Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017

Разбавлю посты негатива вокруг Нашествия. Я вот получил удовольствие от фестиваля.


Часть 1.


Я и трое моих друзей выехали из Москвы в пятницу 16:00. Посмотрев пробки, мы решили поехать через Дубну. Дальше по переправе переместится в Конаковский район и без пробок доехать до Нашествия.

Перед выездом мы еще раз проверили погоду. Прогноз обещал дожди все три дня и иллюзий на этот счет мы не строили. Каждый из нас взял запасные пары носков, трусов, футболок. Резиновые сапоги, непромокаемые мотоциклетные дождевики, зонты, термобелье. Кроме этого само собой в комплект входили пенки и утепленные спальники. У одного из нас сапогов не оказалось и мы поехали покупать их в магазин, вместо того, чтобы побыстрее рвануть на фестиваль.


В итоге собрав небольшие пробки к 18:00 мы приехали в Дубну к переправе. Переправа состоит из большого плота на котором помещается 9 машин и 30-50 человек. Этот плот тросами перетягивается от берега к берегу. Полный цикл с загрузкой и выгрузкой занимает около 20 минут. Если по каналу идет теплоход, то тросы уходят на дно и плот ждет пока теплоход не пройдет переправу. Это длится так же около 20 минут. Бывает, что идут подряд несколько теплоходов. Очередь из машин занимается в живом порядке и тянется вдоль дороги. Когда 9 машин погружаются на плот, остальной поток смещается.


Итак мы подъехали к переправе. Перед нами было 107 машин. Итого в очереди мы попадали только на 11 переправу. И все бы ничего, если бы не люди, которые считают себя умнее других. Это те, которые пытаются вклиниться без очереди между машин, когда очередь двигается на плот. И это происходит практически в самом начале очереди. Они объезжают пробку и как обочечники лезут корпусом между машин в первой девятке.


Как только мы встали в очередь, я сразу пошел на переправу. Моя цель была посчитать кол-во машин и замерять цикл переправы. Когда я подошел к первой девятке машин, я увидел машину, которая намеревалась залезть без очереди между 7 и 8 машинами. Перед капотом стоял парень. Он был одет в спортивный костюм и имел решительно настроенный вид. При этом достаточно вежливо он объяснял двум девушкам, которые сидели в серой машине о том, что он их не пустит без очереди. Потому что он тоже хочет попасть на Нашествие, а его машина в очереди пятидесятая и он уже стоит здесь полтора часа. Девушки улыбались и качали головой, видимо отказываясь уезжать. Он был один под дождем и я подошел к нему чтобы составить компанию.


- Не хотят в очередь вставать? - спросил его я.

- Нет. Им видите ли не хочется стоять здесь несколько часов, думают влезть между машин. - ответил он мне, смотря на них. - Но ничего не получится. Хер я их пущу.


Из других машин никто не выходил, но все внимательно смотрели на эту ситуацию. Переправа открыла шлагбаум и машины тронулись. Я на всякий случай тоже встал перед этой машиной. Она дернулась и упершись в наши ноги, остановилась. Девушка не могла решиться нас давить, но и отступать ей не хотелось. Парень крикнул ей, что она не проедет без очереди, а я решил проявить учтивость и проговорить голосом ситуация. Мне казалось, что тут могло быть недопонимание. Но я ошибался.


- Девушки, добрый день. Очередь на плот вон там, - сказал я улыбаясь и показал рукой в горизонт. - Мы все тут стоим в очереди.

- А где написано в правилах, что надо стоять в очереди? - так же улыбаясь ответила она мне. Я опешил, а она продолжила. - Я никаких правил ПДД не нарушаю. Я подъехала и хочу заехать на переправу.

- Мы все подъехали и хотим попасть на переправу. Из-за этого образовалась очередь. Вам следует ее занять. - резонно ответил я.

- Я не буду этого делать.

- Почему?

- Потому что не хочу.

- Но Вы понимаете, что Вы поступаете очень некрасиво. Тут люди с детьми, стариками и все стоят на равных условиях. Кроме того без очереди Вас не пустят.

- Посмотрим. - ответила она и подняла боковое стекло.


Я вернулся к парню. К нему подошли еще двое молодых людей из очереди, которые так же решили взять инициативу. Я вкратце передал суть разговора и парень подтвердил, что этот разговор уже был и ни к чему не привел.


Пока мы стояли, мимо всей очереди к нашей толпе подъехал Гелентваген с большим мужчиной внутри. Боря — так звали парня в спортивном костюме, направился к мерсу. Перекинулся несколькими фразами с водителем, после чего тот развернулся и уехал.

Девушки в серой машине продолжали стоять и смотреть на нас. А мы на них.


Тем временем тронулась вторая партия из 9 машин и девушкам снова не дали вклиниться в очередь. И тут приехали они. Это была серебристая машина. За рулем сидел обычный с виду мужик лет 40. На пассажирском сидении с открытой бутылкой вина сидела его жена. Сзади сидел ребенок. Водитель резво обогнул машину с девушками и чуть не сбил Борю, ударив капотом по его ногам. Боря не остался в долгу, ударив кулаком по капоту немедленно пошел разбираться с водителем. Пока они кричали друг на друга, к пассажирской двери подошла девушка Бори и начала стыдить женщину.


- Как Вам не стыдно, лезете без очереди! - кричала она.

- У нас ребенок. - отвечала женщина из машина.

- У нас тоже ребенок, но мы стоим вместе со всеми.

- Рада за вас, а мы стоять не будем. - с вызовом отвечала женщина.

- Как вам не стыдно! Сидите, вино попиваете, думаете самые умные.


Тем временем к нам подошли еще несколько мужчин из пробки и перевес был явно на нашей стороне. После очередного обмена оскорблениями с Борей, водитель решил закончить диалог и нажал на газ. Я успел отскочить в сторону, но один человек лег на капот, а остальные люди сразу озверели. Тут же все вокруг начали бить машину. Водитель открыл дверь и решил было разобраться. Но быстро передумал и сел обратно заблокировав двери. Надменный вид с лица его жены сменился страхом. Честно говоря и мне было не по себе. Одно дело смотреть ролики стоп-хама или подобное, а другое видеть собственными глазами, как люди готовы устроить расправу над другими людьми. Хотя последние были не правы. Пока Боря пытался кулаком разбить боковое стекло, водитель прямо сквозь людей резко дал по газам, развернул свою машину и уехал прочь.

Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео

После этого я решил не уходить с этого места. Я уже был экипирован дождевиком и резиновыми сапогами и дождь не доставлял мне не удобств. Кроме того, люди сразу сплотились. Один из участников потасовки подозвал меня. Он распорол ладонь при ударе о зеркало и из нее сочилась кровь. Я перебинтовал ему руку бинтами, заодно научив это делать его десятилетнего сына, который ехал с ним в машине.


Теперь на дороге стояло около пятнадцати мужчин. Каждому, кто пытался лезть без очереди, вежливо разъясняли где конец очереди, сколько мы стоим и что никому пролезть не удастся. Приезжали и мерседес и Лексус и обычные шестерки с кавказцами внутри. Все люди, так или иначе, осознавали ситуацию и разворачивались.


Пока мы стояли, я услышал от местных жителей, что из-за этих ситуаций даже случались перестрелки. Хорошо, что в нашу «смену» перестрелок не случилось, а все заканчивалось мирно. Через полчаса приехали ГИБДД, которые как оказалось иногда стоят и контролируют эту очередь и мы разошлись по машинам. Когда мы были уже 15 по счету и я снова стоял на улице, подъехала ауди. Из нее вышла пара в возрасте и направилась к инспекторам. Недолго поговорив, те указали на нас и мужчина с женщиной направились к нам. Из всех стоящих женщина почему-то заговорила именно со мной. Она рассказала, что у них на заднем сидении сидит 60-летний мужчина их родственник. Он находится после операции на костылях и ему очень тяжело в дороге. А едут они уже более десяти часов. Инспектора не против, но все равно указали на нас, сказав, что мы никого без очереди не пускаем.


Из-за того, что большинство таких людей давят на жалость — дети / долго ехали / мы же девушки и тд, я женщине отказал, переваривая полученную информацию. Подошел ее муж и тоже очень вежливо стал мне все это объяснять, спрашивая как же им быть в этой ситуации. Вызывать скорую помощи или еще кого-то. Это не звучало угрозой. А на заднем сидении действительно сидел пожилого вида мужчина.


Я подошел к парням и рассказал ситуацию. Те то же сначала сказали нет, больше по привычке. Но выслушав до конца и увидев этого человека быстро согласились, что эту машину можно пропустить. А так как все эти люди были из первой девятки машин, то решение куда воткнуть эту машину приняли быстро. Пожилая пара нас поблагодарила и уехала с первой переправой. Я остался в своих мыслях.


В 22:00 подошла наша очередь. Мы погрузили на плот и поплыли на встречу Нашествию.


Часть 2.


На парковку Нашествия мы заехали в полночь. Перед тем как спуститься к ней, мы обсудили увиденную грязь, возможные риски. Хотя машина и полноприводная с высоким клиренсом, опасения были. Запарковались мы без проблем. Снова переобулись. Надели на себя дождевики и понесли вещи в палаточный городок. Под ногами была грязь. Дорога измучила. Но в душе мы ехали отдыхать и сами себе настроение не портили. На проходной нам выдали браслеты и показали где находится лагерь. Минут 15 по грязи и мы внутри. Еще столько же мы искали место для палатки. Нашли его в глубине на возвышении. За час установили палатку, перетащили все вещи и попадали с ног. На свежем воздухе, под дождем спалось великолепно. Термобелье и заботливо подстеленное самому себе теплое одеяло под спальник на пенку, грели меня почти так же хорошо, как любимая жена. Несмотря на +10 мне было жарко.

Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео

С утра субботы мы пошли на сцену. Дороги не было нигде. Была одна сплошная каша из грязи. При чем в эту кашу можно было залезть выше чем по щиколотку или остаться без сапог из-за сильной вязкости. Шел дождь. Было прохладно. На мне сверху были одеты майка, свитер, осенняя куртка, дутая безрукавка и дождевик. Джинсы тоже защищали дождевые штаны. На голове непромокаемый капюшон. Мне было тепло. Я видел прогноз и осознавал куда еду. 90% людей вокруг этого не осознавали. И хотя мы были с ВИП браслетами, среди таких же Випов, которые нашли деньги на дорогой браслет, 90% людей не нашли денег на дешевые резинки и дождевики. Причины этому мне не ясны. Я видел людей в шортах. Я видел людей босиком. Я видел людей в одной майке. Видел даже медсестру в одном купальнике. Что ими двигало я не понимал.

Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео

На трибунах было классно, хоть и немного зябко из-за дождя. Горячий чай выручал. Музыка была прекрасная. Мы запаслись едой на все три дня и практически не потратились в этих дорогих харчевнях. Уже в субботу днем многие отдыхающие снялись с места и уехали.

Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео

Воскресный день порадовал больше всех. Дождь практически не лил и выглянуло солнце. Настроение было на высоте. Я попрыгал в фан зоне почти весь день и в заключении на ДДТ уютно устроился на трибунах дослушав последнего исполнителя и насладившись праздничным салютом.

Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео
Как я хорошо отдохнул на Нашествии 2017 Нашествие, Нашествие 2017, Длинностекст, Длиннопост, Видео

Часть 3


В три ходки по грязи мы перенесли все свои вещи. Распихали по пакетам все грязные дождевики с сапогами и уже в чистом виде погрузились в машину. Трактор расчистил грязь с нашей парковки и полноприводная машина выехала на дорогу без особых трудностей. Домой мы ехали еще часов 5, но об этом ничего не расскажу, потому что я спал. Домой я вернулся в 5 утра уставший, но при этом заряженный позитивом. И в этом году точно могу сказать, что я пережил Нашествие 2017.