17

Как я хожу к психотерапевту.

Я послала по почте вот этот пост своему психотерапевту. Вы не представляете, как билось мое сердце в ожидании ответа. Через несколько часов ближе к обеду он мне ответил, а я сидела до вечера и ждала, пытаясь решиться  прочесть это. Только перед отходом ко сну с мыслью "эх, была не была" открыла приложение гугл-почты в телефоне и прочитала. В общем-то,ничего страшного он не написал, наоборот, выразил одобрение,что я так или иначе ищу способы,чтобы открыться для него побольше в целях эффективности терапии.

Не могу сказать,что у него какая-то замудрённая терапия с заданиями и упражнениями. Я обычно говорю 90% времени, иногда кажется,будто я на каком-то интервью,что ли, где должна  рассказать всю историю своей жизни. Временами он вставляет свои комментарии и задает вопросы. Если честно, первое время очень смущалась от такого  процесса,  даже как-то  сказала ему:" Я не понимаю как это работает, я даже не понимаю, как  вы тут задействованы, вы же ничего не делаете". Да и сейчас думаю, что в следующую среду мне  абсолютно нечего рассказывать и обсуждать с ним, все темы уже исчерпаны. Только вот боязнь жизни пока никуда не делась. Психотерапевт озвучил чью-то цитату, что люди, боящиеся смерти, вероятнее всего, просто боятся жить.

Интересный казус случился недавно в подтверждение этого. Мы пошли на каток Медео, там очень много народу, как обычно. Теоретически я умею стоять и двигаться на коньках, конечно, не Плющенко, но хоть что-то. И вот стою я на льду и понимаю,что не могу сдвинуться. Вокруг снуют такие же посетители катка, они все довольные и счастливые, а мне страшно, почему-то эта толпа меня дико пугала. Ладошки предательски намокли, а  сердце  снова изъявило желание выпрыгнуть из грудной клетки от страха. Пришлось считать и делать шаги, сначала 2, потом 4, потом 6 и так далее, спустя несколько минут наконец-то удалось поехать.

Так я поняла, почему чувствую себя человеком-призраком и регулярно умираю в своих снах. Я не живу, а просто существую, боясь любых фатальных и не очень случайностей.

Когда пришла к нему впервые,то чуть ли не с порога заявила о том,что боюсь почти всех людей, да и его я тоже боюсь, и  в процессе психотерапии буду воспринимать не  более, чем предмет интерьера в его кабинете (защитный механизм в действии,ага).  Ему почему-то стало смешно, он признался,что впервые сталкивается с таким отношением в свою сторону.  Я настолько не воспринимала его,что даже когда мужу рассказывала, то обзывала его мозгоправом. Недавно же, поделившись с супругом проблемой, говорю :"О, а вот это я обсужу с *психотерапевт_name*.  Муж отметил,что я стала больше доверять специалисту, и кажется,что он уже больше не предмет мебели. Я как обычно принизила  достижения и сказала,что произносить имя из 5 букв гораздо проще, чем слово "психотерапевт".

Вообще  в последнее время  очень остро замечаю нарочитое принижение как своих успехов, так и чужих. Психологу же на последней встрече  зарядила что-то типа "ну я понимаю, вы ведь пытаетесь быть объективным..." Стало так стыдно от формулировки, что аж покраснела, а он рассмеялся от неловкости момента. И еще, как следствие, я заметила,что свои систематические ошибки переношу на других людей. Я работаю супервайзером, а это значит,что несу  какую-то долю ответственности за тех,кто работает со мной. И вот недавно я одной девушке что-то объясняю подробно и чувствую,что коллега  вроде вежливая,но уже напрягается. И тут до меня дошло,что все эти моменты объясняю ей не потому,что она их не знает, а потому,что сама часто косячила по этим пунктам и жду от нее этих же ошибок.

Я не знаю, сталкиваются ли с этим моментом другие клиенты психологов, может,кто поделится  в комментах. Почти после каждого посещения мне кажется,что вот он момент истины и просветления,мне больше не надо ходить к психотерапевту, всё уже обговорили и обсудили. Такая мысль была у меня после 2-й, 5-й,10-й встречи. И каждый раз я ошибаюсь. Как я это понимаю? Прогресс действительно есть, но рассчитывать,что весь груз проблем и бзиков,накопленных за без малого 30 лет, я смогу разрешить за пару месяцев было бы  слишком  самонадеянно. И каждый раз на сеансе чувствую себя раздавленной, опустошенной, вроде ничего страшного со мной не происходит, но почему-то глаза наполняются слезами, а косметика не  проходит проверку на водостойкость, увы. Бывают такие тяжелые проработки ситуаций,что хочется уйти. И ты понимаешь, что это долгая дорога, вроде ты двигаешься куда-то, а степь за окнами вагона не меняется. И только по таким маленьким крупицам понимаешь,что какой-то прогресс все же происходит.

Дубликаты не найдены

Лига психотерапии

3.9K поста21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.

Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/

Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/

Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Подробнее
+4

Это всё нормально. Психотерапия — дело зачастую долгое. И да, часто кажется, что прогресса буквально крупицы. Но потом — например, через год или два — вы вдруг оглянетесь и увидите огромную пропасть между собой сегодняшней и той, кем вы уже станете в тот момент.

То, что на сеансах раздавленность и опустошенность — это тоже норм. Это значит, что в процессе вы цепляете каких-то своих внутренних демонов. А значит, рано или поздно вы сможете либо вышвырнуть их из себя, либо договориться с ними так, чтобы они не мешали жить. Не бросайте терапию, даже если вам покажется, что не о чем говорить. Можно говорить об одном и том же два раза, десять, сотню раз — до тех пор, пока конкретный кусок дерьма не вычистится из души полностью, извините за грубую метафору. Удачи вам.

раскрыть ветку 1
+3

спасибо большое)

+3
Это как горький леденец размером с арбуз облизывать. Лижешь, лижешь кончиком языка, а он всё такой же. Потом становится легче, но он всё равно пока большой. А потом он влезает в рот целиком, и вот тут-то и происходит осознание, что это за фигня и гадость.
раскрыть ветку 2
+2

интересная метафора

+1

Я своим клиентам объясняю немного другим сравнением - кузов нашей психики заполнен песком накопленных проблем, если попытаться резко поднять кузов, то плотный песок, став почти монолитным, опрокинет авто, т.е Вас. А если постепенно лопаткой скидывать из кузова, то сначала не заметно прогресса, но постепенно машине ехать все легче и легче.

+1

Я не знаю, сталкиваются ли с этим моментом другие клиенты психологов, может,кто поделится в комментах

С каким именно? С чувством истины и момента просветления? Нет, я уверен, что придется ходить еще долго.

раскрыть ветку 2
+1

Да, именно с ним. Оно какое-то ложное, ну знаете как в запутанных фильмах с неожиданным концом. Смотришь, такой "а, всё понятно же, ну что там еще", а через пару  минут "вот это поворот, ох ни фига себе!!!"

раскрыть ветку 1
0
Я не живу, а просто существую, боясь любых фатальных и не очень случайностей.

И тут подворачивается нога, второй конёк впивается в горло мимопроезжающему, кровища заливает лёд, вы падаете, стукаетесь черепом о лёд, дети визжат в ужасе, люди судорожно вызывают скорую, муж думает, что за дебилку неуклюжую он взял в жёны, в глазах двоится, вы теряете сознание.

Я работаю супервайзером

Это кто? Вы же людей боитесь.

раскрыть ветку 8
+2

Да, я примерно так себе и рисую ужасы на катке. Почти так и есть. Супервайзер - что-то типа  бригадира в отделе. Людей боюсь, но на работе переключается тумблер, а к вечеру снова опустошение, потому что заебывает. Так и живу.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
37

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, ВСД, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство
Показать полностью
68

Манипуляторы

Манипуляторы Психология, Психотерапия, Манипуляция, Страх, Общение, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
510

Депрессия и её начальные признаки

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"
Депрессия и её начальные признаки Психология, Психотерапия, Депрессия, Личность, Страх, Стресс, Длиннопост
Показать полностью 1
127

Как противостоять манипуляциям?

Как противостоять манипуляциям? Психология, Психотерапия, Манипуляция, Отношения, Страх, Длиннопост
Показать полностью 1
327

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Ок, погнали.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 16
49

Невроз и ВСД

113

Как справляться со сложными и негативными мыслями

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: