Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.

Я уже выкладывал серию постов о том, как я пришёл к осознанию, что на пенсию нужно копить с молодого возраста: это и прожарка разных подходов к пенсионному накоплению в РФ и в Норвегии, и описание пенсионного калькулятора, позволяющего смоделировать много разных вариантов накопления и понять, какой именно подходит вам.
Люди интересуются, как коплю я. Пришло время рассказать.
ДИСКЛЕЙМЕР: Это не реклама ничего. Мне никто не платит - ни брокеры, ни банки, ни биржи - вообще никто. Даже наоборот, мой метод настолько жадный в плане комиссий, что все эти структуры должны таких как я ненавидеть. Ни рубля лишней комиссии никому!

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Идея копить была не нова, я и до этого несколько лет держал деньги на вкладах.
А вот идея копить целенаправленно на пенсию оформилась буквально год назад. Началось все с чтения литературы об экономике. Из основного - на картинке, в порядке прочтения:

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Невозможно уместить в один пост какую-то краткую рецензию и ход моих мыслей, но вот принципы я оформил для себя такие:
1. Я иду на фондовый рынок. Большую часть своих накоплений постепенно надо переводить туда, все новые накопления - тоже туда.
2. Рынок эффективен сам по себе. Пытаться обогнать рынок можно, но соотношение Потраченное время / Полученная выгода, помноженное на уровень риска, даст ну очень низкий эффект.
3. Пассивное инвестирование (купил и держи) для меня удобнее активного управления. Очень много времени тратится на активное управление, очень много комиссий платится брокеру, очень много суеты.
4. Я один никогда не смогу узнать больше, чем целый штат сотрудников больших финансовых компаний, формирующих индексы рынков. Нет смысла пытаться стать умнее них, гораздо легче "зацепиться" за них.

Немного статистики: более 90% активно управляемых фондов на дистанции 10 и более лет проигрывают пассивному вложению в индекс. Остальным фондам просто везет, и чем больший диапазон времени берется, тем сильнее стремится к нулю количество таких фондов. И так было всегда. Об этом кстати книга "Одураченные случайностью".

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

В итоге стало понятно, что подходящим для меня вариантом будет инвестирование в индекс. Основной вариант в таком случае - покупка ETF на индекс. Начал изучать вопрос, и понял, что в ETF в России я инвестировать не буду по ряду причин:
1. Комиссии. Обычная комиссия для ETF в России - 0,5-1%, иногда больше. Казалось бы, всего один процент. Но справедливости ради, комиссии крупнейших ETF операторов в мире варьируются в пределах 0,05-0,4%. То есть в России я должен переплачивать просто за отсутствие конкурентного рынка.
2. Непрямое владение акциями. Я владею долей фонда, но не акциями напрямую. Я верю фондам, но тут дело не в доверии, а в психологии. Я хочу владеть компаниями, а не долями в фонде, каким бы он хорошим ни был, без посредника.
--
В итоге, структура была выбрана следующая:
70% в акциях, 30% в облигациях (вкладах). Горизонт - 13 и более лет, поэтому время есть. Даже если я попаду в это время в сильный кризис, акции все равно отрастут.
70-75% - индекс S&P500, 25-30% - индекс ММВБ.
Так как я отказался от покупки ETF, пришлось сделать себе таблички для отслеживания фондов: ММВБ и S&P500. Мануал по их использованию будет в следующем посте. Таблички может использовать любой человек, просто создав копию.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Особенность моего подхода заключается в том, что мне вообще не надо думать, что покупать и в каких количествах. Мне не нужно производить анализ компаний, это делают аналитики, формируя индекс. Мне нужно лишь знать количество денег, которые я планирую держать в акциях. А уже вес каждой компании за меня считает индекс.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Естественно, я не покупаю акции вслепую, у меня есть аргументы, по которым я какие-то компании временно пропускаю, каким-то отдаю приоритет, но конечный итог будет всё равно примерно один.
Я почти перестал следить за тем, как меняется портфель в течении дня/недели/месяца. Мне достаточно знать - если индексы растут, у меня тоже всё растет в точности с индексами. Если индексы падают - мой портфель "худеет". Именно поэтому я не отвечаю на вопрос, что у меня в портфеле - это не имеет смысла,  потому что вы можете просто посмотреть в табличку и понять, как будет выглядеть мой портфель на любом масштабе - будь то 100 тыс. или миллиард.
---
Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы можете следить за всей авантюрой онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО. Есть еще два нихеровых таких минуса у всей вашей портянки по инвестированию. У населения в 90% случаев тупо нет свободных денег для инвестирования/накопления на пенсию и до этой пенсии еще надо дожить.

У кого есть БАБЛО, тому в принципе и в 30 и в 40 похуй на пенсию, а кто на заводе от зарплаты до зарплаты, от кредита до ипотеки перебивается, то какие нах ему инвестиции на 10+ лет мечтать? Ипотеку заплатил, кредит, детей в школу собрал, за коммуналку, лекарств родителям-пенсионерам, закупился в какашане на месяц жратвой, бак залил 92-го и всё, сиди бамбучь до следущей получки...

раскрыть ветку (84)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и плохо, что не задумываются. Если бы я прочитал все то что я пишу сейчас в свои 23-24 года, я был бы сейчас примерно с +150-200% к текущим накоплениям, при этом совершая те же покупки, просто за счёт того, что не совершал неправильных решений с накопленными деньгами. Но я не заботился об этом.
я очень надеюсь, что молодые айтишники с хорошей зп увидят, почитают, задумываются, что можно ещё и так. Да и вообще, мы зная о том, что в стране много миллионов нищих, забываем о том, что всё таки большинство людей - не нищие. И для спеца с зарплатой 40-50 тыс. в месяц отдаваемые назад 52000+52000+26000 налогового вычета за первые три года инвестирования - это оч крутая прибавка, но вы же не знаете о существовании этого вычета, да? :))
раскрыть ветку (64)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему только 3 года? Я вот не могу найти нормативку что только 3 раза вычет возвращают. Имхо могут больше, но я еще не дошел до возвратов. Подскажи пжл куда смотреть.
раскрыть ветку (36)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Правила такие:

1.Суммарно - вычет можно получить на 1 млн. (соответственно, вернуть 130к).

2. Лимит в год - 400к (соответственно, вернуть 52к в год).

3. Выводить деньги со счета условно нельзя 3 года с момента открытия (условно - потому что на самом деле можно, но права на вычет ты лишаешься).

4. Если сам НДФЛ за год меньший сгенерировал - соотвественно можешь расчитывать только на тот, который сгенерировал (при зп 40к в месяц набегает нужная сумма, если белая зп меньше 40к, то соответственно и вычет меньше получишь).


Вывод: закидывай 400+400+200 в 1-2-3 год соотвественно. Вычитай 52+52+26 в 1-2-3 год соотвественно. Это с лихвой покроет все издержки на незнание и неопытность (или даст тебе под 20% годовых на несколько лет, если просто закупиться ОФЗ и не дергаться 3 года). https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/i...

раскрыть ветку (35)
25
Автор поста оценил этот комментарий
1.Суммарно - вычет можно получить на 1 млн. (соответственно, вернуть 130к).
Нет. 1 млн - это предел на внесение на ИИС в год.


3. Выводить деньги со счета условно нельзя 3 года с момента открытия (условно - потому что на самом деле можно, но права на вычет ты лишаешься).
Но можно оформить выплату купонов/дивов на отдельный банковский счёт


Вывод: закидывай 400+400+200
400+400+400+.....+400 сколько угодно раз.


P.S. Не вводи людей в заблуждение: Налоговые вычеты не для всех брокерских счетов, а только для ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт)

раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С коллегами читали закон, получается такая интересная вещь, что 3 года по закону это 4 налоговых периода (если открыл в июле допустим). поэтому чисто технически вычет можно получить 4 раза по 400.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вычет можно получать сколько угодно раз, каждый налоговый период (если вносить по 400, естественно)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Я там немного тупанул в комментах, запустив утку, что вычет ограничен. Вы правы. 400+ в год каждый год пока не отменят, и будет счастье :)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только ИИС на 3 года открывают, поэтому потом перезаключаем договор и заново все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня смотрел ролики про "ИИС". Там говорилось, что есть 2 пути, например, "А" и "Б".

"А" - это тот путь, про который в данной ветке идет речь, мол, можно вернуть через налоговую.

"Б" - это путь более рискованный, путь который не облагается налогом, но и ничего не ты не можешь вернуть через налоговую.

Там было сказано, что можно выбрать только один путь "развития")) А другой будет закрыт. Тут было сказано, что через 3 года, когда закончится "ИИС". То надо снова соглашать договор. А можно другую ветку("Б") выбрать? 

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть в Консультанте, но логично, что новый ИИС и новый вычет, по идее можно будет выбрать другой вариант.

Второй путь, когда не облагается налогом не более рисковой, просто он интересен на больших суммах денег или высокой доходности, но скорее первое. Если вы положили 20 млн. и за год акции выросли на 10%, то облагаемый налогом доход будет 2 млн., а налог 260 тыс. Ессна лучше выбрать вариант Б и не платить налог вообще, чем получить вычет с 400 тыс. (52 тыс.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

об этом людям должен рассказать брокер при открытии счета, для этого он там и сидит и з/п получает. Хотя спасибо конечно за уточнение, согласен,что стоит акцентировать, мало ли..

И про 400-400-400-.... спасибо за уточнение.

Автор поста оценил этот комментарий

@chemreg я правильно понял, что
1. Оформив вывод дивидендов на другую карту/счет буду получать их за вычетом процентов НДФЛ (13%) для резидентов РФ т.е. дивиденды (100р.) я получу на карту (100-13=87р.) и смогу ими пользоваться и больше никаких налогов/сборов?
2. Таким путем я обойду условный запрет (что бы не лишаться вычета) на вывод средств?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, всё верно. Есть ещё комиссии брокеров при торговле ценными бумагами, но они копеечные и лично я их даже не замечаю

2. Ну, я бы не назвал это "обходом". И это работает не только с дивидендами, но и с купонными выплатами по облигациям

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

@chemreg спасибо. Я что-то при оформлении затупил немного и поставил тот же счет, с которого торгую.
Теперь придется ждать 3 года((

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как оформлял(через что)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

СберОнлайн. Там все через сайт. Единственное когда начал оформляться увидел, что прописка старая в данных - сходил в сбер на уточнение данных - очередь 15 минут и 5 минут на уточнение данных. Потом домой пришел и открыл. Вывод дивидендов делай на карту. Не повторяй моих ошибок с этим.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя куда вывод дивидендов выходит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а если не выводить дивиденты на отдельный счёт, а оставить на ИИС, то и платить 13% не надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно надо. Брокер сам удержит эти проценты.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, конечно. Только Брокер является налоговым агентом и делает всё самостоятельно. Важно помнить, что НДФЛ платится только с дохода. Т.е. налоговый вычет в 52к налогом не обложится, а налог начислят только на разницу между покупкой и продажей ценных бумаг или на купонный\дивидендный доход

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тот неловкий момент, когда у теня не будет НДФЛ в следующем году, а в этом ты выгреб все за ипотеку и лечение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все впереди, в следующих годах можно выгрести и этот вычет :))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@sngisback, налог с доходов по дивидендам и доходов с разницы продаж акций подпадают под вычет? Или под вычет подпадает только зарплата?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2021 ни то, ни другое не подпадает под вычет
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном случае, НДФЛ у меня будет от дивидендных денег.
Но ИИС я все равно открыл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Суммарно - вычет можно получить на 1 млн. (соответственно, вернуть 130к)." - не встречал этого ограничения, хотя и интересовался темой, можно ссылку на пруф?

Автор поста оценил этот комментарий
И даже по этой ссылке не нашел ограничений по сумме и срокам. Главное по 400 вносить и всё
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неохота заниматься поисками, если это НЕ ограничивается миллионом, я буду счастлив :) ну а вообще, у вас там брокер бездельничает, озадачьте его, пускай вам найдет инфу :) мне про миллион лимит он сказал, и потом в интернетах много раз встречал, поэтому даже не проверял как само собой разумеещееся
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя вносить больше миллиона рублей в год. Вычет можно получить 13% с 400 000 рублей если ИИС типа А. Если у вас ИИС типа Б, то прибыль просто не облагается налогами. Рекомендую ютуб канал InvestFuture, ибо там много толковых видео.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их смотрю уже давно. Ну вот там тоже слышал

1
Автор поста оценил этот комментарий

На ИИС тип А ограничение 400 тыс./год. На тип Б - 1 млн/год

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно

Автор поста оценил этот комментарий
Сходил токи к брокеру. Количество вычетов не ограничено тремя. Пока есть иис, можно возвращать. Но для меня оказалось сюрпризом что с ииса нельзя частично вывести деньги. Только полностью при закрытии.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, не знал. Было бы что инвестировать...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Узнай ты в 23 года, скорее бы всего стал «пацанчиком на опыте» вкладывал бы как раз в etfы, мусорные бонды, и наши акции(ибо %там хороший), а потом бы наступил 2008 год, кризис, с большой долей вероятности твой портфель бы просел на 90% и ты бы кинул все это.

Так что всему своё время.

П.с. ИИС - тема, да.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мои 23 были в 2012, ещё в начале бычьего ралли :) но да, если бы да кабы... Нельзя так думать, это вредно для здоровья
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 10 лет, крупные индексы давно вернули все с 2008 и уже ушли в плюс :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

те кто в 2008 решил держать бумаги и докупать, усредняя портфель, можно по пальцам пересчитать. Я вот отчётливо помню как почти все сливали портфель и выводили нал. а так да, естественно за 10 лет рынок вырос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а те кто скупал по скидке сейчас неплохо живут. Да, часть активов навернулась окончательно, но в среднем - хороший такой плюс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как называется этот вычет? Куда читать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ИИС тип А/Б , налоговый вычет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/i... еще сюда можно читать, но там на чиновничьем, необходима помощь переводчика на русский

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если я за квартиру уже получил максимальный вычет, то эти вычеты всё равно дадут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, надо в налоговой уточнять. Но мы помним, что вычеты каждый год идут, так что в следующем году вы все равно имеете право на него, даже если в этом выбрали всё за квартиру. Но лучше бы позвонить в налоговую
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, мы зная о том, что в стране много миллионов нищих, забываем о том, что всё таки большинство людей - не нищие.

http://rusrand.ru/analytics/bednost-v-rossii-ne-20-a-70-mill...

Как видно все же подавляющее большинство в стране - это люди которым увы не по карману инвестиции.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

значит они просто пропускают эту статью...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от молодого итшника с хорошей зп) спасибо за пост.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно задать вам глупый вопроса?

1) когда лучше/удобнее открывать ИИС, До НГ или после ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
До
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
Вычет за что? За поход в магазин? Есть всего несколько категорий, за которые можно сделать вычет
Автор поста оценил этот комментарий

Там греф пару дней назад объявил о продаже облигаций физикам. Мы поняли твой посыл

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эти облигации - говно мамонта. Обычные ОФЗ - лучше. Хотя да, я и есть Греф. Вы меня раскусили
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сху яли ОФЗ-Н говно мамонта??
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что доходность на том же уровне, что и у обычных ОФЗ, продать их можно только банку назад за доп.шекели, на ИИС их можно покупать? Вроде нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Их зато продашь (а) в любой момент, (б) по той же самой тысяче рублей, что и купил, (в) без потери накопленного дохода. И купишь кстати тоже в любой момент по 1.000 рублей, а не по "рыночной цене".
Купон кстати у них таки повыше, чем у обычных ОФЗ аналогичного срока.
Это очень удобно как замена банковским вкладам, которые сейчас совсем грустны по процентным ставкам.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service...

А теперь внимательно

Доход за 1 год / 2 года / весь срок
Среднегодовая  доходность
6,66% / 6,86% / 7%
ОФЗ-26225, 26221 = 7,24%


Можно в любой момент вернуть 100% вложенной суммы.
— В течение первых 12 месяцев — гарантированный возврат вложенных средств без дохода.

Вынул ОФЗ-н в первый год (ну понадобились срочно деньги) - теряешь все проценты, ну это днище полное.

Обычну ОФЗ можно хоть через неделю продать, накопленный купон за эту неделю останется твоим.


Ну и как комментарий к вашему "купишь кстати тоже в любой момент по 1.000 рублей, а не по "рыночной цене" - у них тоже есть рыночная цена, которую вам просто не показывают, внимательно сюда:

Сумма резерва 89 ₽
Необходима для гарантии покупки ОФЗ-н в случае изменения цены. Остаток средств можно будет забрать с брокерского счета сразу после покупки облигаций.

Ну ничего страшного, У вас еще все впереди в области управления личными финансами :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ОФЗ-26225, 26221 = 7,24%

Доходность к погашению у них сейчас какая? Не при выпуске в обращение, а сейчас, если их купить на рынке?

В течение первых 12 месяцев — гарантированный возврат вложенных средств без дохода.

Вынул ОФЗ-н в первый год (ну понадобились срочно деньги) - теряешь все проценты, ну это днище полное.

Ну в банковских вкладах-то всё по-другому, да?

у них тоже есть рыночная цена, которую вам просто не показывают

внимательно сюда:
Сумма резерва 89 ₽
Остаток средств можно будет забрать с брокерского счета сразу после покупки облигаций.

И?? Причём тут "рыночная цена"? Что сказать-то хотели этим?

Ну ничего страшного, У вас еще все впереди в области управления личными финансами

Откуда вы лезете, @лять? Напорол чуши с умным видом и ещё выё.ываться пытается.

ОФЗ-Н - отличная альтернатива банковским вкладам, которые унылы как по процентным ставкам, так и по сумме страхования вкладов.
Никто не говорил, что офз-н доходнее мусорных облигаций, речь о том, что как часть накоплений в рамках диверсификации офз-н интереснее банковских вкладов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доходность к погашению у них сейчас какая? Не при выпуске в обращение, а сейчас, если их купить на рынке?

Это доходность сейчас если купить. Доходность при выпуске - 26221 например 7,7%, 7,24% - к текущей цене.

Ну в банковских вкладах-то всё по-другому, да?

Ну так одно из очевидных преимуществ ОФЗ перед вкладом - это НКД, который ты не теряешь, да

И?? Причём тут "рыночная цена"? Что сказать-то хотели этим?

При том, что ОФЗ-н тоже продаются НЕ ПО НОМИНАЛУ, а с наценкой, о которой вам и сообщают.


Я больше не буду отвечать вам, выучите матчасть, это как с пятиклассником спорить о проблемах взрослой жизни

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто хочет чего то добиться, у того получается, а кто на жопе ровно сидит и ждет, что ему кто то даст - те в пролете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку