Как я худею

Мое начало вынужденной самоизоляции пришлось на 21 марта, то есть сегодня будет аккурат 2 месяца. За это время я успел с великими предосторожностями выехать на дачу с семьей и две недели потусоваться там, еще две недели, точнее семь рабочих дней (с еще большими предосторожностями) походить на работу, но в целом режим самоизоляции соблюдается и по сей день.


Так вот.


По состоянию на 21 марта моя масса тела составляла 86 кг при росте 184 см. Вроде не так уж и плохо, но некоторая тяжесть в теле ощущалась, щеки явно были излишне круглыми, да и живот начинал расти, что при моей в общем-то детской внешности (никогда не выглядел на свои годы) начинало раздражать и прибавляло мне несколько лет, а бока, которые я когда-то мог обхватить одной рукой, навевали тоску.


Надо сказать, до определенного момента мне и в голову не приходило ограничивать себя в еде и, несколько лет назад уходя в армию с массой тела 60 кг и вернувшись оттуда с 70 кг за счет набора мышечной массы, я уже начал было думать, что так будет всегда, но возрастные изменения ближе к страшному возрасту 30 лет, который не за горами, давали о себе знать. Уже хотя бы потому, что до определенного момента я мог позволить себе есть все, что угодно, вот просто абсолютно все, и благодаря своему замечательному метаболизму не толстел ничуть, но долго так продолжаться не могло.


Первым звоночком стало то, что на работе (а у нас режимное предприятие) в один прекрасный день я не прошел контроль веса на входе (а в него заложен был люфт аж на 10 кг в плюс или в минус) и был вынужден взвеситься для внесения данных в пропуск еще раз. Так продолжалось еще несколько лет, а рацион тогда у меня был не то чтобы слишком уж здоровым - завтракать я не завтракал, но утром на работе выпивал кофе с парой ложек сахара и еще чем-нибудь, обед - первое, второе, третье и компот, полдник - кофе и еще какая-нибудь булочка, ужин... Ну тут вообще все обстояло печально - бывало, что заходил в Макдональдс заедать стресс до двух или даже трех раз в неделю, бывало, что и сам что-то готовил, а на выходных вообще закатывал себе пир горой, ну и, конечно, пиво с закусью три или четыре раза в неделю.


В общем, когда "почалось", понял, что у меня есть просто  охренительная куча времени и прекрасная возможность наконец заняться собой. Сказано-сделано.

Во-первых, я снова изменил свой режим сна на армейский - вместо того, чтобы вставать в семь и ложиться в двенадцать, как раньше, стал ложиться в десять и вставать в шесть, и пофиг, что работаю из дома.


Ну а дальше следим за руками:

6.00 - зарядка

6.15 - завтрак (творог или тарелка каши с минимумом сахара, чай или кофе с минимумом его же).

12.00 - обед (тарелка бульона, приготовленного по всем правилам, на второе кусок мяса, если в бульоне лапша - хлеб становится не нужен).

18.00 и ни минутой позже - легкий ужин (именно легкий): вареное яйцо, зелень (лук/редиска/огурец или банан по настроению), кусок хлеба с сыром или же рис и консервы из неисчерпаемых запасов времен великой битвы при Ашане.

В течение дня - обильное питье (минералка или разбавленный сок) плюс дневная доза витаминов. Пиво, чтобы совсем не затосковать - не больше 0,5 л в неделю, сахаросодержащие напитки и мучное почти полностью исключены.

Ну и, само собой - через каждые несколько часов по звонку упражнения: отжимания, планка (спасибо рекомендациям с Пикабу!), приседания и много-много подходов на пресс.

Ну а если очень-очень захочется для мыслительного процесса (а тружусь я переводчиком), то можно и дольку шоколадки отломить, на боках не отложится.


И знаете что? Офигенно!


В общем, к концу второго месяца старые брюки мне уже откровенно велики, а электронные весы наконец сдались и, поколебавшись продолжительное время на отметках 85-82, стали наконец показывать 80, 78, 77, 75 и наконец сегодня утром - 73 кг, итого минус 13 за каких-то два месяца. Можно даже снова возвращаться в косплей, который я из отвращения к своему телу давно забросил. И смело носить то, что не носил с 2012 года, да выкинуть было жалко.


Так что прямо сейчас я возвращаюсь от прекарантинных к постармейским (девятилетней давности) значениям массы тела и прекрасно себя чувствую.


Не потерять бы в серебре, как говорится.

Мы худеем!

3.6K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так держать. Вовремя спохватились, нечего тормозить.

И упражнения все хорошие, и результат есть. По диете может быть огромное количество споров, но что точно известно - сахар рекомендуют снизить до 25г в день, а кладут его сейчас абсолютно во всё, даже в кетчупе на 100г 25г сахара. Сахар в больших количествах убивает нашу гормональную систему и делает нас пре диабетиками.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Сахар в больших количествах убивает нашу гормональную систему и делает нас пре диабетиками" это вам кто-то сказал? Кто? Есть ли источник?

А если я буду не сахар есть, а яблоки? Скажем килограмм в день? Можно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя, вы серьёзно или прикалываетесь ? Всемирная организация здравоохранения - безопасная норма сахара - 50г в день.


Смотрите, угрозой является легко доступный сахар. Яблочный сок - это почти сахар, плюс его слатнят. Сахар попадает в кровь очень быстро, так сказать резкий выброс, от чего организм должен выбросить огромное количество инсулина, чтоб этот сахар поглотить. После этого остальные клетки, чувствуя такую огромную концентрацию, вынуждены уменьшить свою реакцию на инсулин, получается частичная резистенция  к инсулину, вот вам и диабет второго типа. Лечится, к примеру, анаболическими стероидами. Или кето диетой.


Если вы едите сахар в клетчатке, и концетрация как в яблоках, то сахар, в виде глюкозы, тоже попадает в кровь, но всасывание происходит дольше, процесс растянут по времени, и потому требуется меньшая концентрация инсулина для убирания сахара из крови.


Вы просите ссылки ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу ссылки в том числе для того чтобы Вы их сами прочитали. Если посмотреть оригинальную рекомендацию ВОЗ то там не про "сахар", а про "свободные сахара" т.е. глюкоза из яблок тоже видимо под санкциями. И там не про граммы а про %, ну да ладно...

Я предлагаю вам провести простой эксперимент, а потом продолжить беседу если вы найдете что в этом есть смысл: попросите у какого-нибудь знакомого диабетика глюкометр и несколько полосок. Выпейте стакан сладкого чая, посмотрите как меняются показания прибора во времени. Съешьте яблоко, снова примените глюкометр несколько раз. Сравните и проанализируйте результаты. Я уверен что вы узнаете очень много нового про  "сахар, в виде глюкозы, тоже попадает в кровь, но всасывание происходит дольше, процесс растянут по времени,"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку