Как я худел (программа и питание)

Спасибо всем, кто проявил интерес к моей прошлой статье! Для тех, кто спрашивал - подробнее про программу тренировок и еду.

Напишу сразу, что спортивного или медицинского образования не имею, всё что я здесь пишу опробовал на себе, это не призыв делать так же, а просто для информации.

Отправной точкой стала вот программа на сайте "Твой тренер", называется "Программа упражнений на похудение для мужчин." Если "тыкнуть" на упражнение, то появится описание "как делать" и снизу похожие упражнения – на что можно заменить, если не понравится (у меня есть ограничения по суставам, некоторые упражнения не получается делать).

Один день в неделю был полностью "функциональный тренинг" (можно погуглить "упражнения с собственным весом"): бёрпи, отжимания, приседания, зашагивания, подтягивания, обратные отжимания, планка, выпады и т.д. Нужно быть аккуратнее с подтягиваниями, я на них очень налегал и получил так называемый "локоть теннисиста" - микротравмы связок, достаточно болезненные при нагрузке.

Кардио делал разные: гребной тренажер, ходил по максимально поднятой дорожке на грани перехода на бег, крутил педали.

Теперь занимаюсь так: половина тренировки с "железом", половина - функциональная.

Как выбирал веса - берем вес, который точно можно осилить, дополняем его до "очень тяжело", скидываем 20-30% - и всё, подход по 12-16 повторений.

Пейте воду, она как раз в суставы идёт, можно взять на вооружение какие-нибудь Омега-3 и витамины спортивные, они поднимают выносливость.

По поводу еды - рацион был такой (1800 ккал) в граммах:

1-й завтрак каша 40 или мюсли 60 + яйцо без желтка;

2-й завтрак сухофрукты 50, орехи 35;

Обед гарнир 80 (овощи, не картошка или крупы) и мясо 200 (телятина/грудка);

Ужин 150 творог.

Цель питания такая: утром до 12:00 углеводы и немного белка, обед - энергия, ужин - белок. Вечерний творог можно было заменить на мясо с травой или смузи из кефира и сельдерея. Включать в рацион фрукты и овощи желательно с отрицательной калорийностью. Дробное питание - для того, чтобы уменьшить желудок. Если худеть не так, как я, а по-настоящему, для результата - исключаем алкоголь, мучное, сладкое, сахар (я заменил на мёд), больше двигаемся.

И как итог - хороший совет: найдите друга для тренировок, чтобы было не скучно и хорошего тренера, чтобы было правильно (кстати, женщинам рекомендую тренеров-женщин, мужики не всегда найдут подход) и режим - спать надо не менее 8-ми часов и тренироваться не менее 3-х раз в неделю. А ещё я поглядываю на людей в зале - кто что делает, а потом если мне упражнение кажется интересным - пытаюсь повторить.

Как я худел (программа и питание) Спорт, Питание, Похудение, Калории, Фитнес

@Criolis, @Mariotto, @Michael74Rus, @Nvanic  @Karibu, @XLR8,  @116rus - если есть ещё вопросы – пишите, спасибо за интерес!

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя просто считать калории, и нормально заниматься силовыми тренировками, подтягивая тело? Вместо какой-то тупости, типа дробного питания и непонятных тренировок, на которых убиваются суставы?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла чтобы написать это...
п.с. круто похудел! В прошлом посте фотка после - помолодел лет на 10 точно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я этой программы уже почти не придерживаюсь, просто на ней похудел.
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы можете сказать по поводу программы «Твой тренер»? Как определить, правильно составлена программа или дичь полная, только опытным путём?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в принципе дичь сайт

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пщму? Как определить, правильно составлена программа или дичь полная, только опытным путём?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая программа, составленная автоматически - дичь. Программа должна составляться индивидуально, а не лишь бы было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще отличить нормальную программу от хуйни? Если тренер так же в интернете найдёт программу и выдаст за индивидуальную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом уже много статей написал) если написаны сплиты - программа точно фуфло. Не нужно бояться спрашивать. Нормальный ответить на все даже глупые вопросы, типа почему 12 повторений, а не 13

Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, каждый раз одно и тоже, все эти программы херня, как я мускула не люблю, но он прав, только дефицит калорий ведёт к похудению(даже не надо углубляться в правильное питание, достаточно разнообразно питаться), все эти программы тренировок тоже херня, они нужны проффесионалам, вам достаточно ДЕЛАТЬ простейшие упражнения, просто, чтобы как говно не выглядеть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с Вами насчёт дефицита калорий и насчёт необходимости двигательной активности.

Насчёт программ - не совсем. Как правило программы делаются для включения в активность всех групп мышц. Что сильно влияет на внешний вид. Я летом, например, одно время увлекался велосипедом, хорошо прокачала ноги, руки, верхнюю часть спины. А поскольку кроме вела нихрена не делал, у меня просел пресс, осенью он первый набрал жирок. В те года, когда регулярно ездил в Грецию серфить прокачано было все неплохо, жир если накапливался, то распределялся незаметно, потому что равномерно.

Но это мнение нуба, отношения со спортом только любительские.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это понятно, что если нагрузку только на ноги давать, то только они и прокачаются) А так есть базовые упражнения на все группы мышц, что в зале, что дома. Отжимания, подтягивания, приседания, пресс, и все это в разных вариациях, достаточно уроки физкультуры вспомнить в школе, и этого более чем достаточно для обычного человека желающего просто похудеть, а если ты намерен податься в фотомодели, то тогда уже можно и за программы браться, а пока это излишне. Еще не все понимают, чего стоит красивое тело, это же не раз добился и ходи, его надо поддерживать, и чем ближе к идеалу, тем больше ресурсов на это уходит, надо ли оно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, меня немного смущает это у автора поста: похудел до желаемого результата и можно тортики жрать на ночь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку