Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.

Я уже выкладывал серию постов о том, как я пришёл к осознанию, что на пенсию нужно копить с молодого возраста: это и прожарка разных подходов к пенсионному накоплению в РФ и в Норвегии, и описание пенсионного калькулятора, позволяющего смоделировать много разных вариантов накопления и понять, какой именно подходит вам.
Люди интересуются, как коплю я. Пришло время рассказать.
ДИСКЛЕЙМЕР: Это не реклама ничего. Мне никто не платит - ни брокеры, ни банки, ни биржи - вообще никто. Даже наоборот, мой метод настолько жадный в плане комиссий, что все эти структуры должны таких как я ненавидеть. Ни рубля лишней комиссии никому!

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Идея копить была не нова, я и до этого несколько лет держал деньги на вкладах.
А вот идея копить целенаправленно на пенсию оформилась буквально год назад. Началось все с чтения литературы об экономике. Из основного - на картинке, в порядке прочтения:

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Невозможно уместить в один пост какую-то краткую рецензию и ход моих мыслей, но вот принципы я оформил для себя такие:
1. Я иду на фондовый рынок. Большую часть своих накоплений постепенно надо переводить туда, все новые накопления - тоже туда.
2. Рынок эффективен сам по себе. Пытаться обогнать рынок можно, но соотношение Потраченное время / Полученная выгода, помноженное на уровень риска, даст ну очень низкий эффект.
3. Пассивное инвестирование (купил и держи) для меня удобнее активного управления. Очень много времени тратится на активное управление, очень много комиссий платится брокеру, очень много суеты.
4. Я один никогда не смогу узнать больше, чем целый штат сотрудников больших финансовых компаний, формирующих индексы рынков. Нет смысла пытаться стать умнее них, гораздо легче "зацепиться" за них.

Немного статистики: более 90% активно управляемых фондов на дистанции 10 и более лет проигрывают пассивному вложению в индекс. Остальным фондам просто везет, и чем больший диапазон времени берется, тем сильнее стремится к нулю количество таких фондов. И так было всегда. Об этом кстати книга "Одураченные случайностью".

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

В итоге стало понятно, что подходящим для меня вариантом будет инвестирование в индекс. Основной вариант в таком случае - покупка ETF на индекс. Начал изучать вопрос, и понял, что в ETF в России я инвестировать не буду по ряду причин:
1. Комиссии. Обычная комиссия для ETF в России - 0,5-1%, иногда больше. Казалось бы, всего один процент. Но справедливости ради, комиссии крупнейших ETF операторов в мире варьируются в пределах 0,05-0,4%. То есть в России я должен переплачивать просто за отсутствие конкурентного рынка.
2. Непрямое владение акциями. Я владею долей фонда, но не акциями напрямую. Я верю фондам, но тут дело не в доверии, а в психологии. Я хочу владеть компаниями, а не долями в фонде, каким бы он хорошим ни был, без посредника.
--
В итоге, структура была выбрана следующая:
70% в акциях, 30% в облигациях (вкладах). Горизонт - 13 и более лет, поэтому время есть. Даже если я попаду в это время в сильный кризис, акции все равно отрастут.
70-75% - индекс S&P500, 25-30% - индекс ММВБ.
Так как я отказался от покупки ETF, пришлось сделать себе таблички для отслеживания фондов: ММВБ и S&P500. Мануал по их использованию будет в следующем посте. Таблички может использовать любой человек, просто создав копию.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Особенность моего подхода заключается в том, что мне вообще не надо думать, что покупать и в каких количествах. Мне не нужно производить анализ компаний, это делают аналитики, формируя индекс. Мне нужно лишь знать количество денег, которые я планирую держать в акциях. А уже вес каждой компании за меня считает индекс.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Естественно, я не покупаю акции вслепую, у меня есть аргументы, по которым я какие-то компании временно пропускаю, каким-то отдаю приоритет, но конечный итог будет всё равно примерно один.
Я почти перестал следить за тем, как меняется портфель в течении дня/недели/месяца. Мне достаточно знать - если индексы растут, у меня тоже всё растет в точности с индексами. Если индексы падают - мой портфель "худеет". Именно поэтому я не отвечаю на вопрос, что у меня в портфеле - это не имеет смысла,  потому что вы можете просто посмотреть в табличку и понять, как будет выглядеть мой портфель на любом масштабе - будь то 100 тыс. или миллиард.
---
Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы можете следить за всей авантюрой онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

принцип простой - при текущей инфляции, намертво прикрученной к курсу доллара, сохранить в нац. валюте что-то невозможно.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, и этот принцип лег в основу: 70% в долларах, 30% в рублях. Просто рублевый фондовый рынок катастрофически недооценен. У рублевого рынка есть вариант обогнать даже рост доллара + инфляцию + рост американской фонды на горизонте 10 лет.

раскрыть ветку (19)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, не существует независимого рублевого фондового рынка в рублях.

все что есть - это кухня.

контрольные пакеты лакомых кусков - либо в руках олигархов, либо государства.

в случае больших подвижек, сначала нужные люди проводят свои операции, потом инфа вбрасывается в СМИ, или инфа может быть сброшена противоположная, деза - чтобы народ ломанулся на рынок. обогащая опять же нужных людей.

ИМХО  IPO сбербанка и ВТБ это наглядно показали, что это все лохотрон.

так же как и валютный рынок в России - под контролем ЦБ РФ, и оно все ниточки держит, опуская рубль тогда, когда нужно увеличить рублевые поступления (причем, как показал 2014, это не обязательно связано с ценой на нефть - просто очень деньги нужны и нужно затянуть пояса, но не самим, а населению).

нет, стать миноритарием газпрома наверное прикольно, но какой-то особой доходности там нет.

если смотреть с 2000 по 2019, то извините, вложившие в доллары оказались самыми дальновидными. либо, в иные фонды, номинированные в долларах.

но не в рублях.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду спорить, потому что тут вы в большинстве своем правы. Мне хочется верить, что российская часть в процентном отношении не будет отставать, ну и буду конечно постить прогресс. Кто знает, может я ребалансирую в сторону нероссийских рынков через несколько лет. В любом случае по всей ранне-пенсионской науке, в emerging markets (к коим у меня Россия и относится) все хранят жирный кусок. Мб есть смысл откусывать от России в пользу Китая, которого у меня может процента 1,5 сейчас всего.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вооот, были бы у меня деньги для инвестиций - я бы наверное поделил США-Европа-Китай (есть же там Шанхайская, Гонконгская, Токийская биржи, а еще говорят в Сингапуре), ну а для души в рублях может 1%, чисто поугорать

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Европа сейчас, к сожалению, радостно бежит в АДЪ, и не ясно, куда выйдет в ближайшее (5-10 лет) время.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По каким критериям она туда бежит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безработица, как пример

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. А с каким брокером торгуешь зарубежным? У кого налоги там меньше или процент за вход за выход. Меня интерисует эта тема да вот куда ни глянь - не понятно. То везде одинаково то проплаченная реклама. А вывод денег. Есть ли лимиты.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я американские акции покупаю через российского брокера. У меня Открытие. Но можно следовать простому принципу - какой банк из крупных нравится, к тому и надо обращаться за услугами брокерского обслуживания. ВТБ, Сбер, Тинькофф - все нормальные. Но у Сбера нет возможности покупать отдельные иностранные акции, только ETF. У других есть.

Если прям не хочется связываться с российскими - то из России можно нормально обслуживаться в interactive brokers. Это американский брокер, обслуживание выйдет чуть дороже. Нюансов очень много, не советую начинать с того, что открывать счет именно там, если вообще не шаришь. А так - ежемесячная абонплата у них 10$, за сделку примерно 0.35$, за покупку валюты на заведенные на счет рубли из России - 2$.

Заводить доллары из России будет дороже, до какой-то суммы ввод через Тинькофф бесплатный, вывод тоже бесплатный. Но я еще раз повторяю - это не очень разумно - обслуживаться у американского брокера с несколькими тысячами $ - вы всю прибыль комиссиями и абонплатой отдадите.

Короче, вот Калькулятор комиссий брокеров - можешь поиграться с цифрами, понять что сколько стоит

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Правда получилось мимо( . Живу сейчас и работаю в Израиле. И язык вообще не бум бум да и о местных брокерах. К Российским не дотянусь. А вот США как то ближе к зеленым вечно пахнущим президентам так и манит. ) и ничего умнее в голову не пришло как искать что то там

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну ваш вариант - interactive brokers. Они по всему миру работают

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и гуглить? Они хорошие? Во всех смыслах) там в комиссиях не грабят и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

ППочитал отзывы блин стремно. Заход с 5 к и люди пишут что с выводами проблемы. Может есть альтернативы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не живу в Израиле - сходите в банк, в котором обслуживаетесь, почему вы мне вопросы задаете эти? :)

Меньше чем с 20к юсд конечно же на ibkr делать нечего, это было очевидно просто если посмотреть на описание тарифа. Вы спросили про надежный вариант, я озвучил известный мне надежный вариант. С выводами в РФ проблем нет абсолютно. В каждом крупном городе есть Сити банк. А где его нет, есть Тинькофф, который вообще всё умеет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С Израилем тут вообще туго софт везде отсталый.  Факсы кругом. А о том брокере отзывы в инете пугают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас отзывы в инете пугают, то да, лучше даже не начинать, дальше только еще больше пугающей инфы будет, лучше жить как жил )))

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас думаю, где открыть бы. У меня вот тоже Открытие. Друг говорит, что открыл в ВТБ, потому что только якобы у них можно закупать акции иностранные.
Как я понимаю, что то он не то вычитал.

Можете ли советовать Открытие?
Удобно ли их приложение для анализа?
Имеют ли они явные преимущества в других компонентах: комиссии, простота взаимодействия с ТП, в случае чего, покупка-вывод и т.д.?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, открытие - хороший брокер. Он хорош вообще всем, кроме комиссий - у него есть депозитарная комиссия 175р/мес в те месяцы, когда есть сделки. Но у ВТБ есть свои скрытые комиссии. Короче, они примерно равнозначны, если вы не планируете торговать каждый месяц.
В Открытии можно покупать то же самое, что и в ВТБ. Акции Эппла можно покупать и там, и там
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, и этот принцип лег в основу: 70% в долларах, 30% в рублях.
Что жешь вы об этом в статье не пишите? А в долларах на Российской бирже чтоль?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В долларах, на которые куплены американские акции на СПб бирже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку