Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.

Я уже выкладывал серию постов о том, как я пришёл к осознанию, что на пенсию нужно копить с молодого возраста: это и прожарка разных подходов к пенсионному накоплению в РФ и в Норвегии, и описание пенсионного калькулятора, позволяющего смоделировать много разных вариантов накопления и понять, какой именно подходит вам.
Люди интересуются, как коплю я. Пришло время рассказать.
ДИСКЛЕЙМЕР: Это не реклама ничего. Мне никто не платит - ни брокеры, ни банки, ни биржи - вообще никто. Даже наоборот, мой метод настолько жадный в плане комиссий, что все эти структуры должны таких как я ненавидеть. Ни рубля лишней комиссии никому!

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Идея копить была не нова, я и до этого несколько лет держал деньги на вкладах.
А вот идея копить целенаправленно на пенсию оформилась буквально год назад. Началось все с чтения литературы об экономике. Из основного - на картинке, в порядке прочтения:

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Невозможно уместить в один пост какую-то краткую рецензию и ход моих мыслей, но вот принципы я оформил для себя такие:
1. Я иду на фондовый рынок. Большую часть своих накоплений постепенно надо переводить туда, все новые накопления - тоже туда.
2. Рынок эффективен сам по себе. Пытаться обогнать рынок можно, но соотношение Потраченное время / Полученная выгода, помноженное на уровень риска, даст ну очень низкий эффект.
3. Пассивное инвестирование (купил и держи) для меня удобнее активного управления. Очень много времени тратится на активное управление, очень много комиссий платится брокеру, очень много суеты.
4. Я один никогда не смогу узнать больше, чем целый штат сотрудников больших финансовых компаний, формирующих индексы рынков. Нет смысла пытаться стать умнее них, гораздо легче "зацепиться" за них.

Немного статистики: более 90% активно управляемых фондов на дистанции 10 и более лет проигрывают пассивному вложению в индекс. Остальным фондам просто везет, и чем больший диапазон времени берется, тем сильнее стремится к нулю количество таких фондов. И так было всегда. Об этом кстати книга "Одураченные случайностью".

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

В итоге стало понятно, что подходящим для меня вариантом будет инвестирование в индекс. Основной вариант в таком случае - покупка ETF на индекс. Начал изучать вопрос, и понял, что в ETF в России я инвестировать не буду по ряду причин:
1. Комиссии. Обычная комиссия для ETF в России - 0,5-1%, иногда больше. Казалось бы, всего один процент. Но справедливости ради, комиссии крупнейших ETF операторов в мире варьируются в пределах 0,05-0,4%. То есть в России я должен переплачивать просто за отсутствие конкурентного рынка.
2. Непрямое владение акциями. Я владею долей фонда, но не акциями напрямую. Я верю фондам, но тут дело не в доверии, а в психологии. Я хочу владеть компаниями, а не долями в фонде, каким бы он хорошим ни был, без посредника.
--
В итоге, структура была выбрана следующая:
70% в акциях, 30% в облигациях (вкладах). Горизонт - 13 и более лет, поэтому время есть. Даже если я попаду в это время в сильный кризис, акции все равно отрастут.
70-75% - индекс S&P500, 25-30% - индекс ММВБ.
Так как я отказался от покупки ETF, пришлось сделать себе таблички для отслеживания фондов: ММВБ и S&P500. Мануал по их использованию будет в следующем посте. Таблички может использовать любой человек, просто создав копию.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Особенность моего подхода заключается в том, что мне вообще не надо думать, что покупать и в каких количествах. Мне не нужно производить анализ компаний, это делают аналитики, формируя индекс. Мне нужно лишь знать количество денег, которые я планирую держать в акциях. А уже вес каждой компании за меня считает индекс.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Естественно, я не покупаю акции вслепую, у меня есть аргументы, по которым я какие-то компании временно пропускаю, каким-то отдаю приоритет, но конечный итог будет всё равно примерно один.
Я почти перестал следить за тем, как меняется портфель в течении дня/недели/месяца. Мне достаточно знать - если индексы растут, у меня тоже всё растет в точности с индексами. Если индексы падают - мой портфель "худеет". Именно поэтому я не отвечаю на вопрос, что у меня в портфеле - это не имеет смысла,  потому что вы можете просто посмотреть в табличку и понять, как будет выглядеть мой портфель на любом масштабе - будь то 100 тыс. или миллиард.
---
Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы можете следить за всей авантюрой онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Купи квартиру в ипотеку. На пенсии или продавай и живи на проценты или сдавай.

раскрыть ветку (50)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в Москве в старом фонде двушка у метро будет в районе 10кк. В хорошем состоянии ее можно сдать за 50к, т.е. в год 50к * 12 = 600к – 13% (НДФЛ) = 522к/10кк * 100% = 5,22%. И то, при условии, что квартиросъемщик будет самостоятельно оплачивать все коммунальные платежи и самостоятельно производить текущий ремонт. Т.е. 5,22% — это теоретический максимум.


Банковский рублевый депозит еще можно найти за 7,5+%. Удачные инвестиции дадут еще больший процент. Не выгодно сдавать квартиру.

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

самый выгодный вариант - купить трёху и сдавать по комнатам, вроде 10% я насчитал. Осталось купить трёху.

Но гемор перебивает всё.

Солидарен с автором, почерпну пару идей, сам сижу в акциях и индексах.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, посуточно. =)


Да, автор верно подметил, что это не инвестирование, это уже вторая работа.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В ваших расчетах не вижу учета роста стоимости жилья и потери покупательской способности рубля.

Не готов сейчас точно сделать расчеты, но чисто на пальцах - за 5 лет от 10 млн при 3%, и депозите в 7,5, у вас будет почти 12,5 млн в "текущих" Деньгах.

При этом если купить квартиру и сдавать с теми  показателями что у вас. У нас дополнительно есть доход в виде увеличения стоимости жилья. Ведь  в среднем  квартиры дорожают. Несчитая кризисов. Возьмем очень оптимистичный расчет в 2%. Итого. При сдаче квартиры у нас будет доход в виде 5%+ квартира за 12,5 млн.

Буду рад читать развернутый ответ если я где-то не прав.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и про рост цены на недвижимость тоже заблуждение, есть у нас аномальная Москва конечно, но в целом.. Вот есть у меня квартира в областном центре. Она с 2011 года выросла на 7 (!!!) процентов в цене. Просто положить те же деньги в бумажный доллар было бы выгоднее.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но в период с 2005 по 2011 она выросла на 100%.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь как сложилось, недвижимость - говорили они. Стабильность - говорили они.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А наивными идиотами - были мы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже в Москве не сильно дорожает. Если уж на то пошло, в СПб куда резче недвижка вверх идет, уже почти сравнялась с Москвой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве кстати, очень  многое зависит  от региона. В некоторых дорожает, ВС некоторых даже снижение есть относительно 2014го.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И это ещё при условии, что квартира будет сдаваться непрерывно, без простоев...

Автор поста оценил этот комментарий

мдя, при расчете все не так радужно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нерадужно? 23% годовых, это ж дофига, вклад - 7%. Или вам 200000% подавай

Автор поста оценил этот комментарий

Если её продать, то в км 10 от Москвы можно купить 3 или 4 однушки, которые будут сдаваться уже, примерно, за 75-100к.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду проверять Ваши расчеты. Но укажу на другой недостаток. Управление 4 квартирами — это довольно большая морока, сравни второй работе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы хотите 100к просто так получать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу продолжать работать на интересной работе и инвестировать свободные средства под больший процент, нежели от сдачи квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Вас, если есть и интересная работа и свободные средства :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Банковский рублевый депозит еще можно найти за 7,5+%. Удачные инвестиции дадут еще больший процент. Не выгодно сдавать квартиру.

Ну начнем с того, что я говорил именно про пенсию. Что инвестиции можно заменить ипотекой. Считай ты вместо акций покупаешь квадратные метры. Депозиты всегда нище инфляции. А инвестиции - рискованное дело.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Депозиты ниже инфляции. Это действительно не лучший способ инвестирования. Но и этот не лучший способ выгоднее, чем сдача ипотечной квартиры. Последние годы показали, что рост стоимости кв.метров ниже инфляции. Причем, ниже существенно. Похоже, что такого роста цен на недвижимость, какие были в 00-х, мы уже не увидим. К тому же рынок сильно охлаждают высокие темпы строительства нового жилья.


Говорят, выгодно покупать коммерческую недвижимость. Но я в этом вопросе не разбираюсь и не интересовался. Там нужны специфические знания рынка.


С ипотекой не стоит забывать о том, что это инвестиция с отрицательным показателем. Ведь проценты за пользование кредитом нужно выплачивать. К тому же, если мы говорим про пенсию, то недвижимость будет продолжать терять в цене из-за ее старения. Условно говоря, сегодня это пиковский дом с двором без машин, а через 30 лет это скатится если не до уровня хрущевок, то не сильно далеко.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Купить хрущевку по реновации, после сноса + 30-40% сразу, да и налоговый вычет никто не отменял, если на семью(квартиру от 4млн) то 520 тысяч.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что за 520 тыс?

Автор поста оценил этот комментарий

Налоговый вычет производится только с первых 2 млн рублей, т.е. не более 2кк * 13% = 260к рублей. И воспользоваться этим вычетом можно только один раз в жизни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но если покупать в браке, то вычет может получить муж (2кк*13%) И жена (2кк*13%), так как совместно приобретенное в браке.

Мне предлагали сделать такую схему, но жена в декрете и выплата будет мизерной, решили сохранить на будущее.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Квартирный вопрос для меня больной, у меня было две квартиры как вложение, осталась одна. С двумя - ад, с одной - просто геморрой. Акции не требуют ремонта, акциям не надо искать квартирантов, с акциями все просто и автоматически в плане налогов. А еще квартира может сгореть, и вероятность этого в тысячи раз выше, чем вероятность что все 57 компаний из моего текущего портфеля обанкротятся разом. Вы можете пойти таким путем, но я шел несколько лет, и мне хватит.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
у меня было две квартиры как вложение, осталась одна. С двумя - ад, с одной - просто геморрой.

Какой простите ад?

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ад в виде второй работы под названием "сдай, следи, решай бюрократические вопросы с жэками и водоканалами, слушай страдания соседок, ищи сантехников под протечки и мастеров под ремонты" и прочая и прочая. Может, мне не повезло, но от квартир у меня теперь иммунитет. Можете попробовать сами, через 15 лет спишемся - вы на квартирах, я на акциях.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ад в виде второй работы под названием

Госпади. Какая хуйня. Дайте угадаю - вы хотели максимально дорого сдать квартиры, и квартиранты менялись разв пол года или чаще, да?


И какие бюрократические вопросы? Какие ремонты? Что вы чушь несете?


Я 10 лет сдавал квартиру одним квартирантам. Я не рубил бабло. Все мелкие ремонты по сантехнике и прочему они делали. Вставили в комнату стеклопакет за свой счет, ибо старое дуло.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько выходило прибыли, если взять рыночную стоимость квартиры, учесть траты на налоги, квартплату (обычно же квартиранты только свет и воду платят), ремонты и т.п.?
меня конечно процент интересует
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько выходило прибыли, если взять рыночную стоимость квартиры, учесть траты на налоги, квартплату (обычно же квартиранты только свет и воду платят), ремонты и т.п.? меня конечно процент интересует

Ну я и не помню уже, да и мне как то похер было. Квартира не ипотечная, а досталась от бабки. Ломить цены я не собирался, мне важнее стабильность. Накопил на ремонт с нуля и технику. И переехал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло, мне - нет. Нет, я сдаю задешево, но в другом городе. Купить хорошую квартиру в СПб под сдачу у меня не хватает денег. Да я уже и не буду ее покупать :) это круто, и недвижимость - не самое плохое. Кстати, коммерческая недвижимость в этом случае ещё лучше, ещё прибыльнее
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И не стоит забывать, что у квартиры ликвидность плохая. Продать ее, как акции, нажав на кнопку sale не получится. Вот для себя понял, что в стране, где завтра может быть все что угодно, сидеть на ренте от квартиры не самое лучшее решение.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне приводили пример с внезапной историей со смертью/травмой. Все должны понимать, что квартира в этом случае - собаке пятая нога, акции - живительное спасение в виде быстро выводимых со счета денег.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или вот пример работы вашей стратегии. У меня батя на бирже сидел, но он был внутридневной трейдер, это сильно утомляет и приводит к стрессу. Я не берусь судить и сравнивать его с шахтером, потому что он работал и шахтером тоже:) так вот хватило его на год от силы. А вот шахтером он работал лет 15. Так вот, если бы он не дергался, а просто покупал перспективные компании типа амазона в 2010, собственно когда и происходили события, то с 1 миллиона вложенных тогда денег имел бы сейчас порядка 30 млн
2
Автор поста оценил этот комментарий

О квартире под сдачу есть смысл задумываться при общей сумме портфеля 10+кк рублей :)

Просто как еще одна диверсификация

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вот если владелец акций двинет кони


то каким макаром быстро вывести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаким. Это незаконно. С карточки деньги даже снимать незаконно :))

Наследство по той же процедуре что и остальное
по той же что и деньги на вкладе покойника, недвижимость покойника, деньги даже на дебетовой карте покойника
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку