазин около своего дома (той же сети, где работаю и я, разве что к этому району я, по факту, не имею отношения) и вижу, что на кассе стоит группа молодых людей (два паренька и девушка) и сотрудница полиции по форме. Пробиваюсь со своими покупками на кассе, наблюдаю, улыбаюсь кассирше (часто захожу, почти знакомы), спрашиваю:

- "Что случилось?" - и глазами показываю на собрание за её спиной;

- "Коллега продала алкоголь малолетке.... паспорт не спросила.... общественная организация какая-то";

- "Позовите администратора..."

В это время сотрудница полиции (капитан, судя по погонам) пишет какой-то протокол на соседней кассе и слегка "кошмарит" ту кассиршу.

Когда подошла администратор магазина, представился, поинтересовался нужна ли помощь и стоит ли отстаивать кассира (толковая ли) или проще на "растерзание" отдать.... Админ сказала, что кассирша хорошая, опытная и что её очень жаль, а их начальство "на выходных и им пофиг по большому счету". Ну у меня выходной, почему бы и не "закуситься" раз время есть. Пошел к этой группе "активистов" и полицейской, представился, показал документы, сказал, что хочу и буду представлять интересы кассира.... кассиршу попросил заявить полицейской, что она привлекает меня в качестве в качестве "защитника или типа того" (что-то вроде устного ходатайства).... вступил в диалог сначала с полицейской (сотрудница ПДН, как выяснилось):

- "Драсть! А что случилось, скажите пожалуйста" - кассиру затыкаю рот жестами, что бы лишнего не сболтнула - "Кассир вам заявила ходатайство. Я из этой же компании ООО "Носки Санта Клауса", моя должность такая-то, очень хочу участвовать в ситуации. Вы не против?";

- "Капитан такая-то бла-бла-бла" - представилась по форме, да и в дальнейшем проявила себя достойной и вменяемой сотрудницей ПО - "Вот она (кассир) продала алкоголь несовершеннолетней девушке (глазами показывает на девушку рядом)";

Небольшое "лирическое отступление" - такие ребята ходят по самым разным магазинам (в моём районе тоже встречаются, так что опыт общения есть какой никакой), покупают алкоголь или сигареты... потом заявляют, что это "Была проверка бла-бла-бла, мы от общественной организации "Общественная Гражданская Ассоциация по противодействию чего-то там". Мы за всё хорошее и против всего плохого". Казалось бы, всё правильно делают но:

1.- Они напрямую предлагают "или мы сейчас вызываем полицию, а там штраф по такой-то статье... или вот вам расписка.... вы делаете добровольное пожертвование в фонд защиты карликовых летающих арктических слонопотамов.... 15 тысяч вечнодеревянных и мы уходим, полицию не вызываем, улыбаемся и машем, ага".... да, похоже на вымогательство, но не оно;

Снова чуть-чуть "околоработы" Магазин, Торговля, Контрольная закупка, Полиция, Пдн, Алкоголь, Малолетки, Длиннопост

2.- грамотно и бодро приседают на уши сотрудникам магазинов, кошмарят, так что многие действительно отдают им те-же 15 тысяч, и отваливают;

3.- "Лирика", конечно, однако, если бы "малолетки не покупали алкашку/куришку, то им бы и не продавали". Да, среди внутренних документов компании есть все инструктажи. Да, кассиры обязаны спрашивать паспорта. Нет, не все малолетки выглядят как малолетки (иногда попадаются такие, которым в их 16 лет меньше 25 не дашь)... Короче, много объективных факторов;

Снова чуть-чуть "околоработы" Магазин, Торговля, Контрольная закупка, Полиция, Пдн, Алкоголь, Малолетки, Длиннопост

вернемся к диалогу с сотрудницей полиции:

- "Товарищ капитан, вы вот протокол составляете, а кассира ознакомили с правонарушением, которое ей вменяете? Видеозапись велась кем-то, показали? С правами ознакомили? Какая-то доказательная база или основания есть? Можете меня ознакомить?....";

- "Чуть позже... не мешайте пока что" - ага, как неожиданно, она тут закончила написание протокола и уже клепает объяснение за кассира, которое (к гадалке не ходи) подсунет под подпись кассиру - "Вот, чек лежит, там всё указано...";

- "Погодите-ка.... чек не может быть доказательством" - для примера, хватаю с кассы несколько чеков и показываю капитану - "По вашему как? Эти чеки мои? Я купил этот товар? Я вас умоляю))..."

Спрашиваю у кассира "тот человек, который приобретал эту пресловутую бутылку вина, выходил из помещения магазина на улицу с товаром и чеком? Да или Нет?" и получаю от неё ответ "Да. Выходила, а потом вернулась с этими парнями и начали кошмарить".... Стою, улыбаю улыбальник, шушукаюсь с кассиром - инструктирую, что бы больше молчала чем говорила, а лучше вообще переводила все вопросы через меня (а саму колотит почти на грани с обмороком).... Думаю, надо "разряжать обстановку / заряжать бодростью", тем более, попытаться спровоцировать агрессию с их стороны, что бы подать встречное заявление (иногда это помогает отвадить таких архаровцев).

Оборачиваюсь к этим "общественникам", смотрю на девушку (ну, выглядит она объективно старше своего возраста, потаскано я бы сказал. Без обид):

(я - я; д - девушка; п - один парень; ПДН - полицейская;)

я - "Драсть! Вы покупали алкоголь? Сколько лет? Мама то в курсе? Доверенность или записка от родителей есть? Покажете мне/кассиру/полицейской? Я же всё равно буду ознакамливаться с материалами" - напрягать так напрягать;

д - "Всё есть. Шестнадцать. Полицейской потом покажу но не вам... вообще не разговаривайте со мной.... мне нельзя нервничать - я беременна!"

я - "Оп-па-на! В шестнадцать лет и беременна?" - ну да, меня такое удивляет - "А ты сильно обидишься если, вдруг, я назову тебя легкодоступной шалашовкой??"

д - "товарищ полицейская, меня оскорбили.... примите заявление!"

я - "Когда?" - полицейская тоже обернулась с улыбкой - "Я же только спросил обидишься ты или нет? Где же было оскорбление, окстись девочка!";

п - "Следите за языком, у нас всё пишется на диктофон!";

я - "а ты, мальчик, предупредил о том, что ведешь какие-то записи? Кого? Кассира, меня, администратора? Да и, смотри сам, аудио-запись храни в личной коллекции, слушай на ночь, привязать её к делу ты не сможешь... вдруг, IQ не хватит))"

п - "Я вам не мальчик!";

я - "Хорошо! Девочка, помолчи, раз сказать умного нечего";

п - "Товарищ капитан, примите меры! Он меня и девушку оскорбляет!";

ПДН - "Ну вы же сами сказали, что вы не мальчик!" - а сама улыбку прячет;

Второй парень стоял и сжимал-разжимал кулаки....

- "А ты? Чего кулаки жмешь? Ударить хочешь? Можешь попробовать. Удачи. Как только попытаешься ко мне подойти ближе чем на метр, я восприму это как попытку нападения и буду принимать меры" - не-а, не подошел;

в итоге ребята ушли.... кассир написала объяснение под мою диктовку с трактовкой того, что именно этой девочке ничего не продавала, откуда у них чек не знает и пр. В протоколе отметила, что с правами и с правонарушением не ознакомлена и вообще не при делах. Полицейская попросила показать ей видео-запись с магазинных камер над кассой но:

- "Товарищ капитан, простите, но пароль доступа к архиву (якобы) никто не знает, а я тем более. Присылайте официальный запрос в центральный офис. Но скажу сразу, что запись у нас (якобы) хранится всего несколько часов, так что вы не успеете.... Пожалуйста, без обид!"

Немного пообщался с капитаном, на тему "охреневших", мы друг-друга поняли и вполне мило посмеялись над ситуацией. Она сказала, что дело "умрёт" у нее в отделе (как будто выбор у неё есть). Мне досталась халявная бутылка текилы в качестве "спасибо". Кассиру провели разъяснительную работу на тему "Мать твою!! Спрашивай паспорта у всех кто не седой!"

Понимаю, что сейчас полетят в меня "камни", так как автор "чудак"! Она совершила правонарушение а он за неё вписался!! тупо потратил время!! Ребята правильно делают, что проверки устраивают!!! и прочие банальности....

Скажу так:

1.- Не бойтесь отстаивать свои права, даже если ситуация немножечко кривая;

2.- "У палки два конца" - если бы малолетки не покупали (не бухали) то и продаж им алкахи/курёхи не было бы. Воспитанием и разъяснением должны заниматься Родители;

3.- далеко не всегда я такое хамло... хотя, нет, почти всегда.

Показать полностью 4
1120

Вы сдали кровь – что потом?

Если вы не придёте на станцию переливания через 6-8 месяцев после кроводачи – плазма, выделенная из ваших четырёхсот грамм, не будет направлена на выдачу. Срок её карантинного хранения - 36 месяцев, после чего она будет утилизирована.

Вы сдали кровь – что потом? Переливание крови, Донорство, Воскресенск, Авторское, Яндекс Дзен, Медицина, Служба крови, Длиннопост

Если ваша кровь была забракована из-за нарушения вами накануне кроводочи режима питания – свои ништяки в виде двух дней к отпуску и денежную компенсацию на питание в сумме 600 или 800 рублей вы получите, но ваша кровь тоже будет утилизирована.

Регистратура станции переливания. Донор заполняет анкету, один из вопросов которой, - «Употребляли ли вы алкоголь последние 48 часов?».

Вы сдали кровь – что потом? Переливание крови, Донорство, Воскресенск, Авторское, Яндекс Дзен, Медицина, Служба крови, Длиннопост

Объяснимо, что за 2-3 дня до кроводачи нельзя употреблять спиртное.

Перед плазмодачей недопустимо и употребление молочной и жирной пищи. Плазма крови после употребления молочной пищи из-за примесей жира становится непригодной для переливания и также утилизируется.

Каждый случай выбраковки сданных донором крови или её компонентов фиксируется в его карте.

Сбор и хранение донорской крови и её компонентов, а так же обеспечение медучреждений донорской кровью и её компонентами осуществляет Служба крови. Это целая отрасль медицины. Отделения переливания крови всего лишь первичные подразделения Службы крови.

Плазма в обязательном порядке проходит карантинизацию.

Она выдерживается в низкотемпературных холодильниках не менее шести месяцев после забора. По истечении этого срока, если донор не приходит на станцию переливания инициативно, его вызывают по телефону. Это необходимо, чтобы снова взять у него кровь хотя бы даже не обычные 400 грамм для переливания, а только на анализ – здоров ли он. Не был ли он уже заражён какой-нибудь болезнью, когда полгода назад пришёл на кроводачу.

(Надпись на наклейке: "Банк плазмы. Карантинизация. Выдаче не подлежит".)

Бывает, что донор сменил номер телефона, сам не приходит, связаться с ним не получается – через три года, как я уже сказал выше, забранная у него плазма будет утилизирована. Таковы меры недопущения заражения пациентов через инфицированную донорскую кровь.

Этот донор сдаёт плазму.

Предыдущие три дня он выполнял рекомендации по питанию - не употреблял спиртное и молочную пищу, пил много жидкости. Плазмодача продолжается обычно от 40 до 60 минут. Донору плазмы приносят в операционную стакан чая, от которого он обычно не отказывается.

Вот это импортное устройство стоимостью порядка полутора миллионов рублей забирает у донора 400-500 граммов крови, отделяет жидкую фракцию – плазму – остальные компоненты возвращает в вену донора, и для восполнения объема переливает ему физиологический раствор.

Ещё два таких цикла, и 600 граммов плазмы от этого донора после шоковой заморозки в специальном оборудовании отправятся на хранение, а после лабораторного исследования - на карантинизацию.

На плазмодачу, на эритроциты, приглашают только доноров со стажем, у которых не было случаев выбраковки, и которые гарантированно явятся через полгода.

Рекгламент хранения крови и компонентов соблюдается строго. Каждый контейнер крови или компонентов снабжен маркой со штрихкодом - когда принято и от кого.

В этом морозильном шкафу – «карантинизация». Через полгода, когда у каждого автора этих порций снова будет взята кровь и проведён её анализ, соответствующие контейнеры будут переложены в другой морозильник – «на выдачу».

В таких сумках-термосах контейнеры с донорской кровью или компонентами перевозят со станции переливания в медучреждения.

Вы скажете: «Что ты несёшь про карантинизацию, когда то и дело слышатся призывы срочно сдать кровь попавшему в аварию человеку или больному лейкемией?!»

Отвечаю.

Карантинизацию проходит плазма. А эритроциты и другие компоненты имеют относительно недолгий срок хранения. Эти компоненты могут быть перелиты пациенту сразу после получения результатов лабораторного исследования, подтверждающих их пригодность.

На всех станциях переливания крови, во всех медучреждениях, пациентам которых может понадобиться донорская кровь, в региональных и федеральных организациях Службы крови есть «неснижаемый запас компонентов донорской плазмы». Для каждого учреждения своя норма этих неснижаемых запасов. Больше – может быть. Но, как только начинает расходоваться неснижаемый запас – медучреждение подаёт заявку на станцию переливания на пополнение этого запаса. Станция переливания обзванивает доноров, приглашая их на кроводачу сегодня, завтра, или в ближайшие дни.

Служба крови работает по чётким выверенным схемам. И если нам сообщают, что срочно нужна донорская кровь – значит так оно и есть.

Выходя из станции переливания с повязкой на локтевом сгибе, всегда отмечаю: «Спасибов здесь по-прежнему не жалеют».

В Московской области пять станций переливания. Последние 35 лет, как пришел с армии, нигде кроме нашей Воскресенской станции переливания кровь не сдавал. То есть, мне их заведующего и сотрудников не с кем сравнивать. Но по их отношению к работе, к донорам… Нас же встречают охранник, гардеробщица, общаемся с регистратором, лаборантами, терапевтом… нас настойчиво угощают чаем, оформляют соответствующие справки, к нам выходит главврач станции Станислав Андреевич Исполинов – заслуженный врач России... Ну, уверен я, что наши – лучшие!

А вы - вот что... - сходите на станцию переливания!

Вам понравится...

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/vy-s...

Показать полностью 7
1291

11 интересных фактов о виски

1. О возрасте виски

11 интересных фактов о виски Факты, Виски, Длиннопост, Алкоголь, Яндекс Дзен

Виски в отличии от вина - прекращает «взрослеть» в момент разлива из бочек, поэтому независимо от того, когда его откупорят, вкус остается таким же, как и в тот день, когда спиртное попало в бутылку.

2. Сколько может храниться виски в бутылке

Если у вас есть запечатанная бутылка и вы держите ее вдали от солнечного света, то это может продолжаться не определенно долго. На этикетках разных марок может указываться разный интервал годности – от 1 до 5 лет. Но, на самом деле, это зависит от законодательства страны, в котором он выпущен. Чаще всего срок хранения виски в не распакованном состоянии не имеет ограничений, при правильном хранении. Специалисты утверждают, что распечатанный алкоголь может храниться до 3 месяцев, но благодаря некоторым тонкостям эту дату можно перенести и на более поздний срок.

3. Климат в производстве виски

Самый наглядный пример этого являются виски Pike Creek. Производится оно в Канаде, в районе Великих озер, где климат сильно меняется в течение года. На заводе и на складах не используется никакого электричества, и все, что происходит на улице, оказывает воздействие на то, что происходит в бочке. Колебания влажности и температур приводят к тому, что виски «дышит» и приобретает новые оттенки.

Говорят - он хорош.

4. Как вода влияет на вкус виски

Вода, которая имеет большое содержание железа, способно превратить напиток в темный и горький. По этой причине источник воды для финальной перегонки виски имеет чрезвычайно важное значение. Например, Glenfarclas - самый традиционный виски изо всех шотландских: технологию не меняют уже 180 лет, солод готовят на той же мельнице, воду берут из проверенных временем родниковых источников горы Бен Риннес.

5. Виски может быть изготовлен из любого зерна

С 1494 года и на протяжении 333 лет для производства виски использовался исключительно ячменный солод. Но, при желании, можно использовать любые другие виды зерновых. Все дело в изрядной консервативности отрасли, которая вряд ли отойдет от традиций.

6. Проверка виски происходит по 140 критериям

Если напиток удовлетворяет 125 из них, он не считается браком. Остальные 15 пунктов приходятся на совесть производителя.

7. Какие бочки используют для виски

Дерево насыщенно природными маслами, которые известны как ванилины. Именно эти масла вытягиваются из бочки алкоголем и во время созревания они придают виски своеобразные ароматные нотки. Иногда производители используют бочки которые уже послужили для вина, бурбона или хереса. В таком случае вкус напитка приобретает неожиданные оттенки.

Все началось, когда херес переживал свой расцвет в Англии, и дабы сэкономить на производстве виски использовались бочки из-под хереса.

8. Впереди планеты всей

На сегодняшний день, Индия является самым крупным производителем виски. Она же занимает первые строчки в рейтинге по потреблению. Например, американский Jack Daniel’s, который буквально вклинился в плотную группу индийских брендов, расположился только лишь на восьмой строке списка. А Франция занимается первую строчку по продажам виски в год.

9. Самая старая вискокурня

В это сложно поверить, но она находится не в Ирландии или Шотландии, а в США. Она называется Laird&Co и существует с 1780 года.

В Шотландии семейные производства начались лишь с 1865 года. Самые старые и знаменитые из них: Glenfarclas, Glenfiddich, Springbank.

10. Сейчас в мире стареют миллионы баррелей виски

Процесс старения виски, который он просто обязан преодолеть перед тем, как поступить в продажу, обязывает производителей строить огромные хранилища для выдержки виски.

Хотя и здесь случаются не запланированные потери. Этим летом в штате Кентукки обрушилась часть складского помещения, в результате чего более 10 тысяч бочек с отменным бурбоном были уничтожены.

11. Скотч или виски?

Скотч с английского – шотландский. Поэтому, для лучшего престижа нередко виски именуют просто скотчем. Однако это касается исключительно виски, все остальные продукты употребляют со словом scottish.

Старая шотландская пословица гласит:

«Пошли дурака за скотчем, он и принесет липкую ленту».

Кое-что интересное можно прочесть здесь. Если интересно...
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: