Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.

Я уже выкладывал серию постов о том, как я пришёл к осознанию, что на пенсию нужно копить с молодого возраста: это и прожарка разных подходов к пенсионному накоплению в РФ и в Норвегии, и описание пенсионного калькулятора, позволяющего смоделировать много разных вариантов накопления и понять, какой именно подходит вам.
Люди интересуются, как коплю я. Пришло время рассказать.
ДИСКЛЕЙМЕР: Это не реклама ничего. Мне никто не платит - ни брокеры, ни банки, ни биржи - вообще никто. Даже наоборот, мой метод настолько жадный в плане комиссий, что все эти структуры должны таких как я ненавидеть. Ни рубля лишней комиссии никому!

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Идея копить была не нова, я и до этого несколько лет держал деньги на вкладах.
А вот идея копить целенаправленно на пенсию оформилась буквально год назад. Началось все с чтения литературы об экономике. Из основного - на картинке, в порядке прочтения:

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Невозможно уместить в один пост какую-то краткую рецензию и ход моих мыслей, но вот принципы я оформил для себя такие:
1. Я иду на фондовый рынок. Большую часть своих накоплений постепенно надо переводить туда, все новые накопления - тоже туда.
2. Рынок эффективен сам по себе. Пытаться обогнать рынок можно, но соотношение Потраченное время / Полученная выгода, помноженное на уровень риска, даст ну очень низкий эффект.
3. Пассивное инвестирование (купил и держи) для меня удобнее активного управления. Очень много времени тратится на активное управление, очень много комиссий платится брокеру, очень много суеты.
4. Я один никогда не смогу узнать больше, чем целый штат сотрудников больших финансовых компаний, формирующих индексы рынков. Нет смысла пытаться стать умнее них, гораздо легче "зацепиться" за них.

Немного статистики: более 90% активно управляемых фондов на дистанции 10 и более лет проигрывают пассивному вложению в индекс. Остальным фондам просто везет, и чем больший диапазон времени берется, тем сильнее стремится к нулю количество таких фондов. И так было всегда. Об этом кстати книга "Одураченные случайностью".

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

В итоге стало понятно, что подходящим для меня вариантом будет инвестирование в индекс. Основной вариант в таком случае - покупка ETF на индекс. Начал изучать вопрос, и понял, что в ETF в России я инвестировать не буду по ряду причин:
1. Комиссии. Обычная комиссия для ETF в России - 0,5-1%, иногда больше. Казалось бы, всего один процент. Но справедливости ради, комиссии крупнейших ETF операторов в мире варьируются в пределах 0,05-0,4%. То есть в России я должен переплачивать просто за отсутствие конкурентного рынка.
2. Непрямое владение акциями. Я владею долей фонда, но не акциями напрямую. Я верю фондам, но тут дело не в доверии, а в психологии. Я хочу владеть компаниями, а не долями в фонде, каким бы он хорошим ни был, без посредника.
--
В итоге, структура была выбрана следующая:
70% в акциях, 30% в облигациях (вкладах). Горизонт - 13 и более лет, поэтому время есть. Даже если я попаду в это время в сильный кризис, акции все равно отрастут.
70-75% - индекс S&P500, 25-30% - индекс ММВБ.
Так как я отказался от покупки ETF, пришлось сделать себе таблички для отслеживания фондов: ММВБ и S&P500. Мануал по их использованию будет в следующем посте. Таблички может использовать любой человек, просто создав копию.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Особенность моего подхода заключается в том, что мне вообще не надо думать, что покупать и в каких количествах. Мне не нужно производить анализ компаний, это делают аналитики, формируя индекс. Мне нужно лишь знать количество денег, которые я планирую держать в акциях. А уже вес каждой компании за меня считает индекс.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Естественно, я не покупаю акции вслепую, у меня есть аргументы, по которым я какие-то компании временно пропускаю, каким-то отдаю приоритет, но конечный итог будет всё равно примерно один.
Я почти перестал следить за тем, как меняется портфель в течении дня/недели/месяца. Мне достаточно знать - если индексы растут, у меня тоже всё растет в точности с индексами. Если индексы падают - мой портфель "худеет". Именно поэтому я не отвечаю на вопрос, что у меня в портфеле - это не имеет смысла,  потому что вы можете просто посмотреть в табличку и понять, как будет выглядеть мой портфель на любом масштабе - будь то 100 тыс. или миллиард.
---
Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы можете следить за всей авантюрой онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша концепция предполагает последующую продажу активов?
не думали инвестировать сразу в дивидендные акции или етф? (если планиурете потом капитал переводить в подобные активы)
мне дико нравится концепция инвестировать сразу в дивидендные, но налог на дивы в 30% останавливает..но для налоговых резидентов РФ этот налог будет всего 13%

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, заполнение налоговой формы позволяет платить на дивы 13%, это у меня было сделано сразу. Я вижу много примеров людей, инвестирующих сейчас под дивы в 4-5%, и я не стал так делать по ряду причин, у меня даже есть идея написать длиннопост на эту тему. Но в двух словах, главная причина - я достаточно молод, чтобы лет на 10 точно сейчас выбрать агрессивные растущие компании. А потом ближе к моменту самого "пенсионерства" ребалансировать так, чтобы див.доходность была 4%. Это сугубо моя история с ранним возрастом и аппетитом к риску, ваша история может быть другая
раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нужен пост, хоть я мало в этом разбираюсь но хочу разобраться

что молодые айтишники с хорошей зп увидят, почитают, задумываются
я из них)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читать:
Хулиганская экономика
Собака по имени Мани

Это для начала.
Для продолжения - вести учет расходов и откладывать в "долгий ящик" минимум 10% ежемесячного дохода. (Или больше, я откладываю 20%)

Автор поста оценил этот комментарий

В Тинькофф-Журнале очень много инфы на этот счет. При чем разного уровня (я вообще сначала подумал, что это копипаста статьи от туда)

3
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю) но среди див акции тоже есть рискованные) ну и из -за роста дивов, доходность получается хорошая..но решать, конечно, вам)
у меня у самого портфель из растущих компаний, но абсолютно все акции в портфеле платят дивы... ну и есть пара акци у которых див доходность более 3.5% (но средняя по портфелю 2.2%..планирую добавить алтрию..станет около 2.5)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами на одной волне :) мне тоже нравятся больше всего компании, которые и дивы уже начали платить, и платят немного, в районе 1,5-2%, оставляя много кеша на развитие.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне только облиги не нравятся)если это такая защита от кризиса..то мне кажется див акции лучше) но их выбирать надо..а так можно просто трежерис взять)

Автор поста оценил этот комментарий

я прошу прощения за глупый вопрос, но нафига нужны компании, которые не платят дивиденды?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из примеров видных вам по Москве. Посмотрите сколько Яндекса вокруг вас стало. То что было поисковиком 5-6 лет назад стало корпорацией, поджавшей пол себя кучу бизнесов разных, это было бы невозможно без денег, если бы они решили платить дивиденд. А вот какой-то условный Газпром платит, потому что ну невозможно же бесконечно строить трубы, когда то просто заканчиваются направления куда можно их построить :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они развиваются, их акционерный капитал растёт. Вбейте в поиск "Amazon график акций за 15 лет", Амазон никогда не платил дивиденды, но его бизнес разросся в сотни раз. Я именно что акцентирую на том, что бизнес вырос, т.е. решение об отказе от дивидендов эффективно сработало, на эти деньги компания отстроила такую инфраструктуру, что сожрала весь рынок интернет торговли в США и в Европе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А извините за еще один глупый вопрос человека вообще не сведущего, но какой профит от акций не платящих дивиденды? позже продать по цене выше закупочной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, бизнес растет, стоимость компании растет.

С Аско я вам не советник, я буду знать не больше яндекса тут :) судя по обсуждению на смарт-лабе, компания жива, до сих пор чего-то стоит, правда вся в долгах и прибыли не очень. Допускаю возможность бумаги вот эти разменять на акции на брокерском счете и каким-то образом продать.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы какой ИИС используете , А или Б ? Покупаете только на него или используете еще обычные брокерский счет ?  И еще, мне непонятен такой момент, как повлияет взымание 13%  налога (что Путин подписал)  на типы ИИС. Я пока изучаю эту тему и много непонятного. Кто-то пишет, что акции покупает на ИИС, а облигации на брокерский счет, а как вы делаете ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тип А.
плюс брокерский счёт обычный, да.
Нет разницы куда что покупать. Разница ИИС и обычного счёта (помимо вычетов) заключается в том, что ИИС можно закрыть без потери этих самых вычетов только через три года после открытия (или позднее). Если деньги могут понадобиться раньше, то лучше ИИС не открывать. Закрыть его и через месяц можно будет, но смысла в этом нет.
Новый налоговый режим в первую очередь касается вкладов. По облигациям он отменяет льготу которая три года назад была введена. Акций не касается вообще
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой тарифный план используете ? Универсальный , Инвестор ? Или какой другой ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Открытии универсальный. В Тинькове в зависимости от объемов - там легко переключить с одного на другой. Если надо валюту покупать, а на неё потом ещё и акции, а особенно если там объем тыщи полторы $ - то Трейдер надо подключать. Если на 15-20 т.р. покупать акции российские - то Инвестор

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И как вам эти брокеры и их ПО ? Читаю сейчас отзывы, и по обоим много нареканий, в основном они касаются игры на бирже, а не долгосрочного инвестирования, но тем не менее. Многие пишут, что Тинькофф НДФЛ не правильно считают. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В плане ПО всё ок. Нареканий лично у меня нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку